Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по конструированию гелиоколлектора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
Skotty
Собственно говоря вопрос заключается в том как выбрать необходимое количество теплопоглощающих труб и их сечение для панели допустим 1м2.
Просто мне интересно почему на серийных плоских коллекторах используется такое малое количество медных трубок с шагом примерно 10см, ведь пространство между ними по сути не используется, так почему бы не увеличить кол-во труб а следовательно и расход воды? И к слову, есть ли у кого нибудь информация именно по конструкции разных типов ПЛОСКИХ коллекторов, поскольку меня очень интересует коллектора с прямым контактом воды и абсорбера.
Alex_
Цитата(Skotty @ 18.8.2010, 12:55) *
почему на серийных плоских коллекторах используется такое малое количество медных трубок с шагом примерно 10см, ведь пространство между ними по сути не используется...

Очень даже используется. Абсорберы, как правило, медные, а у меди гигантская теплопроводность. Практически все тепло передается теплоносителю. Не беспокойтесь за производителей коллекторов.
Skotty
Пока нет ответов на первый вопрос задам еще один. Можно ли эксплуатировать полностью алюминиевые коллектора с раствором пропилен гликоля или же он вызовет коррозию, и если да то какой тогда антифриз вообще можно?
galuba85
To Skotty можно использовать. wink.gif
artinski
Попробуйте Shell рекомендации производителя или подготовленную воду, или пропиленгликоль для систем отопления
SEVESCO
Гелиоколлектор так рассчитан чтобы расстояние было определенное к примеру между трубами 10 см, лучше не будет тепло снимать если увеличить количество труб, мощность солнечного излучения так не увеличить), я лет 7 назад в институте сам проектировал солнечные коллектора, короче я так понял чем больше диаметр трубы тем больше расстояние между трубами
ig@r
Цитата(SEVESCO @ 21.11.2010, 0:24) *
я лет 7 назад в институте сам проектировал солнечные коллектора, короче я так понял чем больше диаметр трубы тем больше расстояние между трубами

И как следствие меньше расход теплоносителя и больше тепловые потери. Вообще в случае листо-трубной конструкции уже давно пришли к оптимальному соотношению между диаметром труб, расстояниями между трубами, толщине листа и расходом теплоносителя.
SEVESCO
все верно, я имею ввиду что диаметр труб и расстояние между ними находяться в определенном корридоре, по-мойму диаметр трубы ограничивается 3/4d ,
оптимальное значение зависит от материала трубы и абсорбера, также схемы циркуляции естественная или принудительная
Skotty
Спасибо всем за ответы, я в общем то так и думал, но меня больше интересуют конкретные цифры относительно медных абсорберов и медных же труб при принудительной циркуляции, так что если у кого нибудь есть конкретные данные поделитесь пожалуйста. Также очень интересует конкретный конструктив манифолтов для вакуумных коллекторов с трубами типа heat-pipe.
ig@r
Для коллекторов с трубопроводами в виде решетки, трубки 8-10 мм, расстояние между трубками 100-130 мм, коллекторные трубы могут быть от 18 мм., медный лист 0,2 мм. Высокий расход 30- 50 л/чм2, низкий расход 15-20 л/чм2. Но кроме этого возникают вещи которые нужно решать способ соединения труба-лист, покрытие медного листа и т.п. Вы по моему уже упоминали что представляете какую-то компанию, что вас не устраивает при работе с ней?
Skotty
Цитата(ig@r @ 1.12.2010, 9:40) *
Для коллекторов с трубопроводами в виде решетки, трубки 8-10 мм, расстояние между трубками 100-130 мм, коллекторные трубы могут быть от 18 мм., медный лист 0,2 мм. Высокий расход 30- 50 л/чм2, низкий расход 15-20 л/чм2. Но кроме этого возникают вещи которые нужно решать способ соединения труба-лист, покрытие медного листа и т.п. Вы по моему уже упоминали что представляете какую-то компанию, что вас не устраивает при работе с ней?


Я представляю в данный момент австрийскую компанию, и единственное что меня не устраивает это цена коллекторов и сопутствующего оборудования, но при этом есть большое желание, да и средства найдутся, чтоб сделать пару образцов для дома и протестировать в реальных условиях их эффективность, именно поэтому собираю данные по конструкциям и материалам для гелиоколлекторов. Кстати спасибо за ответ, очень полезные данные!
ig@r
Образец все-таки только образец. Цены так же вещь относительная, разрекламированная марка всегда дороже. Если ищете более низкие цены пишите в личку.
artinski
Конструирование и производство СК с нуля на Украине на сегодня экономически не выгодно. Проше и дешевле купить готовый. Делали сами плоский СК с медными трубками и медным абсорбером, вышел по себестоимости 600 дол, а вид был уродливый!
solarbase
Цитата(artinski @ 15.12.2010, 23:18) *
Конструирование и производство СК с нуля на Украине на сегодня экономически не выгодно. Проше и дешевле купить готовый. Делали сами плоский СК с медными трубками и медным абсорбером, вышел по себестоимости 600 дол, а вид был уродливый!

вопрос невыгодности не привязан к Украинеsmile.gif если бы вы купили нормаотное оборудовние и наладили серийное производство, у вас бы были лялечки, и по цене не выше Европейских, а то и ниже. только вот, рынка сбыта в Украине нет, а на экспорте сидят "чудики" разные, что делает экспорт из Украины невыгодным или в некоторых случаях даже опасным.
artinski
Да 100% Вы правы !
"Atmosfera" кстати, Вы можете рассказать, что реально происходит с отоплением на Вашем объекте в с. Штормовое, а то весь западный Крым уже гудит, что ни фига не работает. В чем собственно дело - колектора не очень или монтажники подкачали?
Skotty
Цитата(artinski @ 15.12.2010, 23:18) *
Конструирование и производство СК с нуля на Украине на сегодня экономически не выгодно. Проше и дешевле купить готовый. Делали сами плоский СК с медными трубками и медным абсорбером, вышел по себестоимости 600 дол, а вид был уродливый!


А поподробнее можно? Какие материалы использовали для абсорбера, что брали в качестве селективного покрытия, стекло обычное или специальное, ну и материал корпуса тоже интересная деталь.
artinski
1. Алюминиевый профиль-каркас.
2. Абсорбер медный лист
3. Трубки медь
5. Изоляция минвата 50 мм
6. Стекло обычное 4 мм.
7. Селективное покрытие "тинокс" сделать не реально, поэтому берем огнеупорную краску и смещиваем с сажой перемолотой в пудру, получаем кустарно произведенную краску для абсорбера.

Вообщем получилась фигня, на эту сумму, поэтому теперь берем готовые коллектора с селективным покрытием по системе ОЕМ у производителя. Цена в 2 раза меньше - эффект в 2 раза больше.
Alex_
Цитата(artinski @ 14.1.2011, 18:11) *
Вообщем получилась фигня, на эту сумму, поэтому теперь берем готовые коллектора с селективным покрытием по системе ОЕМ у производителя. Цена в 2 раза меньше - эффект в 2 раза больше.

И десяток-другой коллекторов производитель продаст по системе ОЕМ?
Владиcлав
Посчитал я срок окупамости гелиосистемы при нынешних 23-24руб/кг солярки. Несколько лет будет. Про немцев и прочих бюргеров лучше и забыть - они никогда не окупятся - ниже ставки в банках. Ставить же невакуумную тоже какой смысл? Она если и окупается то при максимальной дешевизне в изготовлении
и наколенно-кустарным или на мощностях Заказчика. Думаю за систему на коттедж в себестоимость в пределах 60тыщ рублей будет, вместе с насосом и простеньким регулятором, а трубы они вообще мало стоят, притом что срок окупаемости всё равно несколько лет - мало у нас солнца, чай не Пекин и не Волгоград. Если с более простых материалов делать, то можно вогнаться в 20тщ, но качество будет соответствующим, единственно. Такие уже делал. 60л воды становились горячими под Челябинском часа за три. 200руб потратил, и несколько дней на оптимизацию. Душик долго не жил а сама идея работоспособная - видел подобное уже покачественней да попроще, без закачивающего моторчика (от омывателя) в магазинах.
Да, забыл сказать, мощность примерно 15-20кВт.


Михаил, привет! С Рождеством Христовым и с Крещеньем!
artinski
[quote name='Alex_' date='15.1.2011, 15:47' post='603243']
И десяток-другой коллекторов производитель продаст по системе ОЕМ?
[/quote

Производитель не продаст, а я продам.
solarbase
Цитата(artinski @ 27.12.2010, 17:06) *
"Atmosfera" кстати, Вы можете рассказать, что реально происходит с отоплением на Вашем объекте в с. Штормовое, а то весь западный Крым уже гудит, что ни фига не работает. В чем собственно дело - колектора не очень или монтажники подкачали?

на нас вышел конечный клиент(через монтажную организацию) с вопросом о низкой производительности ситемы в Шторомвом. На объекте были испльзованы наши коллекторы, остальное оборудование не наше. Проектирование и монтаж выполняла монтажная организация закупившая у нас коллекторы. По результатам изучения ситуации выяснилось что были неправильно рассчитана гидравлика и баллансы протоков теплоносителей. Мы выдали все рекомендации и необходимые корректировки системы, насколько мне известно, ситуацию исправляет или уже исправила обратившаяся к нам монтажная организация. К коллекорам АТМОСФЕРА претензий небыло.

Цитата(Alex_ @ 15.1.2011, 15:47) *
И десяток-другой коллекторов производитель продаст по системе ОЕМ?

если серьезно интересуют OEM поставки. пишите в личку.
ig@r
Цитата(solarbase @ 23.1.2011, 14:52) *
если серьезно интересуют OEM поставки. пишите в личку.


Цитата(artinski @ 23.1.2011, 13:56) *
Производитель не продаст, а я продам.


Прямо аукцион какой-то, уже появилась конкуренция.. clap.gif
ig@r
Цитата(solarbase @ 23.1.2011, 13:52) *
на нас вышел конечный клиент(через монтажную организацию) с вопросом о низкой производительности ситемы в Шторомвом. На объекте были испльзованы наши коллекторы, остальное оборудование не наше. Проектирование и монтаж выполняла монтажная организация закупившая у нас коллекторы. По результатам изучения ситуации выяснилось что были неправильно рассчитана гидравлика и баллансы протоков теплоносителей. Мы выдали все рекомендации и необходимые корректировки системы, насколько мне известно, ситуацию исправляет или уже исправила обратившаяся к нам монтажная организация. К коллекорам АТМОСФЕРА претензий небыло.


Еще один показатель что в текущей ситуации при минимальном опыте не следует пускать все на самотек, хотя бы минимум рекомендаций по использованию продукции.

solarbase
Цитата(ig@r @ 23.1.2011, 16:18) *
Еще один показатель что в текущей ситуации при минимальном опыте не следует пускать все на самотек, хотя бы минимум рекомендаций по использованию продукции.

так вот теперь мы и не пускаем все на самотек. ввели требования для дилеров. см тут http://solar.atmosfera.ua/ru/novosti/grafikseminarov2011/.
Вынужденная мера, т.к. человек приходит, говорит что все знает и "собаку съел", а потом нам приходится исправлять чтобы не пускать тень на наше оборудование. А ведь от праильного проектирования и монтажа зависит более 50% успеха.

Цитата(ig@r @ 23.1.2011, 16:09) *
Прямо аукцион какой-то, уже появилась конкуренция.. clap.gif

а конкуренция это показатель здорового рынка biggrin.gif
artinski
Цитата(solarbase @ 23.1.2011, 13:52) *
на нас вышел конечный клиент(через монтажную организацию) с вопросом о низкой производительности ситемы в Шторомвом. На объекте были испльзованы наши коллекторы, остальное оборудование не наше. Проектирование и монтаж выполняла монтажная организация закупившая у нас коллекторы. По результатам изучения ситуации выяснилось что были неправильно рассчитана гидравлика и баллансы протоков теплоносителей. Мы выдали все рекомендации и необходимые корректировки системы, насколько мне известно, ситуацию исправляет или уже исправила обратившаяся к нам монтажная организация. К коллекорам АТМОСФЕРА претензий небыло.


если серьезно интересуют OEM поставки. пишите в личку.


Понял, спасибо ! Я прошу прощения за назойливость, гидравлику считал случайно не гелио- гений Гена Иващенко?
solarbase
Цитата(artinski @ 24.1.2011, 18:49) *
Понял, спасибо ! Я прошу прощения за назойливость, гидравлику считал случайно не гелио- гений Гена Иващенко?

в корпоративные правила нашей компании не входит публичное обсуждение конкретных компаний и спецаилистов. Это некорректно. Если действительно нужны подробности - в личку.
artinski
Очень порядочно с Вашей стороны.
sader4
Цитата(artinski @ 14.1.2011, 19:11) *
1. Алюминиевый профиль-каркас.
2. Абсорбер медный лист
3. Трубки медь
5. Изоляция минвата 50 мм
6. Стекло обычное 4 мм.
7. Селективное покрытие "тинокс" сделать не реально, поэтому берем огнеупорную краску и смещиваем с сажой перемолотой в пудру, получаем кустарно произведенную краску для абсорбера.

Вообщем получилась фигня, на эту сумму, поэтому теперь берем готовые коллектора с селективным покрытием по системе ОЕМ у производителя. Цена в 2 раза меньше - эффект в 2 раза больше.


спасибо за рекомендации.

Цена за изготовления-это вопрос. если есть время и возможности.Надо делать самому.себестоимость материалов низкая.
sader4
.fondaltai21.ru/assets/files/publication/Energy2.pdf отличное справочное пособие по солнечным коллекторам!
artinski
Скопировано практически в соотношении 1:1 с СССРовской книги это пособие.
Бойко
Понравилось. Каркас... Раствор, глина... выравнивают по шаблону..... потом поверхность аллюм. пищ. фольгой... в фокус закопченная медная/другая труба... грят пар идет с другого конца..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SIM
Цитата(Бойко @ 17.4.2011, 21:59) *
в фокус закопченная медная/другая труба...


Этот фокус на трубе удерживать какой-то автоматикой с сервоприводами? smile.gif
DMZ
sites.google.com/site/selectivecover/home - если кто еще не в курсе, то здесь можно получить реактив для самостоятельного нанесения селективного покрытия ГК. Всех сомневающихся призываю самостоятельно попробовать - изготовить качественный гелиоколлектор НЕСЛОЖНО! Даже лучше, чем многие иномарки и тем более вышепоминаемые совковые системы! Даже ваккумированые тепловые трубки ( в них кстати просто дистиллированная вода, а не какой не эфир-ацетон) довольно просто сделать в гараже. Второй вопрос - зачем трубки? И цена вопроса такова, что я например, полностью окупил весь свой ГК за одну зиму. А если зрить в корень - то система эта еще вашим внукам ой-как пригодится!
Kotto
Цитата(Skotty @ 1.12.2010, 10:40) *
Я представляю в данный момент австрийскую компанию, и единственное что меня не устраивает это цена гелиоколлекторов плоских сайт и сопутствующего оборудования, но при этом есть большое желание, да и средства найдутся, чтоб сделать пару образцов для дома и протестировать в реальных условиях их эффективность, именно поэтому собираю данные по конструкциям и материалам для гелиоколлекторов. Кстати спасибо за ответ, очень полезные данные!


дороговато конечно же, но вопрос в том, что все это дешевеет и в перспективе неплохо окупается.
Надо перед установкой системы рассчитать бюджет, экономию.
Примерно за пару лет все это окупается - особенно для коммерческих объектов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.