Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смета на проектирование
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сметное дело
mmm086
Добрый день товарищи!!

У меня на работе возник вопрос, давайте решим...


Кто должен делать смету на проектирование :

1. сметчики ПТО или 2.проетровщики ????


есть у кого документы..


andrey R
Цитата(mmm086 @ 1.7.2010, 14:58) *
проетровщики ????

Они, касатики, они smile.gif
pankratk
Делаю сам. Проектировщик.
BlackJack
у нас ГИП считал.
timmy
Цитата(andrey R @ 1.7.2010, 15:00) *
Они, касатики, они smile.gif

Проекты бывают разные. Некоторые в ПТО делаются, на монтаж например, некоторые - проектировщиками.- на общее проектирование
andrey R
Цитата(timmy @ 1.7.2010, 15:48) *
Проекты бывают разные. Некоторые в ПТО делаются, на монтаж например

Изготовление монтажных чертежей обычно поручается монтажным фирмам. Это не совсем проектирование, это уточнение и детализация проекта, разработанного проектировщиками. Если ПТО берет на себя эти объемы - он и сметит
timmy
Вот я и говорю - недостаточно информации. Но в любом случае - кто проектирует, тот и сметит.
mmm086
МОжет кто знает, как делать и какие ТЕры брать.????
mmm086
Подскажите зависитли стоимость проекта от площади и от кол-ва помещений, если оба здания РММ ???
demon185
Цитата(mmm086 @ 2.7.2010, 4:09) *
МОжет кто знает, как делать и какие ТЕры брать.????

Сборник цен на проектные работы в строительстве ищите
ArFey
Не знаю, как у вас в Москве (с), а у нас в Беларуси все просто, как лом в разрезе. Есть "Сборник базовых цен на проектирование общестроительных работ" и есть "Общие методические указания по ценообразованию в проектном деле". В первом документе приведены базовые стоимости проектирования различных объектов (в ценах 1996 года), привязаные к физическим параметрам объекта (площадь или объем) и процентная разбивка по разделам. Во втором изложены методики подсчета и применение различных повышающих/понижающих коэффициентов. Один раз узнать у бухгалтера, какие налоги надо учитывать (сейчас это НДС 20% и инновационный фонд 4,5%) и применяя ежемесячно меняющийся коэффициент перевода цен 1996 года в текущие цены, - считай себе на здоровье. Раньше было значительно сложнее, т.к. стоимость проектирования прявязывалась к стоимости строительства объекта (% от сметы) и надо было использовать стоимость проектов-аналогов с последующей корректировкой стоимости после выполнения проектных смет. Для государственных институтов найти проект-аналог проблемой не было, а для остальных... Аркадий P.S. И вообще странно - смета на проектирование -это ваши деньги, а вы готовы их подсчет отдать дяде. А, если дядя забудет повышающий коэффициент ввести или более дешевую расценку возьмет, - ему то все равно?
Странная Белка
Цитата(andrey R @ 1.7.2010, 15:00) *
Они, касатики, они smile.gif

Опаньки! А сметчики тогда зачем? Всю жисть думала, что проектировщики делают спецификацию, ПТО - монтажный проект с фасониной, сметчики на основании всего этого - смету.
А если бы на проектирование смету сами проектировщики делали, я бы уже на золоте ела-пила.))
mmm086
Можно ли применить кокой нибудъ коэф. при составлении сметы на проектрование при кап.ремонте???
ArFey
Цитата(Странная Белка @ 2.7.2010, 11:03) *
Опаньки! А сметчики тогда зачем? Всю жисть думала, что проектировщики делают спецификацию, ПТО - монтажный проект с фасониной, сметчики на основании всего этого - смету.
А если бы на проектирование смету сами проектировщики делали, я бы уже на золоте ела-пила.))

Не путайте проектную смету на строительство объекта (это действительно делают сметчики на основании СО) со сметой на проектные работы.
По поводу золота не скажу, тут как повезет, но знаю нескольких проктировщиков (точнее директоров проектных фирм едящих-пьющих не на золоте, а на нарах). Хотя, все равно лучше делать эту смету самому - хотя бы не обманут. Аркадий
ArFey
Цитата(mmm086 @ 2.7.2010, 11:59) *
Можно ли применить кокой нибудъ коэф. при составлении сметы на проектрование при кап.ремонте???

Не знаю, как у вас (Вы даже не написали откуда Вы), а у нас коэффициент до 1,3 (по согласованию с Заказчиком) можно применять только на реконструкцию. На капремонт или модернизацию - нельзя. Тут, правда палка тоже о двух концах: реконструкция -обязательна экспертиза, а остальное (при не затрагивании несущей способности строительных конструкций) -экспертиза не обязательна. Так что вопрос еще. что важнее: лишних пару копеек или сохраненные нервы. Аркадий
BlackJack
Цитата(mmm086 @ 2.7.2010, 7:09) *
МОжет кто знает, как делать и какие ТЕры брать.????

если столица, то посмотрите МРР
http://www.docnorma.ru/norma/110.htm
revalan
Я проектировщик-всегда сам согласно СБЦ на проектные работы сметы делаю...
Правда сметному делу не обучен...
Вот недавно сметчика учил сметы на проект делать rolleyes.gif
Сегодня вот столкнулся с проблемкой-как посчитать стоимость проекта гаража/автобазы?
В СБЦ таких пунктов нет...
Может знает кто? helpsmilie.gif
110982
Проектировщик занимается проектом, а сметчики сметами. Есть разные сметы по СП проектировщика и СП монтажная, которую все так же общитывают сметчики. Смета по проекту - это взял проект и забил в смету все что прописано в СП проекта, но правильно это кода ПТО берет проект и досчитывает по проекту все то что не входит в спецификацию (углы поворота, тройники, Соединитель с накидной гайкой, резьбы, фланцы и т.п) Все это считает либо сметчик либо ПТО и дает сметчику на общет. Я работала в монтажной организации и считала для сметчика отдельную СП, но потом этим занимались люди с отдела ПТО. Ко мне многие заказчики обращались и заявляли, что в СП моей нет многих мелочей, ну извините берите чертеж и считайте сами. Так что проектировщик не обязан считать полные сметы чтобы облегчить работу ПТО, ну и тем более сметы проектировщик не обязан считать, если только сам захочет....Смета стоит денег!!!
pankratk
Цитата(110982 @ 2.11.2010, 21:20) *
Проектировщик занимается проектом, а сметчики сметами. Есть разные сметы по СП проектировщика и СП монтажная, которую все так же общитывают сметчики. Смета по проекту - это взял проект и забил в смету все что прописано в СП проекта, но правильно это кода ПТО берет проект и досчитывает по проекту все то что не входит в спецификацию (углы поворота, тройники, Соединитель с накидной гайкой, резьбы, фланцы и т.п) Все это считает либо сметчик либо ПТО и дает сметчику на общет. Я работала в монтажной организации и считала для сметчика отдельную СП, но потом этим занимались люди с отдела ПТО. Ко мне многие заказчики обращались и заявляли, что в СП моей нет многих мелочей, ну извините берите чертеж и считайте сами. Так что проектировщик не обязан считать полные сметы чтобы облегчить работу ПТО, ну и тем более сметы проектировщик не обязан считать, если только сам захочет....Смета стоит денег!!!

По-моему вы не совсем о том говорите. Ресурсная смета и смета на проектные работы это две большие разницы, и для выполнения второй требуется минут 10-15 при использовании необходимой программы. Думаю, что проектировщику выполнить смету на проект не составит никакого труда.
110982
На проектные работы проектировщик может составить, но этим должен сметчик....
osy3
в какой программе можно составлять сметы на проектные работы? Очень нужна оная...
timofeyprof
"Гранд-смета" и на проектные работы составляет сметы, правдка с индексами в ней бывает путаница и не все сборники есть.
Есть еще "Смета-ПИР", преимущества/недостатки не известны.
ABK
все зависит от того, какие объекты (работы) нужно осметить. иногда Excel хватает (например ОВ жилого дома)
иногда только Excel (например АСУТП, пока ни одна программа правильно и полностью не может посчитать).

из специализированных
упомянутая Гранд-смета, решает проблему примерно на 90% (мне лично хватает ее, учитывая, что еще и сметы на СМР и ПНР делать приходится), позволяет делать локальные сметы на проектные, с изыскательскими работами сложнее, начисления на транспорт, ликвидацию работ и т.д. только вручную, сводный не делает, только вручную.
Система ПИР http://www.a0.infostroy.ru/pir/ неплохая программа, на сметном форуме http://cmet4uk.ru/forum/ разработчики постоянно присутствуют
Project Smeta CS http://www.smetacs.ru/ крутил немного, сложновато, и доработок еще много требует
«Адепт: Проект» http://gk-adept.ru/index.php?id=project&am...amp;id2=project только видел демонстрацию от продавцов. которые не могут рассказать нюансов, только простейшие действия. поэтому сказать что-то хорошее или плохое не могу



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.