Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фото наших/Ваших творений.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120
Icehunt
Цитата(immer @ 12.10.2016, 20:24) *
Щит управления приточно-вытяжной установкой с роторным рекуператором
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хорошо собран, единственный вопрос, а клеммы Вы маркируете каким-либо образом, надеюсь что да? По поводу Chint соглашусь, отличные автоматы, разбирали сравнивали - уровень Шнайдера (также 6кА).
immer
Просто не попали в кадр. На них стоят клемсановские готовые номерки. Как-нибудь еще выложу фото других щитов.
immer
Щит для приточки с электрокалорифером. В последствии с ним произошли изменения. Добавился выносной рубильник, частотник установили во внутрь щита, а радиаторы вынес наружу и установил на них вентиляторы.

Щит управления приточно-вытяжной установкой в ротором, нагревом, охлаждением, увлажнением. На первом фото, как был изначально, на второй уже произошло много преобразований.
Blade runner
Цитата(immer @ 27.1.2017, 16:51) *
а радиаторы вынес наружу и установил на них вентиляторы.

А наружу это куда ? Как это сделали ?
Аспект
Цитата(Дмитрий_alt @ 27.12.2016, 8:10) *
Господа, поделитесь секретом, а вернее опытом - кто как борется с "некрасивыми" (кривыми) проводами например выходящими из кабель-канала и заходящих в клеммы или реле. Очень часто наблюдаю у своих монтажников такой момент. Пробовал сам - порою та же история. Провод обычно лежит бухтой на столе, в бухте вроде бы не замятый, а как начнешь прикручивать на месте - выходит некомильфо.


Бухту надо раскатывать, а не вытаскивать провода оттуда. Тогда не будет петель. Гибкий, с много проволочный жилой, провод (к примеру, типа ПВ-3) применяйте только на переходы к кнопкам и другим командным аппаратам на двери шкафа; остальной монтаж внутри шкафа выполняйте одно проволочным с моно жилой и разного цвета изоляцией. Периодически увязывайте пучки провода; по мере выполнения монтажных работ мешающие стяжки можно разрезать и увязать по новой.
immer
Цитата(Blade runner @ 27.1.2017, 20:23) *
А наружу это куда ? Как это сделали ?


По бокам их поставил. Вырезал отверстие под твердотелку, а в радиаторе снизу и сверху были две резьбы и соответственно на два болта подвесил. Т.е. твердотелка внутри, а радиатор сбоку висит.
Кстати советую так всем делать. Я не ожидал, что твердотелки так будут сильно греться. Хотя твердотелки и радиаторы брал с запасом. Даже когда сделал отверстия в щите и поставил вентиляторы, это не спасло ситуацию.
Blade runner
Цитата(immer @ 27.1.2017, 20:00) *
По бокам их поставил. Вырезал отверстие под твердотелку, а в радиаторе снизу и сверху были две резьбы и соответственно на два болта подвесил. Т.е. твердотелка внутри, а радиатор сбоку висит.
Кстати советую так всем делать. Я не ожидал, что твердотелки так будут сильно греться. Хотя твердотелки и радиаторы брал с запасом. Даже когда сделал отверстия в щите и поставил вентиляторы, это не спасло ситуацию.

Сколько кВт нагрузка через ТТР или сколько Вт на радиаторах рассеивается ?
Ludvig
У меня ко всем просьба. Подскажите минимально удобное расстояние от щитового канала до горизонтальной стенки щита.
immer
30кВт на одной.

Я короб ставлю прямо на самый край монтажной платы, ничему не мешает, в щит заходит без проблем.
Blade runner
200 Вт с одной ТТР ? И в самом деле будет греться.
immer
Вот еще щит с электрокалорифером на 12кВт на контроллере Zentec.
Blade runner
Не перегревается ? 55 Вт тепла от ТТР для такого ящика многовато.
vovganmgk
жесть в пластик ставить радиаторы с твердотелками, мы в пластик пихаем только 5А твердотелки максимум, ибо в пластике обьем маленький и теплопроводность с внешним миром некудышная все что в нутри перегревается на ура
immer
Кабеля сверху заходят, а снизу вставка для кабелей снята. Немного теплый, пока жалоб не было.

Я помню в прошлой конторе сборщики ставили вообще только на дин рейку.

А так согласен, если есть возможность, то лучше делать в металле и выносить наружу. Здесь просили по максимум сделать дешевле, но с плавной регулировкой.

Качество конечно не очень. Один щиток на старых TAC Xenta и другой на новых SmartStructure. На старых собирал лет 5 назад, на новых буквально на днях. Оба для управления приточкой с увлажнением, двумя нагревами.
младшой
Щит автоматики.
Данный шкаф на 3 приточки + 6 вытяжек.
Всего 26 шкафов с различным набором вентустановок (приточные, приточно-вытяжные, с рекуператором, с парогенератором и пр.).
Оригинальный проект был на Siemens PXS, переделали на Segnetcis+ICPDAS.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Этот шкаф и похожий висят рядышком.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Blade runner
Цитата(immer @ 28.1.2017, 18:52) *
Кабеля сверху заходят, а снизу вставка для кабелей снята. Немного теплый, пока жалоб не было.

Я помню в прошлой конторе сборщики ставили вообще только на дин рейку.

У похожего щита Kaedra 3x12 модулей рассеиваемая мощность 45 Вт
immer
Как ты рассчитываешь тепловыделения?
Blade runner
Ток через ттр х падение напряжения на ттр (1,6 В) х кол-во фаз
vovganmgk
Цитата(Blade runner @ 29.1.2017, 1:10) *
У похожего щита Kaedra 3x12 модулей рассеиваемая мощность 45 Вт


у каедры внутренний объем гораздо больше чем у текфора

Цитата(младшой @ 29.1.2017, 0:46) *
Щит автоматики.
Данный шкаф на 3 приточки + 6 вытяжек.
Всего 26 шкафов с различным набором вентустановок (приточные, приточно-вытяжные, с рекуператором, с парогенератором и пр.).
Оригинальный проект был на Siemens PXS, переделали на Segnetcis+ICPDAS.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Этот шкаф и похожий висят рядышком.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

красота, как сделали нагромождение ICPDAS??? на перфой фотке, на скотч прилеплены друг на друга?
младшой
Цитата
красота, как сделали нагромождение ICPDAS??? на перфой фотке, на скотч прилеплены друг на друга?

У них штатные крепления друг на друга есть.
Идут в комплекте.
Если точнее - небольшие пластиковые дин-рейки, которые крепятся комплектными болтиками к предыдущему модулю.

Не очень удобное решение, как показала практика.
MASTAK
Фото шкафа, управление ситемой 8 секций конвейеров, связь между этикет машиной и инспекционной машиной.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Помимо этого есть еще панель 7 дюймов в другом шкафчике ( думаю не интересен)
И он же на объекте в процессе наладки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сименс 1200 и панель КТP

Еще одна система управления конвейерами 4 секци, связь между инспекционной машиной, этикет машиной и транспортом внешним.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вен спк и модули МВ

Водозабор управление задвижками и связка станции осмоса с предварительными резервуарами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Овен плк 100 и модули МВ
immer
Частотники, как то близко к друг другу стоят, в документации написаны минимальные расстояния снизу сверху и по бокам. Я так понимаю от частотника идут провода на клеммы, а далее на двигатель - на сколько это правильно? Мне кажется лучше подключать кабель с экраном на прямую к частотнику.
agent_serg
Фото с официального сайта украинского подразделения ОВЕН.
Даже как-то неудобно за такое...
Такое надо прятать от глаз, а не на показ выставлять.

1-й объект
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2-й объект
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3-й объект
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сергей Валерьевич
Цитата(agent_serg @ 30.1.2017, 15:05) *
Фото с официального сайта украинского подразделения ОВЕН.
Даже как-то неудобно за такое...
Такое надо прятать от глаз, а не на показ выставлять.

1-й объект

Цитата
Жемчужиной работы является интеллектуализация технологических процессов

война, понимать надо...


Автоматизация производства История ОВЕН И ни слова о том, что все с России, вплоть до открытия цеха в 2013, до майдана...

MASTAK
Цитата(immer @ 30.1.2017, 13:57) *
Частотники, как то близко к друг другу стоят, в документации написаны минимальные расстояния снизу сверху и по бокам. Я так понимаю от частотника идут провода на клеммы, а далее на двигатель - на сколько это правильно? Мне кажется лучше подключать кабель с экраном на прямую к частотнику.

В мануале на микрик данфос 51, можно ставить стенка к стенке- поищите. Хоть это и профанация, но такой момент есть.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А насчет того кому как удобнее, это личное дело. Я всегда ставлю клеммы. Так как это практичнее и эстетичнее. Клеммы вообще ставить правильно, так их не зря придумали biggrin.gif
Минимальные расстояния соблюдены.
Вот в шкафу где стоят три частотника, да расстояние от верха шкафа маленькое всего 110мм. В мануале итого меньше указанно.
immer
Про клеммы понятно, я к тому что от частотника идут провода, а не экранированный кабель. Иногда бывают такие наводки, что контроллер с ума сходит.
MASTAK
Цитата(immer @ 30.1.2017, 17:33) *
Про клеммы понятно, я к тому что от частотника идут провода, а не экранированный кабель. Иногда бывают такие наводки, что контроллер с ума сходит.

Вот сколько так смонтировал, ни разу проблем не было. У сименса на плк 1200 и модулях некоторых есть даже клемма заземления, точнее минус землиться. Насчет экранированного кабеля, увы он без экрана, заменили на обычный гибкий кабель. Экранированный кабель- сроки поставки большие, норма отпуска кабеля не человеческая у нашего производителя, да и ценник повыше за этот кабель. Меня больше всего убили сроки и норма отпуска. Более ли менее из наших делает кабель гибкий с экраном это Кольчугино, норма отпуска от 300 метров в хороший день, а в плохой от 1000 метров. Лап кабель рассматривался проектом, но потом начались трения в ценообразовании и его убрали. Зато срок поставки 2 недели и норма отпуска хоть 50 метров, но цена была высока.
Если так интересно, могу фоток накидать разного оборудования импортного, разных лет производства. Практически везде стоят клемники.
Rikki
Цитата(младшой @ 28.1.2017, 20:46) *
Щит автоматики.
Данный шкаф на 3 приточки + 6 вытяжек.
Всего 26 шкафов с различным набором вентустановок (приточные, приточно-вытяжные, с рекуператором, с парогенератором и пр.).
Оригинальный проект был на Siemens PXS, переделали на Segnetcis+ICPDAS.


Этот шкаф и похожий висят рядышком.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Добрый день.
А переключатели на лицевой панели какой фирмы?
младшой
Цитата
А переключатели на лицевой панели какой фирмы?
Вся светосигнальная арматура - Eaton (Moeller) серия RMQ Titan
immer
Раньше тоже Eaton использовали, потом перешли на Schneider XB7. На много дешевле, по качеству не уступает. Плюс Eaton в том, что они наборные, но мы в основном использовали 3-поз. с фиксацией, и одни и те же лампочки.
младшой
1. Тут переключатели с подсветкой. Экономит место на дверце шкафа, время и силы на изготовление лишних отверстий и т.д. (Плохо, что ни у кого нет двухцветной подсветки - чтоб зеленая и красная).
2. Аналогичные наборные переключатели есть у АВВ, но там надо отдельно ламповый блок и лампу (светодиод) заказывать. У Eaton - "ламповый блок" сразу со светодиодом.
3. Также на "ламповый блок" крепится блок с диодом для функции "проверки ламп".
4. Автоматы и пускатели также Eaton.
vovganmgk
старенький щиток, управление насосами ротации пуски по расписанию итд полные защита насосов от всего и вся
Levsha
Цитата(vovganmgk @ 2.2.2017, 6:58) *
старенький щиток, управление насосами ротации пуски по расписанию итд полные защита насосов от всего и вся

Очень даже достойно!!!!!!
lis74
Где защита двигателей на случай отклонения параметров питающего напряжения за допустимые пределы?
Сергей Валерьевич
Цитата(lis74 @ 5.2.2017, 22:33) *
Где защита двигателей на случай отклонения параметров питающего напряжения за допустимые пределы?

Мотор-автоматы с этим справятся..
lis74
Цитата(Сергей Валерьевич @ 5.2.2017, 22:07) *
Мотор-автоматы с этим справятся..

Мотор-автоматы сработают уже не следствие а не на причину)
Levsha
Цитата(lis74 @ 5.2.2017, 21:33) *
Где защита двигателей на случай отклонения параметров питающего напряжения за допустимые пределы?

Для этого есть частотники!!!!!!

Цитата(agent_serg @ 30.1.2017, 14:05) *
Фото с официального сайта украинского подразделения ОВЕН.
Даже как-то неудобно за такое...
Такое надо прятать от глаз, а не на показ выставлять.

1-й объект
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2-й объект
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3-й объект
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

МРАК!!!!!!!!!!!!

Цитата(Сергей Валерьевич @ 24.10.2016, 18:05) *
Так и вижу руки Киповца, крутящий проводки над шинами....

Я вот тоже несколько удивился.... А ну если отвертка или плоскогубцы нырнут внутрь.... Панель надо было ставить, защитную.... Или компоновку менять на более грамотную, что бы сила от управления были изолированы или разнесены.....


Цитата(zadvor @ 20.10.2016, 17:15) *
Шкаф управления тех.оборудования плавучей насосной станции (два насоса по 315кВт, задвижки с эл.приводом, датчики давления, уровня, вспомогательные насосы и т.п.). Отдельная тач-панель на берегу.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пустое место - для второго ЧРП (заказчик купит чуть позже).

Шикарно и грамотно!!!! Мне понравилось!!!!!
младшой
Шкаф автоматики насосного оборудования в частном доме.
2 дренажных насоса (откачивают грунтовые воды из колодца).
Обогрев трубы, по которой вода сливается черте куда.
Насос ХВС.
Возможно в будущем будет расширяться для управления системой автополива теплицы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

MASTAK
Лоток на что клеили?
Сергей Валерьевич
Цитата(младшой @ 19.2.2017, 18:51) *
Шкаф автоматики насосного оборудования в частном доме.


что за чудные автоматы и контактора? не нашел у официалов
младшой
Цитата
Лоток на что клеили?
Тот, что на дверце шкафа и боковой стенке - на Момент Универсальный (прозрачный такой, но не цианакрилатный).


Цитата
что за чудные автоматы и контактора? не нашел у официалов
В каталоге "Электротехническое оборудование EATON" (ссылка) можно найти автоматы серии Z-MS и контакторы серии Z-SCH.
immer
младшой

Во сколько такой блок питания обходится ? MeanWell мне кажется будет дешевле и компактней !?
младшой
Цитата
Во сколько такой блок питания обходится ? MeanWell мне кажется будет дешевле и компактней !?

Согласен. И по мощности он избыточен.
Однако, лежал этот уже года 4 (уже не знаю, зачем покупали). Всегда ставили MeanWell, а тут вот решили наконец то этот экземпляр реализовать.
Олег_
Ключик от шкафчика на клипсе...
Офигительная идея, запомню. В некоторых моих случаях такое оправдано, даже необходимо.

И не скромный вопрос, у Вас заказчик левша?

------------------------
Землю не вижу....не только на двери, вообще.
младшой
Цитата
Землю не вижу....не только на двери, вообще.
Заземляющая жила от вводного кабеля заходит на клемму, которая электрически соединена с дин-рейкой -> монтажной панелью -> корпусом шкафа.
Впрочем, конечно по уму надо было проводом присоединиться к предусмотренным для этого приваренным болтам.

Цитата
И не скромный вопрос, у Вас заказчик левша?
Нет. Почему Вы так решили?

(кстати, я для фото автомат НХВС включил, а вообще он не подключен, и кабель не заведен biggrin.gif )
immer
Тонкие релюшки Finder стоят дешевле обычных с двумя перекидными ?
младшой
Тонкая релюшка стоит 450-480 рублей.
Обычная с двумя перекидными и индикатором - 420-430.
Но обычная занимает на дин-рейке в 2+ раза больше места.
младшой
2014 год. Шкафчик управления приточно-вытяжной вентустановкой с ТЭНом.

На этапе сборки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Смонтировано на объекте.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ТЗ предусматривало не только возможность ручного включения вентиляторов, но и возможность ручного открытия воздушных заслонок.
Вентиляторы без частотников.
ТЭН подключен через регулятор мощности с управлением 0-10В (типа такого: http://www.sensor-moscow.ru/norton_electro...watt_et_6.html).

Блока питания DR-30-24 здесь хватило бы (помимо Пикселя от БП питается панель Weintek MT6070iH), но на тот момент в наличии были только 60-ваттные.
MASTAK
Цитата(младшой @ 27.2.2017, 23:42) *
2014 год. Шкафчик управления приточно-вытяжной вентустановкой с ТЭНом.

На этапе сборки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Смонтировано на объекте.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ТЗ предусматривало не только возможность ручного включения вентиляторов, но и возможность ручного открытия воздушных заслонок.
Вентиляторы без частотников.
ТЭН подключен через регулятор мощности с управлением 0-10В (типа такого: http://www.sensor-moscow.ru/norton_electro...watt_et_6.html).

Блока питания DR-30-24 здесь хватило бы (помимо Пикселя от БП питается панель Weintek MT6070iH), но на тот момент в наличии были только 60-ваттные.

А пластиковые боксы применяются в целях экономии? Я так понимаю в данной индустрии это практично и удобно?
младшой
У всего есть свои плюсы и минусы.
На пластиковом боксе можно сделать существенно дешевле (если использовать не Legrand Plexo, а что-нибудь попроще) и возни меньше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.