Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кинотеатр: проекторная и зал
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Страницы: 1, 2
anessa
Кто имеет опыт проектирования, подскажите, пожалуйста, как там и что нужно. Что должно быть в проекторной и что там везде с кондиционированием?
AAANTOXA
я имею
там хорошо и нужно всё в зависимости от бюджета
в проекторной должен быть проектор
везде там с кондиционированием ВСЁ
-----
(я конечно тоже порой позволяю себе вопросы в подобной форме, но, как правило, в личном общении со знакомыми людьми, которые, как я уже знаю, готовы мне это простить)
anessa
Прошу прощения за форму сообщения. Могу оправдаться только тем, что меня в данный момент разрывают на части, требуя всего и сразу по всем объектам одновременно и времени грамотно сформулировать вопрос не хватило. Еще раз извиняюсь, если форма моего вопроса кого-нибудь обидела. перефразирую: Подскажите, пожалуйста, как должна быть организована вентиляция в проекторной и кинозале. Существуют ли какие-то особенности для вентиляции и кондиционирования проекторной?
Бабай
Приветствую. Вентиляция и кондиционирование должны быть в соответсвии с заданием технолога. Вам может нормироваться только общеобменка. Ежели такой завал - поделитесь объектами с форумчанами. У кого-то наверняка завал с работой, а у Вас время освободится....
vvslava
http://www.mir-klimata.com/archive/number2...icle/article18/
Вентиляция и кондиционирование помещений для спорта и отдыха
demon185
Для зала 20 кубов на нос, но не менее 2х крат (см. последний СНиП "Общественные здания) это что касается свежего воздуха+рециркуляция по расчету для ассимиляции теплоизбытков. Расчет воздухораспределения, чтоб людей не сдувало. Вентустановка с секцией охлаждения, мощность секции считаем по ID диаграмме (с учетом теплоизбытков и охлаждения свежего притока). По проекторной задание технолога. (Зачастую вытяжка прямо от проектора)
Мрак
Проекционка - общеобменка, вытяжка с каждого проектора, кондеи. Зал - общеобменка, дымоудаление. Можешь спросить по этому адресу: rosvent@mail.ru они проектируют, они знают подробности. Сошлись на Мишу Юрича, подскажут. ph34r.gif
demon185
Цитата(Мрак @ 28.2.2010, 19:37) *
Можешь спросить по этому адресу: rosvent@mail.ru они проектируют, они знают подробности. Сошлись на Мишу Юрича, подскажут. ph34r.gif

Это реклама?)))))))
Мрак
Это не реклама, просто я этих людей знаю, а других не очень unsure.gif
Если все упоминания фирм считать рекламой... Боюсь, форум можно будет закрывать.
demon185
Упоминания производителей одно а прямая ссылка на проектировщиков другое)) Ну да ладно не будем спорить.
anessa
ВСем большое спасибо за ответы.
К сожалению, поделиться работой не могу, фирма монтажная. вся работа делается очень оперативно. rolleyes.gif
anessa
А еще дайте, пожалуйста, совет вот по какому вопросу. я завела воздуховоды, ставлю решетки, у меня есть шумовые характеристики решеток, но я не очень понимаю, напимер, 25 дБ - это много или мало? нигде никак не могу найти, сколько максимально должно быть?Подскажите, пожалуйста,кто знает!
anessa
А еще: поставить потолочный кондиционер в зал кинотеатра с шумом 32 дБ (на мин. скорости) - это совсем ужасно?? helpsmilie.gif
Proekterov4eg
По ГОСТ Р ЕН 13779-2007, в кинотеатре уровень звукового давления дБ(А) должен быть от 30 до 35
По решеткам 25 дБ - это дБ или все таки дБ(А)? Скорее второе.
В любом случае, скорее всего имеется в виду уровень мощности звука.
При мощности 25 дБ(А), скорее всего вы уложитесь в нормируемый уровень давления 30-35 дБ(А).
Чтобы точно понять нужно знать количество этих решеток, расположение, геометрию помещения и время реверберации.

По кондиционеру на 32 дБ (А) - то же - с уверенностью на 70% по шумам пройдете.

А вообще, лучшее, как мне кажется решение - подкресельные низкоскоростные или вихревые диффузоры.
anessa
Proekterov4eg, спасибо Вам огромное!!
да, Вы правы, там дБ(А).
Я использую решетки и под креслами, но для вытяжки, а не для притока.
А решетки:
приточные - 4 шт вдоль экрана в одном зале и 7 шт вдоль прохода - в другом, залы прямоугольные;
вытяжные - под креслами через одно.
jota
Цитата(anessa @ 6.3.2010, 15:59) *
Я использую решетки и под креслами, но для вытяжки, а не для притока.
А решетки:
приточные - 4 шт вдоль экрана в одном зале и 7 шт вдоль прохода - в другом, залы прямоугольные;
вытяжные - под креслами через одно.

Обычно всё наоборот.. ...подача внизу, вытяжка сверху.....
Вы будете первая с такой системой.... smile.gif
Proekterov4eg
jota ни на йоту не ошибается, вы действительно будите первой.
Если не поздно, возможно есть смысл переделать.
Через одно кресло решетки - вполне достаточно, только расчитайте чтоб скорость на 0,5 м от решетки не более 0,15-0,20 м/с.
Переохлаждение не больше 3 градусов, если не спец. вихревые диффузоры.

И еще, прикинул тут.
25 дБ(А) у вас на решетках, а по системе сколько приходит вы посчитали?

+ один важный момент, который прочувствовал на себе. Ходил в кино, один из лучших кинотеатров СПб.
Про то что 4АПР висят на 10 метрах (толку от них там ну никокого) молчу.

Прикол в том, что из соседнего зала, где шел боевик, переодически по вент системе проникал звук мощного взрыва или криков. Так что советую еще посчитать переток шума.
demon185
Шумоглушитель между залами ставьте, если одна система на несколько залов.
anessa
Я уже читала здесь, что обычно делают наоборот. мне не дали. сказали, что если летом будет путь даже 20 град. дуть по ногам - это очень неприятно будет (может, я чего-то не понимаю, но с этим согласна).
За совет с шумоглушителями - большое спасибо.
Проблему залов я уже описывала: высота потолка на верхнем ряду - 2м, на нижнем - 3,1 и весь зал в балках. ну очень мало места. + это надо сделать максимально бюджетно. Срок окупаемости этих залов - 7 лет))))))
Proekterov4eg
по поводу ног и неприятностей, я не согласен.

Под требуемые PMV и PPD (европа утвержд что при этом нет неприятностей ну или почти нет) сделать можно.
Под наши нормы сечас - непонятно... про что ниже, под старые - не актуальны как я считаю

Но если считать под PMV и PPD

Раньше, у нас были (и я так понимаю остаются) оптимальные/допустимые параметры микроклимата, которые характеризовались след показателями - всего 5
Далее цитаты из ГОСТ 30494-96
"температура воздуха;
скорость движения воздуха;
относительная влажность воздуха;
результирующая температура помещения;
локальная асимметрия результирующей температуры."

И излогались значения в таблице, и численно для разных типов помещений.
И идея в том что

при оптимальных "сочетание значений показателей
микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на
человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при
минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не
менее чем у 80 % людей, находящихся в помещении."

а при допустимых
"сочетания значений показателей
микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на
человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение
самочувствия и понижение работоспособности при усиленном напряжении
механизмов терморегуляции и не вызывают повреждений или ухудшения
состояния здоровья."

И стремиться нужно к требуемым - "оптимальные, допустимые или их
сочетания - следует устанавливать в нормативных документах в зависимости от
назначения помещения и периода года."


Теперь появился ГОСТ Р ЕН 13779, о котором я ужо упомянал...

Тема такая, там переведено с EN одноименного, но слишком много ссылочных документов без перевода которых использовать его полноценно затруднительно.

Что касается нашего случая, там очень очень весело.
Далее цитаты из ГОСТ Р ЕН 13779

"Тепловой комфорт при одежде конкретного вида и физической активности
зависит, в основном, от температуры и скорости движения воздуха. Более
подробные характеристики, например градиент температуры воздуха по вертикали,
наличие теплых и холодных полов, асимметрия излучения, учитываются только в
специальных областях применения (ИСО 7730, ИСО 8990 и ИСО 9920)."

а ИСО те не переведены и вообще платные

Если кратко из ГОСТа следует, что нужно стремиться:

к определенной температуре воздуха, радиационной и результирующей - всего 2 значения зима/лето в не зависимости от типа помещения

к определенной скорости при темп воздуха от 20 до 26, завязанной на интенсивность сквозняка %

Про интеснивность сквозняка они упоминают
"Допустимая средняя скорость воздуха зависит от интенсивности сквозняка (от
процента людей, испытывающих дискомфорт при сквозняке), температуры воздуха
и интенсивности турбулентности. Описание этого соотношения приведено в ИСО
7730 и CR 1752."

То есть автары так вкратце намекают на PMV м PPD

Про влажность - не менее 30%


PPD( Сколько % не удовлетворенно), по сути наши оптимальные показатели = PPD = 20%.

PMV - прогнозируемая средняя оценка климата (группой людей при заданной активности и одежде)

Так вот, PMV можно посчитать:

PMV = (0.303 × e-0.0036M + 0.028) [(M-W) – 3.05 × 103×{5733 – 6.99(M-W) - pa} – 0.42{(M-W) – 58.15} – 1.7 ×
10-5 × M(5867-pa) – 0.0014 M (34 - ta) - 3.96 ×10-8 fcl{(tcl + 273)4 - (tr + 273)4........... и еще моного цифорок и буковог

anessa, если вы дочитали это до конца, и вы хотите таки попробывать все это посчитать я могу вам дать полную формулу и перевод аргументов )

В приложении видео по тесту диффузоров театральных

Кстати был сегодня на Мир Климата, есть там несколько интересных стендов, что радует.












anessa
Я дочитала до конца, но понять до конца не смогла. не поняла про PMV и PPD (что это такое не совсем поняла и то, где про них написано). и не совсем поняла, почему вы не согласны с тем, что если по голым ногам подуть прохладным воздухом - это неприятно. Там существует такая проблема: вентустановки не очень хорошо как-то налажены. и если холодный воздух, идущий сверху пережить еще можно, то если он будет идти из под ног, залы не спасет стоимость билетов в 150 р.
Если Вы дадите мне формулу и перевод аргументов, буду очень благодарна. В свободное время посчитаю. Вдруг еще кинозал попадется когда-нибудь.

А я на "мир климата" не была, о чем, кстати, очень жалею.
bat6ko
Цитата(jota @ 6.3.2010, 18:23) *
Обычно всё наоборот.. ...подача внизу, вытяжка сверху.....
Вы будете первая с такой системой.... smile.gif

Наверное долгий опыт проектирования и багаж знаний позволяет вам так уверенно ошибаться (часты случаи когда опытные проектировщики заблуждаются опираясь на предыдущий опыт, молодые же напротив очень часто сомневаются и ищут подтверждния своих сомнений в различной литературе) , схемы сверху вниз известны довольно давно, и относятся к наиболее распространенным в Англии. Ниже прикреплена схема из книги К.С. Елизарова "Теплоснабжение вентиляция и кондиционирование воздуха в театрах" Москва 1959
jota
Цитата(bat6ko @ 6.5.2010, 23:09) *
так уверенно ошибаться

Спасибо за информацию. smile.gif
Если Вам не трудно, поместите пожалуйста расчёты, если таковые имеются в книге Константина Степановича Елизарова.
ivan-l-ing
Цитата(bat6ko @ 7.5.2010, 0:09) *
Наверное долгий опыт проектирования и багаж знаний позволяет вам так уверенно ошибаться (часты случаи когда опытные проектировщики заблуждаются опираясь на предыдущий опыт, молодые же напротив очень часто сомневаются и ищут подтверждния своих сомнений в различной литературе) ,
схема из книги К.С. Елизарова "Теплоснабжение вентиляция и кондиционирование воздуха в театрах" Москва 1959

Сразу видно - специалист, много видать вы залов с такими схемами воздухораспределения напроектировали.
Поршневая система вентиляции малыми расходами пригодна лишь для прома при удалении в-в тяжелее воздуха, при борьбе с избытками тепла и перегаром всё придется прижимать скоростями не будет ни комфорта, ни качества, ни экономии. При этом схема с охладителями так что холодный воздух первым в вытяжку и улетит, а качество будет как при перемешивающей.
Литература - книженция полезная, как журнал мурзилка для начинающих на языке первой сигнальной
bat6ko
Не надо просто бросаться фразами типа "Вы будеде первой с такой системой". Такую систему не проектировал но не отрицаю ее возможности и вероятности применения. Любую даже "стандартную" (по вашему мнению) систему можно запроектировать не качественно.
ivan-l-ing
Цитата(bat6ko @ 7.5.2010, 23:11) *
Не надо просто бросаться фразами типа "Вы будеде первой с такой системой".

А это и не броски фраз. Или чьи слова "уверенно ошибаться" вы приводите ссылку опираясь лишь на автора при этом ссылаясь на расплывчатые формулировки в духе "схемы сверху вниз известны довольно давно, и относятся к наиболее распространенным в Англии" - где конкретно, где проекта хоть кусок или фото? Так кто фразами то раскидывается, тот кто имеет опыт проектирования подобных систем или тот кто книги читает? Толку от того, что вы приложили рисунок книги 59 года. Вы какими воздухораспределителями планируете с пола воздух забирать и какими подавать, что-то в духе душирования каждого кресла персонально? А на обратной стороне билетов размещать антирекламу ламизила.
Считать воздухообмен то как будете по людям и температуре рз, а дальше авось свалившись долетит?
Читайте посвежее литературу.
А молодым здесь принято не столько советы давать, сколько разжевать неясности, тогда ничьё решение кроме собственного их интересовать не будет.
jota
В принципе такая схема сверху вниз возможна. Делаем же мы в особо чистых помещениях поток сверху вниз. Правда такие кратности для театра это было бы через-чур.
Поток сверху вниз действует против конвекции и здесь получается не вытесняющая вентиляция, а смешивающая. Поэтому к лицу человека будет доставлен не свежий воздух, а смешавшийся с конвективным....т.е. с запахами и прочими продуктами .....
Чтобы разбавить эту смесь, количество подаваемого сверху воздуха должно быть значительно больше, чем при вытесняющей вентиляции.
Однако есть системы сверху-вверх, снизу-вверх, сверху-вниз, снизу-вниз - и каждая из них имеет специфику в расчётах. Каждая из них имеет право на применение. Но мы не можем применять то, что не умеем считать или моделировать. Поэтому и используем два вида: сверху-вверх и снизу-вверх - на которые более менее есть и номограммы и моделирующие программы. И вопрос: есть ли в этой книге методика расчётов вентиляции сверху-вниз - был не из праздного любопытства....
bat6ko
Признаться я бы систему сверху вниз с такой раздачей не проектировал,при вертикальной раздаче холодного воздуха под потолком в достаточно высоком помещении возникает проблема сквозняка, холодный ыоздух просто "рухнет" на головы несчастным зрителям даже при небольшем дT (приведены неудачные опыты эксплуатации таких систем гос. театр Берлине и гос. оперы в Гамбурге). При схеме сверху вниз лучше всего зонально раздавать воздух горизонтальными струями вблизи рабочей зоны. По моему не важно каким образом достигаются оптимальные параметры в рабочей зоне, вы хоть в ведре носисте холодный воздух и выливайте в рабочую зону (утрированно), другой вопрос об экономической оправданности данной схемы. Конечно лучшая схема распределения, когда свежий воздух поступает непосредственно в рабочую зону. По поводу расчетов не вдовался, не мне вам говорить что если захотеть найти и разобраться можно с любым расчетом, вот только стоит ли это затраченного времени.
Proekterov4eg
Цитата(bat6ko @ 7.5.2010, 0:09) *
Наверное долгий опыт проектирования и багаж знаний позволяет вам так уверенно ошибаться (часты случаи когда опытные проектировщики заблуждаются опираясь на предыдущий опыт, молодые же напротив очень часто сомневаются и ищут подтверждния своих сомнений в различной литературе) , схемы сверху вниз известны довольно давно, и относятся к наиболее распространенным в Англии. Ниже прикреплена схема из книги К.С. Елизарова "Теплоснабжение вентиляция и кондиционирование воздуха в театрах" Москва 1959


Дорогой bat6ko... давно ж я не заходил
Я как раз таки молодой и постоянно сомневаюсь ) и читаю, причем по больш. части на англ. первоисточники при всем уважении к отдельным гениально-эпохальным творениям на русском.
По поводу первой такой... ну это ж так, для красного...
Но критики вашей рад, т.к. картинки всплыли
Я несколько не сомневаюсь, что не первая, неэффективных решений у нас хватает.
Вот например был случай - зал под Мск, в таком виде как на фото существовал лет дохр....
В зал на 150 человек подавали через решетки из-под балкона (*2 то что видите - симметричный зал) и вытяжка сверху как видите. И все.
Ну и прикиньте сколько при ограничениях по скорости до близсидящих и шуму можна через такие решетки кидать и что там в зале было.

И чо теперь, приводить эту хрень как пример? И говорить... вот видите было

Схема ламинарных потоков или просто смесительная для такого помещения безусловно возможна при прочих равных.
Но если вы сравните эффективность для залов смесительной, ламинарной и вытесняющей вентиляции по таким критериям как уровень комфорта/ инвестиционные затраты (капзатраты+эксплуатационные затраты)..... вытесняющая рулит.
Конечно в случае если ограничены капзатраты и хотся еще и заработать по макс, ставьте привычную вам смесительную
вентиляцию )))
Делать разводку под креслами, а то, не приведи случай, расширительную камеру под всем залом, это конечно затратно да и сложно. Придется еще и на квалифицированных монтажников разориться )

А по поводу аглицких театров первой половины 20 века - видел несколько проектов западных новых, 70% расширительная камера под залом + подкресельные и 30% воздуховоды + подкресельные.

Proekterov4eg
Цитата(bat6ko @ 8.5.2010, 12:17) *
По поводу расчетов не вдовался, не мне вам говорить что если захотеть найти и разобраться можно с любым расчетом, вот только стоит ли это затраченного времени.


Это лозунг Автоваза прям ) а потом имеем то что имеем.
А чуваки из мазды тем временем считают что стоит, и делают роторные движки с ресурсом 150 000 км.
seeker
Уважаемые Господа проектировщики!
Выбор схемы воздухораспределения в значительной мере определяется требованиями дизайна зрительного зала и его конструктивным исполнением, а также теплонапряженностью зала. И конечно бюджет. Каждый зал является уникальным и его решение - комплексное.
Примеры:
Зал театра - высокие требования по акустике, высокие требования по подвижности и переохлаждению воздуха, высокие требования по дизайну, основные теплопритоки и притоки влажности - зрители, доступно подкресельное пространство, высокий бюджет
Оптимальное решение - подача воздуха T=19..20 C, подкресельными диффузорами. Система с вытеснением.
Зал кинотеатра - более низкие требования по акустике, по комфорту, приток- зрители и через ограждающие конструкции, подкресельное пространство недоступно, низкий бюджет.
Оптимальное решение - подача воздуха Т=16..20, журналистов, осветительной аппаратуры, больших ЖК экранов. Высокие требования по акустике (приямая запись звука), высокие требования по комфорту ( VIP участники), высокий бюджет. Высокие значения тепловыделений. Высокие требования по дизайну.
Оптимальное решение - не существует.
Спортивные зала, катки, многофоекциональные зрительные залы и т.д. Каждый решаются индивидуально.
Оптимальное решение -
Olya V
Здраствствуйте! Прошу совета!
Есть кинозал высотой 9м на 1 ряду и 5м на последнем. Предполагается подача воздуха на боковые стены щелевыми диффузорами, вытяжка из верхней зоны. Охлаждение воздуха в летний период не предусматривается, воздух охлаждается VRV-системой.
Подскажите, где лучше расположить внутренние блоки VRV, если считать, что приточ. установка летом работает, то, расположение их в подвесном потолке будет, наверное, неправильным и нужно располагать на стенах, вот только неизвестно будет ли она работать. Не знаю, как сделать, чтобы было более менее комфортно.
ivan-l-ing
Цитата(Olya V @ 19.10.2010, 17:31) *
Охлаждение воздуха в летний период не предусматривается, воздух охлаждается VRV-системой.

Хорошо так бортонули зака.
coverart
Дааа, знатное Г получится, куда не фтыкай VRV!!!
Sonja2009
Я вообще не поняла вопроса, несмотря на то что сейчас заканчиваем монтаж в кинотеатрах по нашему же проекту.
Olya V
Заказчик сам отказался от охлаждения воздуха, говорит, что никто приточку летом эксплуатировать не будет, а как будет на самом деле неизвестно, и все теплопоступления захотел повешать только на VRV. Значит при любом расположении блоков VRV будет плохо? Не знаю что и делать helpsmilie.gif .
Macleod
да пусть хоть сплиты вешает туда. В чем вопрос и проблема. Под жестким ТЗ от Зака и ДУ делать наверное не будете. Я что-то никак не догоню.

coverart
Приточка с охлаждением и...внимание! РЕЦИРКУЛЯЦИЕЙ. Слышали такое.
Macleod
coverart, да там походу Зак самодеятель. видали таких. не одни так другие сделают ему так как он захочет, тоесть Г, отходя от всех норм.
Olya V
Здесь будет установка с рекуперацией, от охлаждения в приточке отказ категорический, не хочется им проблем в эксплуатации, предполагаю, если есть возможность в оборудовании, предусматреть типа секции смешения перед рекуператором для возможности полной рецеркуляции.
ivan-l-ing
Попробуйте съехать на систему Ч-Ф с ней сантехники быстрее разберутся (пока хм не угробят)
а так старайтесь внутренние блоки поставить под воздухораспределители... так чтобы при включении вентиляции летом и работающей врв хоть какую то разницу ощутить.
Olya V
Спасибо за совет! Я думала про то, чтобы блоки под воздухораспеделителями поставить, но решила, что они будут мешать воздухораспеределению. От чиллера заказчик тоже отказался, не хотят сложностей в эксплуатации.
zemlemer
Добрый день.
Считаю воздухообмен в кинотеатре (10 кинозалов).
Для одного кинозала (125 мест) принимаю 125*20=2500м3/ч. По кратности 1980*2=3960м3/ч. Это наружный воздух.
1) Как посчитать количество воздуха для установки с рециркуляцией? У меня теплопритоки от людей+свет+оборудование=24кВт.
2) Можно ли объединять системы общеоменной вентиляции для нескольких кинозалов? Системы дымоудаления?
Заранее благодарен
yegres
Уважаемые специалисты!
Каким температурным перепадом можно задаться и какой температурный градиент можно принимать для компенсации избытков явного тепла от людей, при системе кондиционирования совмещённой с системой вентиляции, при перемешивающей схеме вентиляции?

Мой расчёт:
Определение объёмов воздуха для ассимиляции поступлений тепла.
Температура вытяжного воздуха принята равной 30 С.
Температура приточного воздуха принята равной 14 С.
Удельное поступление явного тепла принято равным 110 Вт/чел.
Удельное поступление полного тепла принято равным 135 Вт/чел.
Поступления полного тепла от людей:
135 Вт/чел * 468 чел = 63180 Вт
Поступления явного тепла от людей:
110 Вт/чел * 468 чел = 51480 Вт
Количество воздуха для ассимиляции явной теплоты составляет:
3,6 * 1 кДж/(кг*К)* 51480 Вт / (30 - 14) / 1,23 кг/м3 = 9500 м3/ч
Wiz
Цитата
Каким температурным перепадом можно задаться

Таким, который бы обеспечивал в рабочей зоне допустимые значения температуры и скорости воздуха в приточной струе.
yegres
>>Каким температурным перепадом можно задаться?
>Таким, который бы обеспечивал в рабочей зоне допустимые значения температуры и скорости воздуха в приточной струе.
Это и так понятно. Прежде всего интересуют цифры, примеры и аналоги.
ИОВ
Цитата(Wiz @ 7.6.2016, 18:30) *
Таким, который бы обеспечивал в рабочей зоне допустимые значения температуры и скорости воздуха в приточной струе.

Немного подправлю, поскольку речь о кондиционировании
Цитата
5.3 Параметры микроклимата при кондиционировании помещений (кроме помещений, для которых параметры микроклимата установлены другими нормативными документами или заданием на проектирование) следует предусматривать для обеспечения параметров воздуха в пределах оптимальных норм:

а) в обслуживаемой зоне жилых, общественных и административно-бытовых помещений - по ГОСТ 30494 (раздел 3) и СанПиН 2.1.2.2645;...


Цитата(yegres @ 7.6.2016, 23:28) *
Это и так понятно. Прежде всего интересуют цифры, примеры и аналоги.

Все интересующие Вас цифры - в ГОСТ 30494 и в СП 60 (п. 5.7 и приложенияя Б и В).
Только мне не понятно, что понятно Вам, если Вы не знакомы с разделом 5 СП 60 ?
yegres
Я не спрашивал про допустимые параметры микроклимата в рабочей зоне.
Про гост знаю, спасибо.
Но Вы всё это пишите, как будто Тпритока=Твоздуха рабочей зоны.

Ещё раз:
Т.е. хоть 0 градусов притока, лишь бы в рабочей зоне нормально было? так?
А были ли проекты где был приток с температурой 0 градусов? - наверное нет
А были ли с притоком с температурой 5 градусов? - надеюсь тоже нет
Так какую проектную температуру приточного воздуха вы принимали в своих проектах?
Каким именно температурным перепадом вы задавались в СВОИХ проектах?
ИОВ
Цитата(yegres @ 8.6.2016, 8:12) *
Но Вы всё это пишите, как будто Тпритока=Твоздуха рабочей зоны.

Каким именно температурным перепадом вы задавались в СВОИХ проектах?
Ещё раз:...

Мне не понятно, из каких соображений, а тем более, моих ответов, сделан такой совершенно неправильный вывод
Вы проигнорировали
Цитата(ИОВ @ 8.6.2016, 0:35) *
Все интересующие Вас цифры - в ГОСТ 30494 и в СП 60 (п. 5.7 и приложенияя Б и В).

Тогда, ещё раз thumbdown.gif читаем вместе
Цитата
5.7 Максимальную скорость движения и температуру воздуха в струе приточного воздуха при входе в обслуживаемую или рабочую зону (на рабочих местах) помещения следует принимать с учетом допустимых отклонений их от нормируемых значений по приложениям Б и В.

Неужели Вы не понимаете, что мои/чьи-то ещё цифры Вам ничего не скажут? Более того, эти цифры всегда разные для разных объёмно-планировочных решений помещения и разных типов воздухораспределителей. Ваша просьба напоминает вопрос к любому человеку по размеру его одежды - "я, Вань, такую же хочу" (с) newconfus.gif
Если Вы действительно проектировщик, то уже я не понимаю - что Вы понимаете под проектированием
Принимаемые в проекте цифры - предмет расчёта воздухораспределения с целью обеспечения указаний раздела 5 СП 60, а в конечном итоге, создания нормального микроклимата для людей.
Советую Вам не только задавать вопросы, но и знакомиться с аналогичными темами. Например, здесь было недавно очень поучительное обсуждение. И сейчас в соседней ветке обсуждается то же самое.
baron.od
Цитата(yegres @ 8.6.2016, 5:12) *
Я не спрашивал про допустимые параметры микроклимата в рабочей зоне.
Про гост знаю, спасибо.
Но Вы всё это пишите, как будто Тпритока=Твоздуха рабочей зоны.

Ещё раз:
Т.е. хоть 0 градусов притока, лишь бы в рабочей зоне нормально было? так?
А были ли проекты где был приток с температурой 0 градусов? - наверное нет
А были ли с притоком с температурой 5 градусов? - надеюсь тоже нет
Так какую проектную температуру приточного воздуха вы принимали в своих проектах?
Каким именно температурным перепадом вы задавались в СВОИХ проектах?

пример:
есть комната с теплопритоками 1кВт, нужно погасить, в рабочей зоне пусть 23С
Пути решения:
1 воздуха - 600 м. куб в час. Т притока 20С, Т удал=25С, в комнате установлены решетки
2 воздуха - 200 м. куб в час. Т притока 10С, Т удал=25С, в комнате установлены диффузоры
3 воздуха - 120 м. куб в час. Т притока 0С, Т удал=25С, в комнате устанавливаем по прежнему диффузоры
Чем выше номер варианта, тем скрупулезнее нужно подходить к выбору воздухораспределителя. Цифры взял с потолка, но логика думаю понятна - важна температура в РЗ, а если вы умудрились загнать -18С в помещение и в рабочей зоне у вас +23, вам магарыч от Заказчика ))
Кстати еще - ни кто вам не запрещает (если конечно в нормах для данного помещения это не прописано) сделать частичную рециркуляцию непосредственно через подачей воздуха в помещение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.