Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет объема воды для заполнения системы отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Иннокентий
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, как рассчитать объем воды для заполнения системы отопления.

Система отопления - газовый котел - в помещении юр лица.
Интересует собственно сам расчет и его обоснование (СНиП или что-либо другое).

В сети часто попадается примерно такой расчет, но он без обоснования.
ArtNikaEnergetik
Раньше считал по старому СНиПу Тепловые Сети. Расчет получался очень приблеженный. Сейчас считаю по програмке Reflex на подбор баков. Получаеться очень близко к реальному расчету внутрянщиков.
К.Д.
19,5 л/кВт система отопления с регистрами, 13 л/кВт с современными радиаторами. Цифры прописаны в методике Рефлекса и по моему есть в каком-то из учебников.
Seifer
а по объему труб и всего оборудования никто не считает? tomato.gif
ArtNikaEnergetik
При проектирование ИТП я как правило вообще не вижу проект внутрянки, да и не моя это работа!!!
Fisher_dm
Справочник Отопление 1990 г., стр. 88
LevaK
Цитата(Fisher_dm @ 25.12.2009, 14:37) *
Справочник Отопление 1990 г., стр. 88

Поточнее источник обозначьте...
Fisher_dm
Справочник проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. Часть 1 Отопление. Стройиздат, 1990 г. Москва.
К.Д.
Цитата(Seifer @ 25.12.2009, 15:24) *
а по объему труб и всего оборудования никто не считает? tomato.gif


Я считаю когда есть сети и нужна подпитка котельной. Но вопрос то стоит о объеме системы отопления, а это внутрянка.
Seifer
Я просто и ИТП и внутрянку делаю. Соответственно проецирую всё на себя =)
Просто не подумал, что разорван проект бывает ^^
sergey-k-pkbdgts
Фраза из PZ.rar
...Объём воды в элементах системы отопления Vсист на 1000ккал/ч тепловой нагрузки принимается по табл. III.38. [2].
...4. Расчет и подбор мембранного расширительного бака по рекомендации f. «Reflex»:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.