Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ниодимовые магниты.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
volk35-72
Доброго всем дня.
Есть идея поставить на вход х/в в котел (навесной 2х контурный) ниодимовый магнит в виде кольца д.наружный 32, д.внутренний 20, толщина 10мм. Подвод воды к котлу экопласт 20мм. Направление магнитного напряжения обращено внутрь. Маркировка магнита n-25(вроде). Что скажете? Есть ли смысл? Или ставить обычный с проходом в 6мм , скорость воды то возростает, а при этом вроде теряется эффект омогничивания.
Hiro Nakamura
Простите, а в чем заключается эффект "омогничивания"?
К.Д.
Лучше циркониевые браслет намотать и пропустить всю эту хрень через нанофильтр имени грызлюка.
LordN
читайте про магнитные системы очистки и сферы их применения. такая система это не магнит на трубе.
К.Д.
В котельной никто ничего лучше Na-катионирования еще не придумал (осмос мб, но дорого). А все остальное это по практике фуфляндия на более-менее крупном объекте. Котлы дохнут за пару-тройку лет если не водотрубные.
vl1
P.S. для К.Д.
Теплообменники надо иногда и чистить(а не проветривать)- глядишь и поработают подольше!
vl1
Магнитные активаторы воды на основе сплава нЕодим -железо-бор примерно с 2000г. применяются для безреагентного удаления и защиты от возникновения накипи в промышленной и бытовой водотеплообменной технике и сетях водоснабжения,экономии реагентов при хим.водоочистке (не очень-то дешёвой, как утверждает К.Д.),
увеличения ресурса обратноосмотических мембран и даже для полива помидоров
с хорошими результатами!
НО! ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ВЫБОРЕ И СОБЛЮДЕНИИ НЕКОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ!
И без всякой мистики-полученная структурированная вода(как бы не ехидничали некоторые "специалисты" диалога)отличается от обычной по физическим свойствам.
Господа специалисты и неспециалисты диалога! Не делайте опрометчивых обобщений,а ищите имеющуюся информацию для решения конкретной задачи.
Сообщение повторяю , т.к. первое не прошло(по цензуре скрытой рекламы,наверное).
К.Д.
Реагенты бывают при комплексонном режиме разные. Можно повестись на латинское название, а можно купить без придумок просто за хим. формулу и неплохо их закачивать.
Интересно почему вдруг советские инженеры не додумались хотя бы на производственных объектах такое применять? Сам видел магнитную обработку только на всякой фигне типа небольших деревенских котельных, котельных баз отдыха и пионерлагерей.
Посмотрел рекламные проспекты, просто так и тянет его на паровик поставить. Нафиг весь гемор с умягчением, если сунул катушку в трубу и живи. Ведь сами лидеры энергетического машиностроения AEG и Hermann их ставят на свои кипятильники, а тупые БиКзы и прочие все Na-катионирование применяют.

2 vl1
А позвольте поинтересоваться какие такие неизвестные науке теплообменники чистятся в котлах? Я по моему при них не писал.

P.S. глючит сайт, скидывает сообщения.
volk35-72
У меня дома стоит феролли домикомпакт. Стоял полифосфатный фильтр, сетки на смесителях забивались, чистил каждую неделю. Вместо полифосфата положил в колбу (проток снизу вверх) 6 магнитов кольцевых больших от динамиков, теперь чищу сетки раз в 3месяца. Это ли не показатель?
К.Д.
Я все таки занимаюсь котельными, а не топочными. так что не показатель вообще.
LordN
опять загоны какие про накипь и магниты..
магнитные системы способны только на одну вещь - намагнитить микро и макро частицы содержащие магнитные материалы.
цель намагничивания - получить крупные гранулы этих частиц, чтобы уже их механически отфильтровать. все остальное - сказки вихревиков-торсионщиков.

мозги используйте по назначению, а не для мозгового секса.
удачи всем.
Евгений Буш
А Малахов утверждает, что структурированная вода способствует мозговому оргазму, если конечно, в принципе есть чем кончать.
vl1
Прошу пардону за теплообменники - каждый о своём!(И чего ещё ожидать от некотельщика, которого достали умные торсионы и экзотеры?)

LordN ,
Ваши земляки-производители магнитных устройств могут обидеться, хотя и в их описаниии действия далеко не всё сообразно!

Volk,
эффект хороший,но НЕ показатель- неизвестно, что чистится(наверное,в основном на магниты липнут ферромагнетики?) Полифосфат считается неполезным для здоровья, но даже и без него стоит ставить фильтр для питьевой воды. После магнитной обработки хим.состав не меняется, микрокристаллы накипи просто не прилипают к поверхности(ориентировочно на 95%),а растворенное железо интенсивнее окисляется.

Евгений Буш (и К.Д.)- я о реальном применении в технике, и, кажется, не по Вашему направлению - извините за присутствие, но прочитайте дальше.

Для заглянувших на страничку (ещё раз) :
магнитная обработка воды успешно ПРИМЕНЯЕТСЯ (в т.ч. и на одной из московских ТЭЦ(аббревиатура уже другая), и в котельных, и для бытовых водонагревателей,стиральных машин и т.д.)

Для любознательных по магнитной обработке воды есть:
Классен В.И."Омагничивание водных систем" 1982года (когда неодим еще не применялся)
Душкин С.С. "Магнитная водоподготовка на химических предприятиях" 1986г.
Теребихин Е.Ф."Безреагентные методы обработки воды в энергоустановках" 1985г.
статья В.А.Лаптева в журнале "Строительная инжененрия"№1 январь2007г. (небольшой объем!)
и др.
Для организаций монтажников,проектировщиков,эксплуатационников и всех, кому требуется защита оборудования и сетей от накипи(или удаление старой за срок от недели до пары месяцев, но БЕЗ реагентов):
ограничения к применению есть,
но по анализу воды и схеме проконсультируем о целесообразности применения,что применять и как получить работающие качественные устройства .

LordN
этот малахов уже доутверждался на свою голову...
спору нет, да, вода весьма и весьма прикольная жидкость с весьма интересными и далеко не изученными свойствами.
но, мне претит впаривание всякой хрени под звучными терминами и обертками простым неискушенным ламерам.
пусть продавец предоставит доказательства, измерительный прибор, технологию поверки, технологию проведения замеров - это будет тема, а не очередной нана-трындёж.

p.s. полагаю, что место этой темы в мусорке, рядом с другими вихревиками. ага?

с аргументами плз. smile.gif
LordN
p.p.s. мои земляки не имеют безусловной индульгенции, скорее наоборот.
Евгений Буш
Цитата(К.Д. @ 11.11.2010, 0:12) *
Лучше циркониевые браслет намотать и пропустить всю эту хрень через нанофильтр имени грызлюка.

Без благословения Вахтанга работать не будут.

...Евгений Буш (и К.Д.)- я о реальном применении в технике, и, кажется, не по Вашему направлению - извините за присутствие, но прочитайте дальше...

Занимаясь химическими очистками котлов от накипи более 20 лет, пусть и косвенно, но соприкасался с этой темой, и давно для себя ее закрыл, как не особо перспективную, хотя информация по безреагентным методам очистки от накипи и лежит мертвым грузом дома и на компе и в книжном варианте, даже статистику кой-какую вел по Северному отделению ж/д, Владимиру и Ивановской области...
Никодим, конечно. голова, но где гарантия, что зона шламообразования (кристаллообразования) не сдвигается чуть далее котла в сторону трубопроводов и отопительных приборов...
Вот у знакомых дома увидел кольцевые магниты, установленные перед и после счетчиков холодной воды, говорят эффект налицо, в смысле на пиво больше денег стало оставаться от коммунальных платежей.
Vict
Господа, должно быть вам стыдно!
Менагер vl1 готов консультацию даж вам дать, а вы все отбрыкиваетесь...

Цитата(LordN @ 12.11.2010, 14:35) *
p.s. полагаю, что место этой темы в мусорке, рядом с другими вихревиками. ага?

с аргументами плз. smile.gif
а какие Вам еще аргументы нужны что бы в мусорку сие отправить? rolleyes.gif
Евгений Буш
Менеджоры погубят мир!
volk35-72
Цитата
После магнитной обработки хим.состав не меняется, микрокристаллы накипи просто не прилипают к поверхности(ориентировочно на 95%),а растворенное железо интенсивнее окисляется.


Дак чего и надобно то! В котле теплообменник не зарастает , трубы пластиковые- им окислы железа до одного места. Система гвс в порядке. (повторяюсь - для квартирной системы 24 кВт!)
Vict
Цитата(volk35-72 @ 14.11.2010, 6:13) *
Дак чего и надобно то!
так ставьте их быстрее!
Гена
Цитата(Vict @ 14.11.2010, 8:07) *
так ставьте их быстрее!


Так уже поставил. Теперь хочет мир осчастливить. За небольшое вознаграждение.
vl1
Про смещение зоны шламообразования тоже круто!(понимаю,лень,но про это в "сторительной инжененрии"№1).
Евгений,Ваши коллеги с неменьшим опытом уже применили в химической водоподготовке совместно с магнитной обработкой катализаторы и получили очень хорошую экономию веществ,участвующих в химической реакции(раз реагенты слово плохое).
Впаривают магнитные шарики для стиральных машин -импортные,дорогие и принципиально не работающие,но покупаемые экзохерически высокообразованным народом,не помнящим среднешкольного образования, а также аквадиски,очищающие всё вредное и без ничего.
А предлагаешь проверенное за деньги -обзывают манейжором/ламером/ещё чем-то .А Вы - филанторопы или без денег живёте?
Согласен, ЭТОТ мир могут спасти только баки с катионом/анионом и прочим павлином-мавлином,который и не продают и не за деньги, и обсуждать можно, и дёшево! Я не собирался.
С удивлением узнал также,что везде давно только пластиковые трубы!(А свищи в стальных трубах,обнаруженных после удаления САНТИМЕТРОВ старой накипи(можете смеяться-циркуляцией омагниченной воды!)- это,конечно, бред и где-то не у нас!
Итоги СИМПОЗИУМА:
1.Специалисты,посещающие форум, знают, как правильно пользоваться головой- надо вынимать ложку из чашки и выплескивать с грязной водой ребёнка.
2.Главное для спорщиков-не слушать доводы противника.
3.Магнитная обработка воды - лженаука и "продажная девка капитализма",раз не знают точно, что происходит и как посчитать.А что советские инженерА применяли электромагниты в промышленных масштабах- это их личные и никому не интересные трудности.
4.Хорощее предложение пойти в(на) другую тему/песочницу/помойку- там уже женщины просят помочь в "обвязке" оборудования котельной и все УВАЖАЮЩИЕ СЕБЯ специалисты изголяются в советах,не тратя время и место впустую.
alesio
Решение ж простое... Допустим, возьмем анализ исходной воды. Вы его обработаете и подберете оборудование. Желательно с расчетами. Далее, сравниваем умягченную воду, подготовленную на Вашем оборудовании с, допустим, требованиями, изложенными в ПБ 10-574-03 и РД 10-165-97 - Методические указания по контролю за ВХР паровых и водогрейных котлов.
Пойдет такой вариант?

alesio
В догонку... Метод магнитной обработки действительно существовал и, если верить Лифшецу, успешно применялся с середины 60-х годов. Но у данного метода достаточно жесткие требования:
1) подогрев воды не выше 95 град. С - следовательно, для паровых котлов данный метод уже не применим.
2) предусматривается омагничивание не только подпиточной воды, но и восстановление свойств циркулирующей воды (антирелаксационный контур), поскольку омагниченная вода сохраняет свои свойства менее суток, а потом ведет себя так, как если бы ее не омагничивали.
3) карбонатная жесткость исходной воды должна быть не выше 9 мк-экв/л. - вода достаточно приличного качества. Скажем так, на котельных исходной воды такого качества практически не бывает.
4) возможно применение магнитной обработки воды без деаэрации на артезианской воде при содержании в ней растворенного кислорода не более 3 мг/л и суммы хлоридов и сульфатов не более 50 мг/л.
5) при отсутствии или малом содержании кислорода и свободной углекислоты хлор и сульфат-ионы не опасны в коррозионном отношении; при повышенном содержании кислорода (О2>3 мг/л) или при сумме хлоридов и сульфатов более 50 мг/л интенсифицируется процесс, препятствующий пассивированию металла; при этом должно снижаться содержание кислорода - необходима деаэрация; деаэрация подпиточной воды при магнитной обработке допускается только вакуумная, чтобы подогрев воды не превышал 70 град. С.
6) содержание двухвалентного железа в артезианской воде допускается не более 0,3 мг/л.
Собственно, вот так вот.
vl1
Магниты были ЭЛЕКТРО, с медной обмоткой.Пластиковые трубы не выдержат!
1) до 125 Цельсия.
2) от часов до нескольких суток(от условий), предусмотрено, см.схемы монтажа
3) зависит от анализа, есть случай до 20 мгэл.Есть отзыв про дистиллятор при 7мгэл.
4,5)да, см.указанную литературу, магнетитовый слой- эффект сопутствующий.
И ещё надо учитывать индекс Ланжелье
6)да. Обычно ставят после обезжелезования,чтобы не зарастал ржавчиной сам активавтор, если до- нужна очень частая механическая очистка( с байпасом)для экономии РЕАГЕНТОВ. Или применять только хим.водоподготовку, если дешевле
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.