Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Высота выброса над кровлей
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Flow
Подскажите, есть ли какие-нибудь нормы, регламентирующие расположение выброса от вытяжной системы общеобменной вентиляции (офисы) от отметки кровли. (в данном случае ровная, плоская кровля здания). В голове сидят какие-то цифры типа 0.7 от конька кровли. Перерыл СНиПы - ничего подобного не нашел. Помогите навести порядок на крыше. rolleyes.gif

Практическая сторона вопроса звучит так - нужно ли поднимать крышный вытяжной вентилятор относительно кровли. Если да - то на сколько сантиметров.
AleksejCher
По моему что-то по поводу этого было в СНиП 2.04.05-86, он давно отменен и найти в инете не удалось. У нас в городе СЭС требует на 1 м выше кровли.
zavhoz777
Цитата(Flow @ 17.9.2009, 14:37) [snapback]435968[/snapback]
Практическая сторона вопроса звучит так - нужно ли поднимать крышный вытяжной вентилятор относительно кровли. Если да - то на сколько сантиметров.

Нужно. Иначе зимой под снегом рискуете не найти.
dron
Цитата(Flow @ 17.9.2009, 14:37) [snapback]435968[/snapback]
Подскажите, есть ли какие-нибудь нормы, регламентирующие расположение выброса от вытяжной системы общеобменной вентиляции (офисы)


Если мне не изменяет память, то расположение выбросного отверстия от общеобменки офисов (где нет вредных веществ никаких) вообще никак не нормируется. Хоть на стенке делайте.
Flow
Цитата(dron @ 18.9.2009, 19:10) [snapback]436519[/snapback]
Если мне не изменяет память, то расположение выбросного отверстия от общеобменки офисов (где нет вредных веществ никаких) вообще никак не нормируется. Хоть на стенке делайте.

Уф... значит я не один пришел к такой здравой мысли мысли. rolleyes.gif (про 6 и 10 метров само-сабой помним biggrin.gif )
bang.gif Тогда только неонятно, почему СЭС требует на 1м выше кровли, только чтобы снегом не засыпало или у них какой еще умысел имеется.

dron
Цитата(Flow @ 18.9.2009, 22:55) [snapback]436562[/snapback]
(про 6 и 10 метров само-сабой помним biggrin.gif )


не совсем:
Цитата
10.5 Выбросы в атмосферу из систем вентиляции производственных помещений следует размещать по расчету или на расстоянии от приемных устройств для наружного воздуха не менее 10 м по горизонтали или на 6 м по вертикали при горизонтальном расстоянии менее 10 м. Кроме того, выбросы из систем местных отсосов вредных веществ следует размещать на высоте не менее 2 м над кровлей более высокой части здания, если расстояние до ее выступа менее 10 м.
Выбросы из системы аварийной вентиляции следует размещать на высоте не менее 3 м от земли до нижнего края отверстия.

ksv1508
Цитата(Flow @ 18.9.2009, 22:55) [snapback]436562[/snapback]
Уф... значит я не один пришел к такой здравой мысли мысли. rolleyes.gif (про 6 и 10 метров само-сабой помним biggrin.gif )
bang.gif Тогда только неонятно, почему СЭС требует на 1м выше кровли, только чтобы снегом не засыпало или у них какой еще умысел имеется.


Объясню почему СЭС требует (они же только свой СП читают, а наши СНиПы им пофиГ):
Согласно: СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья
и пищевых продуктов" :

п.п.4.4. Система вентиляции организаций торговли, расположенных в жилых домах и зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Для складских помещений продовольственных и непродовольственных товаров в организациях торговли оборудуются раздельные системы вентиляции.
Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

Вот откуда умысел СЭС biggrin.gif
Flow
Цитата(ksv1508 @ 21.9.2009, 16:43) [snapback]437054[/snapback]
Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

Вот откуда умысел СЭС biggrin.gif

Вот за это спасибо! Про СП я как-то и забыл, навярняка и для прочих помещений есть подобная бумага.
dron
Цитата(ksv1508 @ 21.9.2009, 15:43) [snapback]437054[/snapback]
Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

Вот откуда умысел СЭС biggrin.gif


Да, но в СП ведь не сказано что обязательно надо вытяжку тащить на кровлю? Допустим 9-и этажка, на первом этаже магазинчики. Сделана общеобменка, расходы не большие - смысл тащить воздуховод на кровлю? Вредных веществ в выбросах нет.
Если шахты все же выведены на кровлю, то да, пусть будет 1 метр над кровлей, требование логично
Но ведь нигде не написано что шахты должны быть обязательно laugh.gif
ksv1508
Цитата(dron @ 23.9.2009, 12:30) [snapback]437829[/snapback]
Да, но в СП ведь не сказано что обязательно надо вытяжку тащить на кровлю? Допустим 9-и этажка, на первом этаже магазинчики. Сделана общеобменка, расходы не большие - смысл тащить воздуховод на кровлю? Вредных веществ в выбросах нет.
Если шахты все же выведены на кровлю, то да, пусть будет 1 метр над кровлей, требование логично
Но ведь нигде не написано что шахты должны быть обязательно laugh.gif

Если нет вредных выбросов, то да, можно поключить вытяжку к существующим вентканалам дома (но при этом необходимо в проекте указать - что вытяжка автономна от вытяжной системы дома, а для этого необходимо взять бумажку соответствующую). А вот если выбросы есть то тогда придется тащить, и таких примеров не мало.
dron
Цитата(ksv1508 @ 27.9.2009, 12:20) [snapback]439166[/snapback]
Если нет вредных выбросов, то да, можно поключить вытяжку к существующим вентканалам дома (но при этом необходимо в проекте указать - что вытяжка автономна от вытяжной системы дома, а для этого необходимо взять бумажку соответствующую). А вот если выбросы есть то тогда придется тащить, и таких примеров не мало.


Ну да, примеры есть
Но по-идее, если нет вредных выбросов ничего не мешает сделать точку выброса воздуха на уровне первого этажа
Phenomen_ON
Тема началась с вопроса "расположение выброса от вытяжной системы общеобменной вентиляции (офисы) от отметки кровли". Если все еще актуально, то можете посмотреть в СНиП 41-01-2003 п. 6.6.12 , и еще можно посмотреть СП 31-106-2002, п.7.6.8, рис. 7.9.
bestbook.gif
ksv1508
Цитата(Phenomen_ON @ 28.9.2009, 17:16) [snapback]439581[/snapback]
Тема началась с вопроса "расположение выброса от вытяжной системы общеобменной вентиляции (офисы) от отметки кровли". Если все еще актуально, то можете посмотреть в СНиП 41-01-2003 п. 6.6.12 , и еще можно посмотреть СП 31-106-2002, п.7.6.8, рис. 7.9.
bestbook.gif

п.6.6.12 СНиП 41-01-2003 - это к печному отоплению относится и справедливо для дымовых труб.
п.7.6.7 СП 31-106-2002 - это тоже дымоходы и дымовые трубы.


Цитата(dron @ 28.9.2009, 14:58) [snapback]439490[/snapback]
Ну да, примеры есть
Но по-идее, если нет вредных выбросов ничего не мешает сделать точку выброса воздуха на уровне первого этажа


По идее то можно сделать, но замаскировать придется очень хорошо, так как соседи не будут дремать и обвинят во всех тяжких. Да и СЭС вразумить тоже будет сложновато.
Phenomen_ON

По поводу дымовых труб Вы совершенно правы, но эти варианты расположения дымовых труб созданы из расчета избежания опрокидывания тяги и предотвращения попадания снега в них-ИМХО.... а соответсвенно применимы и для вытяжки....
Ну а если конечно в выбросах нет ни грамма вредностей(странно... как там вредностей не будет unsure.gif , если вытяжка из офисов должна производится через помещения с/у...а в с/у периодически случаются вредности, да еще какие))))...), то можно и не тащить на крышу выброс.
Незнайка
Господа, подскажите, у меня ситуация, что выброс из офисов приходится делать на уровне ног. То есть рядом со зданием идёт тротуар и выбросная решётка 1300х400 (4000 м3/ч) над уровнем земли. Меня интересует не столько с точки зрения близости к земле (снег, грязь), сколько то что факел прохожим в ноги приходится.
Зольников Михаил
Мерилин Монро туда надо...

Прохожие будут недовольны.
Кто-то попробует растоптать решетку или наехать машиной.
Или будут убирать улицу и наедут на Вашу решетку.
Могут тупо снег накидать не в самосвал, а в воздуховод.
Надо немного поднять над землей, как защиту от осадков
Rumali
Вентилятор достаточно поднять выше отметки постоянного снегового покрова. Его высоту уточняйте или по снипу или у строителей.
Незнайка
Цитата(Зольников Михаил @ 10.11.2011, 14:48) *
Мерилин Монро туда надо...


У арха сразу тоже подобные аналогии возникли. Поднять выше снега само собой. спасибо за ответы.
ReCS
Ну, по крайней мере, в СанПине по мед. учреждениям четко прописано:
6.23 Выброс отработанного воздуха предусматривается выше кровли на 0,7 м. Допускается выброс воздуха на фасад здания после очистки фильтрами соответствующего назначения.



senjorita
Взбудоражу темку, с Вашего позволения..
А вот если выброс вниз к кровле направлен - из прачечной от сушильного автомата, т.е. выходит воздуховод на кровлю и поворачивает на 180 гр.? Тогда и снегом его не заснежит, разве что вокруг наметет, а внутрь точно не попадет.. Единственная найденная рекомендация отечественного производителя по сушилкам призывает обеспечить минимальный зазор между низом отвода и кровлей (землей и др. гориз. пов-тью) 61см. Лишние метры вверх тащить ох как некстати, и так потери большие, а напор встроенного вентилятора скромный..
andreyesh
на какой отметке должен быть выброс механических вытяжных систем из офисной и складской части? кровля четырехскатная (вальма)? в сп 60.133300.2012 ничего не нашел
обязательно ли делать выше конька?
aas3
Цитата(andreyesh @ 18.2.2014, 15:12) *
на какой отметке должен быть выброс механических вытяжных систем из офисной и складской части? кровля четырехскатная (вальма)? в сп 60.133300.2012 ничего не нашел
обязательно ли делать выше конька?

Если делаете по СП, то см. п.10.8.
allxndr
Цитата(andreyesh @ 18.2.2014, 15:12) *
на какой отметке должен быть выброс механических вытяжных систем из офисной и складской части? кровля четырехскатная (вальма)? в сп 60.133300.2012 ничего не нашел
обязательно ли делать выше конька?


Главное чтобы снегом не занесло. А это минимум 0,5 м и максимум по высоте регламентируется 1,5м
SAP
По пункту 10.5 СП 60.13330.2012. Что такое выступ кровли? Как я понимаю это край кровли. А если кровля разноуровневая и до края кровли (выступа) расстояние больше 10 м, а до ближайшей стены меньше, то относятся ли требования данного пункта к этому случаю?
Dlphnav
Подскажите Можно ли делать выброс от общеобменной вентиляции производственного здания (вредностей нет) на стену здания. Высота низа отверстия выброса будет на отметке 4 метра от уровня земли? Расстояние до притока (он на 15 м) выдерживается.

Есть только одно но после гашение газового пожаротушения. Этой вытяжкой будет осуществляется удаление газа.
algushka
А у меня вот такой вопрос, если на крыше стоит приточно вытяжной агрегат. и забор и выброс у него рядом как вы понимаете. Неужели тянуть от выброса воздуховод по крыше на 10 м и поднимать вверх????
SAP
Цитата(algushka @ 18.9.2014, 9:49) *
А у меня вот такой вопрос, если на крыше стоит приточно вытяжной агрегат. и забор и выброс у него рядом как вы понимаете. Неужели тянуть от выброса воздуховод по крыше на 10 м и поднимать вверх????


Если здание производственное, то по российским нормам 10 м по горизонтали или 6 м по вертикали. Если здание непроизводственное, то см. п. 10.8 СП 60.13330.2012.
я вас
СОГЛАСНО СП 7.13130.2013 (Нашего родного!)
производство
п.10.5 Выбросы пылегазовоздушной смеси в атмосферу из систем вентиляции (полагаю общеобменка)
производственных помещений следует размещать по расчету или на расстоянии
от приемных устройств (приточная вентиляция, окна-если приточки нет) для наружного воздуха не менее 10 м по горизонтали или на 6 м по вертикали при горизонтальном расстоянии менее 10 м.
Выбросы из систем местных отсосов вредных веществ следует размещать на
высоте не менее 2 м над кровлей более высокой части здания, если расстояние
до ее выступа менее 10 м. (в СП чутко прописано ЧТО МЕСТНЫЙ ОТСОС-это не общеобменка, в мозг СЭС очень тяжко это вдолбить, сама столкнулась-победила в итоге clap.gif )
Выбросы из системы аварийной вентиляции следует размещать на высоте не
менее 3 м от земли до нижнего края отверстия.
Административные жилые
п.10.8 Выброс воздуха из систем вентиляции в жилых, общественных и административных зданиях согласно ГОСТ Р ЕН 13779 следует размещать на расстоянии:
не менее 8 м от соседних зданий;
не менее 2 м до приемного устройства наружного воздуха (приточная вентиляция, окна-если приточки нет), расположенного на той же стене; приемное устройство наружного воздуха должно быть, как правило, ниже устройства для выброса воздуха.
Ole4ka
Это по жилью..... Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" п 4.9. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м.
SAP
[quote name='я вас' date='7.5.2015, 9:01' post='1116165']
СОГЛАСНО СП 7.13130.2013 (Нашего родного!)
производство
п.10.5 Выбросы пылегазовоздушной смеси в атмосферу из систем вентиляции (полагаю общеобменка)

Уважаемая 'я вас' Вы видимо цитируете всетаки СП 60.13330.2012, так как такой инфы в СП 7.13130.2013 нет и быть не должно.

[quote name='Ole4ka' date='29.7.2015, 12:45' post='1136932']
Это по жилью..... Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" п 4.9.....

Не устаю поражаться нашим доблестным разработчикам норм и правил (особенно по пожарной части). Неужели нельзя разработать какой-то общий норматив, ну например по части ОВ или ссылки делать в основном документе.
PINK FLOYD
п. 10.5 СП надо прочитать до конца:

======
10.5 Выбросы пылегазовоздушной смеси в атмосферу из систем вентиляции производственных помещений следует размещать по расчету или на расстоянии от приемных устройств для наружного воздуха не менее 10 м по горизонтали или на 6 м по вертикали при горизонтальном расстоянии менее 10 м. Кроме того, выбросы из систем местных отсосов вредных веществ следует размещать на высоте не менее 2 м над кровлей более высокой части здания, если расстояние до ее выступа менее 10 м.

Выбросы из системы аварийной вентиляции следует размещать на высоте не менее 3 м от земли до нижнего края отверстия.
======

Нормативные документы созданы по принципу что не запрещено, то разрешено (в разумных пределах конечно), ярким примером являются ПДД. Знак уступи дорого говорит о том, что надо уступать дорогу, в то же время он как и знак главная дорога разрешает движение во всех направлениях, хоть вверх.

Так и здесь, п. 10.5 регламентирует выбросы вредностей из системы вентиляции вентиляции производственных помещений, аварийной вентиляции и т.д., чтобы люди на улице не дышали запахами из кухни, туалета или не глотали пыли из системы аспирации. Этот пункт ничего не говорит о том, что я вытяжку из офиса где никто не курит, обязан тащить на самый верх. Конкретно этот документ ничего не говорит об этом. Вытяжка из помещений офисов не является аварийной вентиляцией, а так же не является вытяжкой из производственных помещений, так что в общественных а административно-бытовых зданиях на этот пункт ссылаться нельзя, если вы хотите тянуть шахту вверх. Чтоб тянуть вытяжку из обычного помещения до верху надо поискать другие нормы, эти "как бы" разрешают не тянуть.

А вообще да, наши нормативные документы это ещё те сканворды. В одном можно, в другом нельзя, каждый найдёт себе по душе чтобы убедить людей сделать как ему больше нравится.

У меня был такой опыт когда в принципе нельзя было шахту поднять наверх, не разрешали, в этом случае делали колено в бок и факельный боковой выброс (чтоб не обмерзала стена зимой), и сэс ни разу слова ни сказала ни при сдаче нового здания, ни в существующем.
aas3
Цитата(PINK FLOYD @ 29.7.2015, 14:31) *
...
Этот пункт ничего не говорит о том, что я вытяжку из офиса где никто не курит, обязан тащить на самый верх. Конкретно этот документ ничего не говорит об этом. Вытяжка из помещений офисов не является аварийной вентиляцией, а так же не является вытяжкой из производственных помещений. Чтоб тянуть вытяжку из обычного помещения до верху надо поискать другие нормы, эти "как бы" разрешают не тянуть.

Уточню для полноты картины.
Про офисы и прочее говорится в п. 10.8 того же СП, где приведена ссылка на ещё один документ - ГОСТ Р ЕН 13779.
И вот тут уже не факт, что получится "не вести на самый верх".
PINK FLOYD
п. 10.8 отсылает нас на гост в котором говорится немного о другом, по тексту этот пункт нас так же не обязывает тянуть шахту до кровли, он говорит о расстоянии выброса от других зданий и о том, как размещать выброс относительно приёмного устройства. С Гостом я ознакомлюсь подробнее, но что-то мне подсказывает что и там я этого не увижу.

Я давно уже обратил внимание на то, что многие говорят о том, что выброс вентиляции из общественного здания надо тянуть до кровли, однако никто ещё не привел ссылку на текст где об этом черным по белому написано, как например в п. 10.5 там все ясно и понятно изложено, но только о другом совсем.
aas3
Цитата(PINK FLOYD @ 29.7.2015, 14:53) *
п. 10.8 отсылает нас на гост в котором говорится немного о другом, по тексту этот пункт нас так же не обязывает тянуть шахту до кровли, он говорит о расстоянии выброса от других зданий и о том, как размещать выброс относительно приёмного устройства. С Гостом я ознакомлюсь подробнее, но что-то мне подсказывает что и там я этого не увижу.

Я давно уже обратил внимание на то, что многие говорят о том, что выброс вентиляции из общественного здания надо тянуть до кровли, однако никто ещё не привел ссылку на текст где об этом черным по белому написано, как например в п. 10.5 там все ясно и понятно изложено, но только о другом совсем.

Тут всё кроется в мелочах.

Если описать просто, то:
1) гост делит вытяжной воздух на 5 категорий (п.5.2.2) по степени загрязнения и указывает безопасные расстояния размещения выбросов от всех источников воздухозабора (приложение А);
2) по сути, выброс на фасад оказывается более-менее возможен только для первой категории, где расстояния будут самые минимальные. Остальное - чем грязнее, тем строже.
PINK FLOYD
Да, все верно, приложение А 2.3 в принципе дублирует п. 10.8 СП, и тянуть до кровли из общественного здания по этим требованиям можно разве что в одноэтажном здании или если это последний (с натяжкой предпоследний, зависит от высоты этажа) этаж. Про остальные классы там написано чётко - удаление воздуха должно быть организовано на крыше, тут без вариантов, 10.5 СП раскрывает общие принципы, А 2.4 госта уже более развёрнуто.

Кстати отличный документ большое спасибо, забрал себе в коллекцию.
я вас
SAP ну конечно))) Поправила wink.gif

СОГЛАСНО СП 60.13330.2012 (Нашего родного!)
производство
п.10.5 Выбросы пылегазовоздушной смеси в атмосферу из систем вентиляции (полагаю общеобменка)
производственных помещений следует размещать по расчету или на расстоянии
от приемных устройств (приточная вентиляция, окна-если приточки нет) для наружного воздуха не менее 10 м по горизонтали или на 6 м по вертикали при горизонтальном расстоянии менее 10 м.
Выбросы из систем местных отсосов вредных веществ следует размещать на
высоте не менее 2 м над кровлей более высокой части здания, если расстояние
до ее выступа менее 10 м. (в СП чутко прописано ЧТО МЕСТНЫЙ ОТСОС-это не общеобменка, в мозг СЭС очень тяжко это вдолбить, сама столкнулась-победила в итоге clap.gif )
Выбросы из системы аварийной вентиляции следует размещать на высоте не
менее 3 м от земли до нижнего края отверстия.
Административные жилые
п.10.8 Выброс воздуха из систем вентиляции в жилых, общественных и административных зданиях согласно ГОСТ Р ЕН 13779 следует размещать на расстоянии:
не менее 8 м от соседних зданий;
не менее 2 м до приемного устройства наружного воздуха (приточная вентиляция, окна-если приточки нет), расположенного на той же стене; приемное устройство наружного воздуха должно быть, как правило, ниже устройства для выброса воздуха.


________________________________________________________________________________
_____

Много раз сталкивалась с этим, во всяких случаях стараюсь не тащить воздуховоды по зданию. На днях проходила экспертизу удалось переубедить СЭС чтоб не тащить выбросы (потом сказали спасибо, что научила их документы читать)

Есть кое-какие минусы: Оставляя вытяжку на уровне, не вытягивая до кровли. Из влажных помещений (Бассейн, душевые и тд) зимой образуется "ШАПКА". Заказчик это должен знать!
я вас
dry.gif
Амиго
минимум 0,7 от устойчивого снегового покрова. Кровля или парапет.

Я метр делаю, пока не прижимало вроде.


А прописано в какойто бумажке типа рекомендации по эксплуатации жилья или чото за кап ремонт. Не помню, но бумажка серьезная.
Незнайка
Господа, помогите, пожалуйста, понять казуистику СП60. Согласно п. 10.8. если у тебя общественное здание, то можно либой выброс в таком здании НЕ тащить на кровлю? Про оговорки насчёт содержания вредностей ничего не сказано. И санузел и кладовку бытовой химии на 2 м от забора наружного воздуха отодвинул и достаточно. Так?
Composter
читайте лучше
7.3.2. Приемные устройства наружного воздуха не допускается размещать:
на расстоянии менее 8 м по горизонтали от мест сбора мусора, интенсивно используемых мест парковки для трех автомобилей и более, дорог с интенсивным движением, погрузо-разгрузочных зон, систем испарительного охлаждения, верхних частей дымовых труб, мест выброса вытяжного воздуха и мест с выделениями других загрязнений или запахов.
Приемные устройства наружного воздуха, расположенные:
в верхней части здания при одинаковой концентрации загрязнений с обеих сторон здания, следует размещать с наветренной стороны;
на открытых местах, вблизи крыш или стен, следует защищать от перегрева воздуха в теплый период года.
Незнайка
Цитата(Composter @ 24.3.2017, 13:03) *
7.3.2. Приемные устройства наружного воздуха не допускается размещать:
на расстоянии менее 8 м по горизонтали от ... .
Приемные устройства наружного воздуха, расположенные:
в верхней части здания при ... .


Ок, данное требование дополнительно взаимоувязывает забор и выброс. Но в приведённом пункте речь идёт о горизонтальных расстояниях + нюансы при расположении забора в верхней части здания.

Мой вопрос это прояснило не вполне.
ИОВ
Цитата(Незнайка @ 24.3.2017, 12:46) *
Господа, помогите, пожалуйста, понять казуистику СП60. Согласно п. 10.8. если у тебя общественное здание, то можно либой выброс в таком здании НЕ тащить на кровлю? Про оговорки насчёт содержания вредностей ничего не сказано. И санузел и кладовку бытовой химии на 2 м от забора наружного воздуха отодвинул и достаточно. Так?

Всё ещё сложнее, чем написАл ув. Composter.
Вы видите в п. 10.8 только ограничения по расстоянию не менее и, почему-то, там же не видите ссылку на ГОСТ Р ЕН 13779. А вот когда Вы откроете этот ГОСТ, ознакомитесь с его указаниями, то поймёте - искомое расстояние это расчётная величина. Так что определяйтесь по табл. 3 и 4 , а также прилож. А ГОСТа.
zaharov63
Цитата(я вас @ 7.5.2015, 9:01) *
[
Выбросы из систем местных отсосов вредных веществ следует размещать на
высоте не менее 2 м над кровлей более высокой части здания, если расстояние
до ее выступа менее 10 м.

А парапет относится к выделенному?
ИОВ
Цитата(zaharov63 @ 28.7.2017, 18:39) *
А парапет относится к выделенному?

Я думаю, нет, т.к. по СП 17 парапет это уже устройство ограждения на кровле для безопасности. Полагаю, речь идёт о зданиях с разновысокими секциями/частями или с пристройками
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.