Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема устройства спецканализации
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Fatik
Имеется спецканализация от корпуса радиологии(облучение онкобольных). Для стока К3 предусматривается спецканализация, септик на выпуске с последующим сбросом в бытовую сеть канализации. Возможно ли такое решение? Или возможно обойтись без септика. Буду рад любой информации, желательно со ссылкой на нормативы.
Vict
я в этом не спец, но насколько мне известно, для радиологических отделений должна быть вакуумная каналья с выдержкой в емкости отходов до полураспада радионуклидов...

ПС. ищите здесь
Fatik
В ПОСОБИи ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ говориться о том, что возможно принятие стоков от лечебно-профилактических учреждений в бытовую сеть... про вакуум-каналью для радиологических отделений - ни слова, хотя по мне, как вы сказали, так бы и сделал...
Vict
Вам к технологу...
Fatik
Да, все руками развели, технолог говорит лить так... сделаем.Септик, тоже, думаю, сильно не поможет.
просто искал кого-нибудь покомпетентней меня в этом вопросе и убедиться, что можно лить и прикрыть если что себя п. в СНиПе...
BUFF
Цитата(Fatik @ 1.2.2011, 16:06) *
Да, все руками развели, технолог говорит лить так...


Сказал бы я про технолога...

СП 2.6.1.799-99 (ОСПОРБ-99)
5.9.20. Система специальной канализации должна предусматривать дезактивацию сточных вод и возможность их повторного использования для технологических целей. Очистные сооружения следует располагать в специальном помещении или на выгороженном участке территории организации. Система спецканализации должна быть обеспечена средствами контроля за количеством и активностью сточных вод.

Fatik
Ну, в больнице нам сказали, что в ТУ напишут, что разрешают сброс в бытовую сеть без очисток, дезактиваций и прочих страшных слов..согласно вышеуказанному пособию к СНиПмы имеем право на это, если в выданных ТУ написано- лейте, товарищи! - с одной стороны, спрос с нас маленький, в случае чего, но хочется же по-человечески...
ОСПОРБ читали...собственно, поэтому и возникают такие вопросы...Дезактивацию не подскажете чем делать и очень интересно как возможно повторное использование данных стоков повторно, пусть даже после дезактивации... До этого предполагался сброс в хозбыт после септика - тоже сомнительно, но все же лучше чем ничего.Что скажете?
BUFF
Не-а, не скажу. Я в этом - ни ухом, ни рылом.
Думаю, не будет там никакого повторного использования. Этот пункт подразумевает немного другие условия - АЭС.
А дезактивация - это или выстаивать до полураспада, как Викт написал, или сорбировать и вывозить. Но время выстаивания - должен сказать технолог, от активности же зависит. Сколько их там, и каких. Может, там вообще при любых раскладах меньше 0,3 Бк/кг - и ничего не надо (5.11 ОСПОРБ-99). Может, при разбавлении будет меньше 0,3 - и опять ничего не надо. Только контроль и учет. Или считать разбавление. Ничего сказать не могу, как не жаль.
На форуме, насколько я знаю, нет людей, сталкивающихся с этим каждый день. Я бы в РПН пошел с этим - все равно с ними все согласовывать в обязательном порядке.
Fatik
Да, и в городе у нас тоже нет. Ладно, запросим еще активность по стокам и налепим как есть.
Мы вот тоже в первый раз столкнулисть. Не завидую я тем людям, которые каждый день с этим сталкиваются. Нда сорбировать, вывозить, это-то я понимаю, просто слабо представляю как это все там по площадке разбросать, действующий клинический комплекс...проще, действительно, разбавить и на КОС, пусть там разбираются.
Кляо1
все то же СП 2.6.1.799-99 (ОСПОРБ-99)
"3.12.10. Жидкие радиоактивные.....В организациях, где возможно образование значительного количества жидких радиоактивных отходов (более 200 л в день), проектом должна быть предусмотрена система спецканализации. В спецканализацию не должны попадать нерадиоактивные стоки.

3.12.13. Радиоактивные отходы, содержащие радионуклиды с периодом полураспада менее 15 суток, собираются отдельно от других радиоактивных отходов и выдерживаются в местах временного хранения для снижения активности до уровней, не превышающих приведенных в п.3.12.1 Правил. После такой выдержки твердые отходы удаляются как обычные промышленные отходы, а жидкие отходы могут использоваться организацией в системе оборотного хозяйственно-технического водоснабжения или сливаться в хозяйственно-бытовую канализацию с учетом требований п.3.12.1 настоящих Правил.

Сроки выдержки радиоактивных отходов с содержанием большого количества органических веществ (трупы экспериментальных животных и т.п.) не должны превышать 5 суток в случае, если не обеспечиваются условия хранения (выдержки) в холодильных установках или соответствующих растворах."
Вакуумная канализация ничего не решит - будет меньше сточных вод, но более концентрированых. Все равно надо сточные воды выдерживать в любой емкости определенное ТЕХНОЛОГОМ время, а потом спускать в канализацию, септик не подойдет.
Skorpion
На заре своей юности я работал мастером-сантехником на Белоярской атомной (водопровод, бытовая канализация, отопление). В главном корпусе была спецканализация, которая была засекречена, ко мне отношения не имела, и связи с бытовой канализацией не имела. Рядом с корпусом в земле были расположены резервуары-накопители спецстоков, из которых стоки забирались насосами и прогонялись через ионообменную установку, очищенные воды сливались в рчв, откуда направлялись на повторное использование - замкнутый цикл. Элюаты отправлялись в могильники. На этом мои познания исчерпаны.
Я высказался к тому, что сброс спецстоков в бытовую канализацию даже после очистки был исключен. Ведь период полураспада нуклидов в зависимости от их вида может быть от нескольких секунд до нескольких сот тысяч лет.
Vict
Цитата(Кляо1 @ 1.2.2011, 17:14) *
Вакуумная канализация ничего не решит...
Получил я ответ от бывшего главинжа центра онкологии. Именно вакуумная каналья, для предотвращения распространения радиации в атмосферу. Остальные действия по техн карте в зависимости от чё используется и шо куда вывозиться. Автору однозначно к технологу, а технолога раз не знает, к.... biggrin.gif
Fatik
Говорили с технологами, только толку не много от них.
Всем спасибо. Будем ссылаться на пособие к СНиП, ОСПОРБ и их ТУ. здесь вопрос идеалогический: сначала сделаем проект на то чтобы построить, а потом чтобы это все реконструировать, если что не так пойдет)
BUFF
Мда.
Я бы, (не зная вообще, что делать) отвечал бы для себя на следующие вопросы:
1. Как часто будет работать СК.
2. Сколько воды в ней окажется.
3. Куда и как эту воду утилизировать.
По ответам - скорее всего нарисовался бы накопитель, не связанный с общей канализацией, защищенный, и обвязанный чем положено. С вывозом нерадиоактивного стока на очистные, или куда надо - радиоактивного. Будет безопасно - вывезут говновозкой, не обеднеют. А будет все плохо - не произойдет неконтролируемого заражения.
А вот за это:
Цитата(Fatik @ 1.2.2011, 17:57) *
проще, действительно, разбавить и на КОС, пусть там разбираются.

на месте зака разорвал бы договор, и еще в СРО бы настучал - до отзыва допуска.
Проектанты...
Fatik
Палить-то не стоит и хамить тоже, я тоже умею...
На вопросы 1,2 ответили, а вот 3 и был задан.
Что дают, то и делаем. С чего заказчику жаловаться, с того, что они САМИ дают нам такие ТУ, что сток не опасен и его можно сбрасывать в хозбыт? А у нас возникают вопросы стоит или нет - горе от ума. Не раз спросили опасный или нет...или самим прикажете ехать к ним отбирать пробы, искать того кто будет анализ делать и доказывать им же, что он может быть опасен?
BUFF
Цитата(Fatik @ 2.2.2011, 10:37) *
Палить-то не стоит и хамить тоже, я тоже умею...
На вопросы 1,2 ответили, а вот 3 и был задан.
Что дают, то и делаем. С чего заказчику жаловаться, с того, что они САМИ дают нам такие ТУ, что сток не опасен и его можно сбрасывать в хозбыт? А у нас возникают вопросы стоит или нет - горе от ума. Не раз спросили опасный или нет...или самим прикажете ехать к ним отбирать пробы, искать того кто будет анализ делать и доказывать им же, что он может быть опасен?

Они могут оказаться дебилами. Это случается. Если бы могли и умели - они сделали бы все сами, но они платят вам. А ваша контора - получает деньги за качественное решение их проблем. А Вы вместо того, чтобы работать, сваливаете решение проблемы на тех, кто вообще к этому отношения не имеет. Сами-то поняли, что написали?
Надо объяснять на пальцах, как в песочнице, что когда в местном водоканале увидят радиоактивный сброс, на который они ТУ не выдавали, вся эта история сразу перекочует в прокуратуру? А спорим, ваша синагога моментом обанкротится, если на нее разок списать через суд мероприятия по дезактивации городских очистных сооружений?
Если сток не опасен - то не перекладывайте ответственность, и делайте, как считаете нужным. А если сомневаетесь - уже работайте. Уточняйте, выясняйте, принимайте инженерные решения.
Вам никто не хамит. Вам помогают. Пока что. Хотя уже делается противно...
Fatik
Да ничего никто не сваливает, расслабьтесь. Решений окончательных никто не принимал, ищутся варианты, а вы уже за нас и проект закончили и посадили всех и фирму обанкротили....
все без лишний упоминаний прокуратур знают,как может быть плохо, просто пытаюсь выяснить что да как. А работать, работаем, именно поэтому спрашиваем здесь и там и пытаемся добиться вразумительных ответов.
BUFF
Откуда взялся септик?
Два варианта:
1. Сток нерадиоактивен/радиоактивен в разрешенных границах. Септик не нужен.
2. Есть радиоактивный сток.
2.1. Сток нужно выстоять, но время неизвестно. Зачем септик? Чтобы сделать вид, что выполнены мероприятия?
2.2. Сток необходимо деактивировать. Но в септике этого не произойдет.

Септик может возникнуть только в одном случае - когда время распада радионуклидов не превышает суток. Но и в этом случае - зачем септик? Чтобы иметь залежи осадка, и траблы с его вывозом? А куда воду из септика откачивать78 Это проточный отстойник. Проще емкость, и вывозить, или емкость с промежуточным колодцем с задвижкой на опорожнение.
Ну и выводы? Септик - это бред.
Fatik
Вот именно в этих двух вариантах и противоречие на данный момент. И все говорит о радиоактивности в пределах.
Про септик согласен.
Ладно. Закрывайте тему. Поищем еще места для консультаций по данному вопросу.
Кляо1
Конечно нужен регламент по обращению с радиоактивными препаратами в отделении радиологии, где расписано какая часть применяется для организма пациентов, а потом частично в спецканализацию, а какая часть в виде твердых и жидких отходов поступает в спецбюксы для вывоза на спецпредприятие. Время дезактивации грубо можно посчитать и самим по МУ 2.6.1.1892-04 и СП 2.6.1.799-99, зная применяемые изотопы, время их полураспада, потребляемое количество и расход стоков спецканализации. Может заказчик и прав по поводу безопасности стоков? По поводу вакуумной или самотечной канализации – загрязнение атмосферы идет через вентилируемый стояк. Какая часть радиации с парами выскочит на крышу и какова будет концентрация в воздухе? Посчитать можно, но невентилируемый стояк с клапаном решит эту проблему.
Делаете опорожняемые емкости и выдерживаете в них стоки не забывая, что сток фекальный.
ElenaK
Несколько проектов делали для радиологии.
в одном онкоцентре была след.схема - все стоки с радиацией направляли в отстойники. отстойники расчитаны на объем минимум 15 суток.на территории минимум два отстойника с переключающей линией.после отстоя и разбавления стоки направлялись в хоз.быт.канализацию. Концентрацию стоков и время распада задавали технологи. Так же предполагалось в больнице использовать радионуклиды с временем распада 50 сут и более - от такой палаты стоки направлялись отдельно,но потом пересмотрели их концентрацию в общем объеме стока и решили , что 15 суток достаточно.
В другом центре сделали вакуумную канажку - все супер, но оч.дорогая при эксплуатации. и в дальнейшем закопали на территории больницы отстойник.
Все проекты согласованы и работают. Сама лично наружку и отстойники не разрабатывала, делала внутрянку. с наружкой разбирались поверхностно.
Fatik
Кляо. Может он и прав, но доверяй,но проверяй...
ЕленаК, очень интересно, что хоть один человек делал.
А из помещений каньонов как каналью делали? От бытового помещения отделения (помыть там руки-ноги после работы с радиологическим оборудованием, вроде тоже К3 будет).
Кляо1
В больницах подобного профиля есть "чистые" и "грязные" зоны. переход из одной зоны в другую осуществляется через санпропускник, сточные воды от которого также поступают в К3. Из "чистого" с.у. или душевой стоки поступают в К1. В спецканализацию отводятся радиоактивные сточные воды: от санузлов "активных" пациентов, моечных, санпропускников. Нам технологи определили время дезактивации стоков 7 часов, (радионуклиды 18F, 11C и 13N, 99mTc). В подвале поставили 3 емкости в спецпомещении
yliasik
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какими нормативными документами необходимо пользоваться для разработки специальной канализации?
Необходимо сделать реконструкцию наружной спецканализации для института ядерной физики, я в этом несильна. Не доводилось сталкиваться с такими объектами. helpsmilie.gif
ForumLSP
Могу рассказать, каким образом решается вопрос дезактивации радиоактивных сточных вод в Германии.

Существуюет две технологии: 1) Используется система вакуумной канализации. Все сточные воды накапливаются в специальных баках и выдерживаются в течение заданного времени.

2) В последние несколько лет использвуется более интенсивная технология дезактивации сточных вод из отделений радиотерапии с применением ионообменных установок со специальными смолами, биологической очистки и специальных адсорбентов. Такая технология позволяет сократить срок дезактивации, уменьшить габариты помещении и работать более гибко в зависимости от количества пациентов и начинает использоваться повсеместно.

Подскажите пожалуйста в КАКОМ документе и ГДЕ написано какой уровни радиоактивного заражения сточных вод допускается для сброса в канализацию по нашему законодательству?
zord05
Цитата(Vict @ 2.2.2011, 8:55) *
Получил я ответ от бывшего главинжа центра онкологии. Именно вакуумная каналья, для предотвращения распространения радиации в атмосферу. Остальные действия по техн карте в зависимости от чё используется и шо куда вывозиться. Автору однозначно к технологу, а технолога раз не знает, к.... biggrin.gif


Позвольте с Вами не согласиться !!
Вак канализация используется в основном в тех местах, где нет возможности установки большого кол-ва емкостей выдержки ЖРО.
Кол-во емкостей зависит от кол-ва активных пациентов. Вакуумка позволяет сократить объем стоков (примерно в 2 раза по факту, с дополнительными мерами по эффективному водопотреблению).
Либо на реконструируемых объектах, где так же не возможно сделать самотечную спецканализацию.

Так же кол-во емкостей выдержки ЖРО зависит от типа применяемых фармпрепаратов.
типичный фармпрепарат для радионуклидной терапии: йод-131

Период полураспада 8,04 сут.

вот на этом основании делается расчет

А на счет радиации это заблуждение smile.gif
zord05
Цитата(Fatik @ 1.2.2011, 18:25) *
Ну, в больнице нам сказали, что в ТУ напишут, что разрешают сброс в бытовую сеть без очисток, дезактиваций и прочих страшных слов..согласно вышеуказанному пособию к СНиПмы имеем право на это, если в выданных ТУ написано- лейте, товарищи! - с одной стороны, спрос с нас маленький, в случае чего, но хочется же по-человечески...


Если ваши стоки соответствуют пункту 3.12.11 оспорб -99/2010 , то тогда ладно.
Но если нет, то можно и в тюрьму сесть.
zord05
Обращайтесь с любым вопросом в личку, помогу чем смогу smile.gif
или на почту zord05@mail.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.