Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сброс воды
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Budwaizer
Установлены два паровых котла ДКВР 4\13. Нужно расчитать сброс воды в канализацию с продувочных линий котлов. Что для этого нужно и есть какие нибудь нормативники. Спасибо
lentyai
Непрерывной продувки у этих котлов нет. Делают только периодическую продувку из нижнего барабана для удаления шлама. Т.е. открывают продувочный вентиль около 30 с. Как часто делать продувку - зависит от местных условий: качества питательной воды, нагрузки котла. Обычно это делается кажется 1-2 раза в смену. В общем воды сливают немного, даже не знаю стоит ли учитывать продувочную воду в расчете канализации.
К.Д.
Я не эксплуатировал конкретно ДКВР, но если паровому котлу не делать постоянную продувку, то жесткость котловой воды будет зашкаливать и он помрет моментально. Из него 4 тонны пара в номинале уходит, а все соли питательной воды остаются - закон сохранения вещетсва никто не отменял. Так что я бы подумал 1000 раз перед тем как котел гробить.
Есть РД 24.032.01-91 в качестве норматива, расчет объема продувки по любому учебнику по паровым котлам. Если не ошибаюсь в том же Роддатисе есть.
lentyai
Цитата(К.Д. @ 30.1.2011, 8:58) *
Я не эксплуатировал конкретно ДКВР, но если паровому котлу не делать постоянную продувку, то жесткость котловой воды будет зашкаливать и он помрет моментально.

Непрерывная продувка на паровых котлах малой мощности не делается. В частности котлы ДКВР 10/13, 6,5/13, 4/13 не имеют непрерывной продувки. На котле ДКВР 20/13 есть непрерывная продувка. Если Вы считаете, что непрерывная продувка необходима для всех котлов ДКВР - предложите рацуху БиКЗ smile.gif
К.Д.
Тем не менее на ДЕ-10, который является советским ответом генетически американскому ДКВР непрерывная продувка есть, что и подтверждалось инструкциями БиКЗ примерно 1990 г.
А вообще говорить о продувке без анализов котловой и питательной воды неправильно в принципе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.