Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет потребности в тепле и топливе
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
motov
Уважаемые коллеги, подскажите ответ на следующий вопрос, как рассчитывать потребность в тепле и топливе для зданий в которых одновременно размещаются помещения различного назначения, разной высоты и габаритов с разными температурными режимами эксплуатации?
Рассматривать каждое помещение как “самостоятельное здание” считаю неверным, а применять единую удельную тепловую характеристику, возникает вопрос какую выбирать…(для какого из помещений?)
В МДК 4-05.2004 приложение 3 этот вопрос не освещен, кто как решает эту задачу?
нгч
считать по методике через тепловодности материалов стен , потолка, перекрытия и черехз коэффициент остекления. Кароче надо подробный план с размерами
motov
Я понимаю, что расчет теплопотерь через наружные ограждения - это лучший вариант, но данных о наружных ограждениях и перекрытии нет, а выполняемый расчет укрупнённый. Интересно услышать другие мнения, есть все таки варианты выполнить расчет такого здания как укрупненный?
Jess28283
Можно рассчитать теплопотери укрупненно. То есть принять 100 Вт на 1 кв.м.
motov
Интересно, а газ после этого тоже укрупненно выделят? biggrin.gif

Еще вопрос, кто как считает душевые сетки?
Вероятность для них получается больше единицы, рассчитываю тепловую нагрузку на сетки по максимальному расходу воды с учетом пользования душами по 45 мин в начале каждой смены, кто как считает, поделитесь мнениями.
vnvik
Цитата(motov @ 2.10.2009, 8:16) [snapback]441112[/snapback]
Еще вопрос, кто как считает душевые сетки?
Вероятность для них получается больше единицы, рассчитываю тепловую нагрузку на сетки по максимальному расходу воды с учетом пользования душами по 45 мин в начале каждой смены, кто как считает, поделитесь мнениями.

Эта тема для соседней ветки.
нгч
Да просто воспользуйся тойже методикой Госстроя МДК 2003 г , там укрупненные показатели есть. Эти показатели с 19ХХ года не менялись походу.

главное объем здания знать
motov
В том то и дело, что вопрос выбора продолжительности работы или определения вероятности действия работы душевых сеток не освещен в этом документе. Я имею ввиду ныне действующий документ
"Методика определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения." Утв. Заместителем Председателя Госстроя России 12 августа 2003 года. (Общероссийским строительным каталогом (СК-1) настоящей Методике присвоен номер МДК 4-05.2004.)
Я смотрю все повсеместно пользуются устаревшим документом
"Методические указания по определению расходов топлива, электроэнергии и воды на выработку тепла отопительными котельными коммуналь-ныхтеплоэнергетических предприятий." –М.: СИТИ АКХ им. К.Д. Памфило-ва, 1994. –90 с.
Дело в том, что в таблицах расчета потребности присутствует графа максимальная присоединенная тепловая нагрузка, но в ныне действующем документе нет методики расчета этой величины, а раз так, значит приходится прибегать к использованию старого документа (т.е. считать по старинке), а вот расчет средней присоединенной тепловой нагрузки принимать уже по МДК 4-05.2004.

При расчете нагрузок на душевые сетки принимаю вероятность их работы равную единице, а продолжительность по 45 мин в начале каждой смены. Кто как считает, поделитесь мнениями!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.