Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция на производстве плёнки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Midnight
Всем доброго времени суток.
Цех по производству полиэтиленовой плёнки,размеры 12х24,высота цеха 20м. Экструдеры высотой 18м. Главная задача-минимальная скорость воздуха,чтобы кристализация плёнки происходила без внешних воздействий. Плёенка по экструдеру доходит примерно до 17м.
С притоком более-менее определились (либо низкоскоростные воздухораспределительные панели,либо тканевые воздуховоды).
Вопрос с вытяжкой.
В кровле пробиты 3 отверстия, каждое размером 1000х1000. В зимний период надо удалять 20000м3/ч, в летний-50000м3/ч. Принято решение об установке 3 крышных вентиляторов.зимой работаю 2 из них,летом все 3. И теперь я засомневалась. Не будет ли рядом с плёнкой на высоте 16-17 метров слишком больших скоростей воздуха? стоит ли разводить воздуховодами вытяжную систему и ставить вытяжные решётки?

План помещения с разводкой прикрепляю. 1 вариант-панели,2 вариант-текстильные воздуховоды.
Циркуль
Цитата(Midnight @ 24.3.2010, 9:15) *
Всем доброго времени суток.
Цех по производству полиэтиленовой плёнки,размеры 12х24,высота цеха 20м. Экструдеры высотой 18м. Главная задача-минимальная скорость воздуха,чтобы кристализация плёнки происходила без внешних воздействий. Плёенка по экструдеру доходит примерно до 17м.
С притоком более-менее определились (либо низкоскоростные воздухораспределительные панели,либо тканевые воздуховоды).
Вопрос с вытяжкой.
В кровле пробиты 3 отверстия, каждое размером 1000х1000. В зимний период надо удалять 20000м3/ч, в летний-50000м3/ч. Принято решение об установке 3 крышных вентиляторов.зимой работаю 2 из них,летом все 3. И теперь я засомневалась. Не будет ли рядом с плёнкой на высоте 16-17 метров слишком больших скоростей воздуха? стоит ли разводить воздуховодами вытяжную систему и ставить вытяжные решётки?

План помещения с разводкой прикрепляю. 1 вариант-панели,2 вариант-текстильные воздуховоды.

я может и ошибаюсь но скорость примерно5 м/с под кровлей цеха высотой в 20м(!!!), и вы думаете что она отразится на процессе производства?...хм...думаю врядли
Midnight
проблема в том,что плёнка вытягивается вертикально по экстудеру вверх,доходит примерно до 17 м. Процесс кристаллизации, конечно, активнее всего происходит не так высоко и к 17 м плёнка практически готова,но всё же. Не будет ли поток этой вытяжной "воронки" сильно влиять на плёнку?
Циркуль
Цитата(Midnight @ 24.3.2010, 9:54) *
проблема в том,что плёнка вытягивается вертикально по экстудеру вверх,доходит примерно до 17 м. Процесс кристаллизации, конечно, активнее всего происходит не так высоко и к 17 м плёнка практически готова,но всё же. Не будет ли поток этой вытяжной "воронки" сильно влиять на плёнку?


Ну спросить у технолога возможности я так понимаю нет?, можно подумать логически, в данный момент в кровле есть только 3 отверстия в кровле ничем не закрытые? или же они закрываются? если они открытые то в цехе по любому будут сквозняки, и скорость у них в переходные периоды будет больше или приблизительна 5м/с, согласны? исходя из чего я могу предположить что установив вентиляторы с равномерным удалением воздуха, можно избежать проблем с плёнкой. Но это лишь предположения, советую всё таки связаться с технологом либо помучить самого заказчика по подробнее рассказать о тех. процессе
osy3
Скажите, а какие есть нормативные документы по вентиляции на производстве полимерной пленки в экструдерах методом выдувания?

И еще, вопрос наверное к автору темы: почему такие большие расходы воздуха? Получил ТЗ по 5ти цехам с экструдерами, там везде выделение вредностей ниже ПДК. Только от флексомашины выше нормы (надо 10мг/м3, а у них 37 г/с).
Странная Белка
Цитата(osy3 @ 20.9.2013, 11:54) *
И еще, вопрос наверное к автору темы: почему такие большие расходы воздуха? Получил ТЗ по 5ти цехам с экструдерами, там везде выделение вредностей ниже ПДК. Только от флексомашины выше нормы (надо 10мг/м3, а у них 37 г/с).

А вы заметили, что размерности у ваших цифр разные? Их нельзя сравнивать. В г/с - это расход вредности, его надо пересчитать по формуле в концентрацию вредности в мг/м3. И вполне возможно, что тогда у вас везде будет превышение ПДК и большие воздухообмены.
osy3
Спасибо, учту ваши рекомендации. ( Всегда приятно видеть в волнующей теме присутствие людей с большим опытом).
Странная Белка
Цитата(osy3 @ 20.9.2013, 14:54) *
Спасибо, учту ваши рекомендации. ( Всегда приятно видеть в волнующей теме присутствие людей с большим опытом).


Ну это как бы не рекомендации, это правило. Именно так воздухообмен по вредностям считать надо, а то у вас похоже весь проект неправильно сделан.

ОБЩИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОЗДУХУ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ГОСТ 12.1.005-88 почитайте, много интересного найдете.
osy3
Да нет еще проекта) Прислали ТЗ, чтоб выдали стоимость проектных работ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.