Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто-нибудь применяет ТТАИ?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2
Vl@d
Здравствуйте! Кто-нибудь применяет тонкостенные теплообменные аппараты интенсифицированные (ТТАИ)? Эффективнее ли они пластинчатых?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Игорь_А
Нормальные аппараты. Лет 6 назад пускал котельную с такими теплообменниками. за это время никаких проблем с ними. Насчет эффективности по сравнению с пластинчатыми не скажу. Но в данном случае они оказались дешевле.
zshi
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?n...p;version=print
почитайте тут, если еще не)
Vl@d
Хотелось бы узнать как они себя в эксплуатации зарекомендовали, стоит ли их закладывать.
Как я понял их только на Украине производят?
Игорь_А
В эксплуатации ведут себя хорошо при нормальном уходе. При регулярных промывках, за 6 лет особых проблем не было и трубки все целы.
krizhevskyval
Закладываем в проекты и отслеживаем их работу ~14 лет.При правильном подборе (также как и других типов ТО), монтаже в соответствии с паспортом, грамотной эксплуатацией - очень долговечны и сохраняют свои характеристики.При установке на ГВС - рекомендую устанавливать в комплекте с баком аккумулятором и свои насосом,подающим сырую воду с постоянным расходом на ТТАИ.В этом случае поверхности не зарастают(по нагреваемой воде) очень и очень долго.Связано это с турбулизацией потока в аппарате.Что практически невозможно в аппаратах других типов.Аппараты с малым весом, легко монтируются без применения подъемных устройств.Разборка максимально облегчена-всего 4 соединения(фланцевых или с накидными гайками).Прокладки не требуют особых устройств для сборки ТТАИ, по сравнению с пластинчатыми.Чистку можно производить, не разбирая аппарат (по аналогии с паянными пластинчатыми).При этом нет застойных зон, а за счет сильной турбулизации - промывка приближается к методу гидропневматической.
Недостатки:тонкостенные аппараты, требуют внимательного монтажа и эксплуатации, без применения инструментов, типа"кувалдометр" и рычаг.Есть ограничения по единичной мощности одного аппарата(надо уточнять у производителя).
Особенности и преимущества - см. на сайте изготовителя.Поставляются в РФ. Установлены в большом количестве в системе ЖКХ Москвы и Питера.Ну и как рекламная шутка:выстояли в подвалах на Лубянке!
игорь.с
использовали подольские радуга хит. по сравнению с энергомашевскими более компактные, но странно на отопление(!) трубки рвуться, хотя должно быть на оборот (гвс).
zshi
так подозреваю, что очень похоже..
Вопрос. Как ТО вода-вода это чудо кто-нибудь использовал? (польское творение из нержавейки)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gilepp
Да, использовали. Кстати очень неплохое творение. Никакого чуда нет, там их выпускает несколько заводиков :-) Моделей штук 30.
chelbashevv
Брать не стоит!!! Уплотнение тр. доски УЖАС., сама доска на основе эпоксидки лопнула и ВСЁ, а в добавок накатка на трубках сделана не известно на каких "коленках" продавлена почти на сквозь несколько трубок лопнуло. Все притенении к производителю свелись к фразе "мы не монтировали, сам дурак" Аппарат в утиль. Теперь плюсы 1. вес 2. сделан из нержевейки заутиль можно получит хорошие деньги! bang.gif
ekuzin
как бы возникают сомнения по поводу Вашей информации - пришлите, пожалуйста, скан паспорта - вполне вероятно что Вы нарвались на Питерскую подделку.
gilepp
Цитата
вполне вероятно что Вы нарвались на Питерскую подделку


Можно поподробнее про это ? Кто-то их здесь еще делает что-ли ? Дело в том, что мне неоднократно настойчиво предлагали эти ТО в нашем городе. Ни разу не брал, т.к. не особо верю в высокое качество (изготовления) именно этих аппаратов, да и как их рассчитывать тоже не говорят. Типа присылайте запросы - сами будем считать. Такое меня не устраивает.
ekuzin
Действительно, аппараты подбирает исключительно завод-изготовитель. Методика расчета таких аппаратов является их ноу-хау. Не переживайте за точность подбора - завод гарантирует не только работоспособность и целостность аппарата, а обеспечение расчетных параметров теплообмена - Ваша задача только квалифицированно указать вводные данные, не нужно делать запасов и т.д. Вообще по выбору расчетных параметров у них есть очень квалифицированная и обоснованная методика.
подделывают аппараты в СП, при этом на подделке возникает проблема целостности трубной доски и герметичности заделки трубок - опять же способ изготовления трубной доски и заделки трубок - ноу хау Украинского предприятия. Кстати, цена на поддельные аппараты почему то оказалась выше в 3-4 раза.
В том же СП есть официальное представительство завода - контакты можете уточнить у завода-изготовителя.
chelbashevv
Скан скинуть пока не могу, фирма где брали Тепло Сервис г Аксай паспорта или не отдали, или потеряли наши снабженцы, теперь требуют оплаты за копию. По предварительной переписке его делали в Севастопале и расчитывали там, же под руководством Барона (его детище)
После тог как ТТАи крякнул беседовали и с продовцами и на прямую с Бароном. Думаю что аппарат Севастопольский.
gloom11
Ставили в котельную кожухотрубник Forcel представительство в С-П, замечаний вроде нет. По внешнему виду вылитый ТТАИ Барона, даже габаритные и присоединительные размеры совпадают....
gilepp
Цитата
Действительно, аппараты подбирает исключительно завод-изготовитель. Методика расчета таких аппаратов является их ноу-хау. Не переживайте за точность подбора - завод гарантирует не только работоспособность и целостность аппарата, а обеспечение расчетных параметров теплообмена - Ваша задача только квалифицированно указать вводные данные, не нужно делать запасов и т.д. Вообще по выбору расчетных параметров у них есть очень квалифицированная и обоснованная методика.


Я в это верю и не сомневаюсь в компетентности их специалистов, методик и все такое. Дело в другом, когда я подбираю ТО самостоятельно, то с программой всегда имею возможность посчитать сразу несколько вариантов, с разными режимами и пр., особенно, если речь идет о нестандартных задачах, где всегда есть элемент творчества. Не имея ничего под рукой, теоретически я должен "терроризировать" производителя, прося его посчитать мне кучу вариантов и если после например нескольких раз к тому же ничего не куплю, то предполагаю, что интерес ко мне как в заказчику несколько поутихнет, не так ли ? К тому же все запросы и ожидания ответов занимают массу времени - у меня нет лишнего. Мне лично гораздо проще качнуть ту же польскую программу с их сайта и спокойно, когда мне угодно заниматься подбором. Кстати их КТО я покупаю уже много лет, во многом благодаря тому, что сам умею и имею возможность их подбирать. Их ноу-хау мне не нужно ).
ekuzin
Э-э-э-хх верно все, но только производителя все равно терроризировать придется - вам же кроме технических вариантов еще захочется же и ценовые параметры учесть ;-). Терроризируйте смело - они сами выбрали этот путь, тем более отвечают очень оперативно.
Тепло-сервис - есть такая подрядная организация, которая много лет работает с Севастополем. Опишите, пожалуйста, подробнее Ваш случай - я занимаюсь поставками ТТАИ, и очень важно знать в т.м. и негативную информацию о ТТАИ. Но чтобы В.Г.Барон просто так отказал в гарантии- мне пока не представляется возможным.
dzhon-m
Проблема в следующем:
На объекте установлен пластинчатый теплообменник alfa laval на ГВС. Холодная вода на подогрев берется из скважины. Качество воды "отвратительное", теплообменник за месяц "зарастает" наглухо. Ни о какой хим. подготовке речь не идет и руководство даже не рассматривает этот вариант решения проблемы. Фактический расход по стороне ГВС 12 т/ч, расчетный 5т/ч, чтоб получать 300 кВт. Но суть не в превышении расхода и неправильном проектировании трубопроводов, а в быстром загрязнении ПТО. Поэтому есть вопрос, поможет ли замена пластинчатого теплообменника на ТТАИ решить проблему с загрязнением? Хим. анализ водыНажмите для просмотра прикрепленного файла
Alex_
Что сказать? Куча мелких трубочек с тонюсенькой стеночкой. Я ничего не знаю о качестве и надежности этих аппаратов, но напортачить при изготовлении такого устройства - раз плюнуть. Да, а кто сказал, что 8-мм трубочка не забьется?
Дядя Вова
Применяем уже несколько лет, в том числе и на очень плохой воде (скважиная вода, барометрические воды, промышленные стоки). Теплообменники не "зарастают". Со слов производителя - из-за высокой турбулизации потока, можете это требование (чтобы меньше "зарастал") дополнительно уточнить при подборе и заказе.
В цехе, в небольшом тепловом пунктике, стоит пароводяной теплообменник (точнее, два - паровая и конденсатная ступени). Система отопления заполняется и подпитывается водопроводной водой. Работает с 2007 года, без особых нареканий, промывали один раз, и то "на всякий случай".
dzhon-m
Дядя Вова, спасибо.
Alex_, конечно спорить о том "зарастет" или нет бесмысленоsmile.gif вопрос в том чтобы ежемесячно не ездить и не чистить пластинчатый пто, в котором ресурс прокладок с каждой сборкой, разборкой сокращается
Alex_
У Дяди Вовы единственное сообщение на форуме, восхваляющее конкретное изделие... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дядя Вова
А чего вот сразу "восхваляющее"? Давно их закупаем и используем, ибо дешевле пластинчатых и производство под боком. Висят себе, никого не трогают, кушать не просят, работают, не ломаются - ну и ладно.
dzhon-m
Дядя Вова, как воспринимает ТТАИ гидроудары? На пластинчатом теплообменники, все просто- выдавило прокладки, разобрали, воткнули все на место и собрали. А в ТТАИ трубки рвутся? Как их заменить? Вы можете сделать фото трубной решетки? а то уж есть плохие отзывы о качестве трубных решеток.
v-david
их основное отличие - высокая турбулизация, отсюда + и -. Плюсы - меньшая засоряемость (ну типа самоочистка), компактность. Минусы - ООООчень большое внутреннее сопротивление, нормальным считается потеря на нем 1,6 бар (!). Иначе не будет такой турбулизации потока. Кому-то нравится, кому-то нет. Обычные аппараты со своими прибабахами, как и все другие.
Дядя Вова
У меня ТО в основном пароводяные, пар частенько влажноватый подаётся, и бывают периоды, когда в ТО постоянно постукивает. Сильных гидроударов на моей памяти не было, так что на этот счёт судить не берусь.
Цитата
ООООчень большое внутреннее сопротивление, нормальным считается потеря на нем 1,6 бар (!)

Есть такое дело, но это скорее из-за того, что аппараты очень чувствительны к расходу теплоносителя - даже при малейшем увеличении расхода от расчетного сопротивление резко возрастает.
Цитата
Обычные аппараты со своими прибабахами, как и все другие.

Истинно так, не лучше и не хуже, просто другие.
Слабое место - резинки в стальной оправе на присоединениях. При монтаже перетянуть сожно и не заметить, и раз в сезон менять желательно, чтобы сюрпризов не было.
Egerenok64
JAD использую и эксплуатирую ,даже на химии.Всё работает и проблем нет.Но мы берём с завода изготовителя. Главное вовремя чистить если "вода очень хорошая".
ekuzin
1,6 бар?!?! это как так вы задавали расчет? у нас редко когда потери напора на ТТАИ превышает 0,5 бар, но есть особые случаи когда ттаи подбираются с потерями напора в 0,1 бар.
lst
Тонкостенные теплообменные аппараты интенсифицированные (ТТАИ).
Вот собственно ссылки для ознакомления:
http://www.ttai.ru/
http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=1501
http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=341
Кто что может сказать по этому поводу? Действительно ли они значительно (в разы) превосходят по тепловой производительности современные пластинчатые теплообменники при значительно меньшей массе и габаритах??? Может у кого есть опыт эксплуатации? Заранее спасибо!
alexius_sev
вы с чего взяли, что они превосходят в разы? вот как вы его чистить потом будете? А пластинчатые можно разобрать...
lst
Цитата(alexius_sev @ 20.8.2012, 12:43) *
вы с чего взяли, что они превосходят в разы? вот как вы его чистить потом будете? А пластинчатые можно разобрать...

Вот из этой статьи:
http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=341
Как раз тут же утверждается, что проблемы с резинками как раз у пластинчатых, а ТТАИ чистить и быстрее и дешевле.
alexius_sev
Цитата(lst @ 20.8.2012, 23:05) *
Вот из этой статьи:
http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=341
Как раз тут же утверждается, что проблемы с резинками как раз у пластинчатых, а ТТАИ чистить и быстрее и дешевле.

вам выше ссылки давали, все зависит от качества и еще раз от качества, любое некачественное изделие разочаровывает.
Вам ссылку давали же выше, почитайте, а про ростепло...кто больше платит, тот заказывает музыку, хотя есть и исключения.

- он же + турбулентный режим течения жидкости...
- высокое гидр. сопротивление
- трудно отремонтировать
- при забивке трудновато будет очистить рифленую трубочку

и вам любой производитель разрисует преимущество своего аппарата перед другим, то есть у пластинчатого одни минуса а у ТТАИ одни плюсы, такого не бывает! Если бы такое было, давно бы все на них сидели
motov
лично я бы советовал ставить теплообменники ТТАИ только тем заказчикам, которые категорически против пластинчатых, в силу отсутствия грамотного обслуживающего персонала. По повожу того, почему пластинчатые теплообменники вызывают трудности у многих эксплуатационщиков советского выпуска читайте в статье "Пластинчатые теплообменники - дело тонкое" в журнале Новости теплоснабжение (год не помню, вроде 2001)
tiptop
pto_delo_tonkoe.rar

kotelna.tk/index.php?put=1-1-8-21
elmo
Интересно мнение специалистов,
можно ли такую систему регулировать по конденсату.
для ГВС и для Отопления
Дядя Вова
При двухступенчатой схеме с конденсатоотводчиком - нет. Пробовал (в порядке эксперимента), работало ненадёжно и имелись значительные колебания температуры нагреваемого теплоносителя на выходе из ТО.
Лучше по пару.
gilepp
Цитата(elmo @ 29.9.2013, 16:39) *
Интересно мнение специалистов,
можно ли такую систему регулировать по конденсату.
для ГВС и для Отопления


На горизонтальных телпообменниках регулирование по конденсатного стороне выполнять нельзя - только на вертикальных.

Кроме того, регулирование по конденсатной стороне уже подразумевает доохлаждение конденсата, следовательно со второго теплообменника, если его установить следом, тепла уже снять много не удастся.

При регулировании по конденсату - конденсатоотводчик на выходе можно не устанавливать, есть более простое и не менее надежное решение.
Лыткин
Цитата(Vl@d @ 4.2.2011, 14:21) *
Хотелось бы узнать как они себя в эксплуатации зарекомендовали, стоит ли их закладывать.
Как я понял их только на Украине производят?


Производят в Севастополе (бывший командир АПЛ). Принцип действия основан на том, что нагреваемая вода идёт внутри трубок, а греющая снаружи трубок. Весь фокус в том, что снаружи трубок выполнен спиральный канал и, чтобы вода пошла по спирали, необходим номинальный расход. При недостаточном расходе греющей воды работает как обычный трубчатый ТО. При спиральном ходе коэффициент теплопередачи увеличивается почти в 2 раза. По факту при работе 2-х ТО в параллель, температура нагреваемой воды на выходе их ТО была меньше, чем при работе одного.

Цитата(Vl@d @ 4.2.2011, 14:21) *
Хотелось бы узнать как они себя в эксплуатации зарекомендовали, стоит ли их закладывать.
Как я понял их только на Украине производят?


Производят в Севастополе (бывший командир АПЛ). Принцип действия основан на том, что нагреваемая вода идёт внутри трубок, а греющая снаружи трубок. Весь фокус в том, что снаружи трубок выполнен спиральный канал и, чтобы вода пошла по спирали, необходим номинальный расход. При недостаточном расходе греющей воды работает как обычный трубчатый ТО. При спиральном ходе коэффициент теплопередачи увеличивается почти в 2 раза. По факту при работе 2-х ТО в параллель, температура нагреваемой воды на выходе их ТО была меньше, чем при работе одного.

Цитата(elmo @ 29.9.2013, 16:39) *
Интересно мнение специалистов,
можно ли такую систему регулировать по конденсату.
для ГВС и для Отопления


По конденсату ничего регулировать не нужно, если работают конденсатоотводчики.
gilepp
Цитата
По конденсату ничего регулировать не нужно, если работают конденсатоотводчики.


Ели имеем горизонтальный теплообменник, то да.

А так, конденсатное регулирование имеет несколько существенных преимуществ по сравнению с регулированием по паровой стороне в применении для инерционных систем. Для отопления его можно применять, для ГВС, как правило нет.
Лыткин
Термодинамический конденсатоотводчик устанавливается между бойлером и охладителем конденсата. Фокус в том что на российских ТКО стоит стрепка, указывающая направление движения среды, но корпуса для ТКО отливали на арматурных заводах и стрелка "под клапан", а ТКО работает с использованием принципа коэффициента поверностного натяжения жидкости. Поэтому ТКО нужно устанавливать "на клапан" т.е. против стрелки. В этом случае выходящий поток притягивает пластину и она всплывает выпуская конденсат, только при образовании водяной плёнки под запирающей пластиной. После выпуска конденсата "седло" обсыхает и пластина снова притягивается запирая проход для пара. Проверено в котельной п.Суда, Череповецкого р-на.
gilepp
Диск прижимается не потому, что седло обсыхает - прошу подробно ознакомиться с принципом действия термодинамического КО. В интернете есть. Под диском создается область низкого давления, вот и все.
Лыткин
Цитата(gilepp @ 11.10.2013, 12:15) *
Диск прижимается не потому, что седло обсыхает - прошу подробно ознакомиться с принципом действия термодинамического КО. В интернете есть. Под диском создается область низкого давления, вот и все.


Если в центр под диск поступает пароводяная смесь с давлением 6 ати, то за счёт чего создаётся низкое давление??
gilepp
Цитата
Если в центр под диск поступает пароводяная смесь с давлением 6 ати, то за счёт чего создаётся низкое давление??


http://www.steamsys.ru/userfiles/td_trap-1.pdf

Лыткин
Цитата(gilepp @ 24.10.2013, 12:58) *

Замечательный рисунок, вот только непонятно куда с большой скоростью двигается пар над "опущенной" пластиной?
gilepp
Пар над диском никуда не двигается.
Лыткин
Цитата(gilepp @ 28.10.2013, 11:00) *
Пар над диском никуда не двигается.

Динамики нет! ТД КО нагрет до т-ры насыщения (почти неконденсируется). За счёт чего разрежение? Где логика?
gilepp
Логика в разницах скорости, с которой двигается пар и конденсат.
Пар, проходя под диском, вызывает под ним падение давления, после чего диск прижимается к седлу.
leather85
Ребят, заложен Ридан №04 44900 ККал/ч, хочу соответствующий ТТАИ или что-то подобное,подскажите, кто сталкивался- доступность, цена, эффективность, компоновочные габариты, масса и т.д.
v-david
"кто сталкивался- доступность, цена, эффективность, компоновочные габариты, масса и т.д." гидравлическое сопротивление...
leather85
В файлах запроектированный ПТО "Ридан" и найденный в Севастополе КТО "ТТАИ".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.