Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Может ли другая проектная организация внести изменения в существующий проект
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Общие вопросы проектирования и строительства
OFFside
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации! Проектной организацией разработан проект (стадии П и Р), который в дальнейшем прошел Главгосэкспертизу! По факту поставки оборудования выявлено, что небольшая часть его не соответствует проектным решениям. В настоящий момент необходимо откорректировать проект. а проектная организация просит много денег! Может ли другая проектная организация внести изменения в существующий проект (стадия Р) или она должна разработать ту часть проекта в которую необходимо внести изменения под своей маркой. И как это должно быть привязано с существующим проектом. Прошу сделать ссылку в каком нормативном документе такое прописано. Спасибо
andrey R
Ну что за желание на всё искать пунктик в нормах? wink.gif
Гражданский кодекс рулит. Заказчик может поручить работы кому захочет. Только отвечать за эти работы будет их автор, а не та организация, которая разработала изменяемый проект.
А вот существенные изменения будут внесены, и ли нет - кто определяет и кто потом ответит, если результат не будет соответствовать тому, что утвердила экспертиза? Догадайтесь с трех раз wink.gif
Ну и изменения бывают разные. Можно выкинуть из спецификации "чужое" оборудование и вписать "свое". И даже денег не попросить за труды, а можно переделать все части проекта под другое оборудование. Но дорого, блин, а хочется подешевле
Ludvig
Был я вчера в Главгосэкспертизе.
Короче, стадия П делается только для эксперта, чтобы ему прикрыть задницу, если что случится. Положено некоторым проектам проходить экспертизу.
Если что-то меняется от утвержденного проекта, то исполнитель всю ответственность берет насебя. Можете смело ложить на стадию П и делать так, как считаете нужным, только чтобы работало без аварий.
Никитос
Вы наверно не знаете,но при определенном отступлении в рабочке от проекта (не более 30% как я помню) повторная экспертиза не проводится. Если же этот порог превышен то за яйца возьмут Вас вместе с Заказчиком а не монтажников.
Так что аккуратнее с забиванием)))
инж323
По Москве подобные изменения несколько проблемнее стали. Если рабочка не повторяет стадию П, то с ней однозначно придется идти в экспертизу. если расхождение лишь в плане оборудования( а не ТЭПов ) примененного и Заказчик частный(деньги не бюджетные), то может и обойтись. Но в этом же случае ,но при бюджетных деньгах, то снова в Экспертизу( дабы потом не попасть за траты несанкционированные статьями бюджета. Дали денег на Мерина и тендер на меринов выиграл, то и привози Мерины, а не меняй их на "санг янг мериносо".
Вот только чьи подписи будут в Актах по исполниловке в папке КГСН для приемной комиссии?
Анастаcия 26
Подскажите, пожалуйста, нашей организацией был выполнен проект стадия П и получили положительное заключение госэкспертизы. Теперь необходима стадия Р, но заказчик хочет пойти в другую фирму без нашего согласования (разрешения). Возможно ли это? и где про это можно почитать???
andrey R
Цитата(Анастаcия 26 @ 21.6.2011, 12:40) *
где про это можно почитать???

В Гражданском кодексе. О последствиях - пост инжа выше
Vano
Цитата(Анастаcия 26 @ 21.6.2011, 12:40) *
Подскажите, пожалуйста, нашей организацией был выполнен проект стадия П и получили положительное заключение госэкспертизы. Теперь необходима стадия Р, но заказчик хочет пойти в другую фирму без нашего согласования (разрешения). Возможно ли это? и где про это можно почитать???

Заказчик вправе пойти в любую фирму, имеющею допуск СРО, если он нужен.
А другая фирма, если не будет отступать от от П, то и не создаст проблем Заку.
От Вас согласия не требуется- свои деньги за работу Вы получили, работа теперь принадлежит Заку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.