Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Акустический расчет наружного блока
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
Ukolkin
Добрый день .

Прошу помоч с методикой акустического расчета.

Наружный блок уровень шума 62 дБ распологаемый на улице на нулевой отметке, расстояние до жилого окна 3 м.
ArFey
Цитата(Ukolkin @ 8.9.2010, 13:13) *
Наружный блок уровень шума 62 дБ распологаемый на улице на нулевой отметке, расстояние до жилого окна 3 м.

Вот что-то мне подсказывает, что эти самые 62 дБ(А) снаружи окна и будет! biggrin.gif А сколько дБ(А) "убъет" окно, можно узнать только у производителя данного типа и марки окон. Хотя, это ни к чему, т.к. согласно СанПиН, шум в помещении меряется при открытой форточке. Так что, если соседи захотят Вас вместе с владельцем кондиционера "отыметь" - без спецмероприятий с Вашей стороны (защитный экран и т.д.) будут в полном праве! Аркадий
Ukolkin
Я прекрасно понимаю что надо проводить определенные мероприятия ! но есть ли методика расчета ? есть же раздница 3 м или 30 м .Вот мне и надо расчитать уровень шума на расстоянии 3 м .
ArFey
СНиП "Защита от шума" Вам в помощь, но (повторюсь), даже согласно ему, затухания шума на расстоянии 3 метра практически не будет. Проверьте! biggrin.gif Аркадий
ROBSON
Скорее всего потребуется экранирование блока и виброизоляция крепления, если оно к стене дома. Что касается расчета - допустимые уровни в жилом помещении есть в санитарных нормах, у вас должны быть октавные уровни звуковой мощности блока, формулы расчета шума, проникающего с территории в помещение есть в СНиП 23-03-2003, в соответствии с методическими указаниями по контролю шума, расчет делается для открытой форточки, открытая форточка в расчетах принимается -10дБ(А)
Ukolkin
oke boss ^) спасибо за помощ
Aik
Кстати о птичках, 62 дБ на каком расстоянии? Обычно в документации указывается уровень шума на расстоянии 10 м.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.