Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ИТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
katun
Уважаемые, разрабатываю тепловой пункт производственного здания. Согласно нашего карана (СНиП 41-01-2003) п. 6.1.2 “Теплоснабжение здания следует проектировать, как правило, обеспечивая учет расхода теплоты и автоматическое регулирование температуры теплоносителя для внутренних систем теплоснабжения здания по температурному графику в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. Системы теплоснабжения без автоматического регулирования допускается проектировать при расчетном расходе теплоты зданием (включая расходы теплоты на отопление, вентиляцию, кондиционирование и горячее водоснабжение) менее 50 кВт.”, должен спроектировать автоматическое регулирование температуры. Температура теплоносителя тепловой сети и системы отопления совпадает (150-70 гр.), т.е. в узле смешивания необходимости нету, но каким образом осуществить регулировку по температурному графику обратки. Дайте свои отзывы к моей схеме на наличие работоспособности регулировки с трехходовым и насосом. Может просто тупа поставить на обратке двухходовой без перемычки и насоса? Да, лишних наваротов не надо.

zr84
Мдаа. dry.gif
Если даете название известной книги, то пишите правильно... не гневите Всевышнего.... ИТП работать не будет:
Цитата
температура теплоносителя тепловой сети и системы отопления совпадает (150-70 гр.), т.е. в узле смешивания необходимости нету, но каким образом осуществить регулировку по температурному графику обратки.

Что написали, и что нарисовали ... сами поняли? rolleyes.gif
Зачем нужен ИТП, для каких целей?
Цитата
Может просто тупа поставить на обратке двухходовой без перемычки и насоса? Да, лишних наваротов не надо.

Вот тупо поставили преобразователь на смешении... и что намеряем? и что платить будем?...
Изучите СП 41-101-95, ПТЭ, Правила учета тепловой энергии и теплоносителя...
Желаю удачи
ssn
в таком случае, как мне кажется, регулирование нагрузки будет происходить за счет графика тепловых сетей... они же не всегда подают 150С, а по графику.
katun
Схему чертил на скорую руку и преобразователь действительно установил не туда.
“Что написали, и что нарисовали ... сами поняли?” – надо не допустить попадания перегретой воды в тепловую сеть, поэтому и сделал перемычку, только трехходовой напрашивается на обратке. Т.е. если температура Т2 больше температурного графика трехходовой перекрывает путь в теплосеть и открывает в Т1… Если бы сам не сомневался в работе данного ИТП вопросов не задавал бы)))
ИТП нужен для отопления производственных помещений.

ekuzin
а после точки излома? там необходимо регулирование или будет перетоп.
katun
Перетопа не будет, сети фактически до 150 никогда не догревают. Регулируем по обратке
katun
Кто ни будь автоматическое регулирование ИТП без узла смешивания разрабатывал??? Поделитесь примером или ссылкой где можно посмотреть.
katun
ОГРОМНОЕ всем спасибо "ПОМОГЛИ" wink.gif
jota
Если не надо регулировать температуру теплоносителя, то ни насос ни регулирующий клапан не нужны. Можно ограничиться регулированием по температуре помещений, устанавливая зонные клапаны откр-закр с электроприводом или соленоидом, или термоэлектрической головой и запитывать привод от прстейшего термостата помещения.
old_iva
Цитата(katun @ 2.12.2010, 11:30) *
Кто ни будь автоматическое регулирование ИТП без узла смешивания разрабатывал??? Поделитесь примером или ссылкой где можно посмотреть.


Был такой опыт. Без насосов, без смешения. С регулированием по температуре обрата. Схема даже работает за исключением нюансов. Когда температура обратного трубопровода, диаметром если не ошибаюсь 100-150мм, повышается свыше графика, клапан начинает прикрыватся, и иногда закрывается полностью и циркуляция в системе прекращается. Вода в трубопроводе такого диаметра остывает гораздо медленнее стояков и радиаторов. И как следствие, у людей там проживающих, имеются претензии, что радиаторы иногда холодные, хотя температура в помещении упасть не успевает.
Данная система работает уже несколько лет, но повторять такую же систему желания как-то нет.
katun
jota регулировать температуру теплоносителя на Т2 надо
old_iva спасибо, что поделились своим мнением
KGP1
Ув. katun, jota предложил оптимальный вариант регулирования исходя из поставленных условий.Ну других вариантов может быть сколько угодно, но их Вам никто не предложит исходя из здавого смысла.
zht
Двухходовой клапан на подающем трубопроводе и необходимые датчики температуры (наружного воздуха, температуры подачи/обратки - по чему регулировать будете) - все сигналы завести на контроллер.
Все rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.