Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блочный ИТП собственного изготовления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
White
Подскажите пожалуйста, как сдать заказчику БИТП.
Он делает замечание что на подводке к теплобменнику необходимо ставить краны, но если краны есть в концевых участках БИТП, к чему они?
Насос с обоих сторон снабдить кранами шаровыми, с этим отчасти согласен, но опять же как посмотреть.
И в третьих стоит насос Grundfoss Alpha 2(желание заказчика), у него есть ночной режим работы, рекомендации Грундфоса ставить его на подаче, для оптимального использования функции "ночной режим".

И подскажите может еще какая нормативка пригодится мне кроме как СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов.
Прилагаю схемку БИТП, сделайте свои замечания и предложения как поступать на замечания заказчика.

П.с. стоял бы любой другой насос, все бы работало, но у меня сомнения что ему вапще придется переходить в ночной режим

Заранее спасибо
alexius_sev
верное замечание, ставьте краны.
Как вы собираетесь промывать теплообменник с такой системой?
Разницы принципальной в установке насоса нет, если он выдерживает температуру подачи. ОТключать насос кранами надо, обратного клапана у вас нет , беда((( Фильтра лучше ставить перед насосом а не перед линией подпитки , как у вас. Необходим еще предусмотреть штуцера на 4 трубах ТО для промывки реагентами. Для чего вам клапан 9? у насоса чувствую есть частотник.

ночной режим будет если его зададут автоматчики!

И у вас ни одного манометра((( ни одного слива(((


(С вашей схемой и после фильтра надо ставить шаровик)

Какие параметры теплосети? и системы отопления?
zr84
Уважаемый
И краны ставте, и манометры ставте, и спускники ставте.... СП 41-101-95..
КАК ОБСЛУЖИВАТЬ будете???
ПокрУтите сами кранЫ, попромывайте.... норма СНИПа сразу станет понятней... не в обиду!
Вот, не поставили манометры, краны на всасе и напоре насоса... как определить :
работает ли насос и в рабочей точке;
а как снять....?
а фильтр?......
Короче читайте основные документы....
Подумайте о сантехнике, наладчике...Желаю удачи!

White
БИТП предполагается устанавливать на каждом этаже дома многоэтажного!
начну с низу:
стоят термоманометры, слив предусматривался через фильтр...все это из за того что габариты этого БИТП (не совру) 550х600 очень мало места для установки.
кран 9 перепускной, на случай если во всех квартирах этажа перекроют коллектора.
про фильтр перед самим насосом думал...и еще думаю...

еще добавлю что схема слизана с данфософских блочных ИТП
zr84
Цитата(White @ 18.11.2010, 20:48) *
...еще добавлю что схема слизана с данфософских блочных ИТП

Слизывать, умеючи надо... не в обиду уважаемый rolleyes.gif
White
на всех подключениях используются разъемные соединения что с насосом что с клапанами, ТО цепляется через накидную гайку, вот и думал что перекрыв краны на входах/выходах, можно и промыть

трубы используются стальные оцинкованные системы пресс, обжимные

фасонина оч дорогая, для красоты

слизывал с их схемы, принципиальной, и аксонометрии, где даже было расписано все оборудование, где и какой кран
alexius_sev
ну что вам сказать, есть два вида работы, нормальная и похабная...выбирайте, что делать вам

Цитата(White @ 18.11.2010, 17:48) *
БИТП предполагается устанавливать на каждом этаже дома многоэтажного!
начну с низу:
стоят термоманометры, слив предусматривался через фильтр...все это из за того что габариты этого БИТП (не совру) 550х600 очень мало места для установки.
кран 9 перепускной, на случай если во всех квартирах этажа перекроют коллектора.
про фильтр перед самим насосом думал...и еще думаю...

еще добавлю что схема слизана с данфософских блочных ИТП

во всех домах коллектора не перекроют, и во вторых насос должен быть защищен от холостого хода...откройте ИТП у данфоса на сайте heating.danfoss.ru
На принципиальной схеме должно быть все, эту схему смотрят всегда монтажники..
White
от холостого хода как раз и защищен насос, перепускным клапаном автомат

на схемах данфоса стоит кран на подаче из теплосети, в остальных же местах его нет...так как же тогда с промывкой? думаю они это тоже продумывали.....

критику принимаю...но все же как можно обосновать такую схему заказчику....
кто может про какой нить момент подсказать...
ivan-l-ing
С такой подпиткой в высотке шарик эксплуатация закроет и даж морочиться не бут. Я бы ставил из СО балансировочник, в остальных местах шарики со встроенными спускниками на сторону т/о, нагрузки видать у вас маленькие и места мало - не надо никаких шариков для насоса, спускники на т/о там и 4 хватит этож все на расстоянии вытянутой руки. А вот перепускной в топку. Еще вот не могу объяснить, но хоцца на т2 обратный поставить... понятно асв захлопнется... но вот чет я бы наверное поставил)
Вообще рассматривать отдельно без итп не оч корректно
alexius_sev
ВЫ БЫ МОНТАЖНИКОВ СПРОСИЛИ И НАЛАДЧИКОВ!!! Я посмотрю как вы согласование с тепловыми сетями пройдете с такой схемой...давайте бес краников зальем реагентов к насосу, пусть они там чуть засядут, классно же)
И не понимаю, вы заказчику что скажите? не буду и все? если он больше денег убухать хочет))) поразительно или вам просто лень?
jota
Цитата(White @ 18.11.2010, 16:52) *
трубы используются стальные оцинкованные системы пресс, обжимные

Это где оцинкованные трубы в отопление ставят? Видно не то лизали.....
alexius_sev
в устройство 3-2 врубиться не могу, так делается?
ivan-l-ing
забей на этот бред так можно и обвязку фанкойла фигачить в отдельном помещении ибо спросили мон...
Через шаровые со спускниками будет фигово сливаться поставь один на линии подпитки, перекроют, давление сбросят и раскрутят не растают, а если ставить везде шоб типа удобно то из шкафа в 0,5х0,5 на тебя будет смотреть ёжик из спускников.
to: alexius_sev
это регулятор перепада давления в паре с балансовым от данфоса, нормальная практика для внутрянки
alexius_sev
Цитата(ivan-l-ing @ 18.11.2010, 21:52) *
забей на этот бред так можно и обвязку фанкойла фигачить в отдельном помещении ибо спросили мон...
Через шаровые со спускниками будет фигово сливаться поставь один на линии подпитки, перекроют, давление сбросят и раскрутят не растают, а если ставить везде шоб типа удобно то из шкафа в 0,5х0,5 на тебя будет смотреть ёжик из спускников.
to: alexius_sev
это регулятор перепада давления в паре с балансовым от данфоса, нормальная практика для внутрянки

просто такие встречал на стояках отопления, в итп думал , обходятся регулятором перепада давления AVP и т.д. но видимо век живи век учись...буду знать что и такое делается... кстати какие габариты ТО? и какая мощность?

Автоматические балансировочные клапаны серии ASV — регуляторы постоянства перепада давлений, предназначенные для гидравлической балансировки трубопроводных систем тепло- и холодоснабжения при переменных расходах проходящей через них среды в диапазоне от 0 до 100%.

То есть я полагаю есть арматура на ТО со стороны греющего ТН, регулирующая расход?

Судя по принципиальной схеме ИТП вы White дилетант...(сорри)
White
Цитата(alexius_sev @ 18.11.2010, 21:24) *
И не понимаю, вы заказчику что скажите? не буду и все? если он больше денег убухать хочет))) поразительно или вам просто лень?


Говорить заказчику что не буду или лень не выйдет, суммы подписаны, проект отопления согласован с заказчиком и отдан в работу....а теперь они видимо проверить решили...и дают замечания...вот и не знаю как с ним общаться, бодаться или как...

Но конечно же хотелось бы до ума довести...но и не удорожаться очень, кран это ерунда, вот если что то еще из СО надо будет, это хуже уже
White
вот приведу внешний вид моей обвязки, обвязка такая сориентирована на место установки, шкафа пока не предусматривается, надеюсь будет все открыто, труба нержавейка под пресс немецкая

жду комментариев
alexius_sev
Вас не переубедишь) Как вы будете прочищать ТО?, где у вас манометры, что бы смотреть работу насоса, перепад давления ТО и рег. арматуры? Где места для показывающих термометров? Места для автоматчико предусотрены, датчики температуры и датчики давления?
White
термоманометры разве не годятся для этих фунций..?

автоматика не предусмотрена, все висит на насосе, он с частотным регулированием, сам понижает сам увеличивает подачу, по встроенному термодатчику...

еще раз спрошу как можно уйти от кранов перед ТО, неужели нельзя отключить краны вход/выход с ИТП и слив воду прочистить ТО?

про перепад давления на насосе согласен...думаю можно будет перед фильтром тройник поставить под манометр, думаю этого достаточно будет
alexius_sev
Цитата(White @ 19.11.2010, 10:19) *
термоманометры разве не годятся для этих фунций..?

автоматика не предусмотрена, все висит на насосе, он с частотным регулированием, сам понижает сам увеличивает подачу, по встроенному термодатчику...

еще раз спрошу как можно уйти от кранов перед ТО, неужели нельзя отключить краны вход/выход с ИТП и слив воду прочистить ТО?

про перепад давления на насосе согласен...думаю можно будет перед фильтром тройник поставить под манометр, думаю этого достаточно будет

датчик давления в насосе есть? если есть то тогда насос еще защищен от холостого хода, т.е. перепускник можно убрать....уточнить у производителя. ТО чиститься реагентами, подъезжает бандура, бочка с насосом и двумя шлангами, подсоединяются к штуцерам одного контура и гоняют воду постоянно, вы хотите что бы эта вода всю систему проходила? и насос и Фильтр и рег. арматуру? Я не химик, но мне кажется, ничего хорошего не будет от такой процедуры....
А как вы говорите так ТО чистят, может раз в 6-7 лет( не знаю), и тогда там надо менять комплект прокладок.... ОТкройте СП там указано где ставятся маометры в зависимости от мощности ИТП...
jota
Цитата(alexius_sev @ 19.11.2010, 9:46) *
ТО чиститься реагентами, подъезжает бандура, бочка с насосом и двумя шлангами, подсоединяются к штуцерам одного контура и гоняют воду постоянно, вы хотите что бы эта вода всю систему проходила?

Случаем не перепутали с ТО ГВ? smile.gif
alexius_sev
Цитата(jota @ 19.11.2010, 23:45) *
Случаем не перепутали с ТО ГВ? smile.gif

Ваше мнение, теплообменники ТО ОВ не прочищают реагентами?
jota
Цитата(White @ 19.11.2010, 9:19) *
термоманометры разве не годятся для этих фунций..?
автоматика не предусмотрена, все висит на насосе, он с частотным регулированием, сам понижает сам увеличивает подачу, по встроенному термодатчику...
еще раз спрошу как можно уйти от кранов перед ТО, неужели нельзя отключить краны вход/выход с ИТП и слив воду прочистить ТО?
про перепад давления на насосе согласен...думаю можно будет перед фильтром тройник поставить под манометр, думаю этого достаточно будет

Вам дают советы как на большой ИТП дома, а у вас там квартирный шкафчик. Ничего там почти ненадо.
И термоманометры и манометры не нужны - ничего не словите. Насос на температурное регулирование - плохое решение. Лучше на постоянный перепад. А то замучает заказчик, что термостаты стучат.....Вообще, сопротивление системы там будет 1-1,5м и ставить насос с частотником это роскошь неоправданная. Для температурного регулирования ставят вообще-то регулятор прямого действия типа AVTQ на Т1 или другой с температурной шкалой. Защита от сухого хода насоса на отопление обычно не ставится, только на ГВ Т4
Можно без спускников - там 1,5 литра воды и в ведёрко можно слить. Есть ведь шаровые краны с дренажом.....
И вопрос на засыпку: а Вы случаем не перепутали? Может ваш узелок на отопление через регулятор перепада, а ТО для ГВ?

Цитата(alexius_sev @ 19.11.2010, 22:47) *
Ваше мнение, теплообменники ТО ОВ не прочищают реагентами?

Ну если термофикационную воду берут из болота.....
А ТО ГВ моют только сторону ГВ от накипи, а не термофикационную.
alexius_sev
Цитата(jota @ 20.11.2010, 0:11) *
Вам дают советы как на большой ИТП дома, а у вас там квартирный шкафчик. Ничего там почти ненадо.
И термоманометры и манометры не нужны - ничего не словите. Насос на температурное регулирование - плохое решение. Лучше на постоянный перепад. А то замучает заказчик, что термостаты стучат.....Вообще, сопротивление системы там будет 1-1,5м и ставить насос с частотником это роскошь неоправданная. Для температурного регулирования ставят вообще-то регулятор прямого действия типа AVTQ на Т1 или другой с температурной шкалой. Защита от сухого хода насоса на отопление обычно не ставится, только на ГВ Т4
Можно без спускников - там 1,5 литра воды и в ведёрко можно слить. Есть ведь шаровые краны с дренажом.....
И вопрос на засыпку: а Вы случаем не перепутали? Может ваш узелок на отопление через регулятор перепада, а ТО для ГВ?


Ну если термофикационную воду берут из болота.....
А ТО ГВ моют только сторону ГВ от накипи, а не термофикационную.


Манометры нужны, можно и бездемферных трубок, "накладные", есть СП, если вы его игнорируете, тогда не ясно зачем тогда и на большим ИТП его придерживаться, можно //////// как вздумается. Это уже потом лет через 5 будут выяснять , бегая с манометрами , где там аврал случился....я понимаю система будет работать, как у нас отопление работает в старых домах и ИТП 4 задвижки и два грязевика...работает же, чего уж...(И на теплые полы тоже там на гребенке кипа не нужна, маленькая система...)

то есть ваше мнение, ТО не нужно прочищать пластинчатый, а достаточно раз в 5 лет разобрать?


alexius_sev, предупреждаю Вас ещё раз - будьте корректны в разговоре
jota
Цитата(alexius_sev @ 19.11.2010, 23:15) *
Манометры нужны, можно и бездемферных трубок, "накладные", есть СП, если вы его игнорируете, тогда не ясно зачем тогда и на большим ИТП его придерживаться, можно ///// как вздумается.
то есть ваше мнение, ТО не нужно прочищать пластинчатый, а достаточно раз в 5 лет разобрать?

Вы не смешивайте в кучу большие ИТП и квартирный узелок и не приписывайте мне своё надуманное мнение...
Ваши СП относятся к ИТП домов, а здесь вторичный узел после ИТП, т.е. относится к внутренней СО.
Перепад в СО квартиры не более 1м (0,1 кг/см2) т.е. практически меньше чем цена деления у манометра с шкалой 63мм. И что вы на нём наловите? А ещё прибавьте допустимую неточность показаний.....
У нас и во всей Европе разборные ТО ставятся только на промке на большие мощности. Так только паянные. Это в РФ хотят дорогое, большое и тяжёлое....
alexius_sev
Цитата(jota @ 20.11.2010, 0:38) *
Вы не смешивайте в кучу большие ИТП и квартирный узелок и не приписывайте мне своё надуманное мнение...
Ваши СП относятся к ИТП домов, а здесь вторичный узел после ИТП, т.е. относится к внутренней СО.
Перепад в СО квартиры не более 1м (0,1 кг/см2) т.е. практически меньше чем цена деления у манометра с шкалой 63мм. И что вы на нём наловите? А ещё прибавьте допустимую неточность показаний.....
У нас и во всей Европе разборные ТО ставятся только на промке на большие мощности. Так только паянные. Это в РФ хотят дорогое, большое и тяжёлое....

этот узелок на 13 квт, я бы поставил...
vovan08
Цитата(jota @ 20.11.2010, 2:38) *
У нас и во всей Европе разборные ТО ставятся только на промке на большие мощности. Так только паянные. Это в РФ хотят дорогое, большое и тяжёлое....


начинается...у нас... в европе....


паянные на аналогичную мощность дороже в 2-3 раза разборных. или "для нас европейцев"  дешевле?

White
@И вопрос на засыпку: а Вы случаем не перепутали? Может ваш узелок на отопление через регулятор перепада, а ТО для ГВ?@

Нет не перепутал, по стоякам свое ходит, по квартирам свое.....а про ГВ даже не слыщал ничего от заказчика


ТО в БИТП используется паяный....

по желанию заказчика все....
инж323
Заказчик конечно как хочет,но в чем прелести от применения такой схемы устройства теплоснабжения в доме? Что ему эта банда БИТП такого дает? Обосновать кучей оборудования затраты и поднять очевидную стоимость этого и % от этого?
Странно как то решено. Не сам ТО и его обвязка , а вообще схема.
Boris Blade
Цитата(vovan08 @ 22.11.2010, 9:03) *
начинается...у нас... в европе....


паянные на аналогичную мощность дороже в 2-3 раза разборных. или "для нас европейцев"  дешевле?


Паяные в значительно дешевле разборных.
vovan08
видимо я не учел, что европейские малые мощности, это не наши малые мощности...
White
изначально проект делал другой проетировщик и практически из другой фирмы, идея понравилась заказчику...вот он и отходить от нее не хочет

требует реализации такой схемы, вот и боримся
old_iva
Цитата(jota @ 20.11.2010, 3:11) *
Вам дают советы как на большой ИТП дома, а у вас там квартирный шкафчик. Ничего там почти ненадо.

Для температурного регулирования ставят вообще-то регулятор прямого действия типа AVTQ на Т1 или другой с температурной шкалой.


Если можно, то дайте пояснение, как будет работать тепловой пункт в системах с качественным регулированием и регулятором температуры прямого действия? Я не издеваюсь, я просто не понимаю.
инж323
вспомните слово "Абонент" и тогда все уляжется. оснащение этих БИТП вобщем то совсем вторично.
ну и огроменная гора лишнего оборудования.
jota
Цитата(old_iva @ 22.11.2010, 16:55) *
Если можно, то дайте пояснение, как будет работать тепловой пункт в системах с качественным регулированием и регулятором температуры прямого действия? Я не издеваюсь, я просто не понимаю.

У Данфосс был ИТП для котеджей и квартир с регулятором прямого действия на отопление, управляемый вручную. Регулирование температуры там 3-уровневое.
1. от тепловых сетей
2. ручная установка в ИТП
3. термостатные вентили по температуре помещения.
Не смотрел сейчас выпускаются или нет.
Но в этой теме ИТП вторичный после центрального , где уже регулировка температуры Тн была произведена, т.е. регулятор прямого действия только для коррекции работы СО
old_iva
Цитата(jota @ 22.11.2010, 21:08) *
У Данфосс был ИТП для котеджей и квартир с регулятором прямого действия на отопление, управляемый вручную. Регулирование температуры там 3-уровневое.
1. от тепловых сетей
2. ручная установка в ИТП
3. термостатные вентили по температуре помещения.
Не смотрел сейчас выпускаются или нет.
Но в этой теме ИТП вторичный после центрального , где уже регулировка температуры Тн была произведена, т.е. регулятор прямого действия только для коррекции работы СО

Да я видел эту схему и если честно так и не понял как ЭТО в принципе работает при качественном регулировании. Поясню свою мысль:

При качественном регулировании расход воды должен оставаться постоянным
1. Допустим, что мы выставили регулятор на какую то температуру (максимальную, соответствующую расчетной температуре), и сбалансировали сеть и работу остальных потребителей при данном расходе. При понижении температуры теплоносителя в первичном контуре произойдет увеличение расхода теплоносителя в этом же контуре, т.о. произойдет разрегулировка сети и остальных потребителей тепловой энергии. При этом во вторичном контуре не поменяется ничего (если будет запас регулирования, если не будет то клапан откроется полностью).
2. Допустим, что выставили наоборот на минимальное значение, тут все просто при понижении температуры абоненту придется крутить регулятор в сторону увеличения, и мы переходим к ситуации 1.

т.о. на лицо очень вероятная разрегулировка сети, к которой подключен данный тепловой пункт. от балансировочника или шайбы толк на мой взгляд гораздо больше проку.

Другое дело когда регулирование количественное, тут я ни слова не скажу, но ведь в бывшем СССР данное регулирование в СЦТ не применялось?

Вот в связи с вышеизложеным, может быть несколько сумбурно я и написал, что не понимаю как ЭТО будет работать?
jota
Вообще-то в сетях уже давно качественно-количественное регулирование. Если у вас не так, то здания к сетям можно подключать только через элеваторы. Любые ИТП с автоматическим регулированием температуры вносят количественные изменения в сети....
old_iva
Только, если не ограничивать расход воды сверху. Регулирование качественно количественное при температуре теплоносителя выше, чем необходимо для систем отопления (спрямление на ГВС) Далее качественное. Ну и в ночное время, но только в сторону уменьшения расхода, а не увеличения.

KGP1
Цитата(jota @ 22.11.2010, 18:35) *
Вообще-то в сетях уже давно качественно-количественное регулирование. Если у вас не так, то здания к сетям можно подключать только через элеваторы. Любые ИТП с автоматическим регулированием температуры вносят количественные изменения в сети. ...

Неверно. Известны ИТП с автоматическим регулированием температуры, которые не вносят количественные изменения расхода в т/сети. При этом обеспечивается стабильность гидравлического режима тепловой сети в любой точке присоединения потребителей. ИТП при этом не нуждаются в регуляторах перепада давления.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.