Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПЧ SCHNEIDER ELECTRIC ATV61 в режиме каскадного управления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
dani1978
Добрый день!

Возникла задача управлять 2-мя насосами 5,5 кВт (котельная, подпитка) в режиме каскадного управления. Будет использоваться преобразователь частоты SCHNEIDER ELECTRIC ALTIVAR 61.
Из инструкции по ATV61 я не понял:
- схему подключения насосов в каскадном режиме управления. Ничего похожего на данную схему нет ни в инструкции по монтажу, ни в инструкции по программированию, ни в каталоге по ATV61. Насколько я понял из каталога, для управления несколькими насосами нужны карты управления насосами (или платы расширения входов-выходов?). По описанию дискретные выходы на картах управления - транзисторные, получается, что напрямую через них катушки контакторов не подключишь (я так понимаю, что для каскадного управления 2-мя насосами нужно 4 контактора). У плат расширения VW3A3201 есть релейный выход, но только один на плате. В базовой конфигурации у ПЧ два релейных выхода R1, R2. Т.е. чтобы получить 4 релейных выхода, нужно дополнительно ставить две платы расширения?

- каким образом конфигурируются параметры управления двигателями в режиме каскадного управления и что это за параметры? единственное, что удалось найти - на стр. 162 совсем кратко упомянут режим "мультидвигатель", но тема не раскрыта.

Вообще сложилось впечатление, что для каскадного режима управления нужен будет дополнительный контроллер с дискретными входами и релейными выходами. Надеюсь, что я ошибаюсь.

Для сравнения, в инструкции на частотник DELTA VFD-F приведены схемы подключения двигателей в режиме каскадного управления и полностью описаны программируемые параметры многодвигательного режима - целый раздел на добрый десяток страниц. А вот с ATV61 как-то совсем кисло...

В связи с вышеизложенным собственно вопросы:
- есть ли где-нибудь в инструкциях по ATV61 схемы подключения для режима каскадного управления (схема "Принципиальная схема подключения мультидвигателя" на стр. 163 инструкции по программированию не показывает, как реализуется шунтирование и как подключаются катушки контакторов)
- какие параметры определяют функционирование каскадного управления (например, очередность включения, реакция ПЧ на аварию насоса и т.д.). В каком разделе они находятся (FUn- MMC- - там почти пусто)?

Вообще, личное мнение, инструкции SCHNEIDER по частотникам довольно малоинформативные...
AlexG
Вроде-бы все в документации есть. Вам понадобится плата VW3A3502 и несколько промежуточных реле.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dani1978
Ух! Отлично! Спасибо! rolleyes.gif
Ктулху
Насколько я помню, карта нужна только если требуется управлять более чем 3 насосами. Без карты имеющиеся реле будут срабатывать когда требуется включить доп насос. Можно на них повесить контактор или плавный пуск.
vladun
Добрый день !
для "приводных" вопросов есть соответствующий раздел wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.