Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор архитектуры сети
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > LonWorks
ntdfish
У меня стоит задача спроектировать систему автоматизации и диспетчеризации в здании. Здание 13 этажное с 4 подземными этажами, общей площадью 350,000м2.
Основные идеи которые закладываются в систему:
- живучесть сети в случае обрыва в одном из сегментов
- резервирование серверов
- построение "высокого уровня" на базе ethernet
- построение "уровня автоматизации" на базе LON
К сожалению опыта построения таких больших сетей нет. В связи с чем хотелось посоветоваться с кем-нибудь.
Я придумал 2 варианта топологии: 1 2
Первый самый простой и не отвечает требованию по живучести. Второй вроде как обеспечивает решение всех задач, но нет ли ошибок? В связи с чем вопросы:
1) работоспособны ли обе сети?
2) какая топология лучше отвечает поставленным задачам?
3) ну и может предложите свои варианты
Может есть что почитать именно по построению больших смешанных сетей LON/MODbus/BACnet/ethernet ?
Chabol
http://www.bacnet.ru/ru/issues.htm
ntdfish
Некоторые статьи действительно интересны для изучения BACnet. Если бы вы посоветовали такое же но на LON ...
Scribe
Цитата(ntdfish @ 19.5.2010, 8:10) *
Некоторые статьи действительно интересны для изучения BACnet. Если бы вы посоветовали такое же но на LON ...

На счет почитать могу предложить:

1. Тема LON большая система, рациональное построение сети на этом Форуме
2. В одном из номеров журнала LonMark на русском языке была хорошая статья г.Латышева о построении больших систем на LON для умных зданий (если Автор не возражает, могу отсканировать и выложить на Форуме или спросите у него сами)

--
Успехов!
ntdfish
Спасибо за наводку.
Scribe
Все остальное написано, исходя из предположения, чо Вы не собираетесь участвовать в необъявленном Конкурсе виртуальных проектов cool.gif

1. провода/веревки:
1.1 сегменты LON прокладываются, например, (!) экранированным скрюченным проводом 2x2x0.8мм
1.2 то, что бежит по Ethernet, прокладывается кабелем не ниже CAT 7 (при необходимости резервные кабеля)
Фирма-исполнитель тестирует соединения и представляет сертификат сторонней фирмы на выполненные работы (встречаются гарантии до 15 лет)

далее по Каталогу LOYTEC (для примера)

2. мониторинг LON устройств:
2.1 в критических TP/FT-10 сегментах - LOYTEC L-IP Router Redundant (!) обратите внимание на топологию в сегменте
2.2 на следующем уровне - NLTestChannel

3.
3.1 Level 1 - M-Bus, Modbus
3.2 Level 2 - OPC, LON, BACnet
3.3 Level 3 - SCADA

Level 1-2 можно реализовать с помощью
LINX-101, LINX-201
если нужна логика/математика используйте
LINX-111, LINX-211

4. Топология
4.1 согласно стандарта

когда говорят об архитектуре - можно говорить что угодно, но если встречается слово Топология - читаем Стандарт

По условиям Задачи:
350,000м2 / ( 13 + 4 ) ~= 10,000м2 один этаж

задачка для топологов нетривиальная:
- посчитать длину физических веревок в сегментах и количество устройств
- спрогнозировать трафик в сети и его оптимизировать
- для СКАДы купить лицензию на нужное количество данных

--
Успехов!

PS:
Цитата
... 2 варианта топологии: 1 2
Первый самый простой и не отвечает требованию по живучести. Второй вроде как обеспечивает решение всех задач, но нет ли ошибок? В связи с чем вопросы:
1) работоспособны ли обе сети?
2) какая топология лучше отвечает поставленным задачам?
ИМХО: ответ Вы сами найдете, если это не виртуальный проект wink.gif
Цитата
- резервирование серверов
задача для IT отдела/департамента
ntdfish
Scribe, вы пишите интересные веши, но вас тяжело понимать.
Вот эта штука LOYTEC L-IP Router Redundant оказалась очень интересной!!! Кажется это то что нужно для организации устойчивой сети в моем случае.
Пока только не понял, подключается ли сегмент TP/FT-10 как шинный или кольцевой, т.е. какая допустимая длина кольца? Ладно почитаю подробное описание.
Попробую переделать сеть и тогда выложу на обозрение.
Scribe
Почитать...

Цитата
Scribe, вы пишите интересные веши, но вас тяжело понимать.
Я полностью с Вами согласен насчет тяжело

сам себе, на следующий день, читаю и удивляюсь своей неточности и забыл сказать, что Читателям нужно еще по ссылкам почитать многостраничные документы, куда они ведут и что там рядом лежит еще информация... извините...
ntdfish
Scribe, в описании LOYTEC L-IP Router Redundant нет исчерпывающей информации касательно сегмента TP/FT-10. Он может быть только кольцевым (соответственно длина 500м)? Можно ли использовать повторители в кольце?
Ликреонский
Цитата(Scribe @ 21.5.2010, 15:07) *
1. провода/веревки:
1.1 сегменты LON прокладываются, например, (!) экранированным скрюченным проводом 2x2x0.8мм

Такой толстый провод будет дорого стоить. Достаточно 0.4 мм2.
Цитата(Scribe @ 21.5.2010, 15:07) *
1.2 то, что бежит по Ethernet, прокладывается кабелем не ниже CAT 7 (при необходимости резервные кабеля)
Фирма-исполнитель тестирует соединения и представляет сертификат сторонней фирмы на выполненные работы (встречаются гарантии до 15 лет)

CAT 7 - это очень шикарно и разорительно. Если 100 мбит/сек, то CAT 5, 5e, достаточно.
Scribe
Цитата(ntdfish @ 24.5.2010, 9:34) *
Scribe, в описании LOYTEC L-IP Router Redundant нет исчерпывающей информации касательно сегмента TP/FT-10. Он может быть только кольцевым (соответственно длина 500м)? Можно ли использовать повторители в кольце?
Доброго времени суток!

при использовании TP/FT-10 у нас всего два варианта построения с точки зрения LON

1. Bus (Daisy chain or Short Stubs <3m)
2. Free Topology (Star, Ring, Loop и любые комбинации)
2.1 нужно помнить о максимальном расстоянии между двумя устройствами и любым устройством и терминатором в сегменте
3. не уверен в возможности использования Repeater'ов в кольце LOYTEC L-IP Router Redundant

--
Успехов!
ntdfish
Несколько переработал топологию.
Получается большое кольцо TP/XF-1250 (на приведенном изображении - зеленый цвет) построенное на маршрутизаторах предположительно LS-11333CB CEA-709 Router, 2 x TP/XF-1250, 3 x TP/FT-10, объединяющее все локальные контроллеры.
Плюс 2 шлюза LON-Ethernet. Шлюзы предположительно LIP-1ECTB CEA-709/IP-852 Router, 1 x TP/XF-1250, 1 x Ethernet Port (IP-852).
Я не очень знаком с технологией SCADA и OPC. Можно ли будет запустить диспетчеризацию, получая данные с этих двух шлюзов или надо оставлять один шлюз в LON? Не будет ли в этом проблемы?

to Scribe, Router Redundant конечно хорошо, но как я понял он имеет довольно органиченное применение. Надо выполнить требование по кольцу на лоне и подключить два роутера в одном сегменте сети, только тогда они будут контролировать друг друга. Слишком это жестко. Наверно для пожарки можно применить в будущем.
ntdfish
-
Vasiliy
Вообще сегмент TP/XF1250 максимально 130 метров при шинной топологии с отводами по 0,3 метра и кабелем либо 0,5 либо 0,65 мм диаметром.
Scribe
Цитата
... Может есть что почитать именно по построению больших смешанных сетей LON/MODbus/BACnet/ethernet ? ...
1. насчет почитать:
Using IP as a Backbone for ANSI 709.1 Networks (2002 г.)

2. насчет посчитать (хотя бы для себя на картинке):
2.1 проставьте возле каждого куска веревок километраж
2.2 добавьте количество устройств
2.3 обозначьте топологию
2.3 расставьте терминаторы

--
Успехов!
ntdfish
Цитата(Vasiliy @ 27.5.2010, 0:50) *
Вообще сегмент TP/XF1250 максимально 130 метров при шинной топологии с отводами по 0,3 метра и кабелем либо 0,5 либо 0,65 мм диаметром.

Да здание высокое и backbone сегмента TP/XF1250 длинной 130м не получится. Прийдется использовать роутеры с двумя портами TP/XF1250. Расстояние между роутерами должно быть менее 100м. Так что здесь все должно быть нормально.
Второй вариант использовать бооольшое кольцо на повторителях и однопортовых роутерах. Что лучше не пойму.
Scribe я так понимаю предложил обратить внимание на ethernet. Кроме того я получил совет о построении backbone на оптике с архитектурой опять же кольцо. Это очень интересно но о практических реализациях я пока не слышал. И экономически это должно быть очень некисло. Пытался найти роутеры/гейты LON-оптика, пока результата нет.
ntdfish
Жаль что ни у кого не возникает желания пообщаться. Только не пойму, все такие грамотные что мои вопросы кажутся наивными. То ли у нас в стране еще не дошли до серьезных технологий и сказать нечего.
Dmitry K.
Пообщаться, думаю все желают, но никто не "парится" кольцами и резервированием, а потому у многих и нет готовых решений.
В одном из проектов наш партнер применил следующее оборудование тут, а конкретно LR-11. Сделали оптическое кольцо, уже 5 лет эксплуатации - проблем нет. Где в нашей стране это купить - сказать не могу, не знаю. В те годы кто-то привез, кто, к сожалению, не помню, по цене тоже...

ЗЫ. Забыл сказать, кольцо несколько километров.
ntdfish
Интересно. Спасибо за наводку. Значит Lon на оптике существует не только в теории.
Кстати у вас в Питере есть официальный дистрибьютор компании, которую вы указали. Есть и другие поставщики. Цена одного роутера порядка 3000уе.
Dmitry K.
Если Вы имеете ввиду компанию "ТехМ...", то это не дистрибьютор, а ресселер. Возможно и цены завышенные.
В 2006 году LR-11 в Великобритании стоил без скидок 994 евро, в Польше - 3150 злотых (тогда это было около 27 т.р.).
ntdfish
Да именно reseller. Оборудование получается позолоченное smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.