Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект системы диспетчеризации торгового центра
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2
Mrspy
Проектируем обобщенную систему диспетчеризации. Вентиляция, электроснабжение, лифты, водоснабжение, тепловой пункт.

Шкафы вентиляции на контаре, шкафы сбора инфы с других систем -Beckhoff, и отдельно система диспетчеризации лифтов "обь". Это все нужно увязать в одном диспетчерском пункте.

Сейчас пока думаем заказывать trace mode и на нее все сводить. По идее все должно работать, но вот на счет лифтов helpsmilie.gif сомневаюсь.

У комплекса "обь" вроде есть свой OPC, но я не уверен что он уживется с Trace mode. К тому же там еще ДГС нужно поднять.

Как вариант ставить 2 отдельных компа. Но очень не хотелось бы.

Если кто "в теме" посоветуйте как быть.
Юляник
Посмотрите вот это http://www.30000.ru/catalog/BMS/polarbear/series6998.php или это http://www.30000.ru/catalog/BMS/polarbear/series6998.php
Ludvig
Не надо сомневаться. И на одном мониторе делать тоже не надо. "обь" не доставит много хлопот, там есть всё.
С другой стороны, "не клади свои яйца в одну корзину". Позаботься, чтобы закупили ТМ с модулем для КПК, если конечно это потяните.
Как-то вот так.
Mrspy
Цитата(Ludvig @ 31.1.2011, 10:31) *
Не надо сомневаться. И на одном мониторе делать тоже не надо. "обь" не доставит много хлопот, там есть всё.
С другой стороны, "не клади свои яйца в одну корзину". Позаботься, чтобы закупили ТМ с модулем для КПК, если конечно это потяните.
Как-то вот так.

объямнитесь пожалуйста по поводу мониторов и по поводу КПК.
Ludvig
Сложновато будет в критических ситуациях с одного монитора работать, при таком количестве окон.
На КПК можно установить скаду и по вай-фаю работать находу, пока батарейки не кончатся. И ваще, ТМ есть в и-нете, полностью скачай и познакомься. Сам потом будешь предлагать "умные дома" направо и налево.
alsz
Цитата(Mrspy @ 30.1.2011, 4:33) *
Сейчас пока думаем заказывать trace mode и на нее все сводить. По идее все должно работать, но вот на счет лифтов helpsmilie.gif сомневаюсь.


Как же Вы в Trace Mode решите проблему с глобальным расписанием?
Mrspy
Цитата(alsz @ 1.2.2011, 17:42) *
Как же Вы в Trace Mode решите проблему с глобальным расписанием?

Расскажите в чем проблема поподробнее. Я ни разу в пусконаладке по скаде не учавствовал.

Но логически подумав, решил, что то что может конграф , сможет и Trace mode.
alsz
В Trace Mode отсутсвует функция расписание.
Конграф это может сделать и другие SCADA системы то же.
Но Trace Mode это не Конграф.
Как вы объясните заказчику что функция расписание просто отсутствует.
И приточные установки и управление освещением у вас будут отключаться только диспетчером в ручную.

Mrspy
Цитата(alsz @ 2.2.2011, 17:22) *
В Trace Mode отсутсвует функция расписание.
Конграф это может сделать и другие SCADA системы то же.
Но Trace Mode это не Конграф.
Как вы объясните заказчику что функция расписание просто отсутствует.
И приточные установки и управление освещением у вас будут отключаться только диспетчером в ручную.

вот это да! буду звонить в адастру , уточнять. спасибо.
Mrspy
позвонил в адастру, сказали что расписания есть! Что теперь думать? Вы на 100% уверены?
Ludvig
Есть и никуда не девалось.
Mrspy
Цитата(Ludvig @ 3.2.2011, 9:56) *
Есть и никуда не девалось.

Странно было бы если бы в стоящей немалых денег Scad'е не было бы того , что есть в бесплатной. dry.gif
alsz
Вы в Адастре общайтесь не с менеджерами, а с техническими специалистами.

Я здесь выложу переписку с тех. поддержкой компании Адастра чтобы было понятно, что такое ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ)))
alsz
Цитата(Ludvig @ 3.2.2011, 12:56) *
Есть и никуда не девалось.


Когда ж оно успело там появиться?
Месяц назад их тех. поддержка всячески открещивалась от этой функции.

Расписание там нужно написать самому, на языке ST, да к тому, же каждая точка в этой программе будет точкой лицензии)))
Mars
Переписку - в студию!
Ludvig
Ёпт! Часики там есть, а расписания нету. Даже не задумывался, что вот именно расписание нужно.
Mrspy
Цитата(Ludvig @ 9.2.2011, 11:35) *
Ёпт! Часики там есть, а расписания нету. Даже не задумывался, что вот именно расписание нужно.


Че то я не вразумию. Если есть часики , почему нельзя к ним привязать события своей системы? mellow.gif
Mrspy
Цитата(alsz @ 4.2.2011, 17:31) *
Вы в Адастре общайтесь не с менеджерами, а с техническими специалистами.

Я здесь выложу переписку с тех. поддержкой компании Адастра чтобы было понятно, что такое ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ)))

выкладывайте, ждем с нетерпением!
yumalin
*
По теме что хотел сказать:
Я делал проект на Трейсмоде в связке с бекхофом. В связке по OPC проблем не было. Программист плясал только со скадой. Не помню уже в чем была проблема, но с саппортом успел "подружиться". С "Обью" не вижу проблем. Как ктото писал выше: сделайте проект маленький и прикрутите OPC- посмотрите что-как.
И на сколько я помню в скаде есть переменные TIME поэтому расписания сделаете.
yumalin
Вот только у Оби на сайте я не нашел про OPC ни слова... Он есть вообще?
alsz
И так как обещал выкладываю здесь переписку с компанией АДАСТРА.

Предыстория.

Объект торговый центр, который строился в период кризиса и за свои деньги. С финансированием было сложно, поэтому никаких шиков и навороченных брендов не применялось.
Нужно было реализовать SCADA систему как можно дешевле, но рабочую. Так как у этого заказчика есть уже торговый центр где установлена TAC Vista.
Выбирать пришлось из Мастер скада и Тэйсмод.
Мастер скада тормозная система и позорно сравнивать с TAC Vista, поэтому решил использовать Трэйсмод.

Мне показались плюсами в Трэйсмод:

Российский продукт, разработчики рядом, всегда помогут, тем более это описано на их сайте. Не нужно связываться с менеджерами которым лишь бы втюхать продают, а как пользоваться догадайся сам. И ко всему этому документация на русском языке)))
Счастье, а не система!

Система не сложная, разобраться труда не составляет со своими плюсами и минусами. Минусов больше)))

Но один момент я упустил, нашла коса на камень, НЕДЕЛЬНОЕ РАСПИСАНИЕ, о месячном и годовом расписании я уже молчу.

В торговом центре системы вентиляции и освещения необходимо включать и выключать каждый день недели в разное время.

Функцию расписание Трэйсмод не поддерживает!!!
Отчеты есть, алармы есть даже тренды есть, а вот с...ка расписания НЕТ!!!

И я обратился в службу технической поддержки. Ну ведь наши разработчики, ну ведь объект лейбловский им гордится и показывать на обложках. Тех. поддержка должна прийти на помощь.

И вот что из этого получилось:

Позвонив в службу тех. поддержки и объяснив суть проблемы, мне объяснили, что недельное расписание программируется на языке ST.
И с этой задачей я должен париться сам.

Отвечал мне не "Вася Иванов", а Фридлянд Анатолий Викторович, руководитель службы техподдержки.

Ответ по телефону ни где не фиксируется, тогда я начал официально слать письма.

Письмо

********************************************************************************
********
Здравствуйте!

Наша организация приобрела у Вас Trace Mode 6.07 на 1000 точек, для
установки в качестве АРМ диспетчера на крупном торговом центре.

Оказалась что стандартная функция Расписание в Trace Mode не
поддерживается, ее нужно самому программировать.

У меня возникла проблема с реализацией функции недельное расписание в TRACE
MODE.
Я программирую контроллеры на языках CFC и FBD, языка ST не знаю.
На языке FBD есть блоки TIME и DATA которые выдают астрономическое
время в формате H, M, S и дату в формате DAY, MON, YR.
Каким образом сделать чтобы эти значения выдавались в переменную во временном
формате T#NhNmNs чтобы я смог анализировать период работы?
Каким образом можно получить значение дня недели?
Прошу Вас выслать пример программы, где реализована функция недельного
расписания!
********************************************************************************
********

Ответ

********************************************************************************
*********
Переменной в формате T#NhNmNs в Trace Mode 6 не существует.
У нас нет возможности в рамках бесплатной технической поддержки создавать
примеры под все конкретные задачи пользователей.


Рекомендую Вам рассмотреть вопрос об обучении работе с TRACE MODE 6.
Обучение разработке АСУ ТП в TRACE MODE не является обязательным, но
желательно для достижения качественного результата.

T-X-6-1-RU Расширенный курс TRACE MODE 6 (10 дней, 80 акад. ч.)
(консультационные услуги) один учащийся за 1 ПК 51837,4 руб. с НДС 18%.

Ближайшие курсы пройдут c 6 по 17 декабря 2010 года в г. Москве. Подробнее
см. http://www.adastra.ru/events/scada_crs1210/

Фридлянд Анатолий Викторович,
руководитель службы техподдержки

********************************************************************************
*********

Письмо

********************************************************************************
*********
Здравствуйте!

>> У нас нет возможности в рамках бесплатной технической поддержки создавать
>> примеры под все конкретные задачи пользователей.


Я явлюсь пользователем коммерческой версии TRACE MODE ключ ХХХХХ.
На сайте сказано что приобретая коммерческую версию пользователь
получает 1 год бесплатной консультации.
Написать пример использования стандартной функции "недельного
расписания" не входит в Ваши задачи?
Функция "недельное расписание" реализована в большинстве SCADA
системах и не является какой-то индивидуальной конкретной задачей.
А у Вас получается, что эту функцию мне нужно разработать самому,
изучив язык ST да еще пройдя курсы

>> T-X-6-1-RU Расширенный курс TRACE MODE 6 (10 дней, 80 акад. ч.)
>> (консультационные услуги) один учащийся за 1 ПК 51837,4 руб. с НДС 18%.


И это есть Ваша хваленая техническая поддержка
http://www.adastra.ru/support/get_support/commer/

Хочу напомнить Вам основное правило менеджмента:

довольный клиент приведет четырех других, а недовольный – это десять
клиентов, которые к Вам никогда не придут.
********************************************************************************
********

Ответ

********************************************************************************
*********

В объем бесплатной технической поддержки входит консультация по имеющимся
функциям инструментальной среды и исполнительных модулей, но не решение
конкретных прикладных задач пользователей.

О "стандарте" функции "недельное расписание", распространяющемся на
SCADA, нам не известно. Ссылок на существование описания этого "стандарта"
мы не видели. Подскажите, пожалуйста.
О "недельном расписании" чего идет речь? Об управлении транспортными
маршрутами? Об управлении продажами? Об управлении отопительными системами?
О графиках ремонтных работ? Где, в какой сфере?
Отсутствие формализованного описания задачи не позволяет нам сформулировать
рекомендации по ее решению средствами Trace Mode 6.


Мы готовы рассмотреть возможность реализации подобной опции в следующих
релизах Trace Mode 6, если речь будет идти о наличии норматиных документов
общего применения.

Фридлянд Анатолий Викторович,
руководитель службы техподдержки
********************************************************************************
*********

Понятно что разбираться с моими проблемами у него нет никакого желания.
Проще послать на х...., чем оказывать мне поддержку.
Ну что ж бодаться дальше смысла нет, пойду другим путем. Напишу ка я вашему менеджеру.

Отправив всю эту переписку я получил ответ
Ответ

********************************************************************************
*********
я передал Ваш запрос в отдел разработки. Обратитесь ко мне через неделю -
думаю, что уже будет ясно когда мы это реализуем.

Сделать недельное расписание в TRACE MODE можно уже и сейчас и это делают
наши пользователи. Естественно, мы не можем Вам дать их проекты, т.к. это их
интерректуальная собственность.
Прошу меня понять.

********************************************************************************
*********


В итоге с проблемой я остался один на один.
Заказчику то то ведь плевать почему не работает.

Заказчики говорят - поставь с компьютером несколько будильников и функцию Расписание будет делать диспетчер)))

В итоге я запрограммировал сам расписание, но каждая точка этого расписания - лицензионная точка диспетчерской.
Халявы в Трайсмод нет, пользуеш точку программы минус точка лицензии. Графическая страница минус точка лицензии.

Все что в других SCADA бесплатно здесь стоит, зарабатывают на всем.

Выкладываю скриншоты диспетчерской, получилось в принципе не плохо.

Помощи от тех. поддержки я так и не получил.



Поэтому желаю компании АДАСТРА ПРОЦВЕТАНИЯ, а Фридлянду Анатолию Викторовичу,
руководитель службы техподдержки УСПЕХОВ.


Спасибо Вам я понял, что такое отечественная разработка.
jakudzaa
Мда... дешевле это оно только сначала, а потом точки, даже программные, сжирают лицензионный лимит.
Ludvig
Смеяться начал со слов Наша организация приобрела у Вас Trace Mode 6.07 на 1000 точек
ТМ для меня неутомительная программка, позволяющая делать, с некоторыми ограничениями, вполне рабочие вещи. Весь юмор в том, что общение с менеджерами по продаже ни к чему хорошему не приводит. Типа: купил - отвали! Не знаешь как делать, приезжай - научим. Так везде, я просто другие фирмы не знаю, которые не пробрасывали также.
В моей практике, подбор контроллера и скады мучительная вещь. даже в практически одинаковых проектах, разные контроллеры. Это связано с возможностью реализации проекта на объекте. Подход: заплати и лети, далеко не самый лучший, как в Домодедово. И вообще, принцип: - Не имея полной информации, не приступай к работе! - себя оправдывает на этом примере.
"Потренероваться на кошках", классика советует.

Сообщение отредактировал Ludvig - Сегодня, 16:22
Фридлянд Анатолий Викторович - руководитель службы техподдержки? Ну-ну.
Mars
А мне интересно - в примененных контроллерах расписание не задается?
Сергей Долганов
Вот и мне интересно. SCADA сдох - вентиляция не запустилась? blink.gif
jakudzaa
Цитата(Сергей Долганов @ 3.3.2011, 11:23) *
Вот и мне интересно. SCADA сдох - вентиляция не запустилась? blink.gif

newconfus.gif , а это мысль!
Ludvig
Эамечательная мысль. Подсадить заказчика на обслуживание, даже если он категорически против.
jakudzaa
А какое здесь обслуживание? Нужно всего лишь, что бы в контроллере была программа с заданным расписанием, которое задаеться из SCADA. В случае глюка на компе со SCADA, программа выполняеться из контроллера. И, вообще, как-то стрёмно, когда программу делают, которая исполняться в самой SCADA - возможно потерять контроль над процессом.
Ludvig, сделайте, пожалуйста, скрин экрана, где задаеться расписание.
Ludvig
Неправильно вопрос поставлен. Я какой хошь скрин сделаю, хоть управлением спутниками. Задесь надо другое спрашивать. Сам часики поищи, как руки до этого дойдут. Занятие приувлекательное, сначала скаду скачать и повозиться с ней.
jakudzaa
Ludvig, сколько времени потребовалось для освоения ТМ6? Что именно было самым трудным?
alsz
Цитата(Ludvig @ 2.3.2011, 19:20) *
Так везде, я просто другие фирмы не знаю, которые не пробрасывали также.


Далеко не везде!!!
Я инсталлирую много разных систем.
Сравнение:
30 декабря 2010г. по телефону задаю вопрос рядовому специалисту компании РТСофт.
Ответ: Я не могу помочь решить проблему, Я задам Ваш вопрос нашим западным коллегам.

Все я думал что мой вопрос как в воду канул, даже и надеяться на ответ не стал, праздники, каникулы.

15 января этот специалист звонит мне на сотовый телефон и говорит решение проблемы.

Я был ОЧЕНЬ УДИВЛЕН.

Как Вы думаете, с какой компанией я буду дальше работать?


Цитата(Ludvig @ 2.3.2011, 19:20) *
И вообще, принцип: - Не имея полной информации, не приступай к работе! - себя оправдывает на этом примере.
"Потренероваться на кошках", классика советует.


А откуда Вы получите полную информацию?
Почитайте условия компании АДАСТРА.
Пока не купите продукт Вы общаться будете только с менеджером, который СУПЕР специалист в этой системе)))
Он Вам много расскажет и посоветует!


ГЭГ

Директор дистрибьюторской компании презентует беспроводные пульты управления фанкойлами технологии Enocean.

Вопрос из зала: От чего пульт питается.
Ответ: От солнечных элементов и батарейки.
Вопрос из зала: А что за батарейка, наверно дорогая?
Ответ: Да стандартная, ее в любом киоске можно купить ( это то типоразмер А/2)) )
Вопрос из зала: А если батарейка сядет, то что тогда.
Ответ: Да не сядет, ее ведь солнечный элемент под заряжает))))
Ludvig
jakudzaa, рассчитывай на две недели бегания по потолку и вырывания волос, зато потом... ! Там отличный хелп и быстрый старт. Для новичка самое трудное - установить связь с контроллером.
alsz, я из принципа никогда не пользуюсь платным софтом, по религиозным убеждениям. Никогда не читаю при установке условия лицензионного соглашения, там полезной информации нет. И ваще, шо за манеры читать такое, скачанное в и-нете?
jakudzaa
Но вы все же приведите скрин экрана, где задаеться расписание.
Romer
Может кому будет интересно...

http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=13&t=1681

http://habrahabr.ru/blogs/programming/124427/

Usach
Улыбнуло! rolleyes.gif
Хотя логично - стоит копейки, поэтому часть функций просто не реализована...
Если за копейки - то обязательно с индейским секретом...В России по другому - не интересно!!

Цитата(jakudzaa @ 3.3.2011, 20:16) *
А какое здесь обслуживание? Нужно всего лишь, что бы в контроллере была программа с заданным расписанием, которое задаеться из SCADA. В случае глюка на компе со SCADA, программа выполняеться из контроллера. И, вообще, как-то стрёмно, когда программу делают, которая исполняться в самой SCADA - возможно потерять контроль над процессом.
Ludvig, сделайте, пожалуйста, скрин экрана, где задаеться расписание.


Интересно и про какой контроллер идёт речь? Чтобы он при "глюке" верхнего уровня сам на календарь перешёл...Я то себе понимаю, что контроллер в автономе по расписанию работает, а верхний уровень только настройки этого расписания меняет...

Цитата(jakudzaa @ 3.3.2011, 20:16) *
А какое здесь обслуживание? Нужно всего лишь, что бы в контроллере была программа с заданным расписанием, которое задаеться из SCADA. В случае глюка на компе со SCADA, программа выполняеться из контроллера. И, вообще, как-то стрёмно, когда программу делают, которая исполняться в самой SCADA - возможно потерять контроль над процессом.
Ludvig, сделайте, пожалуйста, скрин экрана, где задаеться расписание.


Интересно и про какой контроллер идёт речь? Чтобы он при "глюке" верхнего уровня сам на календарь перешёл...Я то себе понимаю, что контроллер в автономе по расписанию работает, а верхний уровень только настройки этого расписания меняет...
Abysmo
Может быть это конечно звучит как бред, но я недавно понял, что если определенная SCADA у определенной фирмы существует в версиях как под Windows 7 (XP, Vista), так и под Windows CE, то скорее всего лучше остановиться на ней, т.к. это свидетельствует как минимум о профессионализме и стремлении охватить все сферы автоматизации и как максимум - о высоком профессиональном уровне программного обеспечения и людей его разрабатывающем.
alsz
Цитата(Romer @ 23.7.2011, 2:20) *



Идея замечательная. Я даже готов поддержать эту разработку.
Romer
2alsz Скинул вам по аське ссылку на систему и хэлп, пробуйте. Жду вопросов и пожеланий, помощь и поддержка - только приветствуются. wink.gif
Demus
Цитата(jakudzaa @ 3.3.2011, 17:56) *
Ludvig, сколько времени потребовалось для освоения ТМ6? Что именно было самым трудным?


Я осваивал месяца 4. Думал что все понял). Сделал проект и запустил на 1024 точки. Теперь вроде как разобрался. Но новое все время узнаю ( сейчас 3 проекта).


Насчет подсадить на обслуживание - заказчик вас очень полюбит. Специалистов по скадам в регионах не много,по трейс моуд тем более. Работа по обслуживанию будет, но и проблемы тоже.


Вообще, втянулся уже. Новую скаду изучать не собираюсь.

Да, хелп для ночика трудно понимаем, поэтому качайте видео с сайта ТМ. Они уже три видеоконференции провели. Большую часть видео конечно не выложили с конференций.


Demus
Цитата(alsz @ 2.3.2011, 16:07) *
И так как обещал выкладываю здесь переписку с компанией АДАСТРА.


Они выложили пример создания недельного расписания в видеоматериалах для коммерческой версии.


alsz
Цитата(Demus @ 8.8.2011, 19:25) *
Они выложили пример создания недельного расписания в видеоматериалах для коммерческой версии.


Наконец-то их совесть замучила

Но больше связываться с отечественной разработкой я не буду. Пусть сначала подумают кому они рассчитывают продавать свой товар и на каких условиях. А то что сейчас есть это развод по русски, хорошо хоть еще при продажи со своей SCADA системой кредит не впаривают, как в магазинах электроники))))
Время-не-ждет
Прочитал. Потом еще раз )) Если задача выходит за рамки стандартного функционала TM, почему производитель должен бесплатно сделать это для вас ? По моему мнению, ситуация совсем не столь однозначная. Попробуйте быть объективным, встать на место производителя. Техн. поддержка, по моему мнению, это помощь в решении всех вопросов по существующему функционалу продукта. Если данный фунционал продуктом не предусмотрен, речь идет о доп. услуге, по созданию некоего кода, скрипта. И вполне разумно, если это доп. услуга - платная.
К Адастре не имею никакого отношения, TM не пробовал smile.gif. Работаем на интаче, если речь идет о локальных асутп приложениях.
Mars
Цитата(Время-не-ждет @ 9.8.2011, 7:52) *
Прочитал. Потом еще раз )) Если задача выходит за рамки стандартного функционала TM, почему производитель должен бесплатно сделать это для вас ?

Тут речь, скорее, не о техподдержке, а о недоработках в софте.
Им указывают на то, что у них не продуман этот момент. Сказать бы - "спасибо, мы учтем" и сделать. Если бы кто-то привез экзотический девайс с экзотическим протоколом и попросил бы написать под него дрова, то понятно - за это можно попросить денег, а тут...
Если ТМ считают, что временные программы выходят за рамки стандартного функционала, то это их право. А право alsz - не пользоваться SCADA с таким функционалом.
alsz
Цитата(Время-не-ждет @ 9.8.2011, 10:52) *
Прочитал. Потом еще раз )) Если задача выходит за рамки стандартного функционала TM, почему производитель должен бесплатно сделать это для вас ? По моему мнению, ситуация совсем не столь однозначная. Попробуйте быть объективным, встать на место производителя. Техн. поддержка, по моему мнению, это помощь в решении всех вопросов по существующему функционалу продукта. Если данный фунционал продуктом не предусмотрен, речь идет о доп. услуге, по созданию некоего кода, скрипта. И вполне разумно, если это доп. услуга - платная.
К Адастре не имею никакого отношения, TM не пробовал smile.gif. Работаем на интаче, если речь идет о локальных асутп приложениях.


И еще раз прочитайте, а потом еще раз. Если не понимаете, то объясняю. Речь то не идет о том платно или бесплатно, это второй вопрос. Первый вопрос в поддержки и развитии на рынке производимого ими продукта.
Если производитель оборудования так относится к клиентам, за счет которых он существует в данном сегменте рынка, то ему стоит всерьез задуматься о дальнейшем существовании на этом рынке.
Либо он должен снизить цену либо улучшить качество обслуживания. Фразы "мы вам продали - доработайте сами" уже не канают. На этом рынке много альтернатив где помогут, приедут подскажут и где производители заинтересованы в продвижении своего бренда на рынке.

Demus
Кстати, эхкзотические девайсы они предлагают давать им на время для бесплатного написания драйверов. Пока, правда, не пользовался предложением.

Хотя и в драйверах у них бывают ошибки. Мучался с Меркурием. Начал перекапывать форум ТМ. Оказалось они высылают исправленный драйвер по запросу в ветке форума. Короче, плохо, то что не выкладывают на главном сайте ошибки и методы исправления. А на распознать ошибки или свою криворукость у меня времени уходит много.

alsz
Цитата(Demus @ 9.8.2011, 12:50) *
Хотя и в драйверах у них бывают ошибки. Мучался с Меркурием. Начал перекапывать форум ТМ. Оказалось они высылают исправленный драйвер по запросу в ветке форума. Короче, плохо, то что не выкладывают на главном сайте ошибки и методы исправления. А на распознать ошибки или свою криворукость у меня времени уходит много.


Я тоже не понимаю почему бы им не создать на сайте или в том же форуме раздел "Кривые ручки" куда все ляпы бы заносили или оповещали.
Хотя если такой раздел будет клиентов у них точно не будет, зато честно без наё....
Romer
Такой раздел с описанием багов поставит однозначно точку на распространении продукта, его же тогда вообще никто покупать не будет, и маркетинг это понимает в силу объемов этих ошибок, поэтому запрещает его делать...
Mars
Цитата(Romer @ 9.8.2011, 10:16) *
Такой раздел с описанием багов поставит однозначно точку на распространении продукта, его же тогда вообще никто покупать не будет, и маркетинг это понимает в силу объемов этих ошибок, поэтому запрещает его делать...

Это тоже не выход. "Автоматчиков" не так уж и много. Уверен, что на нашем рынке каждый знаком с каждым не через 6 рукопожатий, а через 2-3. :-)
Сарафанное радио работает без сбоев. Лучше честно выпускать патчи.
Mrspy
Цитата(Mars @ 9.8.2011, 13:15) *
Это тоже не выход. "Автоматчиков" не так уж и много. Уверен, что на нашем рынке каждый знаком с каждым не через 6 рукопожатий, а через 2-3. :-)
Сарафанное радио работает без сбоев. Лучше честно выпускать патчи.

я думаю через экспертов (ГГЭ например) самый короткий путь по рукопожатиям smile.gif !
Romer
Цитата(Mars @ 9.8.2011, 13:15) *
Это тоже не выход. "Автоматчиков" не так уж и много. Уверен, что на нашем рынке каждый знаком с каждым не через 6 рукопожатий, а через 2-3. :-)
Сарафанное радио работает без сбоев. Лучше честно выпускать патчи.


Однако это "радио" для топик-стартера не донесло истинной картины по продукту своевременно, и он пожал плоды маркетинговой лапши на деле... К сожалению таковых еще будет очень и очень много. Я много сейчас общаюсь с людьми, которые вот также были подсажены на продукт и сейчас очень сожалеют об этом. А маркетинг - он продолжает свою работу, чтобы картинка была более приглядной и красивой для показухи: постоянно удаляются темы про ошибки и глюки работы системы с форума технической поддержки, также правятся "неугодные" посты пользователей. Обертка - должна быть красивой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.