Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как повесить АВВГ-П на ж/б столбы?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
zayard
Как повесить АВВГ-П на промежуточные ж/б столбы, как быть в местах поворота? Как это можно сделать максимально дешево, не покупая никаких узлов крепления УК-П-01 и т.п. (это которые для оптического кабеля)?
zerk
никак не сделаешь!!! все равно нужен тросик, нужны натяжители.... Можно его конечно проволокой до столба примотать, только сколько он прослужит я не знаю
zayard
а как часто натяжители располагать? Для АВВГ-П 2х4 мне кажется не на каждом же столбе, да и тросик нужен ли. Протяженность линии 7 км. Так разориться же можно!
Andrew48
Задайде полностью вопрос, а то сначала как, через день какой кабель и на какое расстояние.
Вообще на такое расстояние выгоднее воздушку тянуть. Если все же хотите то согласен с zerk. Без троса его быстро порвет
ARTEM_1
Сип в данной ситуации будет экономически целесообразен. И скорость монтожа протяжки линии в разы быстрее.
comings
Цитата(zayard @ 3.10.2009, 0:00) [snapback]441428[/snapback]
АВВГ-П 2х4 ... Протяженность линии 7 км...

это вообще о чем?
zayard
Уличная сеть проводного радиовещания.
А если просто крючечек вогнать в столб с дюбельком вместо хомутика? Или столбы не разрешается сверлить???
zerk
проводного вещания - это радио????? У Вас длинна не маленькая!!! И почему Вы берете имено кабель АВВГ-П ??? еще и плоский??? Не крутите дюбеля в опору!!!! на хомут нужно!!!


Еще вопрос: сигнал расчитывали????
zayard
Блин, да там такая дискуссия была на всех форумах, я пришел к выводу что мнений много, а верное лишь одно. Теперь деваться некуда, будем эксперементировать, ни кто ни чего толком не посоветовал. Уж поверьте, обращались к квалифицированным специалистам, ни кто на себя ответственность за то, будет ли сигнал на конце линии устойчивым, брать не хочет!
zerk
есть же спецкабели для радиосетей!!! тот же ПСБАП
andrey357
Алюминий ломкий - его никогда на тросовку не вешали.
винил на морозе ломкий - тросовка на ветру ломает изоляцию.
Кабель без троса - тоже никогда не вешается.
На сколько я знаю, в связи используются стальные провода.


7 километров - столбы примерно через 50 метров, 20 столбов на километр, всего 140 столбов. Не кислая работа. А если еще съэкономить на подвесах....
zerk
Уважаемый zayard вы хотите протянуть 7 км. линии и не уверены в конечном результате. Соглесен с andrey357 работа очень трудоемкая!!! Может стоит с начала все просчитать, а потом монтаж вести? А то вы на мелочи экономите, а потом монтаж проведете, а сеть работать не будет!!!
zayard
Да всё уже просчитано, поменять провод, цена вопроса несколько десятков тысяч рублей, существенно для нас. Вопрос в другом, если будет плохо слышно на концах, придется часть участка поменять увеличив толщину сечения. Это не так затратно. Можно использовать медь, но
это вообще космос по цене. Коней на переправе не меняют. Вопрос в хомутах, натяжителях и др. крепежных материалах. Похоже, по-другому не получится, Ещё как минимум 50 тыс. на крепления и + монтажные работы. А сколько же стоит повесить провод на 140 столбов???
Pzotov
Вопрос о слышимости немного странный. В советские времена такие системы городили во многих местах, и напряжение сигнала было
30/60/120 В. В каждом динамике стоял согласующий трансформатор. Сейчас все изменилось?
Андрей Подколзин
Цитата(Pzotov @ 11.10.2009, 12:44) [snapback]442935[/snapback]
Вопрос о слышимости немного странный. В советские времена такие системы городили во многих местах, и напряжение сигнала было
30/60/120 В. В каждом динамике стоял согласующий трансформатор. Сейчас все изменилось?


Видать ребята решили снова колесо изобрести ), оно и видно с таким подходом .....
zayard
В каждом стоит втроенный трансформатор на разный вольтаж.
andrey357
Цитата(zayard @ 9.10.2009, 20:12) *
Да всё уже просчитано, поменять провод, цена вопроса несколько десятков тысяч рублей, существенно для нас. ......А сколько же стоит повесить провод на 140 столбов???

Мосэнерго запрещает работу без вышки на своих опорах. Один день вышки - 10-15 тысяч рублей.
Не пойму чего вы хотите..


140 опор - 140 подвесов полюбому, в день челове сделает с лазов штук 15 - больше ноги отвляться..... С вышки -не особо больше - то встань, разпрись, то развернись - наверянка в городе... Итак 10 человеко-дней+ подсобник - подай, подкинь и т.д.
Натяжка: Строительная длина кабеля - метров 300-400. С кривизной - т.е. когда надо на угловой опоре кому-то сидеть - 2-3 человека на верху, 2 человека тянут. Если не сложная трасса - километр в день - потолок. -35 человеко дней.
Итого МИНИМУМ 45 человеко-дней квалифицированных людей с нормальной оплатой.
Не приведи господь, если замена существующей проводки - тогда времени на переподключения может уйти неизвестно сколько...

АВВГ-п принципиально не предназначен для подвески без троса. Поэтому только трос или катанка 3 мм - вроде пойдет.
натяжные и порчее - в магазине крепеж - талрепы, правда хода маленькие - обычно делаем сами...

но поюбому - без кронштейнов или их подобия на опоре не обойтись..

Подвес:
zayard
Итого получаем 45 * 10000 = 450000 рублей только аренда вышки + монтажные работы.

Вот меня всегда поражают люди, которые как-то мыслят странно, и считают тоже как-то. А мне ещё в универе когда-то говорили, что есть государственные элементарные сметные нормативы, в которых всё прописано черным по белому. И если взять просто какой-нибудь турбо-сметчик или гранд смету и посчитать, что, получится пол миллиона и выше? Да глупости. Откуда такие цены за аренду вышки? С потолка. Сегодня подошел к водителю вышки и спросил, сколько стоит час работы, она сказал "ну 600 рублей, а если много работы, то можно и по 400-450..." Я думаю, можно и дешевле найти, если прозвонить объявления. Электриков 4 челвоека? Можно и араву привести, человек 40, чтобы вешали. 45 дней, это до нового года вешать будут один провод.

ДА ВЫ ЧТО ПИШЕТЕ ТУТ???

Вот насчет троса согласен, посмотрели у конкурентов, есть трос, а вот кронштейнов нет, они цепляли и трос и провод за существующие выступы, стойки для флагов. Тихий ужОс!
andrey357
Цитата
Итого получаем 45 * 10000 = 450000 рублей только аренда вышки + монтажные работы.

Я иду к вам работать. За 10 (десять) тысяч в день. Двести в месяц это нормально....

Цитата
Вот меня всегда поражают люди, которые как-то мыслят странно, и считают тоже как-то.

Вы считаете гораздо лучше, в сметных программах зарплата в МЕСЯЦ забита примерно 12-15 тысяч...

Цитата
Откуда такие цены за аренду вышки? С потолка. Сегодня подошел к водителю вышки и спросил, сколько стоит час работы, она сказал "ну 600 рублей, а если много работы, то можно и по 400-450..."

600 рублей на 8 часов - 4800. Из них час на дорогу и т.д. реально - за полный рабочий день, без обедов-перекуров 10 тысяч нормальная цена. Плюс работа под действующей ЛЭП.Ну если только не супер кризисное предложение....

Цитата
Электриков 4 челвоека?
А выхотели, чтобы у вас узбеки с лопатами как обезьяны лазали? Монтажники нужны, линейщики. И бригада - каждый должен знать маневр.
При этом вы не пишете, что столбы действующие. Что-то под напряжением, где-то есть отходящие линии и т.д. Сами то полезете?
Цитата
Можно и араву привести, человек 40, чтобы вешали. 45 дней, это до нового года вешать будут один провод.

У меня получилось 4-5 человек 10 дней на все.
Цитата
ДА ВЫ ЧТО ПИШЕТЕ ТУТ???

ДА ЧТО ВЫ ЧИТАЕТЕ ТУТ???

Цитата
Вот насчет троса согласен, посмотрели у конкурентов, есть трос, а вот кронштейнов нет, они цепляли и трос и провод за существующие выступы, стойки для флагов. Тихий ужОс!

Интересно, какая это высота???

zayard
Не высоко, с лестницы они всё вешали. Но у нас так не получится, трасса сложнее. Полезем ли сами...., похоже, что придется =((
zerk
НЕ ВЫСОКО??? А как же нормы подвеса провода над тротуарами, дорогой????
andrey357
Цитата(zerk @ 20.10.2009, 17:28) *
НЕ ВЫСОКО??? А как же нормы подвеса провода над тротуарами, дорогой????

А это специальный район для карликов. rolleyes.gif

Вообще, подход "повесить 7 (семь) километров кабеля подручными средствами на крепление флагов с лестниц" - это профессиональный подход. Я понимаю истоки - бюджет, тендер и т.д., денег нет. Но, ИМХО, за дерьмо лучше не браться: семи километровый памятник мудакам-монтажникам будет висеть прау лет...
zerk
И так, вчера шел з гаража, по столбам уличного освещения 2-3 мес назад протянули скорей всего оптоволоконник. За ради интереса замерял: до существующих не изолированых проводов от земли где-то 7 м, провод подвешан не высоте 5.5-6 м. На каждой опоре есть подвес с хомутом, через каждые 4 опоры натяжители. Провод на тросике.
andrey357
2zerk: там проводок-кабелек стоит денЮжек. Там мелочиться не пристало...
zerk
У нас интересная дискуссия выходит. У нас с заказчиками тоже часто такое бывает, что слушать советов не хочет. В таких случаях говорим по проекту будет так, а вы делайте как хотите. Я понимаю что финансов нету, но уважаемый zayard вы хотите от нас услышать, то что вы хотите услышать. Хомуты (сомеделки из жести), катанка не думаю что много ресурсов потянуть. А вот нормальные монтажники и вышка нужна. Тем более если монтаж вести под рабочими проводами шабашники не подойдут!!! Вы ж не хотите нары греть, если какой-то уникал рукой дотронется?
zayard
Вы правы, выдадут техзадание с высотой подвеса и остальным, так что кое-как не получится. Чтож, ещё сказали, что рекомендуют своих собственных электриков-монтажников для выполнения работ. Так что теперь это вопрос уже больше финансовый. Сказали, что расходный материал весь купить самим. Вот только без проекта как же го правильно посчитать? Я инженер проектировщик сетей водоснабжения, теперь ещё и этим голову сломать себе.. =(((
coverart
Занимайтесь лучше водоснабжением, оно полезней, чем проводное радио biggrin.gif
zayard
Спасибо за совет. Проводное радио развивает инфраструктуру города, развивает бизнес, увеличивает число рабочих мест, оказывая положительный эффект на экономику города, в кризис очень актуально. Водоснабжением тоже занимаемся уже достаточно давно. Не буду говорть название компании, чтобы админы не забанили за скрытую рекламу.

Сегодня выдали техзадание, сказали, что монтаж одной опоры 500 р. (для оптиковолоконных линий) а у нас АВВГ или поменяем на СИП. 200 опор по 500 р вполне приемлимая цена.
zayard
Итак, цитирую для тех, кому интересно, что на самом деле получилось.

Громкоговорители и линии связи разместить на внешней, по отношению к контактной сети, стороне опор на высоте, согласно ПУЭ.
Расстояние от хомутов крепления поперечной контактной сети на опорах до устройства крепления громкоговорителей и проводов связи должно быть не менее 0,6 метра. При приминении СИП - использовать стандартные крепления проводов этого типа.
andrey357
Цитата(zayard @ 23.10.2009, 11:09) *
Сегодня выдали техзадание, сказали, что монтаж одной опоры 500 р. (для оптиковолоконных линий) а у нас АВВГ или поменяем на СИП. 200 опор по 500 р вполне приемлимая цена.

200*500=100 000 сто тысяч
Я вам писал:
Цитата
Итого МИНИМУМ 45 человеко-дней квалифицированных людей с нормальной оплатой.

Ну по 1000-1500 рублей в день - это - 45-67,5 тысяч рублей. + налоги-накладные
Это говорит о том, что чудес в этом мире для нас с вами не бывает...

И на работу за 200 тысяч не взяли helpsmilie.gif

Цитата
Проводное радио развивает инфраструктуру города, развивает бизнес, увеличивает число рабочих мест, оказывая положительный эффект на экономику города, в кризис очень актуально.

Можно еще и банк или магазин прорекламировать....

zayard
Подскажите пожалуйста, нашел информацию, что есть СИП сечением 2х6, 2х8 и 2х10. Где его достать, или интернет источники лгут?
andrey357
Поскольку ввод в дома менее чем 2*16кв.мм не производится, сомневаюсь что есть в наличии. Под заказ, могет быть есть....
Например в каталоге Кольчушинского завода нету. Самый маленький 16кв.мм
И самое главное: на 6кв.мм арматуры нет, а если начнете городить отпайки и резать изоляцию - та-же песня, герметичность нарушается..
Однако посмтрите:
по кольчугинскому заводу (вижу в каталоге, в жизни не встречао)
АВТ на 380 В провода с алюминиевыми жилами со стальным несущим тросом с ПВХ изоляцией. (АВТУ, АВТВ, АВТВУ)
Начинаются от 2*2,5
zerk
Цитата(zayard @ 28.10.2009, 3:47) *
Подскажите пожалуйста, нашел информацию, что есть СИП сечением 2х6, 2х8 и 2х10. Где его достать, или интернет источники лгут?

нету, мин. 16 кв.мм
zayard
Да? а в Сарансккабеле на складе есть СИП-2а 2х10(ож)-1 или просто СИП-2 2х10. Буквально сегодня обнаружилось. clap.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.