Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой контроллер выбрать?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2
Leshij
Решил заняться изучением контроллеров, их программированием, и связкой с SCADA системами. Хочу купить для себя недорогой контроллер, который способен программироваться, который можно без проблем подключить к SCADA и вообщем то крутить и мучить его.
Жду советов специалистов.
vladun
Однозначно - Pixel
PS: а поиск таки юзать надо !!! thumbdown.gif
Leshij
Юзал поиск! Мне это проще, чем новую тему создавать, но ничего толкового и вразумительного для себя не нашел:(
За совет спасибо smile.gif
Михаил_PLC
А вы в какой области хотите специализироваться, промышленная автоматизация, автоматизация зданий? Эти 2 области пересекают некоторые контроллеры, но большинство контроллеров заточено под что то одно. Вопрос может быть даже не в самих контроллерах, сколько в поддержки протоколов сети. Если же вы просто хотите изучит программирование контроллеров, есть смысл скачать, например, CoDeSys, у него хороший эмулятор, можно всё обкатать, да и пакет поддерживает все пять стандартных языков программирования.
vladun
Сказали "А" коллега, так скажите и "Б" - ссылку дайте wink.gif
Sniper007
Скачать русскую версию Codesys можно с сайта ПРОЛОГ (нужна регистрация):
http://www.prolog-plc.ru/

Без регистрации можно с сайта компании ОВЕН
http://www.owen.ru/device/88206764
Lex
Контар.
Среда программирования, симулятор,
настройки, СКАДА, интернет-скада от одного производителя.
Михаил_PLC
Цитата(vladun @ 16.8.2009, 23:55) [snapback]424150[/snapback]
Сказали "А" коллега, так скажите и "Б" - ссылку дайте wink.gif

Спасибо за подсказку, на будущее обьязательно учту. Но мир не без добрых людеё и ссылку уже выложили.
Спасибо Sniper007 rolleyes.gif
Leshij
Цитата(Михаил_PLC @ 16.8.2009, 23:28) [snapback]424133[/snapback]
А вы в какой области хотите специализироваться, промышленная автоматизация, автоматизация зданий? Эти 2 области пересекают некоторые контроллеры, но большинство контроллеров заточено под что то одно. Вопрос может быть даже не в самих контроллерах, сколько в поддержки протоколов сети.


Специализироваться хочу и в промышленной автоматизации, так и в автоматизации зданий. Но это такой замах на будущее. Пока хочу понять общие принципы работы. На данный момент сталкивался с программированием тепловычислителей, контроллеров от danfoss, преобразователей интерфейса.... но это же несколько другое в отличие от ПЛК. Также плнирую изучить и различные современные интерфейсы и протоколы. Вообщем спасибо за информацию, буду начинать с CoDeSys и Контара...
Еще хотелось бы узнать, как многие из вас начинали изучение контроллеров, на что обратить особое внимание?
Chupakabra
Цитата(Leshij @ 17.8.2009, 8:57) [snapback]424184[/snapback]
Специализироваться хочу и в промышленной автоматизации, так и в автоматизации зданий. Но это такой замах на будущее. Пока хочу понять общие принципы работы. На данный момент сталкивался с программированием тепловычислителей, контроллеров от danfoss, преобразователей интерфейса.... но это же несколько другое в отличие от ПЛК. Также плнирую изучить и различные современные интерфейсы и протоколы. Вообщем спасибо за информацию, буду начинать с CoDeSys и Контара...
Еще хотелось бы узнать, как многие из вас начинали изучение контроллеров, на что обратить особое внимание?


Начинал с кодесис, на нем пока и остаюсь smile.gif
Советую после уверенного освоения среды прошерстить библиотеки функций разных производителей ПЛК (с системой кодесис), и в особенности того производителя с чьим ПЛК вы работаете, сэкономите много времени, не изобретая повторно велосипед.
vaka66
Первый LOGO на 4 насоса в котельную отдал программировать спецу года 3 ,5 назад. Посмотрел его программу, изучил доки по LOGO, затем сам нарисовал прогу на простенький щит-замена релюх. Как освоил LoGO, стал рисовать программы по управление шкафом КИпиА в котельной, без регулирования какого либо.
Затем столкнулся с Контаром(помогал настраивать котельную) но сам был только по наладке горелок. Скачал доки, и теперь вот 2 котельные построены на Контаре, прога написана осталось запустить .
vladun
Если задача ставится как :
Цитата
Хочу купить для себя недорогой контроллер

то какой тут КОНТАР ??? Вы цену его сравните с PIXELEM (119 Евро) и поймете, что сами себе противоречите.
ЗА лицензию Codesys тоже нужно переплачивать, хоть она и не видна.
За PIXEL:
1) Дешевый
2) Очень много умеет (любые функции, логика, и пр)
3) МОДБАс на борту
4) возможность LON-communications
5) расширяемый !!!
6) ПОДДЕРЖКА на форуме Сегнетикса выше всяких похвал !
а так же Дисплей, набор входов, FLASH и т.д. и т.п.
Sniper007
О! Намечается повтор темы которую однажды уже закрыли. clap.gif
Может опять начнем сравнивать SMlogix и Codesys? bleh.gif
Leshij изучайте Codesys - не пожалеете. SMlogix потом попробуете, если захотите конечно. rolleyes.gif
vladun
Даже не пытаюсь их сравнивать, просто коллега спрашивал НЕДОРОГОЙ и ДЛЯ СЕБЯ контроллер для "понятия принципов". А уж если все поймет можно и другие брать с более навороченной средой и возможностями. Надеюсь не станете отрицать преимущество Лоджика в освоении ПЛК ?
PS: еще бы я порекомендовал поковырять среду ФБД от РАУТ-Автоматик - она как софт контара весьма наглядна и имеет очень хороший набор блоков и макросов длля решения задач в АВОКе.
Sniper007
Цитата(vladun @ 17.8.2009, 12:25) [snapback]424255[/snapback]
Надеюсь не станете отрицать преимущество Лоджика в освоении ПЛК ?

Представьте себе.. Стану wink.gif
Поддержка всех языков МЭК очень помогает в освоении. Ну да ладно, давайте не будет разводить флуд, а то модераторы и эту тему прикроют.
Господин Leshij получил рекомендации и сделал выбор. Пусть занимается - будет скоро еще один конкурент biggrin.gif

P.S. Leshij вот здесь лежат видеоинструкции по Codesys
http://www.owen.ru/device/61815717
а тут документация на русском
http://www.owen.ru/device/64983915
vladun
Да мы же о начальном уровне говорим, - чем меньше кнопок и настроек, тем быстрее освоение, поскольку не нагружает психику и воображение smile.gif
Leshij
Огромное спасибо за советы smile.gif попутно возник еще один вопрос. Я так понимаю, что в основе программирования лежит язык из стандарта МЭК. И вот вопрос - это язык является основополагающим, или это один из вариантов, который можно заменить другим языком?
Sniper007
Языков МЭК, 5 штук - LD, IL, ST, FBD, SFC.
LD - язык релейных диаграмм
IL - язык инструкций, аналог ассемблера
ST - структурированный текст, смесь Паскаля и Бейсика
FBD - язык функциональных блоков
SFC - язык последовательных функциональных схем.
В Codesys есть еще CFC это язык похожий на FBD, но только позволяет делать прямые обратные связи.
Какой из них выбрать - ваше дело. В Codesys языки можно комбинировать - часть программы на одном языке, часть на другом.

Постом выше я дал ссылку на документацию, скачайте "руководство по программированию" и "первые шаги" - все поймете.
Вот тут еще статьи:
http://www.codesys.ru/tmpl.php?content=info3.htm

P.S. Еще советую зарегестироваться на сайте ПРОЛОГ. Получите доступ к ftp, там лежат все статьи, а также книга Петров И.В. "Программируемые контроллеры. Стандартные языки и инструменты"
vladun
их несколько - кажется 6 штук, каждый имеет свои особенности, но наиболее распостранены FBD (диаграммы функциональных блоков) и LAD (типа электросхем -Лестничные диаграммы @Ladder@)
точно 5... sad.gif
Михаил_PLC
Цитата(Leshij @ 17.8.2009, 7:57) [snapback]424184[/snapback]
Специализироваться хочу и в промышленной автоматизации, так и в автоматизации зданий. Но это такой замах на будущее. Пока хочу понять общие принципы работы. На данный момент сталкивался с программированием тепловычислителей, контроллеров от danfoss, преобразователей интерфейса.... но это же несколько другое в отличие от ПЛК. Также плнирую изучить и различные современные интерфейсы и протоколы. Вообщем спасибо за информацию, буду начинать с CoDeSys и Контара...
Еще хотелось бы узнать, как многие из вас начинали изучение контроллеров, на что обратить особое внимание?

Для изучения пока котроллер покупать не советую. Он нужен только для того, если нет эмулятора, или хочется попробовать сетевые решения. Как правило дигитальные входы/выходы и аналоговые от контроллера практически не отличаются, просто свои нюансы, но вы их быстро освоите, когда надо будет. А если покупать контроллер для тестирования сетевых решений, то нужно определится с протоколом, иначе стенд у вас получится дорогой, протоколов слишком много.
vladun
А я думаю - стоит, вот у меня есть 3 штуки разных - эксперементирую, изучаю, ВЫБИРАЮ !
Не те деньги 100 Евров, что бы парится. С другой стороны связь по протоколу не проверите без ПЛК (в живом виде) вобщем я про то, что эмуляция - хуже секса с презервативом smile.gif .
Leshij
Цитата(Михаил_PLC @ 17.8.2009, 15:26) [snapback]424338[/snapback]
Для изучения пока котроллер покупать не советую. Он нужен только для того, если нет эмулятора, или хочется попробовать сетевые решения. Как правило дигитальные входы/выходы и аналоговые от контроллера практически не отличаются, просто свои нюансы, но вы их быстро освоите, когда надо будет. А если покупать контроллер для тестирования сетевых решений, то нужно определится с протоколом, иначе стенд у вас получится дорогой, протоколов слишком много.

Ну я это.... все же планирую в итоге научиться чему-то smile.gif а там если что и продать этот контроллер заказчику в виде какой-то законченной идеи rolleyes.gif
Михаил_PLC
Цитата(Leshij @ 17.8.2009, 18:34) [snapback]424387[/snapback]
Ну я это.... все же планирую в итоге научиться чему-то smile.gif а там если что и продать этот контроллер заказчику в виде какой-то законченной идеи rolleyes.gif

Да и некто не сомневается!!!
Только вот ели вы купите промышленный контроллер, а придётся автоматизировать вент. установку например, то цена будет намного выше контроллера, заточенного для автоматизации, ну а если потребуется, например, интегрировать EIB или LonWorks, то задача станет вовсе неподъёмной. Выбор контроллера определяется поставленной задачей. Вот если вы возмёте контроллер начального уровня, LOGO, Alpha.... то тогда да, можно смело покупать и начинать мучать.
Михаил_PLC
Цитата(vladun @ 17.8.2009, 17:41) [snapback]424381[/snapback]
С другой стороны связь по протоколу не проверите без ПЛК (в живом виде) вобщем я про то, что эмуляция - хуже секса с презервативом smile.gif .

На счёт связи полностью согласет, но это в большей степени относится к интегрированию в вверхний уровень сетей типа: EIB, LonWorks....
"Родные" протоколы контроллера тестировать не обязательно, они как правило прошиты в самом контроллере, доступа к ним нет, да и работают как часы....так что только в путь.
Согласитесь, ведь контроллер как правило нужет для того, чтобы обкатать какое нибудь внешнее оборудование или если нет эмулятора.
vladun
Еще есть определенные особенности эмуляторов, так что 100%-ного соответствия контроллеру все равно нет, а в приложениях, где возможности (или временные интервалы) используются на пределе, вообще никакие симуляторы непригодны.
Опять мое мнение:
1) дешевый контроллер;
2) МОДБАС, как наиболее распостраненный ПРОМЫШЛЕННЫЙ протокол, в режиме МАСТЕР/СЛЕЙВ
3) минимальный набор входов и выходов : ДИ, ДО, АИ, АО
4) дисплей
5) БЕСПЛАТНЫЙ соф и кабель (или его отсутствие - типа "два проводка" wink.gif )
6) ПОДДЕРЖКА !!!
7) мониторинг (он же Симулятор в ином виде);
8) наработанные программы и макросы;
9) беспроблемное подключение к СКАДА;
10) возможность, ввиду высокой функциональности, "втулить" его позже клиенту
и т.д.
угадайте, как его зовут ? (с)
biggrin.gif
Михаил_PLC
Цитата(vladun @ 17.8.2009, 22:31) [snapback]424447[/snapback]
Еще есть определенные особенности эмуляторов, так что 100%-ного соответствия контроллеру все равно нет, а в приложениях, где возможности (или временные интервалы) используются на пределе, вообще никакие симуляторы непригодны.

Полностью согласен, в сложных задачах, без контроллера никуда, у меня самого 3 штуки разных производителей лежат.
Но согласитесь, человек только начал изучать, думаете у него возникнут такие потребности?
Хотя если есть лишние деньги... конечно лучше если есть возможность погонять в живую, только за!
Цитата(vladun @ 17.8.2009, 22:31) [snapback]424447[/snapback]
угадайте, как его зовут ? (с)

Б-У-Р-А-Т-И-Н-О!!!
Leshij
Согласен с vladun именно этот перечень и представлял себе. Насчет стоимости пока даже не знаю, остановился на pixele. А продать.. да даже если и не получится - все равно есть смысл потерять 5-6 тысяч ради получения навыков.
Sniper007
Цитата(vladun @ 17.8.2009, 23:31) [snapback]424447[/snapback]
Опять мое мнение:
1) дешевый контроллер;
2) МОДБАС, как наиболее распостраненный ПРОМЫШЛЕННЫЙ протокол, в режиме МАСТЕР/СЛЕЙВ
3) минимальный набор входов и выходов : ДИ, ДО, АИ, АО
4) дисплей
5) БЕСПЛАТНЫЙ соф и кабель (или его отсутствие - типа "два проводка" wink.gif )
6) ПОДДЕРЖКА !!!
7) мониторинг (он же Симулятор в ином виде);
8) наработанные программы и макросы;
9) беспроблемное подключение к СКАДА;
10) возможность, ввиду высокой функциональности, "втулить" его позже клиенту

Я бы в этом перечне заменил слово БЕСПЛАТНЫЙ софт на слово НОРМАЛЬНЫЙ софт... И увы тут ваш Б-У-Р-А-Т-И-Н-О в пролете tongue.gif
Leshij
Нормальный софт (даже кустарный-самописный) к сожалению стоит дорого sad.gif
Sniper007
Цитата(Leshij @ 18.8.2009, 8:52) [snapback]424498[/snapback]
Нормальный софт (даже кустарный-самописный) к сожалению стоит дорого sad.gif

Если говорить про Codesys, то он бесплатен.
За лицензию на каждый контроллер платит производитель (примерно 50 евро). Правда некоторые производители просят денег за софт сделаный на базе Codesys (Beckhoff). А вот ОВЕН, Fastwel и ряд других (Wago насколько помню тоже) предоставляют таргеты бесплатно.
Leshij
А вот еще вопрос. Для автоматизации зданий (умный дом я так понимаю тоже попадает под это определение) используются несколько другие протоколы. В чем их отличие от промышленных интерфейсов? для чего для "умного дома" придумали что-то свое?
Vasiliy
Wago платный. Но ключей никаких нет, так что распространяется прямым копированием.
По протоколам для УД, ИЗ гляньте наверху страницы: Bacnet, KNX, LON основные протоколы.
vladun
Цитата(Leshij @ 18.8.2009, 6:30) [snapback]424483[/snapback]
Согласен с vladun именно этот перечень и представлял себе. Насчет стоимости пока даже не знаю, остановился на pixele. А продать.. да даже если и не получится - все равно есть смысл потерять 5-6 тысяч ради получения навыков.

Уверяю Вас, Вы их не потеряете по-любому. На крайний случай, если даже не продадите (хотя 99% - таки продадите), поставите домой на "умный дом" wink.gif .

А вот НАВЫКИ и ОПЫТ - бесценны и когда поднатаскаетесь с этим "контроллеришком" (он такой только по цене и происхождению wink.gif), Вам уже не страшно будет брать в руки более серьезные девайсы. По крайней мере ЛОН и МОДБАС с ним можете потестить, отсюда ОРС и СКАДА и т.д.

А вот это "круто" так сказать, ну просто ПЕРЛ:

Цитата
За лицензию на каждый контроллер платит производитель (примерно 50 евро)


инте-ере-есено, он (поизводитель) че благотворительностью занимается или таки с НАС дерет эти самые 50 Евро ? Вы тут "лопухов" ищете ?  Мы и сами кого-хошь облапошить могем ! biggrin.gif



Цитата
Но согласитесь, человек только начал изучать, думаете у него возникнут такие потребности?


изначально человек хотел
Цитата
КУПИТЬ ДЛЯ СЕБЯ
wink.gif
vladun
И еще, софт - на любителя, и тут Лоджик задних не пасет - факт ! А для начинающего, так вообще находка !
Sniper007
Цитата(vladun @ 18.8.2009, 18:42) [snapback]424826[/snapback]
А вот это "круто" так сказать, ну просто ПЕРЛ:

Перлами вы занимаетесь. Естественно что стоимость лицензии включена в стоимость контроллера. Это и дураку понятно.
А теперь давайте ка я этот же перл против вас обращу.
Как вы думаете производители Сегнетикса занимаются благотворительностью и писали SMLogix сидя на сухом пайке? Или все таки его стоимость входит в цену Pixel и SMH2010? smile.gif
Ничего бесплатного не бывает, мотайте на ус (ну только если ворованное).

Цитата(vladun @ 18.8.2009, 18:42) [snapback]424826[/snapback]
Мы и сами кого-хошь облапошить могем !

Несомневаюсь! Именно этим вы сейчас и занимаетесь wink.gif

P.S. Давайте заканчивать дебаты. Сравнивать Codesys и SMLogix просто смешно...
vladun
Вы внимательно первый пост темы читаете ?
Человек ищет контроллер для СЕБЯ и чтобы РАЗБИРАТЬСЯ , т.е. девайс за малые деньги, бесплатным софтом, без левых кабелей за 100 Евро и т.д.
PS: 50 Евро входящие в цену Вашего контроллера - половина стоимости мною рекомендуемого, неужели "нету разницы" ? wink.gif
Sniper007
Да нет боюсь это вы невнимательно читаете.
Цитата(Sniper007 @ 18.8.2009, 8:07) [snapback]424490[/snapback]
Я бы в этом перечне заменил слово БЕСПЛАТНЫЙ софт на слово НОРМАЛЬНЫЙ софт... И увы тут ваш Б-У-Р-А-Т-И-Н-О в пролете tongue.gif

Не стоит начинающему касаться подобного, так сказать, софта который предлагает ваш БУРАТИНО. Велика вероятность что он может навсегда бросить проектирование автоматики, посчитав это слишком сложным и геморным делом... Или вы этого и добиваетесь? biggrin.gif wink.gif
Leshij
Ну ладно вам smile.gif на самом деле я много раз сталкивался и хорошим бесплатным софтом, и кривым платным... Все дело в желании и в разумности цены. Конечно зачастую бесплатный софт не дотягивает до платного по удобству и функционалу. НО, если мне на первых этапах с головой хватит и бесплатного - то конечно я ничего покупать не буду.
LordN
хватит, господа, про буратино. все уже всё поняли. дальнейшее будет считаться спамом, оффтопом и мерзопакостью.
vladun
ОК !
А по делу Ув. модератор ? dont.gif
LordN
Цитата
А по делу
уже все сказано. добавить особо нечего.
Анатолий1
Что скажете о SMConstructor?
vladun
а что, разве это "контроллер" ? smile.gif
ПО существу вопроса - у меня две установки работают не один год на нем wink.gif Никаких "доработок", загрузил и готово !
Skif_Sib
Цитата(vladun @ 18.8.2009, 3:31) [snapback]424447[/snapback]
Еще есть определенные особенности эмуляторов, так что 100%-ного соответствия контроллеру все равно нет, а в приложениях, где возможности (или временные интервалы) используются на пределе, вообще никакие симуляторы непригодны.
Опять мое мнение:
1) дешевый контроллер;
2) МОДБАС, как наиболее распостраненный ПРОМЫШЛЕННЫЙ протокол, в режиме МАСТЕР/СЛЕЙВ
3) минимальный набор входов и выходов : ДИ, ДО, АИ, АО
4) дисплей
5) БЕСПЛАТНЫЙ соф и кабель (или его отсутствие - типа "два проводка" wink.gif )
6) ПОДДЕРЖКА !!!
7) мониторинг (он же Симулятор в ином виде);
8) наработанные программы и макросы;
9) беспроблемное подключение к СКАДА;
10) возможность, ввиду высокой функциональности, "втулить" его позже клиенту
и т.д.
угадайте, как его зовут ? (с)
biggrin.gif


Эмм... прошу прощения -
Что значит симисторный выход? На борту и на модуле MR-062. По схеме подключения вроде вроде как димеер. Что значит фраза тех.характеристиках " Регулирование угла отсечки Нет".
Вопрос, конечно, больше из теории но всё же...
AlexG
Цитата(Skif_Sib @ 9.10.2009, 7:24) [snapback]442487[/snapback]
Эмм... прошу прощения -
Что значит симисторный выход? На борту и на модуле MR-062. По схеме подключения вроде вроде как димеер. Что значит фраза тех.характеристиках " Регулирование угла отсечки Нет".


Фраза как раз означает что это не диммер, а просто дискретный выход, который может быть только включен либо выключен. На выходе стоит симистор, а значит коммутировать этим выходом можно только переменку, зато без ограничения по количеству включений/отключений, как у реле.
daddym
Цитата(AlexG @ 10.10.2009, 9:02) [snapback]442818[/snapback]
На выходе стоит симистор, а значит коммутировать этим выходом можно только переменку, зато без ограничения по количеству включений/отключений, как у реле.

Ну если быть совсем строгим - то постоянку можно коммутировать тоже. Но только один раз rolleyes.gif
san822
Цитата(vladun @ 16.8.2009, 18:49) *
Однозначно - Pixel
PS: а поиск таки юзать надо !!! thumbdown.gif


У Unitronics есть еще серия простых контроллеров Jazz, цены начинаются от 112 евро.
san822
Коллеги, не подскажете - есть простой контроллер для уличного диапазона температур ?
Мне вот пока приглянулась серия Mitsubishi ALFA, обещают работу от -25С до +55С(кстати, у PIXEL диапазон от -15С до +60С, при этом экран функционирует только в диапазоне 0...40С) и цены начинаются от 136 евро(за AL2-10MR-A).
Может еще что есть ?

san822
Сделал сравнительную табличку.
Смотрите, оценивайте, выбирайте.
PIXEL смотрится действительно хорошо.
Максим Ананских
Цитата(san822 @ 19.11.2009, 13:37) *
Коллеги, не подскажете - есть простой контроллер для уличного диапазона температур ?

Смотря насколько простой. Существует Fastwel I/O, внешне похож на Wago/Beckhoff, но работает от -40 градусов.
У Siemens есть серия SIPLUS - туда входят аналоги LOGO! и S7-200, работающие от -25 градусов. Цена кусается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.