Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ERX+EKEXV+EKEXDCBA Дайкин
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > LonWorks
baron.od
Ребятя, подскажите, возможно ли эту систему подключить к сетевой системе Дайкин Intelligent manager ?? Прочитал в одном сервисмануале что блоки управления EKEXMCB для VRV подключать к сетевым системам нельзя, а про EKEXDCBA ни че не написано. Кто сталкивался? Заранее спасибо.
baron.od
что ни кто не делал такое?
Головин А.А.
EKEXDCBA - это что за аббревиатура?
Что за система автоматизации? Гл.вопрос - кто производитель... далее станет ясно насколько плотно он дружит с Дайкином (если дружит).
baron.od
EKEXDCBA - это тоже дайкин, это блок управления электронным расширительным клапаном EKEXV? ERX- компрессорно-конденсаторный блок, все фирмы Дайкин, просто есть два типа блока для охлаждения приточного воздуха один на базе VRV другой на базе компрессорно конденсаторного блока ERX, так расширительные клапана у них одинаковые, а вот блоки управления разные у VRV EKEXMCB а у ERX - EKEXDCBA так в инструкции по монтажу написано что блок управления к VRV нельзя подключать к сетевым системам, а у блока управления ERX этой надписи нет, что и вызывает подозрение. Заказчик хочет все установки объединить в сеть, вот и возникла проблемка подключения ERX. Заранее спасибо за любую информацию.

Повторюсь- все оборудование фирмы ДАЙКИН, но как подключить в сеть и возможно ли это, для меня вопрос. Я не автоматчик, я кондиционерщик. wink.gif
soliton-ua
Цитата(baron.od @ 8.12.2009, 0:14) *
EKEXDCBA - это тоже дайкин, это блок управления электронным расширительным клапаном EKEXV? ERX- компрессорно-конденсаторный блок, все фирмы Дайкин, просто есть два типа блока для охлаждения приточного воздуха один на базе VRV другой на базе компрессорно конденсаторного блока ERX, так расширительные клапана у них одинаковые, а вот блоки управления разные у VRV EKEXMCB а у ERX - EKEXDCBA так в инструкции по монтажу написано что блок управления к VRV нельзя подключать к сетевым системам, а у блока управления ERX этой надписи нет, что и вызывает подозрение. Заказчик хочет все установки объединить в сеть, вот и возникла проблемка подключения ERX. Заранее спасибо за любую информацию.

Повторюсь- все оборудование фирмы ДАЙКИН, но как подключить в сеть и возможно ли это, для меня вопрос. Я не автоматчик, я кондиционерщик. wink.gif

Блоки Daikin обмениваются данными по собственному протоколу (закрытому). С Вашим конкретным вопросом проще обратиться в их техподдержку.
Интеграция на в сети LON или BACnet выполняется через дополнительные шлюзы.
baron.od
soliton-ua
Cпасибо!
baron.od
Ребятя, подскажите, возможно ли эту систему подключить к сетевой системе Дайкин Intelligent manager ?? Прочитал в одном сервисмануале что блоки управления EKEXMCB для VRV подключать к сетевым системам нельзя, а про EKEXDCBA ни че не написано. EKEXDCBA - это тоже дайкин, это блок управления электронным расширительным клапаном EKEXV. ERX- компрессорно-конденсаторный блок, все фирмы Дайкин, просто есть два типа блока для охлаждения приточного воздуха один на базе VRV другой на базе компрессорно конденсаторного блока ERX, так расширительные клапана у них одинаковые, а вот блоки управления разные у VRV EKEXMCB а у ERX - EKEXDCBA так в инструкции по монтажу написано что блок управления к VRV нельзя подключать к сетевым системам, а у блока управления ERX этой надписи нет, что и вызывает подозрение. Заказчик хочет все установки объединить в сеть, вот и возникла проблемка подключения ERX. Заранее спасибо за любую информацию.
Я не автоматчик, я кондиционерщик. Кто сталкивался? Заранее спасибо.
airwave
Насколько я понимаю все управление у Daikin реализуется только подключением центральных пультов, консолей, чекера, шлюзов к клеммам связи наружных блоков Outdoor Unit (F1,F2).
Подключение любого из перечисленных девайсов к межблочной связи Indoor Unit (F1, F2) НЕВОЗМОЖНО.
т.е. если на наружном блоке не найдете клеммы межблочной связи наружных блоков, то про Дайкин Intelligent manager можете ЗАБЫТЬ.
baron.od
airwave, понимаете, сомнение у меня есть, насколько я знаю подключают даже сплиты Дайкин к умному дому, причем посредством некиих адаптеров того же Дайкин, а тут оборудование выше класом а подключить получается ни к чему нельзя! если я Вас правильно понял. Был объект у меня, к сожалению неудалось увидеть окончательный вариант, там было подобное оборудование Дайкин, подключенное к приточно-вытяжной установке Remak, контроллер Remaka должен был управлять компрессорно-конденсаторным блоком, и как чайнику в автоматизации и диспетчеризации мне кажется что в том случае с Remakom можно было бы подключить диспетчеризацию Дайкина через Remak, хотя я могу путать.

"т.е. если на наружном блоке не найдете клеммы межблочной связи наружных блоков, то про Дайкин Intelligent manager можете ЗАБЫТЬ."

тут что то другое, дело в том что VRV с обычными внутр. блоками дайкина подключается к системам диспетчеризации, а вот VRV с охладителем приточного воздуха, у которого есть пульт управления тоже Дайкина возможности нет. huh.gif
airwave
Цитата(baron.od @ 9.12.2009, 19:35) *
Был объект у меня, к сожалению неудалось увидеть окончательный вариант, там было подобное оборудование Дайкин, подключенное к приточно-вытяжной установке Remak, контроллер Remaka должен был управлять компрессорно-конденсаторным блоком, и как чайнику в автоматизации и диспетчеризации мне кажется что в том случае с Remakom можно было бы подключить диспетчеризацию Дайкина через Remak, хотя я могу путать.


Ремак выдает сухой контакт для запуска ККБ + аналоговый сигнал 0...10 В для управления трехходовым для водяного теплообменника 7/12 град. Не вижу проблем подключить Remak к control box EKEXDCBA.

В вашем случае проблема другая. Любой шлюз, адаптер, предназначенный для интеграции в DIII net VRV (ERX это такая же VRV) может быть подключен ТОЛЬКО к определенной клемме. Это клемма F1, F2 Outdoor Unit <-> Indoor Unit.
Грубо говоря? в сети один протокол DIII net, но с разными переменными.
Одни переменные для сети Outdoor Unit <-> Indoor Unit, другие для Outdoor Unit <-> Outdoor Unit, другие переменные для Outdoor Unit <-> route, adapter, checker, central console.
Для программы Intelligent manager есть шлюз, который контактами F1,F2 подключается только в сеть между наружными блоками. И он не подключается к отдельной клемме внутреннего блока или в межблочку между наружного и внутреннего блока.
airwave
Поправка.
Посмотрел ERQ, ERX.
У ERX есть клемма на наружном блоке F1, F2, но над ней надпись not used. Прямого запрета в мануалах нет.
У ERQ вообще черным по белому в инструкции по установке написано: Использование разного рода систем управления на шлюзах запрещены.
Наличие пульта управления внутреннего блока не гарантирует управление наружным от шлюзов.
Вот такие прироги.

Выше я ошибся. Отредактировать нельзя, поэтому исправляю:

Вместо
В вашем случае проблема другая. Любой шлюз, адаптер, предназначенный для интеграции в DIII net VRV (ERX это такая же VRV) может быть подключен ТОЛЬКО к определенной клемме. Это клемма F1, F2 Outdoor Unit <-> Indoor Unit.
Грубо говоря? в сети один протокол DIII net, но с разными переменными.

Нужно читать:


В вашем случае проблема другая. Любой шлюз, адаптер, предназначенный для интеграции в DIII net VRV (ERX это такая же VRV) может быть подключен ТОЛЬКО к определенной клемме. Это клемма F1,F2 Outdoor Unit <-> Outdoor Unit.
Грубо говоря, в сети один протокол DIII net, но с разными переменными.
baron.od
Спасибо airwave за помощь, очень приятно что тут есть люди, которые пытаются помочь и объяснить "чайнику" clap.gif

Цитата(airwave @ 22.12.2009, 9:15) *
Поправка.
Посмотрел ERQ, ERX.
У ERX есть клемма на наружном блоке F1, F2, но над ней надпись not used. Прямого запрета в мануалах нет.
У ERQ вообще черным по белому в инструкции по установке написано: Использование разного рода систем управления на шлюзах запрещены.
Наличие пульта управления внутреннего блока не гарантирует управление наружным от шлюзов.
. [/b]


вот меня это и пугает, что прямого запрета нет. rolleyes.gif
У Дайкина частенько всплывают такие проблемы, то в сервис мануале не так написано, то в каталоге biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.