Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автономная газовая котельная
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
axel76
Проблема: новостройка, дом 9 этажей. На крыше котел, а в подвале циркуляционный насос. Просто гремит в трубах, почти постоянно, то по тише, но все жильцы не спят.
Вот немного что пишут жильцы:
мы не знаем, на кого жаловаться. там все с больной головы на здоровую перекладывают, так что пойдем мы в жилищную инспекцию, а потом, если понадобится - в прокуратуру. Чую, эту зиму мне опять на валерьянке жить.
паспорт нам никто не даст посмотреть, да видимо его и нет. шумит не сама котельная, причина явно в неправильно собранных стояках, а на них, как известно, паспортов не выдают :-)))
по телефону уточнила. уровень превышен. на 2 Дб. ха-ха. а сегодня так грохотало, что на все 15 громче положенного...
котельная КРЫШНАЯ газовая, автономная, автоматическая. она работает исправно. шум не из-за нее. шум предположительно от того, что стояки собраны неверно, т.к.шум возникает при нагревании воды. работники упраляющей компании проводили свои исследования начиная с подвала, где установлены насосы - вот там вообще, сказали, просто ужасный грохот. а в силу того, что по трубам звук несется быстро, то и при подъеме наверх силу свою теряет мало. вот мы и "наслаждаемся" этими концертами. но это все предположительно.что именно при нагревании воды - не понятно точно. (может воздух, а может еще что - см.дальше) при какой температуре это все возникает и именно почему идет шум - пузырьки воздуха это или неравномерно нагревающийся метал, или просто долбеж самих труб об "стаканы" в плитах и тд. -не известно. это надо устанавливать. силу шума мы проверяли с одной целью - доказать, что нарушение работы системы имеет место быть, что она так шуметь не должна. а вот теперь пусть этим занимаются и другие специалисты.
вот что нашла ну вот просто первое попавшееся:
Если же звуки, напоминающие грохот камнепада, доносятся из батарей (обычно это бывает в системе индивидуального водяного отопления), значит, либо был не соблюден режим работы котла и закипевшая в его теплообменнике вода несет с собой пузырьки воздуха, которые не могут подняться в расширительный бак (например, от того, что угол наклона магистралей неправильный), либо сама система не герметична в резьбовых соединениях и где-то «завоздушивается».
HeatServ
Неплохо бы запись выложить. А вообще похоже на то, что давление в системе низкое.
jota
Цитата(HeatServ @ 20.12.2010, 20:21) *
А вообще похоже на то, что давление в системе низкое.

Один из найболее вероятных вариантов и легко устранимый.
Действовать по принципу: от простого к сложному. А именно:
1. дом 9 этажей и насос в подвале. Значит давление в подвале должно быть: 1,5 бар(15м) - минимальное давление на котле + 10х3,3м (с подвалом до крыши) разность высоты
+ 1,5м -сам котёл. Итого: 15+33+1,5=49,5м ~50м или 5 бар - это минимально допустимое давление в подвале у насоса.
Предполагаю, что расширительный сосуд с рабочим давлением 2,5 - 3 бар стоит наверху. Наладчики заполняли систему снизу у насоса и заполнили именно на давление 2,5 бар - или это было в проекте, тогда проектировщик не разобрался, или они не разобрались и не учли статического давления высоты.
Что при этом происходит: - на котле падает давление ниже атмосферного и начинается подсос воздуха через воздушный клапан группы безопасности котла. Этот воздух создаёт пробки и гидроудары. Кроме этого, такой режим эксплуатации может привести к закипанию котла, а воздух в системе вызывает усиленную коррозию радиаторов, труб и самого котла.
В котельную вас не пустят, но можно проверить давление в подвале, возле насоса на манометре. Если давление ниже 5 бар - это и будет причина.
Андрей 113
Может клапана какие наоборот поставлены. В студенческие годы сантехником подрабатывал, систему отопления с термостатами монритовали и одну ветку обратку с подачей перепутали, вся система трещала (крапана термостатов постукивали).
Pzotov
Цитата
В котельную вас не пустят

А это почему? Вроде как насос тут является неотъемлемой частью котельной.
Да и напор 50м справедливо только для открытой системы
Желательно знать тип насоса, Ду стояков, а может сам насос разболтанный?
Гибкие вставки стоят?
axel76
Жду ответа, на счет попасть в котельную.
Veron
axel76, в котельную "посторонним вход запрещен", о чем вас должна информировать соответствующая табличка на входной двери котельной.
Наиболее вероятную причину вам jota уже подробно изложил, так что идти вам надо в подвал и смотреть давление у насоса (до и/или после него), а потом уже если давление соответствует искать другие причины, отвечать на вопросы про марку насоса, гибкие вставки, диаметры и прочее.
motov
Цитата(jota @ 21.12.2010, 11:28) *
1,5 бар(15м) - минимальное давление на котле + 10х3,3м (с подвалом до крыши) разность высоты
+ 1,5м -сам котёл. Итого: 15+33+1,5=49,5м ~50м или 5 бар - это минимально допустимое давление в подвале у насоса.

Во первых давайте не будем мешать статическое и динамическое давления!
В статичесом режиме (насос не работает) давление в подвале у насоса (и перед ним и после него) должно быть на 5 м вод. ст. выше высоты системы отопления. Если высота системы отопления 33м (10 эт. по 3,3 м) то получаем 38м. вод.ст. или 3,8кгс/см2. Но это в статическом режиме.
В динамическом режиме (когда насос включен) напор развиваемый насосом должен компенсировать все гидравлические сопротивления, а именно сопротивление котла (допустим 1,5 м), сопротивление в системе отопления (может быть 5-10м.вод.ст.). Итого напор насоса 6,5 - 11,5 м.вод.ст.
Динамическое даление (весь пьезометрический график работы в динамическом режиме) привязан к нейтральной точке, т.е. к статическому давлению. Отсюда вывод: При работающем насосе перед насосом давление будет от 3,8 кгс/см2 (38м.вод.ст.) до 4,95 кгс/см2 (49,5 м.вод.ст.)
Утверждать, что давление обязательно должно быть не меньше 5 кгс/см2 нельзя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.