Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОДК для наружного трубопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
grigoriy198525
Инженеры, подскажите нужна ли система ОДК для надземной прокладки труб с ППУ изоляцией в оцинкованной оболочке, желательна ссылка на что нибудь!
К.Д.
Для надземки не надо, поскольку утечку будет видно при обходе. Насчет нормативов не скажу, но даже производители проводники для такой трубы не закладывают.
grigoriy198525
Это смотря какую утечку, я так считаю! Думаю вода, вполне может распространяться по изоляции и не сачиться через оцинкованную оболочку, тут вопрос герметичности оцинковки!
У нас производители ОДК и на подземную ППУ не закладывают, если попросить!
Думаю для заказчика этого аргумента будет недостаточно!
Contra
Цитата(grigoriy198525 @ 26.11.2010, 17:42) *
Инженеры, подскажите нужна ли система ОДК для надземной прокладки труб с ППУ изоляцией в оцинкованной оболочке, желательна ссылка на что нибудь!

Привет.

Какая разница: бесканально или надземно?
Трубопроводы в ППУ все оборудуются системой ОДК!

Простой пример: Если трасса из подземной "выныривает" на поверхность и "ныряет" обратно. Как делать - "кусками"?
Нет, конечно. Одним участком.

Цитата(К.Д. @ 26.11.2010, 18:08) *
Для надземки не надо, поскольку утечку будет видно при обходе. Насчет нормативов не скажу, но даже производители проводники для такой трубы не закладывают.

Кто не закладывает? Назовите.
Это в минвате видно утечку, а в ППУ не увидать.

P.S.
В новом разрабатываемом СП этот момент учитывается. Вот только не известно, когда этот СП выпустят.
grigoriy198525
Можно и кусками, если найдется какая нибудь ссылка, где написано, что при надземной в Оцинковке сигнальный кабель не нужен!

Что за новое СП, взглянуть можно на этот пункт?
К.Д.
Цитата(Contra @ 29.11.2010, 19:39) *
Привет.

Какая разница: бесканально или надземно?
Трубопроводы в ППУ все оборудуются системой ОДК!

Простой пример: Если трасса из подземной "выныривает" на поверхность и "ныряет" обратно. Как делать - "кусками"?
Нет, конечно. Одним участком.


Кто не закладывает? Назовите.
Это в минвате видно утечку, а в ППУ не увидать.

P.S.
В новом разрабатываемом СП этот момент учитывается. Вот только не известно, когда этот СП выпустят.


Да, однако у всех есть кто по крупному клеит трубы - беру слова обратно. Но в принципе финансово не вижу острой необходимости сверху ставить предизолированную трубу.
Contra
Цитата
Стандарт организации

СТО АППТИПИ 18929664-001-2010

"Проектирование, строительство и реконструкция тепловых сетей из труб с индустриальной тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой"

Повторяю: Пока это проект. Понятие "с защитной оболочкой" подразумевает ВСЕ виды оболочек.
Contra
Цитата
Область применения

Настоящий стандарт распространяется на проектирование, строительство и реконструкцию тепловых сетей из труб с пенополиуретановой изоляцией (ППУ):
• Cтальных с расчетной температурой до 150°С и расчетным давлением ≤ 1,6 МПа (Испытательное ≤ 2,4 МПа);
• Гибких стальных с расчетной температурой до 150°С* и расчетным давлением ≤ 1,6 МПа;
• Гибких полимерных с расчетной температурой до 95°С* и расчетным давлением ≤ 1,0 МПа.
* При использовании специальных рецептур пенополиуретана температура применения может быть повышена до 160°С.

Трубы прокладываются:
• Подземно бесканальным способом;
• Надземно (наземно), кроме транспортных и пешеходных эстакад;
• В непроходных и полупроходных каналах;
• В проходных туннелях (кроме транспортных и пешеходных).

Evgkarpro
Теплопроводы с ППУ-ОЦМ изоляцией, независимо от типа прокладок, должны быть оборудованы системой оперативного дистанционного контроля (ОДК) состояния теплоизоляционного слоя из ППУ в ходе эксплуатации теплопроводов

Нормативно как минимум из действующих норм, пункты сами:
1. СТ 4937-001-18929664-04;
2. ГОСТ 30732-2006;
3. СНиП 41-02-2003;
и например
ТСН МГСН 6.03-03 (ТСН 41-307-2003 г. МОСКВЫ)
Lari
А какие нормы (или ссылки) для теплопроводов с рабочим давлением 20 и температурой 150?
Машинист
А какая ППУ-изоляция держит на теплопроводах 150 градусов ? Она вся, насколько я знаю, до 130 максимум.
Lari
Вот и я о том же. Но в ТУ на подключение жилого дома прописано:
- проложить бесканально стальными трубами в ППУ изоляции ПЭ оболочке заводской готовности,
- температура 150 градусов,
- рабочее давление 20, испытательное 22 кгс/см2.
Машинист
Ну, вообще-то, рубанул я конечно.

ГОСТ 30732 указывает, что:
Цитата
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на стальные и фасонные изделия с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке или стальным защитным покрытием (далее - изолированные трубы и изделия), предназначенные для подземной прокладки тепловых сетей (в полиэтиленовой оболочке - бесканальным способом, со стальной защитной оболочкой - в проходных каналах и туннелях) и надземной прокладки тепловых сетей (для труб со стальным защитным покрытием) со следующими расчетными параметрами теплоносителя: рабочим давлением не более 1,6 МПа и температурой не более 140 °С (допускается повышение температуры не более 150 °С в пределах графика качественного регулирования отпуска тепла 150 °С - 70 °С).

По согласованию с проектной организацией допускается применение изолированных труб в полиэтиленовой оболочке в непроходных каналах.


А учитывая только теоретическую сущность 150 в подаче, а по факту 110-120 максимум, имеете полное право применить ППУ на ваш теплопровод. ОДК в соответствии с СНиП - обязательно, выше уже указывали.
Влияние давления на выбор изоляции, лично мне, неясно. Будем думать.
Lari
Я немного о другом.
"Настоящий стандарт распространяется ..... со следующими расчетными параметрами теплоносителя: рабочим давлением не более 1,6 МПа ..." А какие нормативы на бОльшее давление?
Hilda
Трубы для т/сетей в ППУ изоляции не выдерживают и 130 градусов... Объясняю по опыту: сделала проект т/с - график 150/70, но со срезкой в прямой до 130 градусов.. В Сертификатах на ППУ изоляцию было написано 130-150 градусов.. Проект согласован тепловыми сетями, т/трассу быстро построили, а на следующий год случилась авария на т/сетях (не на новых,- рядом), раскопали и часть новой трассы--и ужаснулись, вся изоляция прикипела к трубопроводам-толщиной 5-10 мм..(видела своими глазами). Теперь тепловые сети города запретили проектировать т/с с ППУ на график 150/70, разрешают только на график 95/70
grigoriy198525
Hilda
А какую теперь используете изоляцию, на 150/70????
Rasp
По нормативке, которую выше привели, тарктовка однозначна - если ППУ в герметичной оболочке - СОДК обязательна.
Друзья, а есть ли у кого пример проекта СОДК на надземке? Интересует узел вывода контрольных проводников на линейной части трубопровода)
испытатель
просто со стороны низа трубы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.