Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: знатокам Citect
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
shylock
Ситуация такая: пригласили помочь на объект, где перестала работать CitectSCADA v6. Компьютер открыт, у всех есть доступ ко всему, никаких паролей (ни для Runtime, ни для среды разработки). И есть подозрение, что перестало работать как раз после внешнего вмешательства.
Ну и вопрос: ведёт ли CitectSCADA лог всех внесённых изменений? Т.е. когда что открывалось, стиралось, создавалось, сохранялось? Первичный просмотр мануала результатов не дал. Буду благодарен за помощь.
Old
а что значит перестала работать(не отображаются величины не открываются нужные страницы либо есть какие то надписи на экране).сделайте скрины а то ремонтировать телевизор по телефону сложно(я узнавал).если кто то что то сделал не узнаете.ломали то думаю не лохи.по тому что ща светится на экране и по настройкам можно приблизительно сказать где копать.вы сами я так понимаю в данном вопросе не копенгаген
shylock
Ну если уж Вам интересно: везде вместо значений нули. Но я собственно ремонтировать не просил, а узнавал, ведёт ли Citect лог всех изменений.
ktulu
"везде вместо значений нули"
...ну дальше тут уже вопрос архитектуры проекта, откуда получает SCADA значения?, если с OPC, то надо смотреть эти тэги в OPC, если они в OPC тоже 0, то дальше разбираться че за группа, какие девайсы, какой протокол и т.д., кстати не исключено что это некая заложенная защита разработчика системы что б не кинули по деньгам, и если это так, то такую штуку на уровне реализации протокола легко можно сделать и концов не найдешь...
...а если в OPC-клиенте у тэгов не нулевое значение, то надо разбирать связку OPC-сервер SCADA...

"ведёт ли Citect лог всех изменений. "
...маловероятно что вам это поможет, ибо причина может быть не в самой SCADA...
Old
ему все написали а он хочет узнать как мона починить телевизор с минимальными затратами.наивный чел. biggrin.gif
shylock
Цитата(Old @ 9.10.2009, 5:54) *
ему все написали а он хочет узнать как мона починить телевизор с минимальными затратами.наивный чел. biggrin.gif

Я правильно понял, что ответа на заданный вопрос Вы не знаете, но вы****ться очень хочется?

С проблемой разобрались, но вопрос "ведёт ли Citect лог изменений" всё ещё актуален.

Цитата(ktulu @ 9.10.2009, 0:01) *
"везде вместо значений нули"
...ну дальше тут уже вопрос архитектуры проекта...

Спасибо за попытку помочь, но это лишнее smile.gif Я отлично понимаю, что разных причин может быть множество.

Цитата(ktulu @ 9.10.2009, 0:01) *
"ведёт ли Citect лог всех изменений. "
...маловероятно что вам это поможет, ибо причина может быть не в самой SCADA...

Тем не менее оказалось, что в самой SCADA. И лог бы помог.
reeshkov
Цитата(shylock @ 19.10.2009, 21:03) *
Тем не менее оказалось, что в самой SCADA. И лог бы помог.

Любопытно и что же в скаде случилось?
На счет лога изменений - такого нет, ни в одном известном мне программном продукте - где вы такое могли видеть?
Логи изменений обычно ведут специально для этого предназначенные программные комплексы, например SVN, которя пришла на смену CVS и которой идет на смену следующее поколение - GIT.
shylock
Subversion -- это, насколько я понимаю, средство для коллективной разработки программ.
Мне надо было всё сильно проще. Типа:
"12:00 вошёл юзер admin"
"12:01 admin изменил такой-то таг"
"12:05 admin стёр нафиг такой-то файл" и т.д.

В некоторых областях промышленности (например фармацевтика) SCADA обязана вести подобный лог и периодически делать audit report. Чтоб можно было проследить любые изменения ежели что.
shylock
Subversion -- это, насколько я понимаю, средство для коллективной разработки программ.
Мне надо было всё сильно проще. Типа:
"12:00 вошёл юзер admin"
"12:01 admin изменил такой-то таг"
"12:05 admin стёр нафиг такой-то файл" и т.д.

В некоторых областях промышленности (например фармацевтика) SCADA обязана вести подобный лог и периодически делать audit report. Чтоб можно было проследить любые изменения ежели что.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.