Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: разводка воды по квартире через гребенку
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Страницы: 1, 2, 3
Evdoka
Друзья! Кто сталкивался с разводкой холодного и горячего водопровода через гребенку в многоквартирном доме? Помогите!
Задача. Развести холодный и горячий водопровод через гребенку. Дано. Квартира улучшенной планировки на 20-м этаже. Водомеры размещены на лестничной клетке. Ввод в квартиру под потолком. Гребенку следует разместить в нише, находящейся после ввода у пола. Разводка труб в полу. Пятнадцать водоразборных точек. Хозяин пожелал к каждой точке подвести индивидуальную трубу. Кто сталкивался с подобной задачей?
Young
так а в чем собственно загвоздка?
Serg Ivanov
Цитата(Evdoka @ 27.7.2010, 9:19) *
Друзья! Кто сталкивался с разводкой холодного и горячего водопровода через гребенку в многоквартирном доме? Помогите!
Задача. Развести холодный и горячий водопровод через гребенку. Дано. Квартира улучшенной планировки на 20-м этаже. Водомеры размещены на лестничной клетке. Ввод в квартиру под потолком. Гребенку следует разместить в нише, находящейся после ввода у пола. Разводка труб в полу. Пятнадцать водоразборных точек. Хозяин пожелал к каждой точке подвести индивидуальную трубу. Кто сталкивался с подобной задачей?

Правильное решение. Я только так и проектирую в квартирах. Цельной металлопластиковой трубой ДН16х2 от крана гребёнки до прибора в гофре в полу.
Аксонометрию того что в полу не рисую - смысла нет, да и сливается в полосу.
Алекс_Кок
Цитата(Evdoka @ 27.7.2010, 10:19) *
Пятнадцать водоразборных точек. Хозяин пожелал к каждой точке подвести индивидуальную трубу. Кто сталкивался с подобной задачей?

Заказчики много чего хотят.... в квартиру заводите одну трубу, а там делайте разветвления хоть на 20 водор.точек
OlgaO
Цитата(Serg Ivanov @ 27.7.2010, 19:16) *
Правильное решение. Я только так и проектирую в квартирах. ... до прибора в гофре в полу.

Сергей, только так и никак иначе? Нет я понимаю, зак хочет и все такое...
Но... допустим, как в этом примере, 15 водоразборных точек. Да только разложить в полу эти 25-30 труб, разойтись в полу с электрическими проводками.
А теплые полы еще... Да тот же унитаз напольный установить...
А потом со временем для замены труб самому хозяину знать что у него где в полу....
jota
Нормальное решение - коллекторная разводка ХВ, ГВ. Хотя 15 точек - 15 линий это перебор. Там наверно хватило бы 5-7 линий и соединение точек за фальшстенкой - вариант Геберит. Особенно, если вероятность одновременной работы этих точек мала. Соответственно, отдельные линии на полотенчики
OlgaO
Цитата(jota @ 28.7.2010, 11:20) *
Нормальное решение - коллекторная разводка ХВ, ГВ. Хотя 15 точек - 15 линий это перебор.

да нормальное, я не спорю. Но только не всегда.
а 15 точек - это по две трубы почти к каждому прибору, кроме унитазов, т.е. не 15 линий, а много больше
jota
Но это видимо не с одного коллектора.... Это или большая квартира на нескольких уровнях или дом. Так что там возможно 4-5 коллекторных ящиков.
По крайней мере, такую систему легче спроектировать, смонтировать и эксплуатировать чем стояковую, спрятанную в стены....
OlgaO
Цитата(jota @ 28.7.2010, 11:28) *
..Это или большая квартира на нескольких уровнях или дом....

Да, должно быть не маленькая...
но вот это желание закладывать в пол водопроводные трубы....Хотя цельная и в гофре... может быть, может быть...подальше только от теплых полов и креплений приборов
andrey R
Цитата(OlgaO @ 28.7.2010, 11:42) *
но вот это желание закладывать в пол водопроводные трубы...

Вы это Моспроекту расскажите... wink.gif
OlgaO
Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 11:44) *
Вы это Моспроекту расскажите... wink.gif

Не, я в курсе про Моспроект smile.gif
Я просто сомневаюсь, хотела бы я лично, будучи хозяйкой такой квартиры, иметь некоторое количество водопроводных труб в полах...
Вот теплый пол без сомнений хотела бы, а вот трубы...
andrey R
Цитата(OlgaO @ 28.7.2010, 11:49) *
хотела бы я лично, будучи хозяйкой такой квартиры, иметь некоторое количество водопроводных труб в полах...

Не столько в своем, сколь в полу соседа сверху... wink.gif smile.gif
Young
так а в чем проблема? вероятность что пробьют и трубу и гофру мала, а поменять особых проблем нет, даже пол вскрывать не нужно. 30 труб в гофре Дн32 уложенные плотненько займут в ширину метр.
OlgaO
Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 12:06) *
Не столько в своем, сколь в полу соседа сверху... wink.gif smile.gif

Безусловно.
Правда и от по стенке проложенных соседских труб, находящихся в неисправном состоянии тоже мало не покажется, но в таком случае у него у самого будет мокро и шевелиться начнет быстрее.

Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:06) *
так а в чем проблема? вероятность что пробьют и трубу и гофру мала, а поменять особых проблем нет, даже пол вскрывать не нужно. 30 труб в гофре Дн32 уложенные плотненько займут в ширину метр.

а теперь найдите в своем санузле этот метр
Young
Цитата(OlgaO @ 28.7.2010, 13:08) *
а теперь найдите в своем санузле этот метр

т.е. все 15 приборов в одном с/у? rolleyes.gif я так понимаю 15 приборов всего в квартире, я бы сделал коллекторный шкаф в квартирном холле, там же квартирный ПК, и разводка по холлу до приборов.
andrey R
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:06) *
так а в чем проблема? вероятность что пробьют и трубу и гофру мала, а поменять особых проблем нет, даже пол вскрывать не нужно. 30 труб в гофре Дн32 уложенные плотненько займут в ширину метр.

Кхм... Вы знакомы вааще с тем, как это делается?
Цитата(OlgaO @ 28.7.2010, 13:08) *
а теперь найдите в своем санузле этот метр

Там не от санузла разводка. Все стояки на лестнице, вне квартиры. Оттуда змеями расползается разводка по всему этажу. Точное место труб не знает никто, бо проекта нет, а вояют криворукие монтажники, бросая трубы, как веревки...
Young
Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 13:13) *
Кхм... Вы знакомы вааще с тем, как это делается?

трубу в гофру, гофру в стяжку.

Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 13:13) *
Там не от санузла разводка. Все стояки на лестнице, вне квартиры. Оттуда змеями расползается разводка по всему этажу. Точное место труб не знает никто, бо проекта нет, а вояют криворукие монтажники, бросая трубы, как веревки...

как это нет проекта? как вы это определили? Опять же монтажники бывают прморукие, которые потом еще и исполнительную рисуют, на каком расстоянии трубы от стены, друг от друга и т.д.
andrey R
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:18) *
как это нет проекта? как вы это определили?

Путем ознакомления с проектной документацией означенного славного института smile.gif
Я был не точен, нет не самого проекта, а "змей" в оном. Только стояки и гребенки
OlgaO
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:11) *
т.е. все 15 приборов в одном с/у? rolleyes.gif я так понимаю 15 приборов всего в квартире,

Ешкин кот, неужели Вы думаете, что я не поняла, что 15 приборов - это по всей квартире?
Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 13:13) *
Там не от санузла разводка. Все стояки на лестнице, вне квартиры. Оттуда змеями расползается разводка по всему этажу. Точное место труб не знает никто, бо проекта нет, а вояют криворукие монтажники, бросая трубы, как веревки...

Да, стояки вне квартиры. Планировка может быть разная.
Стояки по-любому сосредоточены все таки близко к какому то из приборов. Ну и представим первый прибор....
Приборы все равно как-то сосредоточены, потому что функциональность соблюдается по-любому и это скопище труб будет широким.

А уж в полах коридоров рядом с кабельной разводкой в квартире - просто лепота
andrey R
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:18) *
еще и исполнительную рисуют, на каком расстоянии трубы от стены, друг от друга и т.д.

А как не рисуй, если пластиковая труба небольшого диаметра просто брошена на пол, точного её расположения быть не может
OlgaO
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:18) *
как это нет проекта? как вы это определили?

Цитата(Serg Ivanov @ 27.7.2010, 19:16) *
Аксонометрию того что в полу не рисую - смысла нет, да и сливается в полосу.

Young
Цитата(OlgaO @ 28.7.2010, 13:22) *
Ешкин кот, неужели Вы думаете, что я не поняла, что 15 приборов - это по всей квартире?

тогда к чему вопрос про метр в с/у?
Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 13:23) *
А как не рисуй, если пластиковая труба небольшого диаметра просто брошена на пол, точного её расположения быть не может

biggrin.gif так ее можно не только бросить на пол, а аккуратно уложить и закрепить. А потом сделать исполнительную, и выдать ее владельцу квартиры чтобы он не вбивал гвозди в пол там где труба ВК.
OlgaO у кого-то сливается, а у кого-то нет.
OlgaO
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:27) *
тогда к чему вопрос про метр в с/у?

ответила раньше
Цитата
....можно...... А потом сделать исполнительную, и выдать ее владельцу квартиры чтобы он не вбивал гвозди в пол там где труба ВК.

Вы когда-нибудь видели это на практике?
Young
Цитата(OlgaO @ 28.7.2010, 13:29) *
Вы когда-нибудь видели это на практике?

у нас в ТЗ так написано и монтажники делают. С фамилией и росписью.
andrey R
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:27) *
biggrin.gif так ее можно не только бросить на пол, а аккуратно уложить и закрепить.

Закрепить? Компенсаторы будете делать, али как? wink.gif И чё крепим? Гофру?
Young
Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 13:30) *
Закрепить? Компенсаторы будете делать, али как? wink.gif И чё крепим? Гофру?

зачем компенсаторы, если труба может змейкой выгибаться внутри гофры? Труба пекс Дн20, говра Дн32. Крепить гофру.
Young
к вопросу о креплении труб к полу http://delta-ts.ru/data/images/5%282%29.jpg
andrey R
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:33) *
зачем компенсаторы, если труба может змейкой выгибаться внутри гофры? Труба пекс Дн20, говра Дн32. Крепить гофру.

Может внутри, может вместе с гофрой... это всё надо считать, а у нас и рисовать то не принято. Заменили одной фразой "это может".
Здравствуй, счастливый обладатель свободной планировки и прогрессивных технологий biggrin.gif wink.gif
Далее идем куда-нить, типа ИВД или Вашдома, и читаем их истошные вопли...
OlgaO
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:30) *
у нас в ТЗ так написано и монтажники делают. С фамилией и росписью.

Это уже радует.
И подаваться это должно с документами на продажу-покупку квартир от владельца владельцу, как очень ценное.
Young
Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 13:41) *
Может внутри, может вместе с гофрой... это всё надо считать, а у нас и рисовать то не принято. Заменили одной фразой "это может".
Здравствуй, счастливый обладатель свободной планировки и прогрессивных технологий biggrin.gif wink.gif
Далее идем куда-нить, типа ИВД или Вашдома, и читаем их истошные вопли...

Андрей Анатольевич, это все зависит от компании и инженера. Где-то не принято, а где-то - обязательно и записано в техническом задании. Можно сделать на отвали, а можно сделать так, что потом не будет никаких проблем у владельца квартиры.

Цитата(OlgaO @ 28.7.2010, 13:43) *
Это уже радует.
И подаваться это должно с документами на продажу-покупку квартир от владельца владельцу, как очень ценное.

это уже от владельца квартиры зависит, инженеры тут бессильны smile.gif
andrey R
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:43) *
можно сделать так, что потом не будет никаких проблем у владельца квартиры.

Можно? При условии что все перекрытия нашпигованы пластиковыми трубами с водой и канализацией?
Сумлеваюсь я...
Это смесь французского с нижегородским. Капитальное здание и технические решения по воде, применяемые для времянок.
Я еще могу понять американцев, которые просто сносят эти времянки вместе со всей начинкой лет через 20-25, но внедрять такие решения в капстроительство?
OlgaO
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:45) *
это уже от владельца квартиры зависит, инженеры тут бессильны smile.gif

А соседу внизу пофиг от кого зависит. Ему точно хотелось бы иметь защиту "от дурака" smile.gif
Young
Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 13:47) *
Можно? При условии что все перекрытия нашпигованы пластиковыми трубами с водой и канализацией?

Канализацию в перекрытие ненадо biggrin.gif
Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 13:47) *
Это смесь французского с нижегородским. Капитальное здание и технические решения по воде, применимые для времянок.
Я еще могу понять американцев, которые просто сносят эти времянки вместе со всей начинкой лет через 20-25, но внедрять такие решения в капстроительство?

т.е. по вашему стояковая система лучше?
andrey R
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:49) *
Канализацию в перекрытие ненадо biggrin.gif
А куда ж её, болезную? Там же, где и змеи, в керамзитите на плите перекрытия wink.gif Прочистки торчат в гостинной из паркета... ляпота... biggrin.gif
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:49) *
т.е. по вашему стояковая система лучше?

Посмотрите проекты действительно элитного жилья, там как раз нет змеюк в полу
Young
Цитата(OlgaO @ 28.7.2010, 13:49) *
А соседу внизу пофиг от кого зависит. Ему точно хотелось бы иметь защиту "от дурака" smile.gif

так если порвет стояк в квартире то это стихийное бедствие. А если порвет трубу в полу, то можно оперативно отключить квартиру, даже если никого в ней нет.

Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 13:52) *
А куда ж её, болезную? Там же, где и змеи, в керамзитите на плите перекрытия wink.gif Прочистки торчат в гостинной из паркета... ляпота... biggrin.gif

неа, под канагу шахты в с/у и на кухне, как при обычной системе.
Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 13:52) *
Посмотрите проекты действительно элитного жилья, там как раз нет змеюк в полу

яб с удовольствием посмотрел! Андрей Анатольевич, если у вас есть, поделитесь, буду крайне признателен. biggrin.gif
OlgaO
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:54) *
так если порвет стояк в квартире то это стихийное бедствие. А если порвет трубу в полу, то можно оперативно отключить квартиру, даже если никого в ней нет.

то что стояки вынесены из квартир - разве это может быть плохо? не об этом речь.

А вот, кстати, вот действительно нет никого в квартире. Соседа заливает. Отключили стояк с площадки. Через неделю приехал хозяин квартиры.
И как? как понять, какую из 30 труб менять?
Young
Цитата(OlgaO @ 28.7.2010, 14:49) *
Отключили стояк с площадки.

какой стояк? квартирный ввод на общей гребенки отключили, вы это имеете ввиду?
Цитата(OlgaO @ 28.7.2010, 14:49) *
Через неделю приехал хозяин квартиры.
И как? как понять, какую из 30 труб менять?

смотреть в какой гофре стоит вода.

с другой стороны в такой же ситуации при стояковой системе придется отключать стояк, и пока нет хозяина квартиры в которой прорыв, все квартиры на этом стояке сидят без воды.
Serg Ivanov
Цитата(Young @ 28.7.2010, 12:27) *
тогда к чему вопрос про метр в с/у?

biggrin.gif так ее можно не только бросить на пол, а аккуратно уложить и закрепить. А потом сделать исполнительную, и выдать ее владельцу квартиры чтобы он не вбивал гвозди в пол там где труба ВК.
OlgaO у кого-то сливается, а у кого-то нет.

Замечательно. smile.gif Разводка на два прибора. А теперь покажите пример на 6-8 (не говорю уж про 15) приборов. rolleyes.gif

Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:58) *
смотреть в какой гофре стоит вода.

А чего ей стоять в гофре, если там цельная труба без стыков проложена?
Вот если там тройники в пол заделаны - тогда другое дело..
Young
Цитата(Serg Ivanov @ 28.7.2010, 16:16) *
Замечательно. smile.gif Разводка на два прибора. А теперь покажите пример на 6-8 (не говорю уж про 15) приборов. rolleyes.gif

это не на два прибора, это поквартирные вводы, я к тому что при М1:50 четыре трубы рядом отлично читаются. Так же будут выглядеть и 10 и 20 труб. Ну это мое ИМХО, я черчу аксонометрию после гребенки.
Цитата(Serg Ivanov @ 28.7.2010, 16:16) *
А чего ей стоять в гофре, если там цельная труба без стыков проложена?
Вот если там тройники в пол заделаны - тогда другое дело..

Так OlgaO спрашивает как определить в какой гофре порвало трубу.
Serg Ivanov
Цитата(Young @ 28.7.2010, 15:42) *
это не на два прибора, это поквартирные вводы, я к тому что при М1:50 четыре трубы рядом отлично читаются. Так же будут выглядеть и 10 и 20 труб. Ну это мое ИМХО, я черчу аксонометрию после гребенки.

Ну кинте примерчик аксонометрии в полу при двух санузлах и кухне в квартире с коллекторной разводкой. Любопытно..
Young
так выглядит сырой вариант
andrey R
Цитата(Young @ 28.7.2010, 13:54) *
яб с удовольствием посмотрел! Андрей Анатольевич, если у вас есть, поделитесь, буду крайне признателен. biggrin.gif

Нету. В свое время насмотрелся, будучи в экспертизе.
Да, стояки выведены из квартир, но никаких змей в полу. В ту же шахту ввод и заведен и гребенка там. Отключить квартиру можно с лестницы вентилем на поквартирных ответвлениях.
OlgaO
Цитата(Young @ 28.7.2010, 14:58) *
какой стояк? квартирный ввод на общей гребенки отключили, вы это имеете ввиду?

конечно, это и имею ввиду. Вы же вроде не потеряли еще нить разговора
Цитата
смотреть в какой гофре стоит вода.

угу
Цитата
с другой стороны в такой же ситуации при стояковой системе придется отключать стояк, и пока нет хозяина квартиры в которой прорыв, все квартиры на этом стояке сидят без воды.

говорим то про кучу труб в полу к каждому прибору...

Цитата(Young @ 28.7.2010, 17:52) *
так выглядит сырой вариант

Вы бы хотели иметь такой вариант лично в своей квартире?
jota
Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 12:52) *
Посмотрите проекты действительно элитного жилья, там как раз нет змеюк в полу

Вы имели ввиду российские проекты элитного жилья?
Непонятен предмет спора.
Коллекторная разводка как отопления, так и ХВ и ГВ широко применяется и не в Америке в бумажных домах.... biggrin.gif
Это в коммерческих и промышленных объектах применяется параллельное подключение приборов и трубы секут здание вдоль и поперёк. В жилых и общественных зданиях коллекторная разводка очень широко применяется, особенно после резкого падения цен на пластиковые трубы, фитинги к ним и аксессуары....
andrey R
Цитата(jota @ 28.7.2010, 19:03) *
Вы имели ввиду российские проекты элитного жилья?
Непонятен предмет спора.
В жилых и общественных зданиях коллекторная разводка очень широко применяется, особенно после резкого падения цен на пластиковые трубы, фитинги к ним и аксессуары....

Не только. Я имел ввиду, что пластиковые трубы вообще не применяются в том жилье, которое считается элитным. Это материал для бедных. А в коллекторной разводке пластиком только одно преимущество - простота монтажа. Но это не имеет отношения к классу жилья.

Во многом, внедрение коллекторной разводки в жилье, это "прогиб" под архов, которые получают больше возможности для творчества и не должны при этом думать об инженерке, типа протащат свои трубы как-нибудь, никуда не денутся
/это мнение, не норматив smile.gif /
jota
Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 18:11) *
Я имел ввиду, что пластиковые трубы вообще не применяются в том жилье, которое считается элитным. Это материал для бедных.

Не готов к спору....да и не надо этого... smile.gif
andrey R
К тому же и спора то нету, есть мнения smile.gif
Кстати, пищевики приличные напитки тоже в пластик не фасуют, только стекло.
Young
Цитата(andrey R @ 28.7.2010, 18:46) *
Нету. В свое время насмотрелся, будучи в экспертизе.
Да, стояки выведены из квартир, но никаких змей в полу. В ту же шахту ввод и заведен и гребенка там. Отключить квартиру можно с лестницы вентилем на поквартирных ответвлениях.

как так? Все приборы собраны в одном месте? Кухня всегда вплотную к с/у? А если два с/у, они тож вплотную?

Цитата(OlgaO @ 28.7.2010, 18:54) *
конечно, это и имею ввиду. Вы же вроде не потеряли еще нить разговора

угу

говорим то про кучу труб в полу к каждому прибору...


Вы бы хотели иметь такой вариант лично в своей квартире?

просто уточнил, мало ли что вы имели ввиду.
так и в чем минус кучи труб в полу? Один прорвавшийся стояк наделает в несколько раз больше бед, так как отключать его надо в подвале - бежать сколько-то этажей. А гребенка - вот она.
Для начала я бы хотел иметь квартиру. Хоть какую-нибудь. wink.gif
Serg Ivanov
Цитата(Young @ 28.7.2010, 16:52) *
так выглядит сырой вариант

Красиво, но ИМХО бессмысленно для монтажа. Планов достаточно - всё в полу.. Всё равно, что электрикам аксонометрию проводов делать..

Цитата(OlgaO @ 28.7.2010, 17:54) *
Вы бы хотели иметь такой вариант лично в своей квартире?

Конечно, да!
Young
Цитата(Serg Ivanov @ 28.7.2010, 20:51) *
Красиво, но ИМХО бессмысленно для монтажа. Планов достаточно - всё в полу.. Всё равно, что электрикам аксонометрию проводов делать..

возможно и так, но начертить это - дело 30 минут, а заказчикам нравится wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.