Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учёт пара
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
Страницы: 1, 2
SashaYE
Уважаемые коллеги поделитесь пожалуйста опытов в сфере учёта пара.
Меня интересуют вихревые расходомеры:
ВЭПС
ВПС
ДРК-В
ДРК-ВМ
МЕТРАН-300ПР
ЭМИС-ВИХРЬ

которые подходят к теплосчетчику ВКТ-7 ЗАО НПФ "Теплоком" (ТСК-7)
Так как я столкнулся с вопросом по учёту пара в первые (так обычно занимаюсь водяным отоплением) интересно как они ведут себя какие косяки встречаются или посоветуйте что то другое из расходомеров и тепловычислителей.

За ранее спасибо за любую информацию.
alesio
а зачем вам вихревой расходомер на паре? Ставьте диафрагму.
SashaYE
У на проблем больше с диафрагмой в плане соглосования
gilepp
Цитата
а зачем вам вихревой расходомер на паре? Ставьте диафрагму.


а зачем диафрагма, ставьте вихревик :-)

Если говорить о методе переменного перепада давления, то есть и другие прекрасные способы измерения расхода пара в виде осредняющих трубок и конусных расходомеров.
Галиев
У вихревого расходомера, да и не только у него, головная боль - влажность пара, а точнее, попутный конденсат. Перед узлом учета необходимо ставить циклон (паросепаратор) с узлом конденсатоотведения.
gilepp
У шайбы это бОльшая головная боль, т.к. вызывает пульсации при проскоке конденсата через нижнюю часть шайбы и износ. Подготовка потока должна быть в любом случае какой бы мы расходомер не установили. Сепаратор это в идеале, по западным стандартам, там над этим не думают - ставят и все. Если по всему паропроводу должным образом обустроены автоматические дренажи паропровода, то эта проблема не такая острая. Более неприятная вещь для вихревика это внешние вибрации.
Synoptyk
У себя на предприятии (котлы ДЕ-25-14) я отказался от измерения расхода насыщенной пары (диафрагма и этот уродец Днепр-7). Если речь идет именно про насыщенный пар. Показывали фигню всякую.
Проще мерять расход воды минус продувка. Больше доверяю расходомерам на пит.воде.
eplit
Цитата(SashaYE @ 3.2.2011, 12:10) *
Уважаемые коллеги поделитесь пожалуйста опытов в сфере учёта пара.
Меня интересуют вихревые расходомеры:
ВЭПС
ВПС
ДРК-В
ДРК-ВМ
МЕТРАН-300ПР
ЭМИС-ВИХРЬ

которые подходят к теплосчетчику ВКТ-7 ЗАО НПФ "Теплоком" (ТСК-7)
Так как я столкнулся с вопросом по учёту пара в первые (так обычно занимаюсь водяным отоплением) интересно как они ведут себя какие косяки встречаются или посоветуйте что то другое из расходомеров и тепловычислителей.

За ранее спасибо за любую информацию.


Скажите какие параметры пара у Вас.
SashaYE
Параметры пара следующие :
Давление 1Мпа,тем-ра 120 градусов, Расход 23 т/ч(расчётный по которому они расчитываються с пароснабжающим предприятием) Соответственно пар влажный насыщенный,думаю поставить сепаратор иначе вихревик будет показывать всё но не расход я так пологаю тем более диаметр трубы смешной Ду 50 - 65.,Ещё хотел поставить теплокомовский тепловычеслитель ВКТ-5 (ВКТ 7 не учитывает пар оказываеться) Вообщем мне нужна рабочая система тепловычеслитель без глюков и вихревик,а я не знаю что поставить
gilepp
120 гр. С это 0,1 МПа
184 гр.С это 1 МПа
23 т/ч не пропустит труба Ду 65 при давлении 0,1 МПа, не пропустит даже Ду 300.
23 т/ч при давлении 1 МПа паропровод должен быть Ду 200.
laser
не изобретайте велосипед. берите ТЭКОН17 (Крейт) + ДРГ.М (Сибна). проверенный комплект на пар.
gilepp
есть много проверенных решений на пар...
marhan
Цитата(SashaYE @ 3.2.2011, 14:10) *
Уважаемые коллеги поделитесь пожалуйста опытов в сфере учёта пара.
Меня интересуют вихревые расходомеры:
ВЭПС
ВПС
ДРК-В
ДРК-ВМ
МЕТРАН-300ПР
ЭМИС-ВИХРЬ

которые подходят к теплосчетчику ВКТ-7 ЗАО НПФ "Теплоком" (ТСК-7)
Так как я столкнулся с вопросом по учёту пара в первые (так обычно занимаюсь водяным отоплением) интересно как они ведут себя какие косяки встречаются или посоветуйте что то другое из расходомеров и тепловычислителей.

За ранее спасибо за любую информацию.


Обращаю ваше внимание что из всех перечисленных расходомеров для пара предназначен только ЭМИС-ВИХРЬ, остальные преобразователя расхода для жидкостей.

Как писал наш коллега вы можете использовать преобразователи ДРГ.М от СибНы с разными вычислителями, кроме того есть еще преобразователи ТИРЕС Челябинского производства.
lolly yolly
Вообще по параметрам у Вас получается не пар, а скорее вода ph34r.gif .
В принципе коллега прав, на вашей среде вы можете применить приборы ЭМИС
Drean
Существуют ли приборы учета на двухфазную среду (влажный насыщенный пар) ?
gilepp
Цитата(Drean @ 18.2.2011, 12:03) *
Существуют ли приборы учета на двухфазную среду (влажный насыщенный пар) ?

esv36
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
helpsmilie.gif Производиться замена котловой ячейки ДКВр-10-13С.
Паропровод от котла до общего коллектора остается старый.
Ду паропровода 150 мм.
Пар насыщенный: Ру- 1,3 МПа, Т- 194 град.С.

Требуется производить учет расхода пара.

Решили установить вихревой счетчик пара ЭМИС-ВИХРЬ.

Вопрос: Возможно ли установить счетчик пара ЭМИС-ВИХРЬ Ду100 (он подходит по расходной характеристики (10т/ч)) с помощью соответствующих переходов и прямых участков (до счетчика - 10 Ду, после - 5 Ду).

И если возможно, то требуется ли на это разрешение РОСТЕХНАДЗОРА и что будет со скоростями на данном участке (по СНИП - не более 40 м/с)helpsmilie.gif
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
К.Д.
Вмешательство в конструкцию трубопровода IV категории=ЭПБ однозначно. Скорость нормируется в паропроводе, а это технологический узел, в котором можно и превысить эту скорость, ничего не случится.
Drean
gilepp
А в РФ занимается продажей кто-нибудь и есть ли на русском описание ?
gilepp
Цитата(Drean @ 19.2.2011, 12:12) *
gilepp
А в РФ занимается продажей кто-нибудь и есть ли на русском описание ?


Занималась контора, где я раньше работал, сейчас не знаю. Напишу в личку кто это.
esv36
Цитата
Вмешательство в конструкцию трубопровода IV категории=ЭПБ однозначно. Скорость нормируется в паропроводе, а это технологический узел, в котором можно и превысить эту скорость, ничего не случится.

Т.е. для участков до счетчика 12*Ду (1.20м) и после счетчика 5*Ду (0.5м) завышение скоростей возможно, т.к. это технологический узел.
Или к технологическому узлу относится только счетчик пара? unsure.gif
--------------------------------------------------------------------------------------
ЭПБ-это Экспертиза Промышленной Безопасности???
pragmatik
esv36 - если вопрос актуален - посмотрите, пож-та почту.
zaraki_kenpachi
Добрый день всем.
Подскажите пожалуйста какие расчеты необходимо приводить в ПЗ проекта узла учета пара, желательно со ссылками на НТД, чтобы этот проект приняла энергоснабжающая организация.
Пар насыщенный Ду = 80 мм, расход 500 кубов в час, давление 0,6 МПа, температура 159 град. цельсия.
Расходомер вихревой Метран-332.
Нужен ли расчет паровой нагрузки потребителя и как его проводить? Методику подскажиет если есть.
Нужны ли расчеты теплопотерь, потерь давления на счетчеке пара?
Заранее благодарен.
lazy
Цитата(zaraki_kenpachi @ 4.5.2011, 19:56) *
Добрый день всем.
Подскажите пожалуйста какие расчеты необходимо приводить в ПЗ проекта узла учета пара, желательно со ссылками на НТД, чтобы этот проект приняла энергоснабжающая организация.
Пар насыщенный Ду = 80 мм, расход 500 кубов в час, давление 0,6 МПа, температура 159 град. цельсия.
Расходомер вихревой Метран-332.
Нужен ли расчет паровой нагрузки потребителя и как его проводить? Методику подскажиет если есть.
Нужны ли расчеты теплопотерь, потерь давления на счетчеке пара?
Заранее благодарен.

Нужно сильно заужать сечение т.к. расход маловат.
pragmatik
Цитата
Нужен ли расчет паровой нагрузки потребителя и как его проводить? Методику подскажиет если есть.

А на основании каких данных вы берете расход по которому подбирали счетчик?

Цитата
Нужны ли расчеты теплопотерь, потерь давления на счетчеке пара?

Теплопотерь на счетчике? или на трубопроводе до и после него?
Потери давления на счетчике сможет дать только производитель в наших расчетах эта цифра привязана к максимальному прогнозируемому расходу.
VALENTIN12345
Добрый день всем участникам форума. Приключилась у меня такая история: я пропарил для чистки после мазута танкер. пропарка осуществлялась путем подключения пара в систему паротушения D= 0,025 мм. - перфорированая труба, температура пара 105гр, давление на входе в систему -в котельной 3кг/см2. длина линии=200метров. расходомер не был использован, толи по нашему незнанию, толи умышленно поставщиком пара. Тоесть сейчас пришло время расчета за потребленный пар, и мы не можем найти согласие в данном вопросе. Подскажите кто может какими формулами нужно пользоваться при расчете количества потребленного пара. теплосодержание пара и теплоемкость это одно и то же? мне предлагают 0,64 Гкал/т это справедливо? Заранее большое спасибо.
lazy
Можно прикинуть расход по перепаду давления на длине участка и Ду трубы, умножить на количество часов пропарки, получите ориентировочный расход пара на процесс.
lazy
D= 0,025 мм, что это? Если Ваш Ду25, то ориентировочный расход пара составит 90 кг/час.
NikAS
помогите подобрать.
По проекту стоит вихревой расходомер
ЭМИС ВИХРЬ Ду25, Т=320, Ру=63

Среда - пар, Т=255, Ру=40

Сам завод ответил, что сейчас такие не производит.
Есть несколько перепродавцов уверяющих, что поставят такой, но ценник ставят атомный.
Пытались найти диафрагму - толк 0. на такое Ду не нащел. Иных расходомеров на такие параметры тоже не нашел.
Кто может что посоветовать?
Галиев
Попробуйте посмотреть УЗ накладные. А диафрагма на таких параметрах будет жить? Тогда вставьте кусок трубы с тем диаметром, под который шайба есть.
gilepp
Есть импортные вихревики на такие параметры.
J. Antonio
Из импортных хороши Spirax&Sarco, хотя сам не ставил.
С учётом пара сталкиваюсь редко, буквально недавно делал узел на нужды прачечной больницы - тепловычислитель СПТ 961.2, расходомер ДРГ.М (Сибнефтеавтоматика), датчик температуры Взлёт ТПС, датчик избыточного давления Danfoss MBS1700, пар насыщенный, температура ~110-114 *C, возврата конденсата нет, пришлось до расходомера ставить сепаратор с блоком отвода конденсата. Сейчас мужики заканчивают монтаж и пуско-наладку, обязательно съезжу посмотреть как всё работает и сделаю фоток т.к. тема учёта пара интересная, но малораспространённая
gilepp
Цитата
тема учёта пара интересная, но малораспространённая


Не согласен. Кто с паром работает, сталкивается часто.

Цитата
Из импортных хороши Spirax&Sarco, хотя сам не ставил.


Да, у них хорошие приборы, американского производства (бывшие EMCO). В РФ очень распространены начиная с времен EMCO.
J. Antonio
Цитата(gilepp @ 13.2.2012, 12:43) *
Не согласен. Кто с паром работает, сталкивается часто.

Поднимается эта тема всё равно редко
Axel320
Цитата(NikAS @ 6.2.2012, 18:42) *
помогите подобрать.
По проекту стоит вихревой расходомер
ЭМИС ВИХРЬ Ду25, Т=320, Ру=63

Среда - пар, Т=255, Ру=40

Сам завод ответил, что сейчас такие не производит.
Есть несколько перепродавцов уверяющих, что поставят такой, но ценник ставят атомный.
Пытались найти диафрагму - толк 0. на такое Ду не нащел. Иных расходомеров на такие параметры тоже не нашел.
Кто может что посоветовать?

Очень интересно, почему так ответили на заводе. Т=320С, 6,3 МПа , Ду25 - ничего "экзотического" здесь нет. Я абсолютно точно могу сказать, что такие расходомеры поставляются заводом и совсем не по "атомным ценикам". Обратитесь к ним еще раз.
smolhook
Господа, а кто пробовал Метран-332?
Это по сути вихревик, полностью производимый в России. В принципе, может применяться как теплосчетчик полного цикла (меряет температуру и давление). Удобен наличием 485 интерфейса. Но ценник не самый конкурентноспособный.

У кого какие отзывы? Если есть кто применял, отзовитесь, есть разговор)))
Запустил таких штуки три. Работают, но есть нюансы)))
Галиев
С Метраном не работал но, нюансы вихревиков скорее от конденсата. Перед Вашим расходчиком сепаратор установлен?
gilepp
Цитата
нюансы вихревиков скорее от конденсата. Перед Вашим расходчиком сепаратор установлен?


Мне казалось, что на шайбы конденсат влияет гораздо больше. Это как раз и отличает вихревики, что малое влияние конденсата. Сепараторы конечно применяются для подготовки измерительных участков, но сколько я видал установленных вихревиков на разных предприятиях - сепараторов перед ними был 1% от силы ) Хотя я имею в виду конденсат как таковой, находящийся в трубе, а не капельную влагу в паре. А вы ?
Галиев
У нас пивзавод есть, под буржуйским игом, работали на них, так там жесточайшее требование было, что б только через сепаратор. На другом объекте вихревик посто так воткнули, и долго голову ломали, от чего он всякую хрень кажет. Оказалось, что при низком расходе его затопляло.
Мне думается, что при учёте пара, да ещё и коммерческом, без приведения среды в соответствие нельзя обойтись никак.
tiptop
Цитата(gilepp @ 17.3.2012, 12:46) *
Хотя я имею в виду конденсат как таковой, находящийся в трубе, а не капельную влагу в паре.

Интересно, если по логике, то из-за капель вихревик должен завышать показания расхода?
Галиев
Цитата(tiptop @ 17.3.2012, 14:28) *
Интересно, если по логике, то из-за капель вихревик должен завышать показания расхода?

Скорее, показания будут колебательно меняться от правильных до белиберды.
gilepp
На западе просто не думают надо ставить сепаратор или нет - надо ставить, значит ставят и все. Как известно для вихревого расходомера ключевым фактором является скорость движения среды. Думаю пар должен быть ну-очень-влажным, чтобы это влияло на показания существенным образом. Хотя может я и не прав...
smolhook
Цитата(Галиев @ 17.3.2012, 8:29) *
С Метраном не работал но, нюансы вихревиков скорее от конденсата. Перед Вашим расходчиком сепаратор установлен?


Нет, не установлен.

Основной нюанс в том, что при низких расходах показывают ересь. Т.е. показания колеблются почти прямоугольными импульсами от нуля до какой-то величины, как правило, близкой к истинному значению.
Причем "низкие" расходы - это ниже 15%!
Правда, мы работаем над этим, есть идея от "Даймета", на днях будут результаты.

Цитата(Галиев @ 17.3.2012, 14:13) *
У нас пивзавод есть, под буржуйским игом, работали на них, так там жесточайшее требование было, что б только через сепаратор. На другом объекте вихревик посто так воткнули, и долго голову ломали, от чего он всякую хрень кажет. Оказалось, что при низком расходе его затопляло.
Мне думается, что при учёте пара, да ещё и коммерческом, без приведения среды в соответствие нельзя обойтись никак.

А какого рода "хрень" он показывал?
По поводу подтопления - сильно сомневаюсь. По ряду причин.
Да и сам по себе низкий расход не способен вызвать конденсацию - дело в параметрах.
В моих случаях пар практически от котлов.
smolhook
Цитата(Галиев @ 17.3.2012, 15:43) *
Скорее, показания будут колебательно меняться от правильных до белиберды.

А вот это уже интересно!
Вы это на практике наблюдали? Какой прибор был?
smolhook
Цитата(smolhook @ 10.4.2012, 21:11) *
Нет, не установлен.

Основной нюанс в том, что при низких расходах показывают ересь. Т.е. показания колеблются почти прямоугольными импульсами от нуля до какой-то величины, как правило, близкой к истинному значению.
Причем "низкие" расходы - это ниже 15%!
Правда, мы работаем над этим, есть идея от "Даймета", на днях будут результаты.


А какого рода "хрень" он показывал?
По поводу подтопления - сильно сомневаюсь. По ряду причин.
Да и сам по себе низкий расход не способен вызвать конденсацию - дело в параметрах.
В моих случаях пар практически от котлов.


Результаты появились. На сегодняшний день могу сказать, что при доработке напильником Метран-332 вполне способен показывать адекватные результаты))
Пока результат не идеальный, но уже на порядок лучше.
Spiraxmeter
Вопросы измерения расхода влажного пара изложены в прилагаемой статье. Если говорить коротко, то надёжные измерения расхода влажного пара с X<0,8 не обеспечиваются ни одним из существующих методов измерения расхода. Влияние влажности на показания объёмного расхода пара связано с выпадением жидкой фазы, которая затапливает диафрагму или сопло у расходомеров переменного перепада давления, блокирует сенсор у вихревых расходомеров, отражает ультразвуковой луч и т.д., а для массового расхода возникает ещё неопределённость и удельной плотности пара. Если паропровод хорошо теплоизолирован и дренирован в соответствие с требованиями СНиП, а его длина не измеряется километрами, то проблем с измерением пара не будет, если нет - то спасёт только сепарирование и конденсатоотвод с раздельным учётом сухого насыщенного пара и конденсата.

Spirax Sarco выпускает для измерения расхода пара широкую линейку расходомеров, основанных на различных принципах измерения расхода: Gilflo, ILVA, Spiraflo, TVA, TFA, TFI, PhD, V-Bar, TMP, RIM10, VLM10 (в приложении).
Всегда можно выбрать правильный метод измерения расхода пара наиболее подходящий для конкретного применения.
nonsence
Извиняюсь, может кто-нибудь подскажет требования к установке преобразователей давления и температуры на узлах учета пара с использованием вихревых расходомеров?
Spiraxmeter
Всё зависит от типа расходомера: у него могут быть встроенные датчики давления и температуры. Если они монтируются отдельно, то вниз по потоку идёт расходомер, за ним на расстоянии (3-5)хДу датчик давления и затем на расстоянии (3-5)хДу термометр. Следует иметь ввиду, что если расходомер имеет встроенные конические переходы на меньший диаметр, то измерительный участок для датчика давления и термометра должен иметь диаметр канала расходомера.
nonsence
Цитата(Spiraxmeter @ 26.4.2012, 18:24) *
Всё зависит от типа расходомера: у него могут быть встроенные датчики давления и температуры. Если они монтируются отдельно, то вниз по потоку идёт расходомер, за ним на расстоянии (3-5)хДу датчик давления и затем на расстоянии (3-5)хДу термометр. Следует иметь ввиду, что если расходомер имеет встроенные конические переходы на меньший диаметр, то измерительный участок для датчика давления и термометра должен иметь диаметр канала расходомера.

Spiraxmeterх, интересует скорее нормативная документация. В ГОСТах все требования касаются вихревиков на учет природного газа, либо к системам с сужающим устройстом.
Иван87
Здраствуйте помогите пожалуйста, у нас на предприятии есть котельная отпускающая пар на производство в ней 2 паровых котла Е-1-9, раньше производились выплаты по договору с организацией у которой котельная расход по нему 2 т/ч, а сейчас нужно, даже необходимо ставить паровыой счетчик, и вся проблема заключается в том что на самом деле никто не знает сколько именно отпускает пара котельная, может так что ибольше 2 т/ч, пожскажите как правильно расчитать расход пара отпускаемого на предприятие , он идет на 4 технолог нужды. Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.