Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: перевод паровых котлов в водогрейный режим
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
Гость_игорь
Здравствуйте!
Имеется отопительная котельная (топливо -газ, резервное мазут) с 4 паровыми котлами Е1/9-1Г 1977 г выпуска. Потребитель тепла - санаторий.
В зимний период работают максимум 2 котла. Сейчас, в связи с постройкой нового корпуса и возрастанием нагрузки на котельную, возникла идея перевести 2 резервных котла в водогрейный режим. Т. е. 2 паровых котла работают на покрытие нагрузки на ГВС, а 2 водогрейных на отопление.
Вопрос: Есть ли смысл переводить паровые котлыЕ 1/9-1Г в водогрейный режим или лучше приобрести 2 новых водогрейных котла. (Нагрузка отопления 1,12 Гкал/час)
zeman
Новое всегда лучше старого, нечего и спрашивать smile.gif
А кто Вам сказал, что при переводе в водогрейный режим появится дополнительная мощность для строящихся корпусов?
Теплосеть к ним от котельной идет или от уже существующей и на какой температурный график она спроектирована?
Гость_Игорь
Трубопровод отопления к новому корпусу будет врезан в существующую теплосеть. Температурный график 95-70. В котельной стоят пароводяные пластинчатые теплообменники для отопления и кожухотрубные для ГВС, а в самом санатории по отоплению только рапред. узлы.
В литературе обещают повыщение прозводительности паровых котлов при переводе их в водогрейный режим на 20%.
zeman
Ну что же, налицо типичная ситуация, когда строительство ведется кустарно-гнездовым методом. Хорошо еще при социализме на трубах не экономили и во многих местах на существующую трубу пожно посадить дополнительную нагрузку. Если нет, то придется либо увеличивать расход, либо менять температурный график. Первое вообще то противоречит нормам (хотя кто на них смотрит в наше время), второе не всегда выполнимо, да и затратно, дешевле новую трубу проложить.
По поводу увеличения на 20% могу сказать одно - моменьше читайте "литературу" рекламного характера, а побольше -старые добрые учебники по теплотехнике. Да, какого то увеличения тепловой мощности можно достичь за счет упразднения постоянной продувки, потерь с выпаром и т.д., что связано с паром, но такого же эффекта можно и добиться и не переводя котел в водогрейный режим. С учетом всеобщей безалаберности допускаю даже, что эффект кое где достигал 20% по отношению к существовавшей до этого мощности, но никак не к паспортной. Котлы отработали почти 30 лет, давно морально устарели, кому нужна эта их реинкарнация, я не понимаю?
gilepp
Не знаю в каком состоянии Ваша пароконденсатная система, но если она "советская", то рекомендую провести анализ пароконденсатного хозяйства на предмет определения наличия пролетного пара на потребителях и паропроводах, темепературы и количества возвращаемого конденсата и пр. Не исключено, что небольшими по сравнению со строительством новой котельной затратами, Вы сможете дополнительно получить до 20% мощности только за счет исключения тепловых потерь, котрые многие считают неизбежными и с ними не борятся.
Гость_Игорь
Хорошо, Вы меня убедили в том, что лучше установить новые водогрейные котлы.
Может быть Вы подскажите, какие водогрейные котлы будут оптимальными по критерию "цена - качество" с производительностью по 0,6 Гкал/час и с возможностью установки комбинированных горелок "газ-мазут".
zeman
Вопрос несколько... провокационный. Люди как правило работают с одними и теми же котлами, естественно знают их плюсы и минусы больше всего, а по другому оборудованию- постольку поскольку (я по себе сужу). Поэтому если назвать конкретный котел - сочтут за рекламу (и правильно сделают), другие котлы нравятся некоторые, но в отношении "цена" они, как правило не выдерживают никакой критики. Правильнее всего наверно выбрать не котел, а монтажную организацию, которая бы взялась за работу и при этом подходила бы Вам по качеству и цене. Если Ваш санаторий в Подмосковье - стучитесь в личку поговорим более подробно.
tiptop
to Гость_Игорь
Не все женщины одинаковы (как и йогурты, и многое другое). smile.gif
Проявите максимум осмотрительности в выборе конфигурации котельной и её оборудования.
Ведь потом людям придётся иметь дело со всем этим очень продолжительное время...
smart-bear
Правильное решение: Направить официальный запрос на завод-изготовитель котельного оборудования о возможности его (котла) перевода в водогрейный режим. Наверняка уже есть готовое решение.

Для "общего развития" можно прочитать книгу:
Глущенко Л.Ф. "Перевод промышленно-отопительных котлов с парового на водогрейный режим" - 1982г.
Лыткин
Цитата(smart-bear @ 31.5.2015, 17:51) *
Правильное решение: Направить официальный запрос на завод-изготовитель котельного оборудования о возможности его (котла) перевода в водогрейный режим. Наверняка уже есть готовое решение.

Для "общего развития" можно прочитать книгу:
Глущенко Л.Ф. "Перевод промышленно-отопительных котлов с парового на водогрейный режим" - 1982г.

Не только есть, оно ЗАПАТЕНТОВАНО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.