Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Получил заключение экспертизы...
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Zoom
Уважаемые, коллеги, помогите с вентиляцией, эксперт написал вопросы по разделу ОВ (стадия "П") для крышной котельной (на кровле административно-жилого здания) и ИТП (на первом этаже этого же административно-жилого здания), я сам теплотехник, поэтому в вентиляции не очень силен.
Собственно вопросы:
1.- Представить принципиальную схему воздухообмена в котельной;
2.- Представить принципиальную схему алгоритма работы систем воздушного отопления, включая данные по автоматизации.
3.- Обосновать расход тепла на оопление с указанием сертифицированных программ, в том числе компьютерных, которые использовались при выполнении расчетов;
А теперь по порядку:
1) На планах указано где приточная, а где вытяжная вентиляция, нужно аксонометрическую схему представить или что-то еще? Если аксонометрическую - то как она должна выглядеть?
2) В котельной отопление представлена 2-мя агрегатами воздушного отопления Volcano VR1, работающих параллельно (врезка в коллектор Т1, потом циркуляционный нососик, потом раздвоение на 2-а АВО, возврат в Т2). Представлены планы подключения АВО и аксонометрическая схема (тепломеханическая), в разделе автоматики есть схема автоматизации 2-х АВО и насоса, что еще нужно?
3) Расчет тепла на отопление делался по теплопотерям и тепловыделениям от трубопроводов и оборудования (%), все это считалось в обычном Exсel по формулам (которые тоже там приведены), что нужно предоставить лицензию на офис blink.gif или надо считать на специлизированных программах?

И еще пару вопросов, если позволите rolleyes.gif :
- Температура внутреннего воздуха в ИТП? В В СП 41-101-95 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ" сказано: "Температура воздуха в рабочей зоне в холодный и переходный периоды года должна быть не более 28 °С, в теплый период года - не более чем на 5 °С выше расчетной температуры наружного воздуха по параметрам А". В помещении без присутствия персонала (автоматизированный ИТП) температура воздуха +5 С? Но встает вопрос о выпадении конденсата, как быть?
- Приточно-вытяжная вентиляция ИТП? В СП 41-101-95 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ" сказано: "В тепловых пунктах должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция, рассчитанная на воздухообмен, определяемый по тепловыделениям от трубопроводов и оборудования." Это что получается вентиляция толжна компенсировать теплоизбытки, для поддержания расчетной температуры? Или есть какая-то кратность воздухообмена (как для котельных)?
Заранее СПАСИБО!!!
Vano
3) Напишите считали на калькуляторе по формулам, так как Вы не применяли спец. программ (а требований нет применятьпрограммы обязательно), то и лицензии не надо, и вопрос отпадает.
jota
Интересное дело: эксперт пишет замечания и не даёт обоснования.
У нас на такие замечания пишут: замечание не принято! smile.gif
Jess28283
Обосновать расход тепла - это можно распечатать Excel-вский вариант расчета в табличной форме.
А еще зайдите на сайт http://tgv.khstu.ru. Там есть примеры оформления вентиляции и кое-что по котельным. Может разберетесь!
Ответ на 3 замечание пишется.
3. Принято. Приложен расчет расходов тепла на отопление.

А вообще, действительно, экспертиза должна писать, что предоставить то-то и то-то, согласно СНиП или ГОСТ такого-то.
Zoom
А по поводу вентиляции ИТП, есть какие-нибудь номы (кратность или еще что-то), а то в Тепловых Пунктах написано что предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию, а какая она должна быть не написано!
Vano
Цитата(Zoom @ 1.10.2009, 9:34) [snapback]440623[/snapback]
А по поводу вентиляции ИТП, есть какие-нибудь номы (кратность или еще что-то), а то в Тепловых Пунктах написано что предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию, а какая она должна быть не написано!

Москва 5 крат, РФ 3крат.

Также в Москве приток и вытяжка ИТП АВТОНОМНО от здания.
Zoom
Цитата(Vano @ 1.10.2009, 9:40) [snapback]440628[/snapback]
Москва 5 крат, РФ 3крат.

Также в Москве приток и вытяжка ИТП АВТОНОМНО от здания.


Спасибо "Vano", а в каком нормативном документе это написано, в частности про "автономно от здания", чтобы в ответе на замечания отослать к архитекторам?

По поводу температуры в ИТП - в производственных помещениях =+5 С, в нормах на ТП ничего не сказано, сказано лишь не более 28 С, так какой она должна быть?
Jess28283
Принята встроенная электрокотельная:
температура внутреннего воздуха +10 С. Предусмотрен отдельный вход в котельную, соответственно там же стоит ИТП (индивидуальный тепловой узел). Вытяжка предусмотренна механическая с помощью канального вентилятора ВО-18-270-1,6. Диаметр воздуховода принят 160 мм, при расходе воздуха 110 м3/ч.
А там смотрите и решайте сами. Читайте СНиПы и техническую документацию на котельные или возмите какой-нибудь аналог проекта.
И кратность воздухообмена все-таки посмотрите нормативы какие найдете, а то мы проектировали электрокательную, дак там принята 1 кратный воздухообмен и все работает.
Vano
Цитата(Zoom @ 1.10.2009, 11:32) [snapback]440696[/snapback]
Спасибо "Vano", а в каком нормативном документе это написано, в частности про "автономно от здания", чтобы в ответе на замечания отослать к архитекторам?

Не в каких.
Так принято. Про 5 крат и АВТОНОМНО у меня есть по своему объекту замечание эксперта МОСГОСЭКСПЕРТИЗЫ.

Цитата(Jess28283 @ 1.10.2009, 12:34) [snapback]440730[/snapback]
И кратность воздухообмена все-таки посмотрите нормативы какие найдете, а то мы проектировали электрокательную, дак там принята 1 кратный воздухообмен и все работает.

В нормативных документах сказано: из расчета на ассимиляции тепловыделений, если на стадии П можете их просчитать то по ним воздухообмен, если нет, то указанная мною выше кратность.
Zoom
А по поводу "алгоритм работы систем отопления и вентиляции" - что это такое? Есть принципиальная схема подключения трубопроводов, и схема автоматизации 2-х АВО, что еще нужно? Или схему автоматизации надо перенести в раздел ОВ, чтобы эксперт увидел, ато может и не видел раздел автоматизации?
Freezstyle
Это скорей всего раздел в ПЗ (Пояснительной записке) Проекта ОВ

6. Автоматизация и диспетчеризация
В Проекте предусматриваются следующие мероприятия по автоматизации:
Автоматическое регулирование, включение и выключение систем кондиционирования воздуха по заданному алгоритму, запускаемому ручным пультом управления, хранящегося в доступном и удобном месте для эксплуатации.

■ автоматическое поддержание постоянной температуры окружающего воздуха моно сплит системами кондиционирования воздуха настенного типа;
■ регулирование расхода подаваемого обрабатываемого воздуха;
■ защита электродвигателей от перегрева;
■ защита электродвигателей от бросков тока (предусмотрена замена предохранителей);
■ защита электродвигателей от смены фаз на Объекте (отсутствует);
■ сигнализация загрязнения воздушного фильтра испарителей внутреннего блока;
■ автоматическое поддержание постоянной положительной температуры окружающего воздуха в шлангах отвода конденсата для предотвращения возможности замерзания воды и протечек помещения по стенам, на пол и сквозь щели межэтажных перекртытий;
■ для возможности эксплуатации систем кондициоинрования в холодный период года на охлаждение или обогрев помещений, места установки внешних компрессорно-конденсаторных блоков должны иметь окружающую не ниже tн - 5,0°С, в противном случае оборудовать нагревателем картер компрессора и замедлителем вращения скорости вентилятора;
■ выключение всех систем происходит в момент срабатывания пожарной сигнализации (вслучае подключения щита питания на "сухой" или "мокрый" контакт для отключения).

PS. Я так понимаю чтото типа этого...
Jess28283
Если замечание на п.2 сделано в разделе по автоматике, то надо написать в ответах на замечания.
Данные по автоматизации и т.д. и т.п. см. в разделе (номер чартежа в штампе) лист такой-то.
Потому что каждому эксперту выдается только его раздел.
Zoom
В пояснительной записке я писал что АВО работает по датчику температуры в помещении, и т.д, но этого не было в разделе ОВ - там только общие данные, а ПЗ отдельным разделом, может нужно было включить часть ПЗ (про ОВ) в раздел ОВ?
И еще, есть вопрос по основным характеристикам проектных решений(СНиП "Строительная климатология): Москва - это параметр А или Б(извиняюсь на рисунке толком не понятно какая из областей проходит через Москву)? Какая для Москвы расчетная энтальпия (надо указать в ответе на замечание), а в СНиПе диапазон дан, так и писать этот диапазон?
-теплый период,
-холодный период.

Спасибо!!!!
Zoom
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, раньше был СНиП "Строительная теплотехника", он отменен, взамен него "Тепловая защита зданий", но таблицы с коэф. теплопроводности материалов я там не нашел, куда эта таблица перекочевала?
EJIEHA
К вопросу о принципиальных схемах. Сейчас читала другую тему и наткнулась на это

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=3...mp;#entry369406

см. сообщение 139.
Zoom
Мосгорэкспертиза требует расчет тепловыделений в ИТП (5 крат ее не убедили), кто-нибудь делал - как это должно выглядеть (площади поверхностей всех труб и оборудования считать и тепловыделения (разность температур) от них)? Сделал приточку естественной, а вытяжку принудительной - сказали делай и приточку и вытяжку принудительной, да еще и с циркуляцией - что это за циркуляция ( принцип как я понимаю - часть внутреннего воздуха подается на всас приточки), как это выглядит (принципиальная схема или где это можно найти). ИТП находится на первом этаже 17 этажного здания, приточка с улицы и вытяжка на улицу (разные стены - угол), зимой не будет ли парить вытяжка, ИТП маленькое, а оборудования много?
И второй вопрос, но уже по котельной - требуют расчет дефлектора (по ветровой нагрузке и т.п.) - я просто выбирал диаметр и кол-во по расходу воздуха ( скорость 1 м/с).
yegres
Расчётная температура +10 гр.С, как я понимаю?

СП 60.13330.2012 5.5 Для производственных помещений с полностью автоматизированным технологическим оборудованием, функционирующим без присутствия людей (кроме дежурного персонала, находящегося в специальном помещении и выходящего в производственное помещение периодически для осмотра и наладки оборудования не более двух часов непрерывно), при отсутствии технологических требований к температурному режиму помещений температуру воздуха в рабочей зоне следует принимать:
    а) в холодный период года и переходные условия при отсутствии избытков теплоты - 10 °С, а при наличии избытков теплоты - экономически целесообразную температуру;
    б) в теплый период года при отсутствии избытков теплоты - равную температуре наружного воздуха (параметры А), а при наличии избытков теплоты - на 4 °С выше температуры наружного воздуха (параметры А), но не ниже 29 °С, если при этом не потребуется подогрев наружного воздуха.

Metro_net
Так откуда брать теплоприток в ИТП?
Обычно мне его сообщает разработчик проекта ИТП, когда запрашиваю. А если ИТП уже работает? Проектировщика уже нет, есть проект у заказчика. Прошу его выслать мне проект ИТП - шлёт чертежи. Где именно искать этот теплоприток-то? И обязаны ли разработчики ИТП его указывать?
А так да, 5 крат со скрипом принимают, так-то требуют расчет.
И это и в Мосгорэкспертизе, и теперь вот в Мосэкспертизе…

Кстати, в последней отказались принимать вариант с притоком от притока автостоянки, т.к. приток автостоянки работает по газоанализатору, а приток в ИТП д.б. постоянно.
Metro_net
Так откуда брать теплоприток в ИТП?
Обычно мне его сообщает разработчик проекта ИТП, когда запрашиваю. А если ИТП уже работает? Проектировщика уже нет, есть проект у заказчика. Прошу его выслать мне проект ИТП - шлёт чертежи. Где именно искать этот теплоприток-то? И обязаны ли разработчики ИТП его указывать?
А так да, 5 крат со скрипом принимают, так-то требуют расчет.
И это и в Мосгорэкспертизе, и теперь вот в Мосэкспертизе…

Кстати, в последней отказались принимать вариант с притоком от притока автостоянки, т.к. приток автостоянки работает по газоанализатору, а приток в ИТП д.б. постоянно.
Metro_net
Вот! Созвонились с проектировщиком. Он подсказал, где найти (прилагаю). На словах передал, что для запаса нужно +1,5 крата к расчету.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
327
Цитата(Metro_net @ 7.12.2018, 14:26) *
А если ИТП уже работает? Проектировщика уже нет, есть проект у заказчика. Прошу его выслать мне проект ИТП - шлёт чертежи. Где именно искать этот теплоприток-то? И обязаны ли разработчики ИТП его указывать?

Если всё так серьёзно, то садо-маза, брать СО ТМ-а и считать вручную исходя из нормативной Т на пов-ти изоляции.
На счёт обязанности - не встречал.

Цитата(Metro_net @ 7.12.2018, 14:56) *
Вот! Созвонились с проектировщиком.


Вот и чудненько.
327
В тему ссылочка на соседнюю ветку. Тынц
Может кому сгодится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.