Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отношение нагрузки теплого пола к радиаторному отоплению
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплый пол
Страницы: 1, 2
ahmet-oren
Добрый день! поиском пользовался, но видимо криво...

Вопрос вот в чем:
Какое процентное или иное отношение нагрузки, существует между Теплым полом и Радиаторным отоплением?
В инете нашел что 30% на радиаторы, а 70% на "теплый" можно, но сомневаюсь, кто то говорит, что не больше 1,2 кВт blink.gif
Проект Дет. сад

з.ы. сильно не пинайте, понимаю что тема обсуждалась, но не нашел helpsmilie.gif
DimEntiuS
Я в своей практике всегда принимаю 30-40% нагрузки на теплые полы, остальное на радиаторы,
при таком варианте получается более экономично целесообразный шаг укладки труб
(порядка 200-300 мм) и большая площадь контуров ТП.
Seifer
Считаете теплый пол, те теплопотери, что он недопокрыл - на радиаторы.
Agnostik
Цитата(DimEntiuS @ 20.5.2010, 15:10) *
шаг укладки труб
(порядка 200-300 мм) и большая площадь контуров ТП.

Слишком большой шаг берёте, оптимальный 150мм и не более 200мм. Что значит "большая площадь контуров"?
hausmeister
Цитата(ahmet-oren @ 18.5.2010, 8:18) *
Какое процентное или иное отношение нагрузки, существует между Теплым полом и Радиаторным отоплением?
Извините, но вопрос сродни вопросу о рекомендуемом содержании коньяка в кофе.
Какие нибудь граничные условия есть?
Макс. Тпола, Макс Традиаторов и т.д.?
ivan-l-ing
На мой взгляд сравнение с кофе и коньяком не отображает всей полноты картины, я бы сравнис с попыткой прикрутить к холодильнику погодозависимый контроллер с датчиком наружной температуры, скажем в рамках раздела энергоэффективность - зимой ведь эффективность будет! Не важно, что продукты испортятся. Тоже и с полом, температура поверхности должна быть постоянной, а радиаторы доруливают температуру воздуха в помещении.
hausmeister
Цитата(ivan-l-ing @ 20.5.2010, 22:13) *
температура поверхности должна быть постоянной, а радиаторы доруливают температуру воздуха в помещении.
Если так в задании прописано, то так и надо. Если нет, то вариантов куча.
KGP1
Цитата(Seifer @ 20.5.2010, 18:08) *
Считаете теплый пол, те теплопотери, что он недопокрыл - на радиаторы.

Согласен с Вами, считаю такой подход оптимальным использованием потенциала ТФВ.

Цитата(ivan-l-ing @ 21.5.2010, 0:13) *
Тоже и с полом, температура поверхности должна быть постоянной, а радиаторы доруливают температуру воздуха в помещении.

С Вами трудно согласиться, поскольку предложе6нный Вами вариант снижает возможностиь более полного потенциала использования низкопотенциального тепла. А это не энергоэффектино.
ivan-l-ing
Цитата(KGP1 @ 21.5.2010, 9:30) *
С Вами трудно согласиться, поскольку предложе6нный Вами вариант снижает возможностиь более полного потенциала использования низкопотенциального тепла. А это не энергоэффектино.

Я считаю поддержание температуры поверхности пола в постоянном режиме - это комфортнее в отличии от системы с переменной температурой поверхности при постоянной температуре воздуха для обоих систем.
Про потенциал не понял, разверните ответ, если не сложно.
jota
Давайте не забывать исходные условия: детский сад! А это значит температура поверхности пола постоянная....
Но даже если не детсад, то регулирование температуры помещения и радиаторами и тёплым полом одновременно приведёт к тому, что приборы регулирования будут заняты компенсацией друг друга, а не поддержанием температуры помещения. (т.е. в уравнение теплового баланса вводятся две переменные, одна из которых с запоздалой реакцией - тёплые полы). Поэтому задаются одной постоянной (ТП) и одной переменной - радиаторы.
KGP1
Цитата(ivan-l-ing @ 21.5.2010, 10:22) *
Я считаю поддержание температуры поверхности пола в постоянном режиме - это комфортнее в отличии от системы с переменной температурой поверхности при постоянной температуре воздуха для обоих систем.
Про потенциал не понял, разверните ответ, если не сложно.

Известны технические решения, в которых СО с использованием теплого пола представляет локальный контур, подключенный последовательно с высокотемпературным контуром (радиаторного отопления). Такое включение использует потенциал ТФВ, возвращаемой из радиаторной СО, и чем больше нагрузка теплого пола, тем больше теплосъем и меньше расход ТФВ. Режим постоянной температуры теплого пола при переменной отопительной нагрузке, ограничивает Q макс теплого пола на уровне Q мин отопительной нагрузки, что снижает эффективность использования потенциала ТФВ. Параллельное включение локальных контуров ТП и радиаторного отопления хоть и обеспечат указанный эффект, н в меньшей степени.
jota
Цитата(KGP1 @ 21.5.2010, 9:57) *
Такое включение использует потенциал ТФВ, возвращаемой из радиаторной СО, и чем больше нагрузка теплого пола, тем больше теплосъем и меньше расход ТФВ.

Бред!
Термостат радиатора закрылся, остывает и радиатор и пол. Температура помещения упала, термостат открылся, а пол за счёт своей инерции нагреется значительно позже.....
Сопротивление системы возрастает вдвое....
Такое может применятся для местного подогрева полоски пола вдоль наружной стены и при коллекторном подключении радиатора - прокладывается одна петля обратки - и только в частных домах.
Alex_
Цитата(Seifer @ 20.5.2010, 18:08) *
Считаете теплый пол, те теплопотери, что он недопокрыл - на радиаторы.

Почти так. Одно но: если в помещении возможны значительные теплопритоки (например, большие окна на юг - инсоляция), долю радиаторов надо увеличить. Теплый пол - очень инертная система, оперативно снизить теплоотдачу не может.
Цитата
температура поверхности должна быть постоянной...

Опять, не совсем так. biggrin.gif Все-таки доля погодозависимости в регулировке Т подачи должна быть. Иначе в межсесонье будет очень жарко.
KGP1
Цитата(jota @ 21.5.2010, 11:29) *
Бред!

Без коментариев! Думаю, что Вы не в теме.
KGP1
Цитата(Alex_ @ 21.5.2010, 11:34) *
Почти так. Одно но: если в помещении возможны значительные теплопритоки (например, большие окна на юг - инсоляция), долю радиаторов надо увеличить. Теплый пол - очень инертная система, оперативно снизить теплоотдачу не может.

Опять, не совсем так. biggrin.gif Все-таки доля погодозависимости в регулировке Т подачи должна быть. Иначе в межсесонье будет очень жарко.

Согласен, что соотношение нагрузок, определяется многими дополнительными факторами: назначением помещений, динамикой изменения отопительной нагрузки и инерционностью отопительных приборов, но принцип эффективного использования ТФВ должен быть определяющим.
ivan-l-ing
Цитата(KGP1 @ 21.5.2010, 10:57) *
Параллельное включение локальных контуров ТП и радиаторного отопления хоть и обеспечат указанный эффект, н в меньшей степени.

а я думал, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется laugh.gif
ivan-l-ing
Цитата(Alex_ @ 21.5.2010, 11:34) *
Опять, не совсем так. biggrin.gif Все-таки доля погодозависимости в регулировке Т подачи должна быть. Иначе в межсесонье будет очень жарко.

Чушь. Погодазависимость у котла должна быть, а темп пов пола постоянной и зимой и летом? А в межсезонье жарко как правило из-за ошибок в расчете, т.к. считают на статичный режим и завышают подачу дабы поменьше расход, потери да шаг, в результате в межсезонье Ж*** особенно при регулировке пропусками.
KGP1
Цитата(ivan-l-ing @ 21.5.2010, 12:12) *
Чушь. Погодазависимость у котла должна быть, а темп пов пола постоянной и зимой и летом? А в межсезонье жарко как правило из-за ошибок в расчете, т.к. считают на статичный режим и завышают подачу дабы поменьше расход, потери да шаг, в результате в межсезонье Ж*** особенно при регулировке пропусками.

А как быть, когда в СЦТ темп. график отпуска теплоты по совмещенной нагрузке имеет излом, а на практике еще и срезку? Очевидно, что в дипазоне температур нар. воздуха от +8 до -30 оС потребителю подается избыток теплоты и в целях снижения избытка потребления теплоты регулирование необходимо, в т.ч. и пропусками, но только в локальных контурах СО.
jota
В принципе организация второго контура для низкотемпературных систем последовательно высокотемпературным возможна, но нет стимулов. Оплата за тепловую энергию по тепло счётчику учитывает разность температур. Снижение температуры обратки, потребителю не даёт никакой выгоды.
Изменению правил оплаты за энергию и переходу на многотарифную систему будут сопротивлятся теплоснабжающие организации: за то же количество тепла при многотарифном способе получат меньше денег. Затраты при этом снизяться незначительно и чтобы получить ту же прибыль как при прежнем способе, ТСО придётся модернизировать свои системы - а это опять деньги.....
KGP1
Цитата(ivan-l-ing @ 21.5.2010, 12:00) *
а я думал, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется

Расход ТФВ при параллельном соединении тепловых нагрузок, имеющих СО с различными температурными графиками, всегда больше их последовательного соединения. А при параллельном соединении, чем больше тепловая нагрузка высокотемператунрой нагрузки, тем выше темп обратки, следовательно при одинаковой общей нагрузке расход ТФВ выше.
инж323
Цитата(KGP1 @ 21.5.2010, 10:57) *
. Режим постоянной температуры теплого пола при переменной отопительной нагрузке, ограничивает Q макс теплого пола на уровне Q мин отопительной нагрузки, что снижает эффективность использования потенциала ТФВ.

Режим пост. Т поверхности пола вообще далек от цифр Q мин. и Q макс. отопительной.И задача ТП в ДДУ- только поддержание Т пола в заданных нормированных пределах.
Нагрузка хоть и снимается в нагрузки СО при расчетах,но задача ТП только такая. Да и аспекты СО в ДДУ несколько специфические по ограничению Т приборов и доступности и травмоопасности их. И вопросы эффективности тут весьма вторичны, как бы не хотелось их всунуть требуя "новаторских прогрессивных решений".
KGP1
Цитата(jota @ 21.5.2010, 13:05) *
Изменению правил оплаты за энергию и переходу на многотарифную систему будут сопротивлятся теплоснабжающие организации: за то же количество тепла при многотарифном способе получат меньше денег. Затраты при этом снизяться незначительно и чтобы получить ту же прибыль как при прежнем способе, ТСО придётся модернизировать свои системы - а это опять деньги.....

Снижение Тобр. при одинаковой тепловой нагрузке снизит расход ТФВ с т/сети, что либо позволит снизить затраты на ее перекачку и повысить ээфективность выработки э/э, либо передать большее кол-во теплоты без изменения пропускной способности т/сети. Эта выгода позволит изменить тарифную политику ЭСО, да и энергетическую политику государства в целях стимулироавния потребителей перейти на использование низкопотенциального тепла. Однако, монополизм на рынке тепла мешает принять оперативные меры в этом направлении, а у государевых людей, видимо мозгов маловато для регулирования этого процесса в целях повышения энергоэффективности. Вот и ждут, когда СЦТ развалится, чтобы героически преодолеть возникшие трудности.
Alex_
Можете говорить здесь что угодно, но если на теплый пол возлагается функция отопления (а так всегда получается, если он имеет значительную площадь и теплоотдачу), Т подачи должна иметь погодозависимую компенсацию. Мы перепробовали всевозможнейшие способы регулировок и включений - просто термостатическую, пропусками, псоледовательно, параллельно - все не то.
KGP1
Цитата(инж323 @ 21.5.2010, 13:18) *
Режим пост. Т поверхности пола вообще далек от цифр Q мин. и Q макс.

Думая, что постоянная температура поля -это простоянная температура в трубах ТП привели меня к неправильным выводам, которые были поправлены Алексом.
инж323
А вопли о развале и желание получить денег просто ни за что не есть прогрессивный взгляд на развитие и поддержку ЭСО. Подключения из обратки в обратку(например для снеготаялок) оплачивается аналогично, как при подключении к высокотемпературному теплоносителю. Т.е. этот абонент ставит у себя значительно большие установочные мощности тратя свои денежки и помогает ТСО снижать Т в обратке и получая оплачиваемую им низкотемпературную тепловую энергию. Простодушное незамечание этого не есть искреннее со стороны ТСО.
ivan-l-ing
2.6.4. Температура поверхности обогревательных приборов должна быть не более 80 °С
моё мнение, в ДОУ СО через т/о, а межсезонье у пола электрическое. В том же санпине (2.6.5. В зимний период температура пола в групповых помещениях, расположенных на первых этажах здания, должна быть не менее 22 °С.) температура пов пола не ниже 22, поддерживаю их в весь период эксплуатации, полы вешаю через коллекторы на магистрали радиаторной СО параллельно.
KGP1
Цитата(инж323 @ 21.5.2010, 13:53) *
Подключения из обратки в обратку(например для снеготаялок) оплачивается аналогично, как при подключении к высокотемпературному теплоносителю. Т.е. этот абонент ставит у себя значительно большие установочные мощности тратя свои денежки и помогает ТСО снижать Т в обратке и получая оплачиваемую им низкотемпературную тепловую энергию. Простодушное незамечание этого не есть искреннее со стороны ТСО.

Этот пример не может быть отнесен к массовому теплоснабжению, поскольку отражает, лишь частные интересы одного потребителя для которого выгодно растопить снег по существующим тарифам на тепло. При своих интересах остается и ТСО.

Цитата(ivan-l-ing @ 21.5.2010, 13:57) *
2.6.4. Температура поверхности обогревательных приборов должна быть не более 80 °С
моё мнение, в ДОУ СО через т/о, а межсезонье у пола электрическое. В том же санпине (2.6.5. В зимний период температура пола в групповых помещениях, расположенных на первых этажах здания, должна быть не менее 22 °С.) температура пов пола не ниже 22, поддерживаю их в весь период эксплуатации, полы вешаю через коллекторы на магистрали радиаторной СО параллельно.

А подключение СО зависимое или нет?
ivan-l-ing
Я же написал СО через т/о т.е. независимое. Да и для зависимого вы на потребителя при таком требовании санпина, СО что на 80/70 проектировать будете?
KGP1
Цитата(ivan-l-ing @ 21.5.2010, 14:12) *
Я же написал СО через т/о т.е. независимое. Да и для зависимого вы на потребителя при таком требовании санпина, СО что на 80/70 проектировать будете?

Такая схема есть у Данфоса. Ее недостатки указаны на форуме.
Eridan
Характер использования ТП зависит от региона нашей великой и могучей страны и теплотехнических показателей здания.
Приведу конкретный пример работы ТП в частном доме в г. Новороссийск. Здание утеплено по фасаду 50 мм пенопластом. Отопление полностью ТП без радиаторов. Первый этаж по пенопласту 50 мм около 60 кв.м плитка, второй этаж по пенопласту 30 мм около 110 кв.м ламинат. При температуре воздуха снаружи до -5 град. подача в пол имеет температуру не более +40 град., обратка +36 град., в доме тепло до +20, +22, но под ногами тепла практически не ощущаешь. Чуть теплее на плитке первого этажа. При падении температуры воздуха снаружи до -15, -17 градусов температура подачи возросла примерно до +53, +55 градусов. Однако поверхностная температура пола не изменилась.
KGP1
Цитата(Eridan @ 24.5.2010, 14:09) *
При падении температуры воздуха снаружи до -15, -17 градусов температура подачи возросла примерно до +53, +55 градусов. Однако поверхностная температура пола не изменилась.

Так, что у Вас регулируется: Тподачи как ф-ция Тнар возд., или Т подачи, как ф-ция Тпола?
hausmeister
2 Eridan. Перепроверьте, пожалуйста цифры. Где-то ошибка.
alsem
Почему?
hausmeister
При таком поднятии Тподачи должна была подняться Тпола.
alsem
Спасибо. Теперь понял. Возможно, оценка температуры поверхности пола, была субъективна, мягко говоря. Скажем, не заметили что температура пола поднялась-таки на пару градусов, не заметив что температура в помещении снизилась на один градус.
elena-pash
А где-нибудь написано, что нельзя только теплый пол делать? В нашем городе (Урал) модное поветрие: в магазинах, обеденных залах, парикм, спорт. залах и т.д. делать только теплый пол. Я замучилась с ними бороться. Мне бы ссылку на официальный документ helpsmilie.gif
jota
Цитата(elena-pash @ 2.6.2010, 13:38) *
А где-нибудь написано, что нельзя только теплый пол делать?

запретов нет нигде и не может быть.
определяет проектировщик......
Alex_
Цитата(elena-pash @ 2.6.2010, 14:38) *
А где-нибудь написано, что нельзя только теплый пол делать? В нашем городе (Урал) модное поветрие: в магазинах, обеденных залах, парикм, спорт. залах и т.д. делать только теплый пол. Я замучилась с ними бороться.

Требуйте теплотехнический расчет. Перепроверяйте его. Помните, что температура пола лимитируется +32С для санузлов и бассейнов, + 28С для остальных помещений.
rtytЬ
Цитата(elena-pash @ 2.6.2010, 13:38) *
А где-нибудь написано, что нельзя только теплый пол делать? В нашем городе (Урал) модное поветрие: в магазинах, обеденных залах, парикм, спорт. залах и т.д. делать только теплый пол. Я замучилась с ними бороться. Мне бы ссылку на официальный документ helpsmilie.gif


не понимаю - а че бороться то? если все корректно посчитано, то почему т.п. не может быть основным... или даже единственным?)
да, абсолютно корректно, погодозависимое управление...
да, необходимо правильно рассчитать шаг укладки трубы и особенно краевые зоны...
да, система дико инерционна - но комфотрна ведь для обывателя..
ИМХО
ivan-l-ing
Цитата(rtytЬ @ 7.6.2010, 16:01) *
единственным?)
да, абсолютно корректно, погодозависимое управление...
ИМХО

Пару вопросов появилось:
1. "погодозависимое управление" - поясните что аппаратно вы подразумеваете и какие функции выполняются.
2. Каким образом осуществляется регулировка теплоотдачи контурами ТП.
rtytЬ
ivan-l-ing, доброго времени суток...
прошу прощения за мое косноязычие - попробую расшифровать свою мысль:
1. погодозависимая автоматика котельной - ее применение снижает энергопотребление и инерционость всей системы в целом, при том что напольное отопление основное и единственное
как делаю я: считаю априори, при любом типе котла, систему как низкотемпературную (ставлю байпасную линию с перепускным клапаном),
т.к. в основном мой профиль, коттеджное строительство, то от котельного контура стояками поднимаюсь до распредузлов теплого пола
2. шо касается распредузлов, то использую сборные коллектора GIACOMINI - управление контурами осуществляем предпочтительно посредством сервоприводов и комнатных термостатов (в эконом вариантах - разовая ручная настройка по расходомеру и инструкции заказчику как и шо тут работает)

ну как то так... пока (тьфу-тьфу) все работает wub.gif unsure.gif
ivan-l-ing
Отлично, значит следующее
1. разобрались, что контуру ТП глубоко начхать на котельный контур т.к. он лишь с изменением температуры от котла меняет коэф смешения дабы в пол подать т/н нужной температуры
2. пример: СО радиаторная некие ПО с радиаторными клапанами и термоголовками на оных - итог автоматическое поддержание температуры воздуха в помещении путем количественного отпуска теплоносителя на прибор (пропорциональное)
а) сервомотор - управляемый комнатным термостатом. Каков принцип работы привода двухпозиционный или пропорциональный?
б) расходомеры. Как осуществляется регулировка температуры в помещении?
ЁЖик
А какую температуру ТП можно принять, как минимально-комфортную? Ведь это не 27гр. получается?

helpsmilie.gif
ivan-l-ing
Не знаю норм на сей счет, но принял бы как минимум санпина по Т воздуха.
А вообще много нюансов типа особенностей каждого человека, типа поверхности, обуви
ЁЖик
Интересно... По верхней границе ограничения есть. И это понятно. А по нижней нет. Интересно... mad.gif
ivan-l-ing
Цитата(ЁЖик @ 8.6.2010, 22:06) *
А по нижней нет. Интересно... mad.gif

Внимательнее! Это я их не знаю, но не факт, что их нет. Хотя в ДОУ минимум Т пов 22 в жилье хз
ЁЖик
Понял. huh.gif
инж323
Есть нижняя Т. Нормируема по второму условию комфортности,недавно лазил смотрел, по стенам,но там в таблице и пол есть.
ЁЖик
Вот здесь первый график (он немного о другом (но это не важно)).
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2162
инж323
Ёжик, это учебный текст по сути, разьясняющий процессы.
А ГОСТ,он типа требует соблюдения себя.
Если про жилье и подобное, то
ГОСТ 30494-96
( http://www.vashdom.ru/gost/30494-96/)
А про промпредприятия, то ГОСТ 12.1.005-88
(http://docload.spb.ru/Pages_gost/1583.htm )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.