Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Передача данных с тепловычислителя фирмы Логика
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Виктор10
Добрый день.

Поставлена задача: передать данные с двух тепловычислителей СПТ961 фирмы ЛОГИКА (не более 5 параметров с каждого) в сеть Ethernet.

Т.к. стандартных протоколов логика не использует, нужен плк с самописным драйвером.
Решение видится следующее. Поставить контроллер TWIDO (Заказчик всё хочет шнайдеровское) с портом изернет и двумя портами RS-485. По 485 подключить оба тепловычислителя к плк. Дальше передать всё это в руки программиста. Почитал документацию на твидо и магистральный протокол логики - вроде всё делаю правильно. Но я далеко не программист (и рядом его нет, чтобы проконсультироваться) и потому могу заблуждаться, делать что-то не так.

Уважаемые специалисты, приходилось ли когда-нибудь решать подобные задачи с оборудование фирмы Логика?
Fanat
Цитата(Виктор10 @ 31.1.2011, 11:23) *
Добрый день.

Поставлена задача: передать данные с двух тепловычислителей СПТ961 фирмы ЛОГИКА (не более 5 параметров с каждого) в сеть Ethernet.

Т.к. стандартных протоколов логика не использует, нужен плк с самописным драйвером.
Решение видится следующее. Поставить контроллер TWIDO (Заказчик всё хочет шнайдеровское) с портом изернет и двумя портами RS-485. По 485 подключить оба тепловычислителя к плк. Дальше передать всё это в руки программиста. Почитал документацию на твидо и магистральный протокол логики - вроде всё делаю правильно. Но я далеко не программист (и рядом его нет, чтобы проконсультироваться) и потому могу заблуждаться, делать что-то не так.

Уважаемые специалисты, приходилось ли когда-нибудь решать подобные задачи с оборудование фирмы Логика?


Делал такое дело. У них же ОРС-сервер есть свой на сколько помню. Я как понимаю в итоге все равно будет ПК стоять и обрабатывать информацию. Так что ставьте переход 232/485 в Езернет и далее на ПК гоните.

Еще на сколько помню МЗТА умеет с ними общаться стандартно )
Виктор10
Там без контроллера не обойтись, т.к. нужно ещё несколько дискретных сигналов передавать.
МЗТА. Спасибо, посмотрю. Но не уверен, что зак на это согласится.
Fanat
Цитата(Виктор10 @ 31.1.2011, 11:45) *
Там без контроллера не обойтись, т.к. нужно ещё несколько дискретных сигналов передавать.
МЗТА. Спасибо, посмотрю. Но не уверен, что зак на это согласится.


Ну дискретку собери тем же шнайдером - делов то. Или МОХУ - модуль Езернет у них есть неплохой с входами/выходами вроде.
А МЗТА всегда можно преподнести как Шлюз )))
Taube
Элементарно подключается штатной программой Логики "Пролог". Вот посмотрите как мы сделали http://www.golubew.ru/mod_kot.html
Мы использовали 3G роутер МТС, пром.компьютер и все. СПГ и СПТ объединили в сеть и подключили к PC. Ну и далее через роутер .......
Все архивы можно смотреть и скачивать на любом PC, подключенном к интернету.
Виктор10
Цитата(Taube @ 31.1.2011, 20:38) *
Элементарно подключается штатной программой Логики "Пролог". Вот посмотрите как мы сделали http://www.golubew.ru/mod_kot.html
Мы использовали 3G роутер МТС, пром.компьютер и все. СПГ и СПТ объединили в сеть и подключили к PC. Ну и далее через роутер .......
Все архивы можно смотреть и скачивать на любом PC, подключенном к интернету.


Т.е. Вы в котельной ставили пром. ПК?
Taube
Цитата(Виктор10 @ 1.2.2011, 7:00) *
Т.е. Вы в котельной ставили пром. ПК?


Ну да. Поставили eBox.
Kotto
Цитата(Виктор10 @ 31.1.2011, 11:23) *
Добрый день.

Поставлена задача: передать данные с двух тепловычислителей СПТ961 фирмы ЛОГИКА - тепловычислитель логика цена (не более 5 параметров с каждого) в сеть Ethernet.
Т.к. стандартных протоколов логика не использует, нужен плк с самописным драйвером.
Решение видится следующее. Поставить контроллер TWIDO (Заказчик всё хочет шнайдеровское) с портом изернет и двумя портами RS-485. По 485 подключить оба тепловычислителя к плк. Дальше передать всё это в руки программиста. Почитал документацию на твидо и магистральный протокол логики - вроде всё делаю правильно. Но я далеко не программист (и рядом его нет, чтобы проконсультироваться) и потому могу заблуждаться, делать что-то не так.

Уважаемые специалисты, приходилось ли когда-нибудь решать подобные задачи с оборудование фирмы Логика?



да, лучшее решение будет использовать переходник 232/485 в Езернет с последующей передачей на сервер.
Kotto
Цитата(Taube @ 31.1.2011, 20:38) *
Элементарно подключается штатной программой теплосчетчика Логика "Пролог". Вот посмотрите как мы сделали http://www.golubew.ru/mod_kot.html
Мы использовали 3G роутер МТС, пром.компьютер и все. СПГ и СПТ объединили в сеть и подключили к PC. Ну и далее через роутер .......
Все архивы можно смотреть и скачивать на любом PC, подключенном к интернету.


вполне разумно сделали!
У нас тоже примерно такая схема.
gad
Здравствуйте!
У Тепловодохрана есть преобразователь RS232/RS485 в Ethernet, аналог MOXA, только дешевле.
manjey73
До аналога Moxa там как до Китая... но в общем работает.
Один в один преобразователь Teleofice только лейбла другая...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.