Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умерли ли контроллеры ?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
mishel_pl
Уважаемые, вопрос к Вам.

есть 34 установки ВТС клима. часть приходила как приточка, часть как приточка с кондиционированием.

в комплекте
- установка
- шкаф управления с контроллером ( все с одинаковой маркировкой и внутри идентичны)
- управляющее устройство (КПК DOT 340)

Столкнулся с такой проблемой из 34 установок 10 контроллеров не включают реле
на плате контакты 49 - 50 на запуск компрессора охладителя.

При этом на экране КПК есть "снежинка"
При перестановке КПК с "включающих" на "не включающие" и наоборот ситуация не меняется.
Контроллеры работают как работали.

Вопрос: это потому что контроллеры у приточных систем и приточных с кондиционированием разные
или потому что реле или контроллеры сдохли ?
helpsmilie.gif
Boris Blade
Вопрос можно решить не обладая способностями оракула.
mishel_pl
Борис, я понимаю что вы ОЧЕНЬ умный, но мне то что владельцам сего чуда сказать ?

1) Что установки комплектные и необходим перемонтаж 14 установок, что бы после 4х лет эксплуатации у них кондишены включались

2) Что шкафы универсальные, сдохли контроллеры, отправляйте их на ремонт или меняйте

3) Что шкафы универсальные, сдохли контроллеры, но возможно решить вопрос и необходим перемонтаж 14 установок.


Так контроллеры с одинаковыми маркировками комплектные установкам или универсальные ? Коли не знаете хоть подскажите как это определить ...
Boris Blade
Цитата(mishel_pl @ 1.4.2010, 10:45) *
Борис, я понимаю что вы ОЧЕНЬ умный, но мне то что владельцам сего чуда сказать ?


Как раз наоборот, нужно сначало некое исследование провести, например путем поочередной переустановки плат и наладонников, естественно заведомо исправных. Чистая работа руками.
Надеюсь ККБ , проводки и прочее исправные? А краме реле на плате много че еще есть. Ну или в конце концов посмотрите на обмотке реле сигнал управления есть?
mishel_pl
делал, не помогает

там контроллер напрямую соеденен с КПК через преобразователь 232/485

включающие включают с любыми КПК, а не включающие не включают

просто если сдохли - один сюжет и пакет документов, а если нет - то другой
Boris Blade
Если реле подозреваете, померьте сигнал управления на обмотке. Вообще вроде холодно еще, там в наладоннике есть уставка , что то вроде минимально разрешенной температуры включения ккб.
Не ответили, ККБ и проводки исправны?
mishel_pl
для этого нужно демонтировать плату контроллера (иначе не долезешь), а для этого нужно согласие владельцев, соответственно владельцу нужно обоснование действий.

Может он вообще скажет что денег у него нет или будет напрягать тех, кто монтаж вел изначально, это большая организация и политика на уровне одного маленького города.

Они уже на уровне руководства города 4й год бадаются - кто прав / кто виноват.

А что бы обосновывать нужен один единственный ответ - комплектно или нет.

___________________________________

Установки работают, связь есть, но нет замыкания контактов 49-50 что на других платах соответствует режиму - кондиционер - "Снежинка на кпк" там из кабелей только интерфейс ный

Настраивал КПК так, что бы срабатывало, потому вопрос только к плате контроллера.
Boris Blade
Сделайте обследование. Сужайте круг поисков. Если однозначно считаете что плата интерфейса, начинайте ее изучать с наличия сигнала на реле. Имеет значение также как все происходило, сразу сдохло или по очереди, короче важно все. О больших начальниках , на данном этапе не думайте, это делу не поможет. Вам сейчас однозначно надо выяснить где проблема.
Имеете ли квалификацию ремонтника-электронщика, хотя наверно нет, иначе такие вопросы не задавали бы (про реле).
mishel_pl
дальше некуда сужать,

контроллер с исправным питанием через интерфес подключен к КПК.
КПК считывает и передает данные, что заметно при работе контроллера

Когда на КПК показан режим - кондиционирование. на части контроллеров реле сработало, на части нет.

дальше или платы сдохли или они и не должны были работать

Boris Blade
Вы первые ремонтники или кто то был еще до вас? Платы переставьте местами, хотя есть некоторый риск, можно заполучить 2 неисправные платы.
mishel_pl
монтажники сразу сказали - "это не будет работать никогда"
похоже я первый при ком там вообще чтото сдвинулось с метвой точки.
кондиционирование до нас мучали 9 организаций так и не запустили
Владельцы считали что мы будем 10е, зря ...

Мне не хочется ковырять контроллер без достаточного обоснования,

если их перепутали, нам даже лучше, потому как монтажная организация все валит на нас - эксплуатирующую, что мол это мы не можем эксплуатировать их косяки.

______________________________________________
риска нет, если только статикой убьет. возни много, тогда уж лучше сразу перемонтаж делать.
Boris Blade
Без исследования платы и предпринятия каких то действий , можно хоть год смотреть на нее и писать на форуме.
Считете , что плата - составьте акт и выдайте руководству. Правда если выясниться, что дело было не в бобине , интересней все будет. А это дело вообще работало когда нибудь?
mishel_pl

у них системно заложены проблемы в тепловой, электрической и охладительной частях.

так как все по отдельности работает (тоесть включается и выключается), монтажная организация валила на эксплуатационную что мол она не может режим поддерживать ( и это на автоматической системе ohmy.gif )

меня пригласила эксплуатирующая организация наладить это зверство
- прошил КПК, 2 починил.
- определил проблемы по тепловой части
- определил проблемы по электрике, в том числе в самом щите климы
- определил проблемы по холод установкам

осталось победить управление охладительной частью, только смотря как все тянется у них, чтото не хочется чинить платы контроллеров. Мне проще тупо переставить и пусть дальше свой век доживает.

Boris Blade
Можно и заменой платы. Только сначало выясните их наличие и стоимость, это дело снято с производства возможно. А у сервиса ВТС не пробывали поинтересоваться. Встречал еще где то в сети сайт поляков, как я понял они производили автоматику на ВТС. Еще в принципе вариант.

Немного не в тему, как там решен вопрос по контролю температуры обратки на калориферах.
mishel_pl
никак не решен, есть только контроль воздуха в канале ...



Boris Blade
А в дежурном режиме как?
На поляцкий сайт вышел вроде по поиску трансформатора климовского. Больно понравился когда то.
mishel_pl
У них небыло понятия дежурного.
делали как с ручной приточкой, выключали систему, шестигранный ключ в клапан и открывали "по шуму".

Врятли они будут вкладываться в контроллеры. С владельцев за снятие работающих с "чисто приточек" и установки их на "кондиционирование" денег то не снимешь. Так что работа "за оклад" тоесть в 3 раза дешевле чем реально стоит.

Была надежда обосновать комплектность, но раз нет, то нет ...
Boris Blade
Немного не понял про обоснование комплектности.
Все же не ответили, это дело вообще работало когда нибудь?
mishel_pl
тоесть обосновать что монтажная организация раукомплектовала комплектные установки при монтаже и потому часть шкафов управления от чисто приточек попала на установки с кондиционированием, а поскольку у приточек без кондиционирования и скондиционированием разные прошивки в контроллере то кондиционирование и не работает.

тоесть тут был бы явный ляп монтажников ... но так как скорее всего это не так, то компенсировать затраты на переделку за счет монтажной организации не получится ...

___________________________________________________________
Если понимать под словом работала - включалось и дуло, то да, работали
Если понимать, что поддерживали температуру подаваемого воздуха - нет
На кондиционирование работала только одна установка из 17.

В целом то перегрев, то срабатывание защиты автоматики ...
То погода не та - то слишком холодно, то слишком жарко biggrin.gif

Boris Blade
От вас я понимаю нужен какой то определенный ответ или результат, а отжатием пусть другие занимаютя, тем более я понял есть административный ресурс.
Boris Blade
Цитата(mishel_pl @ 1.4.2010, 12:28) *
__________________________________________________________
Если понимать под словом работала - включалось и дуло, то да, работали
Если понимать, что поддерживали температуру подаваемого воздуха - нет
На кондиционирование работала только одна установка из 17.

В целом то перегрев, то срабатывание защиты автоматики ...
То погода не та - то слишком холодно, то слишком жарко biggrin.gif


А щас?
mishel_pl
основной результат - заставить работать.
И как можно дешевле


да и щас, пока работы по переделке не закончены, результата не будет.


Boris Blade
Выплывает проектное управление:
1. Стоимость работ
2. Содержание работ
3. Сроки выполнения работ
4. Качество работ.
Все характеристики взаимосвязаны, проектный треуголдьник так сказать.
mishel_pl
+ 100, согласен :-)
Boris Blade
Следовательно нужно определится с целями и мастерски спланировать как отжать бабло. Есть у меня подсказка одна ввиде схемы
Ну ладно надо собираться потихоньку, ехать внедрять проектное управление в одной климатической фирме. Кровь пускать менеджерам.
mishel_pl
проектное управление, BSC, как много в этом звуке :-)

удачи, а я щас пойду с холодильщиками последний "холодильник" пускать надеюсь хоть с ними у меня проблем больше не будет
mishel_pl
Уважаемые, буду очень благодарен инструкции на сие чудо:
Boris Blade
У меня в отном месте валется куча подобных плат. Были сняты и заменены на Сегнетикс, т.к. наладонники ушли. к моей величайшей радости.
mishel_pl
Это из щита SCK. Нашел инструкцию на сайте, спасибо


Я надеюсь что плат с приточки без кондишена хватит :-)
Boris Blade
Это более древняя версия платы, после этой видел вариант не с клеммниками, а с разъемами, кашмар. Проблема с заморозкой была решена у них так, проектировщик дорисовал на схеме модуль реджиновский и отдельный датсик + реле и че то куда то впаивать. Благополучно было все выброшено.
Кстати беседовал давно правда с представителем втс по Уралу, ответ впечатлил. Как я понимаю у них эта проблема не решена и в вентусе.
mishel_pl
:-) костыли к любому шкафу приделать можно, только уж лучше сразу нормальный комплект ставить, 100 раз сторицей вернется ...
Boris Blade
Седня он нормальный комплект, завтра никто не знает, что с ним будет. Человеку не дано знать будущее, а посему отжать бабло следует здесь и сейчас, оставив задел на дальнейший отжим.
Доты как я понял сняты с производства, да и платы скорее всего, так , что вполне и у вас может оказаться подобная ситуация.
mishel_pl
Этот вариант понятен, но пока команда - сделать на том, что есть. а значит буду менять местами рабочие платы с приточек на нерабочие с кондиционирования.
Boris Blade
Ну для анализа проблемы вполне подойдет. Если возникнет вопрос ремонта платы тут уже труЪ-электронщик возможно потребуется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.