Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидроудары из теплообменника
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
kian
Доброго всем времени!
Столкнулся с такой ситуацией: на выходе пластинчатого теплообменника установлен поплавковый КО,выход конденсата регулируется клапаном с электроприводом установленным после КО, Примерно, через два метра трубопровод, после регулятора, имеет подъем на 1,5 метра ,чтобы конденсат завести в напольный бак.Так вот,во время работы системы происходят сильнейшие удары по трубопроводу,с сопровождением сильного грохота.
И самое интересное,что система проектировалось очень знаменитой фирмой,специализирующейся в конденсаторных системах.
У меня есть версия, что КО неисправен или не правильно подобран, и он из-за этого пропускает пар.Проверить пока не могу.
У кого какие мнения?
gilepp
Проверить КО на проскок пара достаточно просто инфракрасным пирометром. Если температура перед и после КО одинаковая и соответствует (хотя бы примерно) температуре пара, то КО пропускает. Если будете измерять, учтите, что луч может отражаться от зачищенных поверхностей и вы ничего не увидите...

На счет того, что КО неправильно подобран. Сам тип - поплавкловый то, что надо, поэтому это не причина. Если он выбран без требуемого коэффициента запаса по пропускной способности, что необходимо при установке на теплообменники, то теплообменник подтоплялся бы, пролетного пара тогда быть не может. Если слишком большой, то на наличие пролетного папар это не влияет, все равно не должен пропускать , поэтому врядли это причина.

Вы проверяли Ду конденсатопровода ? При большм перепаде давления в сочетании с слишком малым Ду конденсатопровода, пар вторичного вскипания может давать подобные эффекты.

Это могут быть термоудары из-за разницы температуры. Нагрузка прерывистая или постоянная ? Как заведен конденсат в бак ? Сверху или снизу ? Бак атмосферного типа ?


Есть ли еще потребители, конденсат от которых послупает в эту конденсатную линию ?
gilepp
Вообще, если регулирование по конденсатной стороне, это предполагает затопление теплообменника. Режим, когда он практически пуст означает, что он на максимальной нагрузке. Конденсат при это горячий. Вы проверяли настройки регулятора и как ведет себя регулирующий клапан ? Может присутствуют колебяния и это просто термоудары не из-за контакта пара с конденсатом, а из за контакта конденсата с различной температурой ? Это мысли вслух, если с КО и конденсатная линия у вас ОК...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.