Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наладка горения Риелло RS-100
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Артем Самара
Здравствуйте, прошу помощи от спецов.
Столкнулся с наладкой котла Риелло-700 (полезная мощность 800кВт) с горелкой Риелло RS-100.
Не могу избавиться от недожега на номинальной мощности. Газоанализатор шкалит по СО и боюсь, что по кислороду его показания в этот момент не верны, но все таки содержание О2 0,3-0,6%. Лекало регулировки воздуха выкручено до упора, заслонка открыта полностью. Перепробованы уже все возможные варианты положений пламенной головы и заслонки регулятора топлива. Недожег уходит только на 70% мощности. При этом во всем диапазоне факел имеет вид явно завышенного избытка воздуха. У меня возникло подозрение, что факел бьет в заднюю стенку, инструкция на горелку указывает длину факела на номинале около 2м, а габаритная длина котла 1,7 м (длину топки не нашел). Представитель Риелло эту версию отверг.
В то же время при работе на малой нагрузке имеем содержание кислорода 11-12%, теперь винт лекала уже полностью закручен.
Наладкой занимаюсь не первый год, но вот с такой проблемой (как и с горелкой Риелло) столкнулся впервые.
zeman
У меня подозрение на дымоход. Опишите его конструкцию - длону горизонтального участва, высоту, диаметр, из чего сделан.
Еще один вопрос: Напряжение в сети нормальное?
И на всякий случай: Объект случайно не в горах расположен?
Артем Самара
Газоход длиной около 2м, диаметр равен выходному патрубку котла. За ним труба высотой около 5-6м. Все стальное, в изоляции. Насчет газохода из Риелло то же самое сказали, но давление в топке всего 20мм. Объект не в горах, примерно 100-150 м над уронем моря.
zeman
Цитата(Артем Самара @ 17.2.2010, 16:37) *
диаметр равен выходному патрубку котла.

Это разговор ни о чем. Откуда мне знать какой выход у котла Riello-700?
Померяйте давление газа на выходе из котла. У меня есть большие подозрения, что там избыточное давление и довольно большое. Вообще запросите проектную документацию и найдите там аэродинамический расчет дымовой трубы. Сдается мне, что там кто то накосячил. Дело в том, что диаметр выходного патрубка на котле стандартизован. И для 600 кВт-ного котла и для 800 кВт-ного может быть один и тот же диаметр. Вообще то обычно хватает запаса мощности вентилятора горелки, чтобы прикрыть заднее место проектировщика и продавить котел вместе с дымовой трубой. Но значит вам не повезло, запаса не хватило. Либо вентилятор не дает положенного напора из-за низкого напряжения. Про электричество я спрашивал не зря. Если все пучком, тогда придется либо ограничивать максимальную мощность котла, либо переделывать дымоход - увеличивать диаметр в первую очередь, высоту - во вторую.
Артем Самара
А я не зря написал, что в топке 20 мм, тогда как рабочий диапазон горелки допускает 100, какая разница что на хвосте если в топке все нормально???
Напряжение проверю, сейчас я не в котельной.
Диаметр патрубка 350мм.
Артем Самара
Проблема разрешилась! Позор на мою голову. Пускал не я и когда принял в наладку котлы уже работали. А я м...к не удосужился проверить направление вращения вентилятора. Позор!
Машинист
ph34r.gif так он же это... ph34r.gif ph34r.gif НЕ В ТУ СТОРОНУ ДУЕТ ! Или я что-то не так понимаю ?
тогда откуда в топке 20 мм ... в общем ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
Артем Самара
Да нет, он дул в нужную сторону, но производительности не развивал.
После изменения направления в топке стало 50 мм, а давление воздуха с 60 мм выросло до 150.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.