Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка теплогенераторов кролл в коровнике
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Созонов
Уважаемые коллеги, разъясните вопрос= по расчету в коровнике нужно для подогрева воздуха 580кВт, а согласно СП
7.13130.2009 п.5.6 Теплогенераторы общей теплопроизводительностью 35 кВт и менее можно устанавливать:
- в квартирах — в кухнях, коридорах, в нежилых помещениях;
- во встроенных помещениях общественного назначения без постоянного пребывания людей.
Теплогенераторы общей теплопроизводительностью более 35 кВт следует размещать в отдель-
ном помещении. Общая теплопроизводительность установленных в этом помещении теплогенерато-
ров не должна превышать 100 кВт.
К этим теплогенераторам ни воздуховоды ни подвести- они должны висеть в том помещении где нужен обогрев, и как понимать этот пункт, вариант только городить котельную
и делать водянное отопление но никто этого делать не будет в коровнике нужна температура +3, тепла от животных хватет для нужд отопления, а на вентиляции хотели поставить
эти теплогенераторы с закрытой камерой сгорания
qwerqus
Можно воздухонагреватель размещать на улице и не заводить в отдельное помещение, тогда требования к котельной отпадают. У нас так стоит на улице воздухонагреватель для сушки машин после мойки и такой же прямого нагрева для обогрева цеха. Воздух полностью забирается с улицы, без рециркуляции, для обеспечения необходимого воздухообмена. Вам высокая кратность обмена не нужна, поэтому используйте рекуперативный воздухонагреватель в уличном исполнении. Могу дать изготовителей.
viktor104
По поводу размещения газоиспользующего оборудования см. СНиП 42, СП 42... Разрешается применять газовое оборудование мощностью более 35 кВт в производственных помещениях, для отопления животноводческих помещений и т.п. Широко применяются теплогенераторы с открытой или закрытой камерой сгорания (напр. типа COMBAT ф. ROBERTS GORDON), агрегаты прямого горения торговой марки БИГ Датчман. Соответственно и марку Kroll можно применять. Выполнив при этом соответствующие требования по пром. безопасности. Кстати, мощность 580 кВт для коровника ? Или большой очень коровник?
Созонов
Да коровник очень большой, на 600коров, экспертиза не предралась, ГОРГАЗ тоже, значит можно, А по поводу греть открытым пламенем- дак это запрещено в коровниках, у меня есть хорошая тема на этот счет .
Losev
По поводу размещения рекуперативных газовых воздухонагревателей (теплогенераторов) с закрытой камерой сгорания внутри помещения вроде разобрались без меня.
Резюме при соблюдении определённых норм - можно.
Могу показать фотографии, когда воздухонагреватели (теплогенераторы) и на 900 кВт ставили внутри цеха. Думаю у господ конкурентов такие фото тоже есть. biggrin.gif
А вот по тому что для агрегатов с открытой камерой сгорания (смесительных) в коровниках запрет какой есть в первый раз слышу... newconfus.gif
Уважаемый Созонов утоните пожалуйста на основании каких документов такой вывод?
Я в нормах по животноводству не силён, вроде для помещений с людьми таких запретов нет, а чем коровки такие особенные? rolleyes.gif
Созонов
4.3. СП 4542-87
При проектировании отопления помещений для содержания скота должны использоваться отопительные установки, не вызывающие загрязнения воздуха продуктами
сгорания топлива.
Илюха
Как я понимаю, котлы с окрытой камерой сгорания не вызывают загрязнения воздуха помещения продуктами сгорания.
Созонов
Цитата(Илюха @ 12.12.2010, 1:04) *
Как я понимаю, котлы с окрытой камерой сгорания не вызывают загрязнения воздуха помещения продуктами сгорания.

Дак от котлов куда дымовай труба идет не в коровник же blink.gif что не ясно то,рагговор идет про нагрев открытым пламенем где применяются т/г типа ВГ-07
Losev
Куча работы, извините за паузу в ответе.
Как-то устал и не хочется полностью копаться в этом "СП 4542-87".
В каком контексте и т.п. такая "идея" заложена.
Скажу кратко, любое СП, не является обязательным документом, а только рекомендательным.
Если говорить, какие отопительные установки, вызывают загрязнение воздуха продуктами
сгорания топлива, то это не только смесительные газовые воздухонагреватели, а светлые ГИИ.
Вызывает большие сомнения профессиональная компетенция людей заложивших такой тезис в этот СП.
Так выше указанные агрегаты мало того что широко применяются в мире и в России для отопления и вентиляции всяких там птичников, свинарников и т.п. объектов, они также широко используются на объектах с прибыванием людей ( в плоть до бассейном, спортзалов, церквей).
В "людском" действующем СНиПе по ОВК таких норм нет. rolleyes.gif
Как-то надоело мне агитировать за советскую власть.
Надеюсь родится в ближайшее время соответствующий тех.регламет или что там сейчас будет вместо СНиПов и там будет меньше подобной дури (пардон за мой французский).
Любое оборудование должно быть грамотно и к месту использоваться...
У богатых свои причуды, а так агрегаты с открытым сгоранием имеют свои достоинства и при грамотном использовании существенно экономят средства.
Созонов
Ну хотите спорьте с СЭСниками -может и договрится, ГИИ ксати тоже нельзя в коровниках согласно нового СП 13130-2009, не знаю как то коровнике ставили 2 ВГ-07 - без проекта стройка была- хорошо -тепло пока не было коров, появились коровы заплакали стены- а еще и этот агрегат при сгорании образует вод. пары+ на него дополнительный приток надо, в курятниках тоже стоят эти ВГ- конденсат образуется очень хорошо, особенно при минус 30, ГИИ тоже ставили в"людских местах" люди начинают болеть, так что пишите мне пожалуйста- кто прошел гос. экспертизу ПСД ферм КРС с ГИИ и ВГ, я проходил ее многократно, а особенно сейчас стало тяжело, ибо СП куча все действующее и т.д., кому не нравятся СП считайте риски - там сказал мне эксперт и был прав,я лично соглашусь что в нормативке сейчас такой бардак, а нормально регламента не было и не будет - забыли где мы живем
Созонов
вдогонку про птичники пункт 16.13 НТП-АПК 1.10.05.001-01,....вент. оборудование приточных и вытяжных установок, ТЕПЛОГЕНЕРАТОРЫ следует размещать в изолированнх помещениях,
Kuzuker
В продолжении темы газовых теплогенераторов
(в частности закрытого горения),

но уже для применения в помещениях другого назначения.

У заказчика есть недостроенное здание гаража (крытой стоянки)
для грузовой техники. С одной стороны от гаража расположено
помещения ТО со смотровой ямой, с другой пожарное депо.

По проекту изначально - было заложенно воздушное отопление
с агрегатами воздушного отопления.
Теперь возникла идея отапливать - газовыми теплогенераторами
закрытого горения - при этом разместив их непосредственно
в помещении.

Порыл в нормативах и прямо запрещающих пунктов не обнаружил.
Не ужели возможно их применение для отопления помещений
для хранения и обслуживания автотранспорта? Или я плохо рыл?
qwerqus
Цитата(Созонов @ 10.12.2010, 12:38) *
4.3. СП 4542-87
При проектировании отопления помещений для содержания скота должны использоваться отопительные установки, не вызывающие загрязнения воздуха продуктами сгорания топлива.

Хочу присоединиться к Losev. Согласно ГОСТу, смесительные воздухонагреватели могут использоваться для помещений с пребыванием людей. но, они работают на полный приток и при этом на выходе у них содержание вредных веществ должно быть не более 30% от ПДК. При таком их использовании наверняка можно применить и в коровниках. Обычно же смесительные ВН небольшой мощности вешают в курятниках на рециркуляцию.
Коровам, вообще-то, нужна хорошая вентиляция. а тепла много не надо. По моему воздух им подают +5 не больше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.