Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматика Remak
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Vian
Доброго времени суток, коллеги. Столкнулся тут на объекте со шкафами управления от Ремака VBC. Основные элементы начинки, это модуль RWD 62.1 (я так понимаю, срисован у Сименса, или по их лицензии) и модуль управления логических и временных процессов LORZJ. Если с первым более-менее понятно, штатное сименовское меню и работа с кнопками, то о втором зверике вообще информации нет. Есть подозрение, что сейчас он работает не правильно (например, при остановке системы открывает трехходовой на 100%, и постоянно дает аварию фильтра, даже при отстегнутом кабеле). Но никакой информации о том, как и что он должен делать найти не смог. Может у кого то есть описание на это чудо чешской мысли? Заранее благодарен.
LordN
здесь в книгохране было руководство по VCB от remak
Vian
Штатное руководство я скачал уже с ихнего сайта. Но оно совершенно кургузое. Ничего нужного по интересующим меня вопросам там нет.
ViS
В их руководстве есть раздел "Установка параметров и управление", там глава "Установка программы блока VCB", в которой рассказывается про работу с LORZJ. Может вы какое-то краткое руководство скачали. Прикладываю то, что у меня нашлось.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Анатолий1
Цитата(ViS @ 16.12.2010, 0:02) *
В их руководстве есть раздел "Установка параметров и управление", там глава "Установка программы блока VCB", в которой рассказывается про работу с LORZJ. Может вы какое-то краткое руководство скачали. Прикладываю то, что у меня нашлось.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


В этом описании красиво написано об защите от замерзания

"Если температура воды или воздуха опустятся ниже лимита, будет сигнализироваться неисправность и блок управления отключит вентиляторы, закроет зас-
лонки и откроет вентиль смесительного узла на 100%. "

По факту: капилл. термостат размыкает цепь питания заслонки притока. И все!
ViS
Может и так smile.gif Мне Ремаковский щит попадался года 4 назад последний раз. С тех пор и описание лежит, тогда же последний раз в него и вчитывался smile.gif
Vian
А самое главное, что алгоритм защиты от заморозки, черный ящик. Вы не можете ничего в нем изменить и настроить. Если в коряге или РЛУ 4-5 параметров с возможностью их настройки, то тут кушайте что дают. Вот я и интересуюсь, можно ли вправить мозги этому девайсу вручную? Или заводские прошивки уже не выбить?
aslanbek
Насколько помню,у стандартного VCB защита от заморозки трёхступенчатая-термостат ЗОЗ по воздуху,датчик температуры обратного теплоносителя(сработка при +7С) и датчик приточного воздуха(сработка при +15С).
Если можно изменить уставку термостата,то порог срабатывания защиты по двум другим датчикам задаёт производитель и могут быть изменены только по запросу на стадии заказа(например если калорифер гликолевый).
Чаще проблемы при старте установки,для устранения провалов в защиту попробуйте более тщательно настроить коэффициенты ПИ-регулятора в RWD и подобрать положение канального датчика.
Авария фильтра-сконтроллируйте подключение (NC,NO-?) и уставку дифдатчика.
А так,поточнее опишите свою проблему,может что и надумаем...
Vian
aslanbek, я вообще отключал провод от датчика фильтра и проверял как на разомкнутых, так и на замкнутых концах. Авария появляется минут через ~5 после старта установки. А на второй машине в стояночном режиме постоянно открыт клапан теплоносителя на 100%. С RWD сигнала на открытие нет, сигнал дает LORZJ. И почему он это делает, да черт его знает.
З.Ы. кстати, схем по подключению шкафов мне в наследство не досталось. Машины монтировали в 2006, так что все связи с монтажниками у заказчика утеряны. Может у кого завалялись?
aslanbek
Если не ошибаюсь,ДД фильтра у Ремака всётаки NC,а задержка срабатывания кажется задаётся в логическом модуле.
По поводу второй машины:возможно направление вращения привода не соответствует заданию (при 0в открывает,при 10в закрывает)-попробуйте переключить на противоположное("по" или "против часовой стрелки"),да и сам привод может быть установлен неверно.
Обсуждаемые шкафы при всей своей "дубовости" отличаются надёжностью,простотой монтажа и пусконаладки именно в силу отсутствия "лишних" настроек,ищите косяк в монтаже.
Схемы они дают только на внешние соеденения и Вам врядли поможет(валяется у меня одна,но она к сожалению на бумаге и для установки с электронагревателем).
Vian
Если бы было перепутано направление вращения привода, то я бы машину на -20 вообще не запустил. В том то и дело, что в режиме "работа" клапан вполне вменяем и поддается настройке ПИД. А в режиме "остановка" распахивается на всю калитку. Слава богу, заказчик сидит на своей котельной, а то штрафы за завышение пошли бы.
mdts
Может это подойдет?
rsu
Здравствуйте.
Случилось не хорошая вещь: вышел из строя модуль управления и регулирования LORZJ 2. Необходимы документация данного блока (описание, структурная схема и т.д.)
по возможности вышлите на ingener_s@mail.ru
Max2114
Цитата(rsu @ 27.8.2012, 8:17) *
Здравствуйте.
Случилось не хорошая вещь: вышел из строя модуль управления и регулирования LORZJ 2. Необходимы документация данного блока (описание, структурная схема и т.д.)
по возможности вышлите на ingener_s@mail.ru

Выбросьте его и поставьте вместо него Pixel от Segnetics'a
rsu
Макс, я бы с удовольствием - но это бюджет и близок момент сдачи, очень близок.
Так что мне очень нужна эта схемка....

p.s. работаем на другом оборудовании, но тут таковы условия....
rsu
Нашел схемки... кому нужны пишите на почту ingener_s@mail.ru
"Мозги" поменяли, в прошлых был брак...

С вышесказанным согласен.... лучше уж пусть будет щит на релюхах чем с такими "мозгами"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.