Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перенос ГРУ?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
boy
Доброго дня Всем...
Ситуация такая:
1. Есть проект 2008 года на газоснабжение и прочую документацию по котельной, выполнялась подрядной организацией (моя организация в роли генпроектировщика). Я - молодой специалист по газу, пришел на работу недавно, всего несколько месяцев работаю...
2. Год назад, заказчиком было составлено доп. соглашение, в котором указывалось о перенесении ГРУ (планы прилагаю)...
3. Бывшие подрядчики брать работу не хотят, всех отправили на... На меня возлагают работу внести изменения (перепроверит, перечертить и т.п.)
4. Если лезу в проект чужой, то ответственность за проект переносится на мою организацию и на меня в частности...может я не прав?
5. Ищу способы и нормы по которым нельзя переносить ГРУ в другое помещение.
Итак:
ГРУ раньше располагалось (и сейчас еще там) на втором этаже в помещении 2.10, оттуда его сначала перенесли в 3.6, а теперь (вернее в 2009 году) захотели его перенести в 3.8... На меня повесили эту задачу до понедельника сделать...
есть ли какой шанс отказаться от этой работы ссылаясь на нормы???
Перенос связан с тем, что на данный момент у них в помещении 3.6 и 3.7 (единое помещение) находятся пульты управления котлами...и не моугт они отрубить котельную на отопительный сезон...
Внутренний голос
СНиП 42-01
6.4.1 ...
Разрешается подача газа от одной ГРУ к тепловым агрегатам, расположенным в других помещениях одного здания, при условии, что эти агрегаты работают в одинаковых режимах давления газа и в помещения, где находятся агрегаты, обеспечен круглосуточный доступ персонала, ответственного за безопасную эксплуатацию газового оборудования.
Но...
6.4.3 ГРУ могут устанавливаться при входном давлении газа не более 0,6 МПа.
При этом ГРУ размещаются:
в помещениях категорий Г и Д, в которых расположены газоиспользующие установки, или в соединенных с ними открытыми проемами смежных помещениях тех же категорий, имеющих вентиляцию по размещенному в них производству.
Вот и ссылайся на эти пункты. Если судить по файлу, то ранее и в данный момент оно було расположено с нарушениями вышеуказанного пункта СНиП, т.к. располагалось в отдельном помещении не смежном и без проема в котельный зал.
boy
Так, заставляют давать еще задание строителям, на изменение архитектурно-планировочного решения и оборудования этого помещения просто ограждением из сетки... Просто перенести ГРУ тож не могу, т.к. там в левом верхнем углу помещения 3.8 находится вытяжка естественная и механическая из душевой и женского гардероба 2го этажа и с 1го этажа((. Приходится поворачивать под острый угол (влажу в их схему и рисую отвод 90 градусов и еще указываю поворот на 69 градусов = 159 градусов...)...
Дело в том, что, хоть, здание и большое, п.6.4.1 обеспечивается, 6.4.3 соблюдается (давление на входе всего 0,4 МПа)... я уже эти все пересмотрел...ищу какую другую лазейку: типа ГРУ над душевыми нельзя распологать или ГРУ в смежных с лабораторией (хотя ее категория Д) нельзя бахать, может рядом с механ. вытяжкой рядом нельзя, венттиляторы надо во взрывозащищенном исполнении...
По приток, вентиляционщики посоветовали просто написать в моих чертежах "заглушить стальным оцинкованным листом приточную решетку"...
Интересно, чем вообще грозит мне вся эта неразбериха (я - молодой спец, вроде 2 года не должен нести никакой ответственности)??? кто будет отвечать за неполадки и за всякие дополнительные проблемы, связанные с переносом???
я, просмотрев проект вскольз, заметил, что там вообще особо и не парились - проблем будет много(((
boy
Доброго времени работы и отдыха, граждане ПРОЕКТИРОВЩИКИ!)
Вопросик такого плана появился: Проектирую газоснабжение в котельной, есть 2 котла Ellprex2200 Unical и газо-поршневой агрегат (на 0,3 ати) и 2 котла "Факел-0,8ЛЖ-0,63ТМ" (существующие) (на 0,03 ати)...В ГРУ снижаю давление до 0,3 ати, далее, отдельно к котлам "Факел" ставлю свой узел учета и редуцирования газа. Вопрос: как отдельный узел учета и редуцирования газа для котлов "Факел" назвать, чтобы не надо было его ограждать (чтобы эксперт не мог заставить его оградить)? (типа "местный узел регулирования давления газа и т.п....")
Спасибо за помощь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.