Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплогенераторные или конденсатные котлы как альтернатива СО для жилого фонда
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
ятолькоучусь
Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста.
Как безболезненно перевести на поквартирное отопление существующий жилой фонд? Как решить вопрос с отводом продуктов сгорания.
Есть идея в жилом доме выкупить квартиру, в ней сделать небольшую перепланировку, из кухни сделать тех помещение, там разместить теплогенераторную, от него сделать ответвление на квартиры, и так на нескольких этажах на жилой дом, мощностью до 100 КВт.
Есть идеи с размещением конденсатных котлов.
Может есть альтернативы по этой идеи, поделитесь пожалуйста, прощу вас.
Заранее благодарю. rolleyes.gif
jota
Контейнерную котельную на крышу над лестничной клеткой
Конденсатные котлы оправданы при низкотемпературной нагрузке: тёплые полы, бойлеры ГВ, низкотемпературные радиаторы. Если температура высокая, конденсатные котлы, работая не в режиме конденсации ничем кроме большей прочности, не отличаются от простых котлов
LevaK
Цитата(jota @ 19.3.2010, 12:59) *
... конденсатные котлы, работая не в режиме конденсации ничем кроме большей прочности, не отличаются от простых котлов

Отличаются. Ценой.
GASPAR
Цитата(ятолькоучусь @ 19.3.2010, 12:55) *
Есть идея в жилом доме выкупить квартиру, в ней сделать небольшую перепланировку, из кухни сделать тех помещение, там разместить теплогенераторную, от него сделать ответвление на квартиры, и так на нескольких этажах на жилой дом, мощностью до 100 КВт.

Дружище, а сколько квартир / этажей в доме? Какая система отопления? Я так понимаю 1 котел планируется на несколько квартир и таких котлов будет несколько? Тогда полнейшая ерундень будет: кто обслуживать будет, как платить за газ.... Тут нужно искать возможность сделать или одну общую котельную или в каждой квартире разместить котел. Скинь в тему план типового этажа, тогда что-то можно конкретне сказать.
ятолькоучусь
Старые пятиэтажки в селах, поселках. Я думаю что квартир 20-ть на два- три подъезда.
Что разумнее будет поставить? Может есть какие нибудь схемы. Помогите пожалуйста
Вот план дома, Кухня будет переноситься в другую комнату, это для Генераторной.
Либо можно рассмотреть другой вариант, без изменений.
Но не знаю какой, опыта нет вообще. rolleyes.gif
Proleg
Цитата(ятолькоучусь @ 19.3.2010, 13:55) *
Как безболезненно перевести на поквартирное отопление существующий жилой фонд?


Многоэтажные многоквартирные дома - практически нереально и в любом случае дорого. И не столько из-за технических проблем, сколько из-за организационных. Не видел ни одного воплощенного проекта, только разговоры.

Цитата(ятолькоучусь @ 22.3.2010, 8:17) *
Старые пятиэтажки в селах, поселках. Я думаю что квартир 20-ть на два- три подъезда.
Что разумнее будет поставить?


Разумнее будет поставить отдельностоящую блочную котельную.
GASPAR
Скорее всего придется сделать приставной двойной дымоход на улице со стороны теплогенераторных (по штуке для каждого стояка) и на каждом этаже в него подключить котел с закрытой камерой сгорания.
ятолькоучусь
Спасибо Gaspar
Скажите я могу в этом случае использовать конденсатный котел?
LevaK
Можно использовать и конденсатный.
Но на мой взгляд самым оптимальным решением будет установить рядом с домом блочную котельную.
При этом можно максимально использовать существующие сети отопления и ГВС, не надо будет выдумывать дымоудаление из каждой квартиры и строить приставные дымоходы уродующие фасады, не надо будет переделывать систему газоснабжения кухонь и не надо будет искать место для котла в каждой кухне.
Вариант с крышной котельной более привлекателен, но не всегда можно найти место для размещения котельной на крыше. Кроме того появляется необходимость строить ступеньки с последнего этажа на крышу, ведь в котельную по лестнице лазить неудобно. А это тоже немалый кусок работы. А если нет технического этажа (чердака) то и вообще проблематично разместить котельную на крыше. Да и о шуме не следует забывать.
GASPAR
Цитата(LevaK @ 22.3.2010, 19:58) *
Но на мой взгляд самым оптимальным решением будет установить рядом с домом блочную котельную.

Все бы неплохо, но тут масса проблем с санитарной зоной, эксплуатацией и т.д...
Proleg
Цитата(GASPAR @ 22.3.2010, 22:11) *
Все бы неплохо, но тут масса проблем с санитарной зоной, эксплуатацией и т.д...

Как раз с санитарной зоной никаких проблем. В соответствии с новой редакцией СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 : " Для крышных, встроенно-пристроенных котельных размер санитарно-защитной зоны не устанавливается...". Единственное существенное ограничение для пристроенных котельных - выдержка регламентируемых расстояний от котельных до оконных проемов. По шуму тоже надо проверить. Насчет крышной котельной слишком много проблем с размещением в существующем здании. Поэтому считаю что самый разумный и реальный вариант для существующего здания -отдельностоящая блочная котельная, лучше сразу на несколько домов. Кстати, как показывает практика, СЗЗ для нее тоже уложится в пределы площадки котельной.
GASPAR
Н оведь устройство теплопунктов, прокладку стояков отопления всё-расно придется делать.. По экономической составляющей поквартирка выгоднее и комфортнее, да и раз скорее всего будет подаваться газ на газовые плиты, можно укрупнив диаметры предусмотреть и подачу на двухконтурники.
ятолькоучусь
Ну а если Сделать "супер шит" допустим 4-е котл апо 24 Квт, насос, и коллектор, дальше разводка по квартирам?
Proleg
Цитата(ятолькоучусь @ 24.3.2010, 8:50) *
Ну а если Сделать "супер шит" допустим 4-е котл апо 24 Квт, насос, и коллектор, дальше разводка по квартирам?


Простите, ГДЕ вы их собираетесь размещать? На кухнях больше 35 кВт низя! И почему 4х24? Это у вас на отопление дай Бог хватит, а как же ГВС?

А если вы из кухни теплогенераторную собираетесь сделать, то тут уже: "Не допускается проектирование теплогенераторных, расположенных непосредственно над, под или смежно с жилыми помещениями квартир и помещениями общественного назначения с пребыванием людей от 50 и более, а также в подвалах."
мурад
новый закон об энергосбережении требует поквартирный учет коммунальных ресурсов
т.е. надо полностью менять систему отопления с пофасадного на поквартирную, поэтому как говорит GASPAR, делай поквартирку с индивидуальными теплогенераторами
Proleg
Цитата(мурад @ 24.3.2010, 16:22) *
новый закон об энергосбережении требует поквартирный учет коммунальных ресурсов


Господа законодатели не устают ваять шедевры. Особенно понравилось в новом законе это: " Застройщик обязан разместить на фасаде вводимого в эксплуатацию многоквартирного дома указатель класса его энергетической эффективности. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечивать надлежащее состояние указателя класса энергетической эффективности многоквартирного дома и при изменении класса энергетической эффективности многоквартирного дома обеспечивать замену этого указателя..."
спец
Сгласен с теми, кто говорил о деньгах. Дискуссия есть, а неизвестно, где дом и скоко весит хата?
А отсюда и ответы, и советы.
Делали и круто, ЗАК даже лифты пристроенные на старом жилфонде соорудил, ради установки котлов в кухнях. Да и кухни были сооовсем нессиметричные по этажам. Все можно сделать. Даже дымоходы через спальню протащить.
LevaK
Все зашло в тупик.
Топикстартер уже неделю не появляется.
Если нет возможности установить блочную котельную то надо ставить котел мощностью 24 кВт (настенный) в каждой квартире. Он обеспечит горячее водоснабжение нормальное и будет великоват для отопления квартиры, но выхода нет.
Для отопления лестничных клеток и других общих помещений придется ставить отдельный котелок и платить за него в квартплате (как за освещение).
В этом случае мы уходим от теплосчетчиков в каждой квартире, остается только счетчик газа. Дымоудаление решается или общим приставным дымоходом возле каждого стояка (кухонь), или (если удастся договориться с жильцами) установить общий дымоход в кухне.
Кроме того требуется полная переделка системы отопления и ГВС в доме.
Вариант с одной топочной на несколько квартир в одной из них мне не нравится совсем. Зачем мне в квартире чужой котел? Да еще и не один!
спец
Цитата(LevaK @ 1.4.2010, 1:49) *
Зачем мне в квартире чужой котел? Да еще и не один!

Одновалентно - это бред.
Роман5000
что там за квартиры такие что можно в каждой хате выделить комнату на котел и насосы плю счетчик газовый. даже для кухни и то через чур индустриально. еще демонтаж всех стояков и заново разводка по хате. в каждой хате.
я за небольшую блочную котельную и разводку с подвала. или встроеную если есть помещение подходящее. даже проще окна заложить с торца. а по квартирка. это стояки дымоходов у каждой кухни еще. будет как мануфакутра 20х годов смтрется наверно.

а конденсатный котел ненужен. его толком никто спроектировать и настроить не может под наши условия. плюс стоит дорого и тд. конденсат тот же собирать надо.
и случаем не немцы ли напрягают с этим проектом. а то была программа когда немчура делала заказы на утепление старых домов с обязательной установкой конденсатников.
LevaK
Цитата(Роман5000 @ 12.4.2010, 13:24) *
что там за квартиры такие что можно в каждой хате выделить комнату на котел и насосы плю счетчик газовый.
...

А зачем выделять комнату?
Для квартиры достаточно установить настенный котел мощностью 24 кВт с контуром нагрева воды. В котел уже встроен расширительный бак и насос циркуляционный (сетевой) для отопления. Т.к. для отопления квартиры достаточно 10 кВт, то котел настраивается на эту мощность при наладке. Полную мощность котел выдает только при нагреве воды.
Все это чудо устанавливается на кухне точно так же, как ставились водогрейные колонки. И места он занимает не больше.
А счетчик по-любому будет в кухне, там где стояк газовый.
Все это стоит на кухне моей сестры, все довольны (дом 9-ти этажный, обычная квартира).
спец
Цитата(LevaK @ 12.4.2010, 22:49) *
Все это чудо устанавливается на кухне точно так же, как ставились водогрейные колонки.

Я бы сравнил с холодильником.
Роман5000
да габариты небольшого холодильника като более похожи. просто я зрительно собираю котел желательно двухконтурник , насос на батареи. я думаю там еще давления нету насос на холодную подпор, фильтр краны. счетчик и если на стену вешать то выходит холодильник. ну еще труба из него. просто если там старое здание то кухня там размером квадратов 6-7. то есть особо места нету
Fender
Согласен с "холодильником". Многие забывают, что для обслуживания котлов нужно хоть малое, но пространство! Не да Бог что?
Сколько случаев, когда "зажигалки" обшивают шкафами на кухне.
А по поводу модульной отдельно стоящей котельной: а дымоход? по фасаду будете вести выше крыши или на растяжках отдельно?
Идеальный вариант - крышная котельная, если это возможно.

Если нет - 1 котел на этаж(вместе с ЛК), комплект с 3х ходовым на каждую квартиру.
Конденсатники - низкая температура обратной магистрали будет в любом случае: "дальние" ветки, северные комнаты либо стороны с которых постоянно дует ветер. Опять же - можно поставить "быстрые" радиаторы(быстро нагреваются - быстро отдают тепло).
спец
Посмотрите обустройства кухонь в Германии; и дизайн, и безопасность, и красиво...
Роман5000
по фасаду нормально.
ну в германии безопасно и красиво. у нас будет как всегда
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.