Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комплект приборов для аудита
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
Страницы: 1, 2, 3
kaifsheg
Цитата(ma_game @ 4.5.2012, 10:01) *
Наше предприятие начинает заниматься энергоаудитом. Стал вопрос о выделении средств на приобретение оборудования. Почитал форум - везде указывается анализатор качества электроэнергии. Теперь вопрос: если предприятие на начальном этапе будет заниматься
......
Как видите, ни слова о анализаторе качества эл.энергии. Приказ, правда, старый, 99 года, но на сайте ДЕРЖЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ (орган, который выдает свидетельство энергоаудиторов) висит именно этот документ, как действующий нормативный.


Вот интересно где газоанализатор в ЖКХ нужен (у нас в городе редко свои котельные стоят)... Ну это дело законов.....

Анализатор качесвта электроэнергии нужен для анализа графика потребления электроэнергии квартирами (пиковые значения, общие, ночные и т.п.). Качество электроэнергии (перенапряжения и паденее напряжения) сильно влияет на ресурс оборудования (особенно энергосберегающие лампы).
Если взять несколько анализаторов (дешоых) типа ПАРМА то можно и воришек ловить. ОДН определить реальный и т.п.
Вопрос в том, как вы хотите аудит проводить? Как большенство (с 95 % падения) или как нужно заказчику (быстро и дёшево) или эффективно (делать рабочий документ, который показывает реальный экономический эффект)..... Если первое и второе, то нафиг нужен. Если третий вариант, то нужен сильно..
bars233
Цитата(ma_game @ 4.5.2012, 9:01) *
Наше предприятие начинает заниматься энергоаудитом. Стал вопрос о выделении средств на приобретение оборудования. Почитал форум - везде указывается анализатор качества электроэнергии. Теперь вопрос: если предприятие на начальном этапе будет заниматься исключительно объектами ЖКХ, необходим ли анализатор? Насколько я понимаю, данный прибор необходим и крайне полезен на пром.объектах, будет ли он нужен нам?

полностью согласен что именно в ЖКХ он нужен. именно с таким прибором можно определить как меняется потребление электроэнергии в течении суток какой перекос по фазам. И как все это сказывается на качестве электроэнергии. А от него зависит как долго электрооборудование будет служить . В жилых домах перекосы очень большие и они меняются постоянно в разное время суток значения нужно смотреть.
bars233
Цитата(kaifsheg @ 3.5.2012, 11:25) *
Лазерный дальномер можете обосновать как работа в паре с пирометром. Не секрет, что пирометр имеет угол визирования, а диаметр круга измерения зависит от расстояния. Вот рулетка как бы и нужна, чтобы точно расстояние замерить до точни измерения...

по дальномеру на какое растояние нужно что бы он брал? понимаю что чем больше тем лучше но не хочется переплачивать. ведь по сути мне только растояние замерить нужно.
kvm_auditor
Думаю что для ваших нужд 500-700 м хватит.
bars233
Может по толшиномеру подскажите тоже . какаую модель выбрать .
bars233
Цитата(kvm_auditor @ 4.5.2012, 13:33) *
Думаю что для ваших нужд 500-700 м хватит.

А зачем столь большие расстояния мне казалось достаточно 100м . тут получается если брать на большие рассояния то погрешность у них большая и замеры можно с 4-5 метроа начинать.
DenisKa73
А про измеритель показателей качества электроэнергии Ресурс-UF2M (мод. 3Т52-5-100-1000) что скажете? Был ли у кого опыт работы? На курсах его похвалили, сказали что по ГОСТу меряет, удобные отчеты выдает. Стоит он своих денег (почти 190 000)?
kvm_auditor
Цитата(bars233 @ 5.5.2012, 8:40) *
тут получается если брать на большие рассояния то погрешность у них большая и замеры можно с 4-5 метроа начинать.

Нда уж, чет я не посмотрел начальный диапазон. Берите хотяб на 200 м. Сколько я не смотрел в инете, там почти у всех диапазон начинается с 0,05 м, а погрешность +-1,5 мм.
Цитата(bars233 @ 5.5.2012, 8:33) *
Может по толшиномеру подскажите тоже . какаую модель выбрать .

У нас "Взлет УТ". Из недостатков: хлипенькие проводочки к датчику.
ma_game
Накидал список оборудования, которое собираемся приобретать.
Хотелось бы услышать комментарии и правки опытных специалистов.

1.Газоанализатор
2.Набор контактных термометров
3.Расходомер
4.Тепловизор
5.Манометр
6.Крыльчатый анемометр
7.Люксметр
8.Пирометр

Теперь вопросы. Если на объекте стоят счетчики, в том числе тепловой, есть ли возможность показания снимать с них, не используя расходомер?
И второй момент. У меня первые объекты - детские сады и школы с централизованным отоплением. Где в данном случае применять газоанализатор?
Спасибо.
kaifsheg
Об этом должны были хотя бы на курсах энергоаудиторов говорить......
kvm_auditor
ma_game Ну что опять все по новой разжовывать? Почитайте темку сначала.
Ну и что бы ответить на ваш вопрос, нужно знать какие объекты собираетесь обследовать.
ГАЗОАНАЛИЗАТОРЫ, приборы, измеряющие содержание (концентрацию) одного или нескольких компонентов в газовых смесях. Так что в садиках ими мерять нечего.
ma_game
Прошу прощения, перечитал пост - многое прояснилось smile.gif
Но еще один вопрос остается открытым. Где-то здесь читал, что показания расходомера заменяют показаниями счетчиков. Насколько это приемлемо, как Вы считаете?
kvm_auditor
Цитата(ma_game @ 17.5.2012, 18:44) *
Где-то здесь читал, что показания расходомера заменяют показаниями счетчиков. Насколько это приемлемо, как Вы считаете?

Не понял вопроса, заменяют показания где?
ma_game
ГВС, ХВС, отопление.
kvm_auditor
Если менять показания расходомера показаниями счетчиков, то зачем тогда вобще расходомером мерять. Чушь.
Помню был разговор о том, чтобы как то с помощью счетчика откалибровать показания расходомеров.
burokrat
Мне кажется, что у ma_game с непривычки каша в голове. Попробую прояснить: своим расходомером можно замерить только часовые, суточные или иные расходы энергоресурса, в зависимости от времени, на которое его установили на объекте. Но никто не будет оставлять свой прибор на год, а в итоге надо получить именно годовые значения. Исходя из этого общий принцип (алгоритм) действия, независимо от вида ресурса, следующий: посещение объекта-проверка наличия приборов учета-далее а)при их наличии - выяснение показаний за отчетные годы, б)при их отсутствии - установка своего прибора учета-замер хотя бы суточных или недельных расходов (в зависимости от количества имеющегося времени) и вычисление годовых значений. Т.е., если без деталей: есть приборы учета на объекте - используем их показание, нет их - свой прибор + расчет. Отдельно рассматриваются вопросы их справности, достоверности и т.п. Если вообще нет приборов учета, ни своих, ни на объекте, и на 3 км вокруг не у кого их слямзить, одолжить, арендовать, выкупить и т.п., то все расходы высчитываются по нормам, СНиПам, ГОСТам и т.п.
kaifsheg
Бывает расходомер накладной нужен для анализа баланса тепловой энергии (на вентиляцию на радиаторы, на отдельные тех процессы, на отдельные здания или части здания) т.к. прибор учёта обычно стоит только на вводе и показывает всё общее (среднею температуру по больнице...).

Цитата(ma_game @ 15.5.2012, 14:36) *
И второй момент. У меня первые объекты - детские сады и школы с централизованным отоплением. Где в данном случае применять газоанализатор?
Спасибо.


В дет. садиках и школах можно газоанализатором проверить концентрацию СО2 и сравнить с нормами (прибор должен иметь требуемы диапазон измерений). А потом делать выводы о качестве вентиляции по этому показателю. ---Это в теории. А практически так ниразу не делал и не видел....
Ugine_42
Доброго времени суток! Друзья, будьте любезны, выскажите свое мнение. Встал вопрос по выбору прибора для измерения тепловых потоков - ИТП МГ4 или Теплограф. Ранее в другой компании работали Теплографом и в принципе все устраивало. Сейчас приобретаем оборудование себе еще. И встал вопрос по легитимности данных Теплографа. Дело в том, что он находится на гос. испытаниях с прошлого года и так до сих пор не включен в гос. реестр, следовательно его применять якобы будет неправильно. Так?
ИТП МГ4 в гос. реестр включен и судя по отзывам на форуме к нему нареканий нет. В результате все-таки склоняемся к выбору ИТП МГ4. Оцените выбор.
mn123
Цитата(kaifsheg @ 3.5.2012, 12:25) *
Если будете брать газоанализатор, то подумайте о поиске специалиста хорошего, чтобы можно было применять этот прибор.
AR5 - на мой взгляд не лучший вариант. Уже устарел и стоит дорого. Посмотрите Метрел или C.A 8335 QUALISTAR PLUS или С.А8332 и С.А8334 или HIOKI. Я выбрал HIOKI. Это японец. Очень удобный, надёжный. Всё понятно и доступно. Плюс к каждому анализатору нужны клещи токовые (хотябы 100 и 1000 А) чтобы на шины с три палльца толщиной налазили...

Нет у вас в списке контактоного термометра - хороший ТехноАС TK5.06. Если есть деньги то можно всякие зонды купить к нему....

Так же мне сильно в работе не хватает логгеров температуры (очень часто нужно для косвенного измерения параметров к примеру время включения/отключения освещения или холодильника-кондиционера, вентиляции и т.п.). Есть удобные логгеры E-Clerk USB Производит Рэлсиб - Новосибирск. Стоит около 3500 руб. Размером как флэшка память 40000 значений температуры и 40000 значений влажности. Таких нужно штук пять...

Лазерный дальномер можете обосновать как работа в паре с пирометром. Не секрет, что пирометр имеет угол визирования, а диаметр круга измерения зависит от расстояния. Вот рулетка как бы и нужна, чтобы точно расстояние замерить до точни измерения...



Согласен, контакный термометр и логгеры в кол-ве от 3 шт. нужны


Цитата(teploman @ 21.4.2011, 10:41) *
Правильно пишут, что комплект будет зависеть от того, какие работы вы будете проводить. Но основных прибора 4:
    Расходомер
    Электроанализатор
    Тепловизор
    Газоанализатор (наверное, наиболее не востребован)

К тепловизору наибольшее внимание, т.к. он используется больше всего: для электричества, для теплоносителя (теплотрассы, стояки, батареи) так и для поиска теплопотерь в зданиях.
Дополнительно к нему можно приобрести:
  1. Пирометр - для экспресс замера температуры
  2. Контактный термометр - для точного измерения температуры и определения коэф. излучения
  3. Анемометр - для определения скорости воздуха
  4. Гигрометр - для определения влажности и точки росы с целью выявления мест плесени и грибка
  5. Измеритель теплового потока - для количественного определения значений сопротивления теплопередачи ® стен, окон и т.д.
  6. Лазерная рулетка - для определения расстояния до объекта тепловизионной съемки (может понадобиться, для определения площади участков, на которых вычисляются теплопотери или для оценки минимально возможного дефекта на измеряемом расстоянии).

Наибольший список, который я видел тут:
приборы для энергоаудита





Измеритель теплового потока какой купили?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.