Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: TeploRoTr (расчет изоляции тр-дов)
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Synoptyk
Поскольку предприятие переходит на обычную пятидневку времени на "подобное творчество" скорее всего не будет и посему выкладываю:

Программа расчета теплопотерь (версия от 10.02.10) через изоляцию трубопроводов с расчетом экономической (оптимальной) толщины последнего слоя изоляции. В том числе:

1. Надземная до 3-х слоев изоляции. Расчет времени замерзания теплоносителя при простое.
2. Подземная бесканальная многотрубная (многониточная) до 4-х тр-дов. Предусмотрена возможность построения и просмотра температурных полей грунта с определением температуры грунта в любой точке заявленого подземного участка. Размещение тр-дов в грунте произвольное может изменяться с помощь ввода координат пользователем.
3. Подземная в непроходных каналах до 4-х тр-дов.
4. Расчет потерь тепла по длине паропровода при надземной прокладке. Расчет обьема изоляции (без учета К(уплотн.)), трубопроводов, площади поверхности.
5. Расчет потерь тепла многослойными стенками. Калькулятор теплофизических свойств сухого воздуха.
6. Расчет потерь тепла паровыми спутниками трубопроводов. Калькулятор теплофизических свойств мазутопродуктов(коэф-нтов уравнения Вальтера) и потерь давления прямого участка мазутопровода.
7. Расчет одноходовых горизонтальных теплообменников "труба в труба" (пар-мазут, пар-вода, вода-вода.). Греющая среда подается только в межтрубное пространство.
8. Расчет теплоодачи горизонтального тр-да на компенсацию потерь тепла через изоляцию БАГВ.
9. Расчет потерь давления на составляющих элементах узлов учета тепловой енергии. Калькуляторы теплофизических свойств воды и КМС.
10. Раздел по оценке нерационального использования воды, сжатого воздуха, потерь тепла неизолированной арматурой, электроэнергии на перекачку воды гидравлически несовершенными трубами и другое....
11. По ряду расчетов предусмотрен вывод результатов в текстовый файл. Ряд значений промежуточных параметров расчетов, пояснений, ссылок на формулы и составляющих результатов расчетов можно посмотреть в режиме "всплывающей подсказки" подводя курсор к соответствующим ячейкам . Перечень используемой литературы и ссылки на формулы есть в самой программе.

P.S. Сделано "для себя". Язык интерфейса: украинский.

Это не СНиПы, МУ и т.д, а обычные формулы стационарной теплопередачи.
Сначала предприятие меняло трубы нужно было считать экономию, потом кризис...всех отправили за свой счет так что периодически появлялось много свободного времени. Сделано как набор калькуляторов по теплотехническим расчетам для инж.теплотехника промышленного предприятия. Версии с доработкой в дальнейшем будут выкладываться на сайте указанном на титульном листе программы. Одному сложно написать что-то приличное и по сему относитесь к результатам работы программы как для "очень внутреннего пользования".
borm
Интересная софтина!
Правда я с вашей программой уже знаком был и ранее, но вот если бы была еще и версия на русском, думаю было бы очень хорошо.
Synoptyk
Цитата(borm @ 7.4.2010, 18:50) *
Интересная софтина!
Правда я с вашей программой уже знаком был и ранее, но вот если бы была еще и версия на русском, думаю было бы очень хорошо.


Делалось все очень хаотично. Каждый раз как последний. Я не программист. Языковой модуль нужно было "задумывать в самом начале". Важны были цифры, а уж какого они цвета....
Synoptyk
Раздел с расчетом расхода потерь воды через отверстие и прир. газа через незакрытую продувочную свечу исправлен и переделан. Теперь расход считается за 1 час (в прошлой версии считалось на 12 часов и с ошибкой). Приведены формулы подсчета.
Synoptyk
(версия от 10.02.10 c доработкой и изменениями)

Сделано: калькулятор нагревания горизонтальным паропроводом воды в резервуаре (приямки моечных машин), а также калькулятор ориентировочных теплопотерь цилиндрического подземного резервуара.
Доработано: расширен вывод расчетных величин необходимых при расчете экономической (оптимальной) толщины последнего слоя изоляции трубопровода(ов). Устранены некоторые очепятки.


Drean
Судя по окнам в программе, программа очень стоящая, но украинский язык я никак не понимать. Без русского языка сложно оценить правильность вводы исходных данных.
Nightlis
что то не закачивается((((
Почему не знаю
Synoptyk
версия 20.10.2010 тестовая

Добавлено:

расчет радиационных щелевых рекуператоров (топливо-природный газ);

расчет толщины изоляции с целью предотвращения конденсации влаги из воздуха на поверхности изолированного обьекта (предусмотрена возможность учета термического сопротивления собственно поверхности);


расчет теплопотерь через поверхность с теплопроводными включениями;

kolaidr
А планируется русский язык? Программа интересная, но украинский язык утомляет, поэтому не пользуюсь. Я думаю не сложно фразы на русский переделать. Если что - могу помочь.
Synoptyk

...Программа интересная
Спасибо.
...но украинский язык утомляет
Меня тоже. rolleyes.gif Наверное скоро его отменят.
...поэтому не пользуюсь
Значит нет в том необходимости.

P.S. Я попытался перевести одну из программ - два (выходных) дня неинтересной, утомительной работы. После еще около месяца вылавливал непереведенные места.... (Размер увеличился вдвое. Для людей родом из Dos - трудновоспринимаемое явление). Проще что-то написать нужное. rolleyes.gif
Удачи Вам во всех начинаниях.




AntonNUR
Ну товариш Sinoptik не уклоняйтесь от ответа))) Сдэлайте и маскальную версию цего чуда!)) Что там вдвое больше для дос - это не убедительно ... Мы согласны и на 100 мегхабайт под х86.
Wild4music
Оххх, не благодарное это дело! Переведено ХЗ в % сколько, но ни конца ни края ещё не видно, пока выкладываю для ознакомления!
Кто уже устанавливал программу то просто можно сразу пользоваться! А другим: надо сначала скачать оригинал, а потом отсюда!
Wild4music
Цитата(Wild4music @ 11.2.2016, 14:40) *
Оххх, не благодарное это дело! Переведено ХЗ в % сколько, но ни конца ни края ещё не видно, пока выкладываю для ознакомления!
Кто уже устанавливал программу то просто можно сразу пользоваться! А другим: надо сначала скачать оригинал, а потом отсюда!

Если захотите покидать каки в виде "Мало переведено" то скачайте файлик и переводите, без исходников это всё не так то просто!
З.Ы. Например: "009EECAC: 8.Темп-ра димових газiв на виходi печi:" - это оригинальный текст!
"009EECAC:" - не удалять! "8.Темп-ра дымовых газов на выходе печи:" - кол-во символов должно быть одинаковым с оригинальным текстом!
Wild4music
Здесь будет периодически (по мере возможности) выкладываться местами переведённая программа!
https://drive.google.com/open?id=0B-yYPqBVcqJwNnZTYUdMZzJ1S3c
ТЕПЛОСНАБЖЕНУС
Добрый день что там с программой?переведена?перезалита?
а то скачал не устанавливается ошибки выдает а так очень интересна
Synoptyk
Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 12.7.2017, 6:49) *
Добрый день что там с программой?переведена?перезалита?
а то скачал не устанавливается ошибки выдает а так очень интересна


Последнея версия (от 03.02.12) выложена здесь:
http://www.teplota.org.ua/2017-04-21-progr...izolyaciyu.html
работает и на Windows 8 и на 10.
Переводом на русский заниматься не буду.
А так будут вопросы- спрашивайте через jank2003@ukr.net
svoroponov
Огромное спасибо за программу, а насчёт перевода на русский - можно немного желающим потрудиться с переводом . Ведь основную работу человек сделал.Ещё раз огромное спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.