Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Третий теплообменник в приточном воздуховоде
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Sasha_24
Уважаемые специалисты, проследите, пожалуйста, за ходом моих мыслей.
Правильно ли я понимаю назначение 3-го теплообменника в приточном воздуховоде.


Есть теплообменники:
грева (ТГ1),за ним охлаждения (ТХ),за ним еще один теплообменник грева (ТГ2).

С точки зрения автоматики:
1. Поддерживается температура точки росы 3-х ходовым клапаном подачи холодоносителя по датчику сразу за ТХ. То есть тем самым удаляется из воздуха влага.
2. Поддерживается температура приточного воздуха 3-х ходовым клапаном подачи теплоносителя по датчику после ТГ2. Таким образом остывший после ТХ воздух опять нагревается (доводится до задания) и приобретает новое качество (воздух более сухой).
3. Контур регулирования 3-х ходовым клапаном подачи теплоносителя в ТГ1 работает по датчику температуры после ТГ2. Контур работает только в холодное время года.
4. ВАЖНО! Я так понимаю, что контуры регулирования ТХ и ТГ2 работают совместно и исключительно в теплое время года или я не прав?

Спасибо
Ludvig
Цитата
Я так понимаю, что контуры регулирования ТХ и ТГ2 работают совместно и исключительно в теплое время года или я не прав?

Бред полнейший.
Max2114
Цитата(Ludvig @ 12.8.2010, 20:26) *
Бред полнейший.

Почему бред? Вы бы чем так писать пояснили как все это должно работать по вашему мнению.
Поясню как это должно быть.
1. Все зависит от того, как рассчитана вентиляционная установка. т.е по большому счету, если есть возможность, то нужно обратится к проектировщику.
Если первый нагреватель рассчитан на работу зимой, как единственный нагреватель, значит так и должно быть. Но если его мощнсоти недостаточно, то возможно, что установка рассичатана на работу со вторым подогревом.
2. Частенько второй нагревталель, который ставят с целью осушения воздуха, делают электрическим, так как летом не работает централизованное отопление. Поэтому, если у вас водяной нагреватель, то нужно уточнить, будет ли в теплое время теплоноситель.

Тоесть вам нужно уточнить все эти вопросы и сделать выводы о том, как должнв работать данная установка. Но все-таки, елси есть возодность, лучше обратится к проектирощику ОВ, подбиравшему оборудование.
vadim999

Max2114 Дата Сегодня, 7:16

+1, построчно.
Sasha_24
Цитата(Max2114 @ 13.8.2010, 6:16) *
2. Частенько второй нагревталель, который ставят с целью осушения воздуха, делают электрическим, так как летом не работает централизованное отопление. Поэтому, если у вас водяной нагреватель, то нужно уточнить, будет ли в теплое время теплоноситель.

Второй подогреватель не электрический. У него есть своя рамка грева, берущая теплоноситель из теплопункта. Есть отличие второго подогревателя от первого - отсутствие циркуляционного насоса в контуре грева.
К сожалению пока с технологами не связывался.

Думаю, что то что я описал ранее совсем не бред - подобные схемы я обсуждал с людьми, которые уже имели опыт с последовательными тремя теплообменниками - просто хотелось услышать мнение форума.

Спасибо...
Max2114
Цитата(Sasha_24 @ 13.8.2010, 10:58) *
Второй подогреватель не электрический. У него есть своя рамка грева, берущая теплоноситель из теплопункта. Есть отличие второго подогревателя от первого - отсутствие циркуляционного насоса в контуре грева.
К сожалению пока с технологами не связывался.

Думаю, что то что я описал ранее совсем не бред - подобные схемы я обсуждал с людьми, которые уже имели опыт с последовательными тремя теплообменниками - просто хотелось услышать мнение форума.

Спасибо...

Не слушай господина, написавшего что это бред. Он сам бредит. Про второй нагрев - нужно узнать точно будет ли на него подаваться теплоноситель в теплое время. Если нет - то регулировать влажность вам не удастся и это просто промах проектировщиков.
vadim999

То Sasha_24 По жизни, мож пригодится, как автоматчику.

Был на эксплуатации один ЦК (зима/лето) под непонятные (мне) требованя. Тож с 3-мя теплообменниками и с камерой адиабатного увлажнения для зимы. Так второй подогрев включался и зимой. Как объянили Ваи коллеги-автоматчики, с целью более точного поддержания относительной влажности воздуха, подаваемого в производсто, т.к. управление относительной влажностью за счет автоматизации камеры увлажнения, не обеспечило заданных требований. Успехов(с).
Max2114
Цитата(vadim999 @ 13.8.2010, 10:45) *
То Sasha_24 По жизни, мож пригодится, как автоматчику.

Был на эксплуатации один ЦК (зима/лето) под непонятные (мне) требованя. Тож с 3-мя теплообменниками и с камерой адиабатного увлажнения для зимы. Так второй подогрев включался и зимой. Как объянили Ваи коллеги-автоматчики, с целью более точного поддержания относительной влажности воздуха, подаваемого в производсто, т.к. управление относительной влажностью за счет автоматизации камеры увлажнения, не обеспечило заданных требований. Успехов(с).

А адиабатное увлажение, если мне не изменяет память, понижает температуру воздуха. И его надо либо перегревать до кармеры орошения, либо догревать после... Для этого надо составлять ID-диаграмму и глядеть что получается.
vadim999
Цитата(Max2114 @ 13.8.2010, 11:52) *
А адиабатное увлажение, если мне не изменяет память, понижает температуру воздуха. И его надо либо перегревать до кармеры орошения, либо догревать после... Для этого надо составлять ID-диаграмму и глядеть что получается.


Всё правильно и про температуры и диаграмму. Токмо в конкретном случае автоматчики были "ведущие" со своими заморочками по точности и временами срабатывания, по отношению к проектировщикам (технологам).

Chabol
Что в какое время года работает - вопрос к технологу.
А физически все элементы работать могут как зимой так и летом. Первый нагреватель используется чтобы определить относительную влажность воздуха при требуемой температуре подачи воздуха до его, собственно, подачи потребителю. Потом его осушают/увлажняют (в результате чего воздух охлаждается) и снова нагревают до требуемых параметров.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.