Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котлы бытовые на СУГ???
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Evgenius
Приветствую всех, кого заинтересовала моя тема!!!
Сущность вопроса вот в чем:
Есть желание избавиться от бабушкиной печки (дрова, уголь) и отапливать частный дом от котла. Природного газа нет, есть сжиженный. Так вот, посоветуйте чей котел лучше установить???

Меня интересует:

соотношение цена/качество

+возникают ли трудности в процессе эксплуатации таких котлов, а в частности образование накипи и коррозии на внутренних элементов котла при сжигании СУГ (где-то читал или слышал)

+есть ли особые требования для помещений где он будет устанавливаться???

Повторюсь, дом частный одноэтажный квадратов на 50-60, тепловую нагрузку еще не считал, но в скором времени могу предоставить, если потребуется.

Рассматриваю варианты как для нужд только на отопления, так и с ГВС (если есть такие rolleyes.gif)

Заранее благодарен!!!
Бабай
Приветствую. Бабушкину печку я бы порекомендовал Вам оставить. Полезная вещь. Тем более, что на учтановку котла на СУГ она не помешает. Ставите пристройку, именно на котёл, в соответствии с рекомендациями. Проводите трубы отопления в дом от пристройки, развешиваете радиаторы, расчитав нагрузку и гидравлику... Пристройку я бы порекомендовал сделать-таки утеплёную, с отсеком, имеющим отдельный вход для размещения баллонов с газом.

Второй вопрос - выбор котла. На мой взгляд имеет смысл взять котёл с возможностью замены одного топлива другим. Пример - да не сочтут за рекламу модераторы - ДОН, ВНИИСТО и им подобные. На этих моделях можно вытащить горелку газовую и поставить колосники. И котёл становится твердотопливным. Кроме этого у ДОНа есть электрический нагрев. На некоторых моделях встроеный.

Особые требования есть. Вентиляционные отверстия - обязательно в нижней части помещения. Пропан-бутановая смесь - тяжелее воздуха, поэтому, для снижения вероятности образования газовоздушной (взрывающейся) смеси, отверстия для вентиляции в нижней части помещения. Помещение для газовых баллонов - с температурой выше +5, баллонная установка - не обязательно, но предпочтительно, спареная. Один баллон заканчивается, включили второй - а первый отключили и повезли менять.

Самое главное условие - наймите спеца на эту работу. Есть мелочи, которые очень хорошо знают газовщики, но не знают большинство остальных. И эжти мелочи могут Вам подложить конкретную "свинью". Понятно, что дом на 50-60 квадратов, но когда сгорит - будет жалко. Кстати, 50-60 квадратов - жилой площади? Потому, что на общую - котёльчик будет совсем маленький, на 11 кВт (про меньшие не слышал)

Коллеги, пожалуйста , дополните меня, и поправьте, если где неправ....

Evgenius
Увы, но бабушкину печь придется демонтировать, т.к трубы уже проведены от неё и радиаторы развешаны smile.gif. И пристройка есть, только окон в ней нет, но я так понял, что достаточно наружной входной двери, а решетку в неё врежу. Да, подключение баллонов планируется сдвоенное, через редуктор.
Пусть модераторы не банят, рекламы везде хватает, задача из всего этого выбрать оптимальный вариант. Для этого я собственно и создал эту тему, не стал сразу обращаться к продажникам, потому что "каждый кулик хвалит своё болото"... smile.gif, хочется узнать мнения и предпочтения, так сказать не заинтересованных ну или мало заинтересованных людей rolleyes.gif . а может кто ставил или обслуживает такие (какие?) котлы, поделитесь отзывами...
а если кто нибудь еще и цену скажет всего этого мероприятия, буду благодарен в двойне))))
спасибо за внимание!!!!
zeman
Цитата(Бабай @ 16.1.2010, 15:24) *
Один баллон заканчивается, включили второй - а первый отключили и повезли менять.

... и так каждые 3-4 дня в течении всего отопительного сезона dry.gif
alsem
На такой объём, повесил бы дежурный электрокотёл и не мучался с газом.
Бабай
Уважаемый zeman, при всём уважении к Вам попросил бы уточнить , неужели двух пятидесятилитровых баллонов не хватит на пару недель? На эту площадь установочка из двух баллонов по 50 литров может хватить по идее и на месяц, ежели в межсезонье.
michail_matukin
Я бы посоветовал Вам поставить 2-х контурный настенник (в принцепе любой) с переводом его на СУГ - в газе не сильно разбираюсь. Там меняются форсунки и что то в мозгах котла. Если будете топиться от балонов для нормальной работы зимой их придётся ставить в отапливаемой пристройке - может это и не правильно (по-моему по нормам должны стоять на улице ). Если поставить на улице, то при температуре -5 С и ниже начинаются пляски с бубном - котёл не хочет работать. Сразу скажу ставить надо связку из 3, а лучше 5 балонов - тогда работает более стабильно. Зимой может потребоваться перевернуть балон вверх-ногами ( связано с давлением газа). Если балоны стоят в отапливаемом помещении - то всё работает без нареканий. Это чисто практические наблюдения rolleyes.gif по трём дачам знакомых. Так, что на неоспоримую истину не претендую. Но везде было одинаково. Если взять настенник то к нему особых требований к помещению не будет - только приток воздуха для горения. Опытным пуьём было выснено что балона (большой на 50 л) хватает от 1 до 3 дней на дом где то в 150 кв.м. очень хорошо утеплённый (ГСОП отдыхает) в зависимости от температуры.
GASPAR
Дружище, котел вполне можно разместить в кухне, если есть вытяжная и приточная вентиляция . Незачем городить пристройку ради котла. Тем паче в кухню всё-равно вести газ на плиту. Рекомендую также не заморачиваться с совковыми котлами (у них КПД не выше 85 % в лучшем случае, да и набор автоматики не ахти), а купить нормальный настенный котел (Bosch, Ferroli, Ariston и т.д. - до 24 кВт достаточно). Ещё лучше - если этот котел будет с закрытой камерой сгорания - получаем 3 выгоды:
1) не нужно подавать воздух на горение с улицы в помещение и следовательно - нагревать его (экономим от 20 до 40 % тепла и соответственно расход газа)
2) не будет котел жрать "кислород" из помещения, то есть санитарная составляющая;
3) освободившийся дымоход от печки (если его не разобрали совсем) используем как вентиляцию, если таковой нет.
В комплекте с котлом купим коаксиальную трубу ф60/100 (воздух/дым) вешаете котел на наружную стенку кухни, эту трубу на фасад (выводим с условием расстояния не менее 1,0 метра от окон и других проемов).

Ну, а если купите к котлу доп. автоматику - покомнатные датчики регуляторы температуры получите ещё более 20 % экономии.

Глядишь индивидуальной баллонной установки (2х50литров) хватит на несколько неделек.

Что касается газобаллонной установки - шкаф размещаем на наружной стене, на соответствующем расстоянии от оконных и дверных проемов, в удобном для замены баллонов месте.
GASPAR
Для наглядности rolleyes.gif
atochil
Цитата(zeman @ 16.1.2010, 16:01) *
... и так каждые 3-4 дня в течении всего отопительного сезона dry.gif


У нас старое здание конторы 60кв. м 20 лет назад отапливалось сж. газом от баллонов, так в сильные холода и баллона на сутки не хватало.
Igor Barishpolets
Меняем дюзы и не создаем проблемных вопросов!
alsem
Цитата(GASPAR @ 16.1.2010, 18:38) *
Глядишь индивидуальной баллонной установки (2х50литров) хватит на несколько неделек.

В Новосибирске?
Бабай
Поздорову вам боярышни да бояре. Порылся в тырнете. АКГВ 11,6 потребление - 0,88 кг/час (природного) (0,5-0,6 кг/час пропан бутановой смеси GASPAR поправит) на максимуме. Баллон 50 литров - 21,2 кг. Получается в морозы - 21/0,6= 35 часов непрерывной работы. Ежели внесём поправочку, что котёл работает где-то на три четверти мощности, в силу плохих условий (я считаю для средней полосы), то получается один баллон почти на двое суток непрерывной работы. Реально, на мой взгляд - два баллона на неделю. В очень сильные морозы.
На картинке спареная установочка http://ru.wikipedia.org/wiki/LPG.
Igor Barishpolets
А не проще ли установить газовую или жидкотопливную (на отработнном масле) горелку?
GASPAR
rolleyes.gif Ну туды может и вообще тепловой насос поставить? Покачаем тепло из земли-матушки?
Бабай
Всё бы Вам глумиться над человеком, Gaspar, на домик в 50-60 квадратов тепловой насос... Стоимость домика сразу удвоится.
GASPAR
Дружище Бабай - сооружать пристройку bang.gif ради котла тоже весело rolleyes.gif
Бабай
Ну пристройку-то дешевле выйдет, как дрровяной сарайчик, только утеплёный. Помещение получается нежилое. 3Х3Х3 к стеночке, стены утеплять можно хоть стекловатой... А вот тепловой насос...
Evgenius
Товарищи!!!!Куда Вас понесло, я конечно понимаю, дай волю, такого насоветуют. Я удивился немного, почему еще солнечные батареи на всю крышу не предложили)))))Пристройка не проблема, она уже есть!!!и утеплить её не составит особого труда(хоть теми же бабушкиными телогрейками biggrin.gif )!!!
А вот вопрос с расходом газа меня заинтересовал, меня уверяли что 2 баллона по 50л на 3-4 недели)))
Может есть какая методика...? и с дюзами не понятно, что их несколько иметь нужно, на -10 одна, на -30 другая????? И мозги я так понимаю разные бывают, зачем мне допустим днем, пока дома нет никого 21 градус, пусть дежурит на 10,чтоб цветочки не замерзли)))) а с работы собрался, смс скинул, через 20мин, тепло,светло и мухи не кусают))) можно же так замутить??))и вроде не так дорого....или нет?
и с улицей он же должен какую-то связь иметь(датчики там какие нибудь или график температурный на крайняк (я просто в этом не в зуб нагой, обычно потребляю тепло, а не выробатываю rolleyes.gif )
а по денюжкам, котел с открытой камерой и закрытой сильно отличаются???
aftobus
Точных данных по поводу условий работы нет, но знаю точно, что дом из клееного бруса 120-130 кв.м., котел двухконтурный 24 кВт, дымоход турбо. Так вот, в этот Новый Год на двух баллонах недельку отпахал (если интересно, могу попробовать уточнить нюансы). Могу ошибиться, но по-моему заменяли форсунки и газовый блок (для меньшей мощности надо заменить только форсунки). Или горелку тоже... Не суть, по запчастям - меньше 10 т.р.
Фото котельной
GASPAR
Цитата(Evgenius @ 17.1.2010, 21:37) *
а по денюжкам, котел с открытой камерой и закрытой сильно отличаются???


Дружище, 50-100 евро + труба
для примеру посмотри здеся

Хотя не знаю што есть у вас в Новосибирске и по каким ценам.

Evgenius
Спасибо GASPAR!!!!!
gromozeka
Потребление СУГ с разбивкой по месяцам
Котел Rinnai RB166 12 кВт 1.44-2.9 л/час
Потребление, литров Затраты, месяц
Режим работы котла, % час сутки месяц рублей
январь 60 1.7 13.9 418 5846
февраль 57 1.7 13.2 397 5554
март 53 1.5 10.8 323 4519
апрель 42 1.2 7.3 219 3069
май 15 0.4 1.7 52 731
июнь 10 0.3 1.2 35 487
июль 10 0.3 1.2 35 487
август 10 0.3 1.2 35 487
сентябрь 42 1.2 6.1 183 2558
октябрь 42 1.2 9.7 292 4092
ноябрь 53 1.5 13.8 415 5810
декабрь 60 1.7 17.4 522 7308
итого 40949
круглогодично отапливается 150-180 кв.м.
рассчет выполнен применительно к температурному режиму 2009-2010 года
за основу приняты паспортные данные производителя котла (КПД 95%)
Глэн
в самом экономичном котле 50 литрового баллона должно хватить максимум на 3 дня...
увы, но это так!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.