Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фото наших/Ваших творений.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120
Abysmo
Контроллеры уже давно управляют технологическими процессами посложнее "крутим клапан - греем воздух", проблема у людей в головах и кривых руках.

Цитата
интересно какие это контроллеры


Я использую контроллеры Wago и Beckhoff. У них есть отличные аппаратные возможности по контролю, при возникновении какой-либо неисправности, контроллер переходит в безопасное состояние. Применительно к приточке - двигатель выключится, а клапана останется в том положении, закроется или откроется - все зависит от того, какой параметр я в нем задал в параметре "Потеря сигнала управления по шине".
Pzotov
Панель оператора это конечно хорошо, особенно цветная. с тач-кнопками, с картинками цветными, а еще если анимацию процесса подпустить - то вообще круто. Заказчики из числа VIP-персон просто млеют от восторга, и хотят себе нмедленно что то подобное, затем посмотрев сумму счета - лицо делают кислое, и говорят А зачесм это все нужно, если и так все работает...
Везде нужен здравый смысл. Контроллер и СКАДА для управления коптильней это конечно круто, толко кому это надо...
Vyacheslav
Был у меня случай, пришлось переделывать управление установки по резке газобетонных блоков, стоял в шкафчике контроллер митсубиси и два частотника, перепрограмировать контроллер не было желания и времени, выкинул контроллер перебрал маленько схемку, и все
Все управление вынес на дверь, и два режима работы ручной и автомат, в автомате полный процес без оператора
И как бы я все зделал без релюшек не понимаю, и цена получилась гораздо меньше чем с контроллером

С уважением Вячеслав
mike-altai
Цитата(Vyacheslav @ 3.10.2008, 16:04) [snapback]298729[/snapback]
...перепрограмировать контроллер не было желания и времени, выкинул контроллер перебрал маленько схемку, и все

Правильно ли я Вас понял: в ручном режиме управляете всеми исполнительными устройствами приточной установки через промежуточные реле?
То есть на дверце установлены органы управления вентилятором, воздушной заслонкой, регулирующим клапаном, насосом и т.д для того, чтобы управлять этой ботвой в обход контроллера? newconfus.gif
Vyacheslav
посмотрите проект
http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...st&p=297793
там все указано как и чем я управляю в автоматическом режиме и чем в ручном

С уважением Вячеслав
Abysmo
Цитата
Везде нужен здравый смысл. Контроллер и СКАДА для управления коптильней это конечно круто, толко кому это надо...


Вы в крайности впадаете. Я ставлю панель за 5000 р. и подключаю ее по Modbus-RTU к контроллеру. А на панели что хочу то и рисую, схема меня не ограничивает лампочками к кнопочками.
mike-altai
Уподоблю Ваш проект работе портного, который пришил пуговицы к ширинке с застёжкой на молнии. Для надёжности smile.gif
Сергей Долганов
Цитата
Уподоблю Ваш проект работе портного, который пришил пуговицы к ширинке с застёжкой на молнии. Для надёжности

Вот и я о чем. "Шприц совершенно стерильный, но для Вашего успокоения могу вытереть его об халат"(с). Резюме - перебор.
Vyacheslav
Кто из Вас уавжаемые калеги даст 100% гарантию, и при отказе восполнит 100% убытка + замену своих контроллеров? (бесплатно конечно)

С уважением Вячеслав

P.S. и еще для полной дискусии не хватает Ваших проектов которые "не маслянные", а то как то однобоко всетаки получается
Abysmo
Цитата
Кто из Вас уавжаемые калеги даст 100% гарантию, и при отказе восполнит 100% убытка + замену своих контроллеров? (бесплатно конечно)


100% гарантию дает Б-г и страховой полис. А Вы просто перестраховщик smile.gif Есть такие люди из "старой гвардии", которые с пеной у рта будут доказывать, что надежнее электромеханического реле ничего в жизни нету. Надо сказать что мой первый шкаф был чем-то похож на Ваш - те же кнопки, промежуточные реле на каждый дискретный сигнал. Потом я от этого отказался - объем бумажно-монтажной работы сократился в разы, оборудование работает исправно.

Сергей Долганов
Цитата
Кто из Вас уавжаемые калеги даст 100% гарантию, и при отказе восполнит 100% убытка + замену своих контроллеров? (бесплатно конечно)

Убытки естественно возмещу в пределах гарантийного срока безплатно, контроллер поменяю (хотя за 10 лет ниразу не приходилось).
Цитата
P.S. и еще для полной дискусии не хватает Ваших проектов которые "не маслянные", а то как то однобоко всетаки получается

Просмотрите эту тему выше собственного поста, тут немало шкафов и моих и г-на Abysmo

mich_vk
В связи с развернувшейся дискуссией имею мнение и вопрос:
Мнение: "железный" ручной режим нужно делать только для самых критичных устройств, от работы которых зависит функционирование установки или исправность технологического оборудования \того же калорифера\
Вопрос: а стандарта какогонибудь, регламентирующего применение ручного режима никто не встречал?
Vyacheslav
A после гарантийного срока что будет?

Сважением Вячеслав

Давайте всетаки заканчивать дискусию, проект все равно не выкладываите, а релюшки на дискретных выходах - мой контроллер выдает 24МВС,
Каждый из нас все равно останется при своем мнении

С уважением Вячаслав
Сергей Долганов
Простите Вячеслав у Вас дома есть телевизор? У него есть гарантийный срок в течении которого его ремонтируют бесплатно, по окончании гарантийного срока весь ремонт осуществляется за деньги. Я сказал Вам где можно посмотреть проекты. 24МВС? blink.gif
mike-altai
Цитата(mich_vk @ 4.10.2008, 2:45) [snapback]298994[/snapback]
Мнение: "железный" ручной режим нужно делать только для самых критичных устройств, от работы которых зависит функционирование установки или исправность технологического оборудования...

В "железном" ручном режиме приточную установку запускать опасно.
При неисправном контроллере, эксплуатация не видит важных параметров (показаний датчиков и т.п) и будет действовать вслепую.
Как в этих условиях, Вы представляете себе процесс регулирования температуры приточного воздуха и контроль температуры теплоносителя?
Придётся весь алгоритм защиты, заложенный в контроллер, дублировать релейной логикой и комплектовать установку дополнительными измерительными приборами dry.gif
mike-altai
Цитата(Vyacheslav @ 4.10.2008, 13:13) [snapback]299030[/snapback]
.. а релюшки на дискретных выходах - мой контроллер выдает 24МВС,

Вячеслав, не надо обижаться. Ладно? smile.gif
Проект сделан добротно. Как говорил Аркадий Райкин: "...пуговицы пришиты насмерть - не оторвёшь".
Вы можете объяснить: зачем к защитному термостату прицеплено две релюшки? Для одного сигнала Вы используете целых 5 контактных групп!??
Abysmo
Цитата
В "железном" ручном режиме приточную установку запускать опасно.
При неисправном контроллере, эксплуатация не видит важных параметров (показаний датчиков и т.п) и будет действовать вслепую.


А владелец коттеджа вообще ничего делать не будет: сразу будет звонить подрядчику. Он не для того Вам гору бабла отвалил чтобы сидеть и разбираться как работает оборудование в его доме. Даю 101% гарантию. Уже много таких случаев было, что звонили заказчики доделать "за ребятами которых уже не существует".
sl-spds
Цитата(mike-altai @ 4.10.2008, 13:15) [snapback]299046[/snapback]
В "железном" ручном режиме приточную установку запускать опасно.

Сочетание "опасно" и "приточная установка" - вызывают улыбку. smile.gif

"Опасно" - это например:
- турбокомпрессор К-250, 250 куб.метров сжатого воздуха, давлением 0,6 МПа, с синхронным эл. двигателем на 1 МВт, при 6 кВ;
- паровой котёл, БКЗ-75, 75 тонн пара, с температурой 400*С и давлением 4.0 МПа...
Такие агрегаты, запускать в "железном" ручном режиме, действительно противопоказано.

Единственная неприятность которая может грозить приточке, при пуске без контроллера - "разморозка" водяного калорифера.
Ну так её не сложно устранить, добавив в "обратку" калорифера датчик протока + термостат, и сблокировав их контакты
с пускателем вентилятора.
mike-altai
Цитата(sl-spds @ 4.10.2008, 15:16) [snapback]299063[/snapback]
...Единственная неприятность которая может грозить приточке, при пуске без контроллера - "разморозка" водяного калорифера.
Ну так её не сложно устранить, добавив в "обратку" калорифера датчик протока + термостат, и сблокировав их контакты
с пускателем вентилятора.

Летом, при отсутствии теплоносителя Вы установку не запустите tongue.gif
sl-spds
Цитата(mike-altai @ 4.10.2008, 14:26) [snapback]299066[/snapback]
Летом, при отсутствии теплоносителя Вы установку не запустите tongue.gif

Хм. Мне казалось, что такие мелочи, участникам форума, пояснять не "треба"? blink.gif
mike-altai
Установите ещё один термостат? dry.gif
sl-spds
Поставлю переключатель "Зима-Лето".
В положении "Лето" - отключается цепь блокировки вентилятора, по температуре и протоку в обратке.
В положении "Зима" - подключаем блокировку и пускаем насос циркуляции теплоносителя через калорифер. smile.gif
Игорь Борисов
Ну, от ручного режима тоже отказыватся не стоит... я, в своих насосных шкафах, всегда его предусматриваю... на циркуляции он спасет систему от размораживания, на КНС вообще без него можно получить сильный геморой... по любому - все упирается в квалификацию эксплуатации... если делать полный автомат, без возможности ручного управления, то тогда этот узел нужно и самому гарантированно обслуживать...
mich_vk
Цитата(mike-altai @ 4.10.2008, 11:15) [snapback]299046[/snapback]
В "железном" ручном режиме приточную установку запускать опасно.

но некоторым товарищам очень хочется. поэтому делаем спецзаказ rolleyes.gif
mike-altai
По-моему, в вычислительном центре IBM, на стене висел ящик со счётами. На стеклянной дверце надпись: "При аварии, разбить стекло молотком" laugh.gif

ЗЫ: Вы предложите этим товарищам, в мобильный телефон дисковый номеронабиратель встроить. dry.gif
sl-spds
Цитата(mike-altai @ 5.10.2008, 22:06) [snapback]299388[/snapback]
ЗЫ: Вы предложите этим товарищам, в мобильный телефон дисковый номеронабиратель встроить. dry.gif

А ваше предложение, как я понял: оснастить утюг промышленным компом с тепловым сканером, и голосовыми сообщенияями информировать гладильщицу,
о рекомендуемом темпе проводки утюга, в зависимости от устаточной степени скрученности волокон материала, и усреднённой статистистики
влияния перепада температур на ускорение степени изношенности материала и греющей поверхности..??? smile.gif biggrin.gif tongue.gif
ViS
В теме для ФОТОГРАФИЙ развернули диспут на 4 страницы, может дискуссии все же в отдельных темах вести?
mike-altai
Цитата(sl-spds @ 6.10.2008, 0:23) [snapback]299411[/snapback]
А ваше предложение, как я понял: оснастить утюг промышленным компом с тепловым сканером, ...

Лично Вам предложу: в свою машину установите бобину, для резервирования электронного зажигания. biggrin.gif

Цитата(ViS @ 6.10.2008, 6:59) [snapback]299476[/snapback]
В теме для ФОТОГРАФИЙ развернули диспут на 4 страницы, может дискуссии все же в отдельных темах вести?

Согласен. Можно попросить модераторов вынести обсуждение в отдельную тему, или удалить эти сообщения, если дискуссия себя исчерпала.
Vasilii
А я считаю, что ручной ("Местный") режим управления необходимо предусматривать, хотя бы для пуско-наладочных работ и обслуживания. А про красную кнопку СТОП вообще молчу.
mike-altai
Цитата(Vasilii @ 6.10.2008, 19:23) [snapback]299736[/snapback]
А я считаю, что ручной ("Местный") режим управления необходимо предусматривать, хотя бы для пуско-наладочных работ и обслуживания...

Я тоже так считаю. Предусматриваю ручной режим в меню контроллера.
Vasilii
А это уже по-моему индивидуальный пуск механизма и автоматический. Индивидуальный пуск доступен только наладчику.
А я имел в виду, что ставится тумблер переключения (местный/дистанция) и на пусковую сигнал идет или с контроллера или с кнопок местного управления. СТОП заводится в цепь управления пусковой, чтобы отключать механизм в любом режиме работы.
Abysmo
Цитата
Я тоже так считаю. Предусматриваю ручной режим в меню контроллера.


Аналогично. Специально для гениев. Под паролем. Крутить и запускать можно все что угодно - на свой страх и риск. Лог действий естественно пишется в контроллер - для дальнейших разборок с гениями.
DiJo
Цитата(mike-altai @ 7.10.2008, 5:59) [snapback]299897[/snapback]
Я тоже так считаю. Предусматриваю ручной режим в меню контроллера.

Вообще-то при отказе контроллера - то чем он управляет (к примеру вентустановку в горячем цехе или в химцехе!!!) при таком "ручном" режиме ни коим образом не запустишь (ИММО). Уже есть опыт! Проектантам и заказчикам это объясняем - те кто согласились работают без проблемм (после доработки проекта).
vladun
Цитата
Лог действий естественно пишется в контроллер - для дальнейших разборок с гениями.

если не секрет, то как это реализуется ? На каких контроллерах есть такие возможности (из Вами, коллега, используемых) ?
Abysmo
Цитата
если не секрет, то как это реализуется ? На каких контроллерах есть такие возможности (из Вами, коллега, используемых) ?


Это реализуется путем создания массива или работой с указателями. Реализуется в первую очередь в серьезных программных пакетах, чем самих контроллерах. В CoDeSys например.

Цитата
Вообще-то при отказе контроллера - то чем он управляет (к примеру вентустановку в горячем цехе или в химцехе!!!) при таком "ручном" режиме ни коим образом не запустишь (ИММО). Уже есть опыт! Проектантам и заказчикам это объясняем - те кто согласились работают без проблемм (после доработки проекта).


Речь шла про коттедж. Про химзавод спору нет, но я в таком случае лучше бы поставил резервный контроллер. У Siemens есть такие решения, специально для опасных производств.

P.S. Я вообще не понимаю что все молятся на это ручное управление. От всего не перестрахуешься. У традиционной приточной установки самое слабое место - клиноременная передача (если она есть). Второе слабое место - заслонка наружного воздуха. Третье слабое место - гидравлика на теплообменнике. Больше чем эти три фактора я никогда никаких проблем НЕ ВСТРЕЧАЛ. Можете хоть весь щит тумблерами увешать (а так же пригласить шамана с бубном), при возникновении любой из этих проблем ручное управление не поможет. Поможет дядя Вася который будет ремни менять, котельную ковырять и ломом лед от заслонки отбивать. Да же если вдруг при этом что-то случится с контроллером, у него хватит мозго открыть клапан и заслонку вручную, а управление двигателя повесить напрямую на автомат защиты и использовать его для прямого пуска (под свою ответсвенность).

Контроллер становится слабым местом, когда:
- Его запитывают переменным током через понижающий трансформатор (а рядом начинают работать сварочником...)
- При грубых ошибках проектирования щита (пожалели предохранителей, использование разных напряжений в цепях управления и т.п.)
- При наличии кривых рук у программиста и монтажников (просто нанимайте профессионалов и платите ДЕНЬГИ, а не обещания).
- При шибко "умной" эксплуатации (но это проблема заказчика, от нее спасает ЛОГ контроллера).
Все эти пункты ЛЕГКО устранимы.
Макс
Недавно проскакивал хороший проект - переключение ручное/автоматическое сделано виртуальным ключом на СКАДе (задействован выход контроллера переключающий релюху). Релюха в автоматическом режиме под напряжением, ключ можно переключить только зайдя в СКАДу наладчиком, ну и состояние ключа пишется в лог.
Кстати, для фанатов контроллеров и отсутствия ручных режимов - обратите внимание на чём сделаны системы ПАЗ на АЭС. Найдите там ХОТЬ ОДИН контроллер...
Pzotov
Цитата
Его запитывают переменным током через понижающий трансформатор (а рядом начинают работать сварочником...)

С точностью до наоборот..
Всегда стараюсь цепи управления организовывать через разделительный транс 380/220.

А пунктом 1 надо ставить выбор контроллера нормального производителя
Все остальное справедливо для любого оборудования и видов работ (кривые руки и т.д.)
Andy79
Цитата(Макс @ 8.10.2008, 18:46) [snapback]300622[/snapback]
Кстати, для фанатов контроллеров и отсутствия ручных режимов - обратите внимание на чём сделаны системы ПАЗ на АЭС. Найдите там ХОТЬ ОДИН контроллер...

Вы какую часть СПАЗ имеете в виду? wink.gif
Макс
Ессно не вентиляцию а ту которая заведует "процессом"
Взводатор
Господа, фото, фото давайте!
Vyacheslav
Творение не мое, просто под рукой оказался фотоаппарат:
vladun
Плин , а пожать трошки можно было ?
PS^ не творение, а так - контакторы,автоматы и клемники smile.gif
DiJo
Цитата(Взводатор @ 9.10.2008, 10:46) [snapback]300812[/snapback]
Господа, фото, фото давайте!

Вот фото того, что может сделать одна капля воды, случайно попавшая в щит управления вытяжками (16 шт с одним общим контроллером)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Капля попала сверху в щель стыкакорпуса контроллера с монтажной панелью - в результате контроллер сдох.

Насчет котеджа - не спорю, может оно (ручное управление) и не надо. Мелкими объектами не занимаюсь (пока rolleyes.gif ) - все глобальные newconfus.gif . Но вот насчет кнопки "СТОП!" - не убедите, что она не нужна.
Abysmo
Цитата
Но вот насчет кнопки "СТОП!" - не убедите, что она не нужна.


Всегда делаю. Она у меня заведена на дискретный вход блока питания и отключает систему БП+ИБП и обесточивает питание контроллера, внешнего оборудования (привода) и цепей управления.
Vasilii
Цитата(Abysmo @ 9.10.2008, 19:25) [snapback]301005[/snapback]
Всегда делаю. Она у меня заведена на дискретный вход блока питания и отключает систему БП+ИБП и обесточивает питание контроллера, внешнего оборудования (привода) и цепей управления.


Это Вы про аварийный общий СТОП говорите. А как насчет индивидуально на каждый механизм? Если необходимо остановить только один какой-то механизм, то зачем выключать всю систему?
mike-altai
Цитата(Vasilii @ 13.10.2008, 14:15) [snapback]301896[/snapback]
Это Вы про аварийный общий СТОП говорите. А как насчет индивидуально на каждый механизм?...

Дык, автоматы в щите предусмотрены? - Щёлкайте dry.gif
Pzotov
Остановка какого либо механизма вручную - это рабочий режим и он как правило реализуется либо с панели оператора (СКАДА),
либо переключателем "Ручн.-О-Авт." , тут кому как нравиться. Между прочим по западным нормам, для дистанционно управляемых систем должен быть предусмотрен так называемый "Выключатель безопасности" - коммутационный аппарат в силовой цепи расположенный в непосредственной близости от агрегата, например насоса. Если на нем производиться какая либо работа, то он разрывает силовую цепь и гарантирует от непредвиденного ошибочного включения.
Andy79
Прислали фотку одного из шкафов системы управления водоснабжением от артезианских скважим одного заводика. Собирали и монтировали не мы. Я лишь писал часть программы отвечающей за обмен данными через радиомодемы и архивирования логов на флэшку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
AlexG
Сборка страшненькая. С антенным кабелем зря так мудрили, удивлен что он вообще так согнулся. Можно было сделать проще - развернуть Невод кверхногами и провести кабель по прямой прямо из гермоввода.
Vasilii
Цитата(Pzotov @ 13.10.2008, 14:22) [snapback]301932[/snapback]
Остановка какого либо механизма вручную - это рабочий режим и он как правило реализуется либо с панели оператора (СКАДА),
либо переключателем "Ручн.-О-Авт." , тут кому как нравиться. Между прочим по западным нормам, для дистанционно управляемых систем должен быть предусмотрен так называемый "Выключатель безопасности" - коммутационный аппарат в силовой цепи расположенный в непосредственной близости от агрегата, например насоса. Если на нем производиться какая либо работа, то он разрывает силовую цепь и гарантирует от непредвиденного ошибочного включения.

Я конечно дико извиняюсь, но выключать механизм переключателем "Ручн.-О-Авт." - это слишком! "Выключатель безопасности" - стоит никак не в силовой цепи, а разрывает цепь управления механизмом - о чем я говорил выше и это не просто западные нормы - это нормальная схема со времен царя Гороха. А по западным нормам существует отдельная аварийная система контроля за безопасностью с применением аппаратуры более высокого класса надежности (во вложении пример такой аппаратуры).
А силовую цепь при обслуживании Вы разрываете выключением автомата в РП или где там у Вас стоит пусковая аппаратура, не забудьте повесить табличку "Не включать работают люди". smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.