Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: сварка двух отводов или переходов диаметра
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
stessi
Знает кто-нибудь, есть ли запрет на сварку подряд двух отводов или переходов диаметра? Может есть требование, что между ними должно быть сколько-то см трубы?
areneal
Таких запретов нет для обоих случаев.
Если отводы являются гибами, необходимо оставить требуемые минимальные длины прямолинейных участков величины которых регламентируются соответствующими нормативами.
stessi
Большое спасибо!

Очень помогли. Я изначально полагала, что это разрешено и, когда строители спросили, ответила утвердительно, а потом начали мучать сомнения))
Gazovik
ПБ 03-585-03

ПРАВИЛА
УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

6.2.6. Расстояние от поперечного сварного соединения до края опоры или подвески должно обеспечить (при необходимости) возможность его термообработки и контроля.
Расстояние от штуцера или другого элемента с угловым (тавровым) швом до начала гнутого участка или поперечного сварного шва трубопровода должно быть не менее наружного диаметра трубы, но не менее 50 мм для труб с наружным диаметром до 100 мм. Для труб с наружным диаметром 100 мм и более это расстояние должно быть не менее 100 мм.
Длина прямого участка между сварными швами двух соседних гибов должна составлять не менее 100 мм при условном диаметре менее 150 мм и 200 мм при условном диаметре от 150 мм и выше. При применении крутоизогнутых отводов допускается расположение сварных соединений в начале изогнутого участка и сварка между собой отводов без прямых участков.
6.2.7. Расстояние между соседними сварными соединениями и длина кольцевых вставок при вварке их в трубопровод должна быть не менее 100 мм.
stessi
Ссылка на нормативный документ всегда радует! Спасибо! )
stessi
Разрешила строителям сваривать два перехода между собой, сейчас сдают газопровод, а инспектор докапался!!!
Не знаю, как быть. В ПБ-то вообще-то про сварку двух отводов говорится, а что с переходами делать? Как обосновать? Помогите, пожалуйста!
vadim999
Цитата(stessi @ 15.7.2011, 11:52) *
Разрешила строителям сваривать два перехода между собой, сейчас сдают газопровод, а инспектор докапался!!!
Не знаю, как быть. В ПБ-то вообще-то про сварку двух отводов говорится, а что с переходами делать? Как обосновать? Помогите, пожалуйста!


Увы, и Ах.
Смотрите п.6.2.7. в ссылке предыдущего поста, мож прокатит. (Слова-то, "цилирдрической" во встаывки, нету!).
stessi
Просто это реально противоречит здравому смыслу.

Вставка нужна, чтобы зона термического влияния не затронула соседний шов.
Но переход-то имеет свою длину, и пофиг с чем его сваривать с трубой, или с другим переходом, швов на этот отрезке (чаще меньше 100 мм) всё равно будет два,
а с целью минимизации швов логичнее фитинги друг с другом сваривать.
vadim999
Цитата(stessi @ 15.7.2011, 12:58) *
Просто это реально противоречит здравому смыслу.

Вставка нужна, чтобы зона термического влияния не затронула соседний шов.
Но переход-то имеет свою длину, и пофиг с чем его сваривать с трубой, или с другим переходом, швов на этот отрезке (чаще меньше 100 мм) всё равно будет два,
а с целью минимизации швов логичнее фитинги друг с другом сваривать.


А если мерить не длину осевой линии перехода, а длину его образующей. Не прокатит?

LevaK
Цитата(vadim999 @ 15.7.2011, 15:52) *
А если мерить не длину осевой линии перехода, а длину его образующей. Не прокатит?

Не прокатит. Она тоже может быть меньше, особенно для маленьких переходов.
Надо чтобы эксперт сослался на нормативный запрет. Мы уже это проходили.
GASPAR
Да нет никаких запретов как на сварку переходов к переходу, так и отводов к переходу, или отвода к отводу. Есть ГОСТ 16037-80* на сварку трубопроводов. Вот на него и ссылайтесь. Толщина стенки, скос кромок ваших изделий подходят под один из типов сварки указанный в этом стандарте (С2 или С17 в вашем случае). А инспектору вашему остается лишь пожелать опыта побыстрее набраться.
инж323
Цитата(GASPAR @ 15.7.2011, 20:08) *
Да нет никаких запретов как на сварку переходов к переходу, так и отводов к переходу, или отвода к отводу. Есть ГОСТ 16037-80* на сварку трубопроводов. Вот на него и ссылайтесь. Толщина стенки, скос кромок ваших изделий подходят под один из типов сварки указанный в этом стандарте (С2 или С17 в вашем случае). А инспектору вашему остается лишь пожелать опыта побыстрее набраться.

Вот и откройте и убедитесь, что именно ни один из допустимых стыков не подходит.
Ибо С2- для соед. ТРУБЫ с трубой(или арматурой), другие так же о других видах соединений.
http://docload.ru/Basesdoc/4/4032/index.htm
GASPAR
Если в ГОСТ впиндюрить все возможные трубопроводные детали, то это будет том круче "война и мир". Посути два перехода - отрезки труб и всего-то. Это во первых. Во вторых - указанные виды соединений сам проектировал многократно и строили - ни от одной экспертизы, ни на одной приёмке замечаний не было. В третьих, собственно - каким документом это запрещается? Вот верно - никаким. В четвёртых - к чему нужна вставка между деталями этими ? Лишний стык на газопроводе?
инж323

Ни во первых, ни во вторых приведенные не катят- лепет детский. И еще аргумент- мы так делали и все проходило, такой же.
ГОСТ описывает ВСЕ допустимые виды соединений для сварки трубопроводов. Если соединение ГОСТу не соответствует, то нарушен именно ГОСТ.
Учите матчасть и правила обращения.
Svek
Здравствуйте! я что-то понять не могу, разве разрешается сварка двух отводов друг к другу??прямой же участок должен быть, а расстояния согласно ПБ. blink.gif
инж323
Запрещено. Но есть исключение- два отвода могут свариваться вместе в виде калача именно для оборудования рассчитанного на такой вид сварки этих отводов- для секций водоводянных скоростных теплообменников секционных. Но это именно оговорено в запрете и это сварка в заводских условиях и не ручная. И в "оговоренности" этой второй запрет учтен- приварка отвода к фланцу, но там фланец с юбочкой, по памяти( давно уже не встречались скоростные ТО в работе).
defuser
Инж323, а можно ссылочку на нормы, пожалуйста? Чтобы четко предъявить экспертам, в случае чего.

Для технологических трубопроводов: п.243 соотв. рекомендаций"...При применении крутоизогнутых отводов допускается расположение сварных соединений в начале изогнутого участка и сварка между собой отводов без прямых участков".

Для природного газа не помню.
ГОСТ на сварку допускает изготовление крестовин из труб, что тоже заставляет задуматься, ведь швы напротив друг друга, хотя это не совсем тот случай.
defuser
В ГОСТах на сварку написан запрет сварки отводов? Сомнения закрадываются.
Strannikov
Можно варить, отводы варятся к воротниковым фланцам к плоским нельзя, по поводу расстояний между сварными швами смотрите СТО Газпром 2-2.1-607-2011 Блоки технологические п.4.3.5.8 "В случае применения арматуры, фланцев, тройников и т.п. расстояние между кольцевыми швами определяется линейными размерами указанных деталей"
в ПБ 03-585 было "При применении крутоизогнутых отводов допускается расположение сварных соединений в начале изогнутого участка и сварка между собой отводов без прямых участков"
инж323
Раз можно, то укажите номер сварного соединения по ГОСТу дабы не плодить прений.
и еще... Газпромовский СТО только для газпрома, и никому его ведомственная нормативка не указ.
T-rex
Цитата(инж323 @ 15.7.2011, 20:58) *
Вот и откройте и убедитесь, что именно ни один из допустимых стыков не подходит.
Ибо С2- для соед. ТРУБЫ с трубой(или арматурой), другие так же о других видах соединений.

любопытно, если следовать этой логике, то там вообще нет изогнутых отводов. Их тоже нельзя варить к трубе? В паровых и технологических правилах так можно варить, а в газовых нет?
инж323
" В паровых и технологических правилах так можно варить"
С ЧЕГО ТАК РЕШИЛИ? Нашли подходящий стык У18 или еще какой?
T-rex
Цитата(инж323 @ 7.9.2016, 16:59) *
С ЧЕГО ТАК РЕШИЛИ?

ну ссылки на правила выше были. Аргумент "С2- для соед. ТРУБЫ с трубой(или арматурой)"- инвалид. Найдите в ГОСТ 16037-80
соединение для случая "труба с отводом". И что, так варить нельзя? Тоже предложите учить матчасть?
инж323
Так и на ГОСТ есть ссыль, а он в иерархии выше. Так и ищите подходящий Гостированный стык, а не мне претензии за свое непонимание ГОСТа вешайте.
T-rex
Цитата(инж323 @ 7.9.2016, 20:48) *
ГОСТ ... в иерархии выше.

вронг
Цитата(инж323 @ 7.9.2016, 20:48) *
свое непонимание ГОСТа

демагогия
Strannikov
Инж323. откройте для начала ГОСТ 17380-2001 Детали трубопроводов Обшие технические условия, п.5.1.4.1 "Форма кромок деталей исполнения 2 должна соответствовать ГОСТ 16037-80 при толщине стенки до 5 мм типу сварного шва С2, свыше 5-С17"

На этом прения закончены?
инж323
Цитата(Strannikov @ 8.9.2016, 8:28) *
Инж323. откройте для начала ГОСТ 17380-2001 Детали трубопроводов Обшие технические условия, п.5.1.4.1 "Форма кромок деталей исполнения 2 должна соответствовать ГОСТ 16037-80 при толщине стенки до 5 мм типу сварного шва С2, свыше 5-С17"

На этом прения закончены?

Должна соответствовать ГоСТу16037 и в нем вы найдите соединение двух отводов как нормированный стык. хоть по табл.1 хоть по табл. 2.
И не стоит свою трактовку ГОСТа выдавать за подразумеваемое ГОСТом.
Strannikov
Инж323, вы уж определитесь за какую вы трактовку ГОСТ 16037, а то в вашем посте №12 вы говорите, что для сварки отводов ни один из стыков не подходит, а в посте №28 соединение отводов как нормированный стык, сами себе противоречите.....

А как сваривать тубы и детали трубопроводов каждый решает сам, судя по вашей трактовке ГОСТ 16037 отводы, тройники, переходы вы вообще не варите biggrin.gif
инж323
Цитата(Strannikov @ 8.9.2016, 16:42) *
Инж323, вы уж определитесь за какую вы трактовку ГОСТ 16037, а то в вашем посте №12 вы говорите, что для сварки отводов ни один из стыков не подходит, а в посте №28 соединение отводов как нормированный стык, сами себе противоречите.....

А как сваривать тубы и детали трубопроводов каждый решает сам, судя по вашей трактовке ГОСТ 16037 отводы, тройники, переходы вы вообще не варите biggrin.gif

а в посте 28 упомянуто, что надо найти в ГОСТе такое. Нашли?
Хотя с такой демонстрацией сообразительности ГОСТ лучше не открывать.- вам очень сложно его понять.
kosmos1611
Еще нужно учитывать что должно быть достаточно расстояния от сварного шва для проведения контроля (УЗК, РК), я думаю не во всех случаях при сварки детали с деталью расстояние будет позволять провести контроль как положено. сварное соединение должно быть доступным для проведения контроля.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.