Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изменение воздухообмена
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
АТХ
Уважаемые господа!
Дано: спортивное сооружение - крытый легкоатлетический манеж.
Проектом не заложена рециркуляция вентсистем. Имеются ли стандартные решения или пункты в СП по регулированию воздухообмена в зависимости от наличия-отсутствия людей в помещении, например, по датчику СО, либо достаточно ввести опцию "день/ночь"?
В этом случае приточная и вытяжная вентиляция, работающие в паре, должны пропорционально изменять м3/час?
Кто-нибудь выполнял регулирование вентиляцией в больших комнатах по месту (м3/час, температура), насколько это целесообразно?
jota
Такая схема прилично исполняется приточновытяжной камерой или рекуперационной камеры с клапаном рециркуляции. Степень рециркуляции по сигналу СО2 датчика - стандартное решение комплектных камер
I345
"День/Ночь" - не очень корректно. У меня был Ледовый дворец, были задали режимы: Зима/Лето-Тренировка,Соревнования. Концерт (это когда лед накрыт) и соответственно темп./влажность и м.куб. (их пересчитали в % частотника).
АТХ
День/ночь - переход автоматический, условно говоря, ночью никто не бегает, все спят, остальные режимы, тренировка и соревнование - вполне годятся, только влажность не регулируется, т. к., ни осушителей, ни увлажнителей нет. а температурный режим и кол-во кубометров в трёх режимах: ночь, тренировка, соревнования - вполне по силам. Тем более, тренировка/соревнования будут выбираться с дисп. пункта.

Abysmo
Ставите 2 датчика СО2 - наружного воздуха и вытяжного. По разнице показаний двух датчиков меняете обороты вентиляторов. Нижнюю границу оборотов только задайте, чтобы двигатели не перегрелись (в случае "улиток"). День, ночь и т.п. это все туфта и ересь.
ganz72
Поддержу Abysmo с одним замечанием.
Обычно заполнение комплексов неравномерно, а систем - несколько, работающих в свои зоны. Датчик СО2 в каждую вытяжку.
vadim999

Посмотрите принципы организации логики управления VAV-боксами. Хотя это и доводчики (для офисов), но задачи решают очень похожие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.