Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вентиляция склада
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Yurik
У меня вопрос, обязвательно ли производить механическую вентиляцию складов. Ситуация следующая, заказчик имеет комплекс складских помещений в цокольном этаже и божится, что людей там не будет склад и все. Но по нормам необходимо подавать на подвальные помещения приток ? А если просто установить в наружных стенах осевички и приток организовать подсосом воздуха с первого этажа ссылаясь на отсутствие постоянных рабочих мест ? Да кстати склад с вещами. helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif
Sanych
По поводу складов, то вот прикрепляю норму, там можно найти по подробнее.
А в кратце, так в твоем случае вроде как необходимо всего лишь обеспечить однократный воздухообмен причем естественным путем.
Касательно подсоса воздуха, то это бы лучше пересчитать через длины щелей и удельный значения на ед. длины каждой щели (окна, двери и т. д.).
aksser
Здравствуйте подскажите пожалуйста, есть склад бытовой техники нужна вентиляция где я могу найти кратность, и если кто то проектировал подскажите как лучше посчитать.
Vano
Вам сюда
И пользуйтесь поиском.
aksser
Спасибо я это прочитал, я подумал может быть кто то сталкивался именно с таким видом продукции и мог бы посоветовать и предостиречь от ошибок
Vano
Цитата(aksser @ May 17 2006, 20:25 )
Спасибо я это прочитал, я подумал может быть кто то сталкивался именно с таким видом продукции и мог бы посоветовать и предостиречь от ошибок

Наверное у Вас нет технолога, поэтому предлагаю такое решение:
Узнаете у Заказчика какая имено бытовая техника будет храниться, потом смотрите в паспортах, руководствах по эксплуатации условия хранения это и будут Ваши параметры микроклимата.
Пишете ТЗ, подписываете у заказчика.
Еще важно определить макс кол-во поступаемого груза на склад и его температуру.
В складах часто применяют воздушное отопление - обратите внимание чтобы не было локального перегрева складируемой продукции.
aksser
А еще подскажите я согласен что полный чайник, вот в снипе написана естественную общеобменную вентиляцию- это приток принудительный и вытяжка принудительная, или достаточно только вытяжку принудительную а приток за счет естественных неплотностей
Тимур ОВ
естественная вентиляция
вытяжка-за счет разницы давлений
приток через окна
zybc
Если электрические тада 1 крат.
Летом приток – неорганизованный через открывающиеся фрамуги или решетки, которые могут быть со всякими там наваротами. Вытяжка крышными вентиляторами.
Для зимы писали, что в целях экономии энергоресурсов в пиковые, самые холодные дни, общеобменная вентиляция уменьшается до 0,25 крата. Склады были большие, а людей мало и если бы брали по людям там бы этот расход инее почувствовался бы. Вроде везде проходило и согласовывалось.

Если погрузчики в складе газовые, дизельные, на бензине и т.п., то по вредностям от выхлопных газов.
Vano
Цитата(zybc @ May 19 2006, 14:07 )
Если электрические тада 1 крат.
Летом приток – неорганизованный через открывающиеся фрамуги или решетки, которые могут быть со всякими там наваротами. Вытяжка крышными вентиляторами.
Для зимы писали, что в целях экономии энергоресурсов в пиковые, самые холодные дни, общеобменная вентиляция уменьшается до 0,25 крата. Склады были большие, а людей мало и если бы брали по людям там бы этот расход инее почувствовался бы. Вроде везде проходило и согласовывалось.

Если погрузчики в складе газовые, дизельные, на бензине и т.п., то по вредностям от выхлопных газов.

Плохое это решение приток через окна 1 крат и даже 0,25 крата тоже плохо.
О.25 крата цифра с потолка, и что такое в пиковые холодные дни?
Есть же температура пятидневки, для москвы -28 и до этой температуры в складе должны быть гарантированые параметры микроклимата, при работающей вентиляции.
Допустим у Вас склад 60х12х8 -5760 кубов. И 1 крат и 0,25 это большая нагрузка на систему отопления, если она водяная то неоправданое увеличение стоимости нагревательных приборов, если воздушная то проще греть воздух в вентиляционной установке.
И еще приток через окна при -28 слабо представляю - весь товар ближайший к окнам поморозите.
Короче я за механический приток.
Схожая тема тут.
tgsv
Люди помогите. Склад неотапливается, хранятся брикеты. предусматривается вентиляция. в какой литературе я могу найти или методику расчета вентиляции (кратность)
Vano
Цитата(tgsv @ Mar 14 2007, 06:17 )
Люди помогите. Склад неотапливается, хранятся брикеты. предусматривается вентиляция. в какой литературе я могу найти или методику расчета вентиляции (кратность)

В СНиПе, и воспользуйтесь волщебной кнопочкой поиск. Нет медотик, нет такой литературы, есть требования норм и традиция, если нет вредностей, то берите кратность 1 - не ошибетесь.
Igor Barishpolets
1 кратный воздухообмен!
Странная Белка
Вот прям только что сделала стадию П склада бытовой техники! biggrin.gif Однократная вытяжка через фонари, приток через открывающиеся окна и ворота. Дымоудаление через те же фонари. По СНиПу нашему посмотрите, как должны открваться такие фонари.
Vano
Цитата(Странная Белка @ Mar 14 2007, 10:04 )
Вот прям только что сделала стадию П склада бытовой техники! biggrin.gif Однократная вытяжка через фонари, приток через открывающиеся окна и ворота. Дымоудаление через те же фонари. По СНиПу нашему посмотрите, как должны открваться такие фонари.

Белка, а бытовую технику не заморозите?
Если приток то через ворота?
А отопление там какое?
Странная Белка
Ворота оборудованы завесами и еще такими штуками, которые прям вплотную к машине прижимаются, кажется док-шелтерами называются. biggrin.gif Отопление воздушное, воздушно-отопительными агрегатами. Так заказчик настоял. Еле-еле от него категории В2 добились под это дело..Вообще в ПЗ я только про приток через фрамуги окон написала и нормально, согласовалось.
giwchik
Это все понятно, скажи те одно реальног лди отопить склад средней высотой более 18 метров, и площадью 10000 метров только воздушным отоплением, с учетом того что максимальная высота на которой может исеть оборудование 16 метров??? от водяного отопления заказчик отказался...

Надеюсь кто нибудь поможет, и вышлет какую информацию по этому поводу, и еще расчет воздухообмена брать исходя из полного объема склада, или же реального???

кстати забыл указать мейл, {вся контактная информация должна быть в профиле!}, пожалуста помогите, если кто знает...
giwchik
прошу прощение за орфографию, сегодня весь в суете

---------------------
совет, если в своем сообщение что то вас не устраивает, то есть кнопка "РЕДАКТ." (находится внизу справа под вашим собщением)
scorpion75
Скажите пожалуйста. Категория помещения склада В1а. Хранится спирт в бутылках. Объем помещения около 30 м3. Склад отдельностоящий бункер (углублен в землю).Можно ли использовать естественную вентиляцию? И нужен ли приток, если людей нет
Flow
Цитата(scorpion75 @ 15.10.2007, 14:04) [snapback]177017[/snapback]
Скажите пожалуйста. Категория помещения склада В1а. Хранится спирт в бутылках. Объем помещения около 30 м3. Склад отдельностоящий бункер (углублен в землю).Можно ли использовать естественную вентиляцию? И нужен ли приток, если людей нет

У меня у деда в гараже такой складик. В него по углам две трубы вставлено, одна длинная, другая короткая. Опыт эксплуатации более 30 лет. Жалоб не поступало, только "продукт" быстро выветривается, наверное тяга хорошая.
"Павлик Морозов"
Муша
Народ, складик 6,7 м2 продовольственных товаров, вытяжка естественная, дверь противопожарная. Удаляем 20 м3/ч. Надо приток организовывать? Гип просит еще один канальчик начертить - типа для притока. Я не пойму: а надо? И если надо, то на какой высоте.
Deilcooper
Подскажите, пожалуйста! Есть помещение ремонта электропогрузчиков. Как посчитать воздухообмен? По людям? И еще вопрос. В этом же помещении есть смотровая яма. По ВСН 01-89 "п.4.10. В помещениях постов ТО и ТР подвижного состава удаление воздуха системами общеобменной вентиляции следует предусматривать из верхней и нижней зоны поровну с учетом вытяжки из смотровых канав, а подачу приточного воздуха - рассредоточено в рабочую зону и в смотровые канавы... Количество приточного и вытяжного воздуха на один кубический метр объема смотровых канав, приямков и тоннелей следует принимать из расчета их десятикратного воздухообмена". Как относятся данные требования к названому помещению? Вредных выделений опять-таки вроде бы нет? helpsmilie.gif
Strannaya Belka
Прежде всего следует запросить технологическое задание. Если это ремонт - значит может быть и сварка с окраской и еще много чего. Тогда воздухообмен будет по вредностям. Смотровые канавы надо вентилировать по этим как раз-таки нормам.
eklmneka
добрый вечер! подскажите, есть 2х этажное здание 1450м2. Заказчик хочет сделать там склад хранения тканей. отопление хочу запроектировать на базе тепловентиляторов, а вот нужна ли механическая вентиляция? постоянных рабочих мест 5 на всю площадь. спасибо!
Composter
сколько раз писали что склады и производство по технологии. никто из вентиляционщиков не знает что случится с вашей тканью если температура повысится/понизится летом , если уменьшится/увеличится влажность, поэтому никто не скажет нужна или не нужна вентиляция
ИОВ
Цитата(eklmneka @ 9.1.2017, 23:16) *
добрый вечер! подскажите, есть 2х этажное здание 1450м2. Заказчик хочет сделать там склад хранения тканей. отопление хочу запроектировать на базе тепловентиляторов, а вот нужна ли механическая вентиляция? постоянных рабочих мест 5 на всю площадь. спасибо!

На пост. раб. местах Вы обязаны выполнять указания прилож. К СП 60, а также
Цитата
5.1 Параметры микроклимата при отоплении и вентиляции помещений (кроме помещений, для которых параметры микроклимата установлены другими нормативными документами) следует принимать, как правило, по ГОСТ 30494, ГОСТ 12.1.005, СанПиН 2.1.2.2645 и СанПиН 2.2.4.548 для обеспечения параметров воздуха в пределах допустимых норм в обслуживаемой или рабочей зоне помещений (на постоянных и непостоянных рабочих местах) ...

А по тканям нужно задание/консультация технолога или указания соответствующих ведомственных норм.
eklmneka
Спасибо за ответы! т.е. принимая во внимание п.7.1.9 СП 60.13330.2012 (есть открывающиеся форточки) и учитывая то, что технолог это сам заказчик и он говорит что при складировании тканей вентиляция не нужна, она и не нужна не по каким-либо другим соображениям?! Просто в голове, всегда если склад, то минимум 1 крат.
ИОВ
Цитата(eklmneka @ 10.1.2017, 12:17) *
Спасибо за ответы! т.е. принимая во внимание п.7.1.9 СП 60.13330.2012 (есть открывающиеся форточки) и учитывая то, что технолог это сам заказчик и он говорит что при складировании тканей вентиляция не нужна, она и не нужна не по каким-либо другим соображениям?! Просто в голове, всегда если склад, то минимум 1 крат.

1. Любопытно, как, почему и откуда такое попало в голову? biggrin.gif

2. Советую следовать правилу: никогда не верь ни одному слову Заказчика. Пусть пишет это в Задании или офиц. письме (и то и другое с датой и подписью). Иначе, крайним/виновным в итоге оказывается проектировщик.

3. Не знаю габаритов помещения - на всякий случай обратите внимание на СП 60
Цитата
3.24 помещение без естественного проветривания: Помещение без открываемых окон или проемов в наружных стенах или помещение с открываемыми окнами (проемами) в наружных стенах, расположенных на расстоянии от внутренних стен, превышающем пятикратную высоту помещения;
nedrok
Склады можно (или нужно) делать по НТП-АПК 1.10.17.001-03 "Нормы технологического проектирования баз и складов", таблица А6, там выбирайте по типу хранимой продукции.

В этом документе у большей части типов складов присутствует надпись "Предусмотреть постоянно действующую естественную вентиляцию однократного воздухообмена в час"
jyuli
Здравствуйте!
не подскажите чем руководсвововаться для проектирования завода по производству свинцово-аккумуляторных батарей и к ним производственного склада..?
кроме СНБ 4.02.01-03 и ТКП 45-3.02-95-2008
ayana_2015
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как организовать т.е расположить воздуховоды системы вентиляции для склада где продукция будет хранится на стеллажах. (приточная вентиляция с рециркуляцией на воздушное отопление) P.S. Студентка blink.gif
denis175
Приветствую вот как вариант можете посмотреть и подобрать подходящий для вас вариант качественной текстильной вентиляции для складских помещений Посетить мою домашнюю страницу Также там есть возможность рассчитать на необходимую площадь,которую вам требуется.Желаю удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.