Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Беспроводной LON или RS-485
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Sun technik
Добрый день!
У меня появилась задача - объединить в единую сеть 4 контроллера, связь по радиоканалу, максимальное расстояние между узлами до 800 м (за городом в пересеченной местности). Могу выбирать карточки связи для контроллеров - либо LON TP/FT, либо N2 RS-485. У кого был практический опыт решения подобных вопросов - плз поделитесь, какое применияли оборудование и какие особенности.

Кто-нибудь через такой модем пробовал связывать устройства с N2 протоколом?
GYUR22
Мне кажется с N2 будет проще тк - обыкновенный RS485 я как то года 4 назад смотрел на подобные модемы,
но тогда что то они меня не впечатлили - что то вроде скорость по радиоканалу была 1200.
Еще подобные устройства были у ICP-DAS.
Chabol
Знаю что есть особенности в передаче данных RS485 по радиоканалу, в частности с протоколом Modbus. Его реализация для RS485 есть в двух видах: Modbus RTU не пригоден для передачи через радиомодем, а Modbus ASCII пригоден.
RTU пртокол требует молчания в линии втечении не менее 4 тактов, (таков протокол). ASCII этого не требует у него есть заголовок и окончание и передавай пакет сколько влезет по времени, что важно для радио.

Так вот необходимо узнать как устроена приемо-передача N2 (знаю только, что он работает на скорости 9600 не более и не менее.)
GYUR22
N2 -есть символы - начала и конца посылки
насколько быстро еще модем может переключаться запрос/прием
Sun technik
Да, про пляску с Modbus слышал, как и про чудеса с "Неводом" и пр, потому и интересно, вдруг кто вживую использовал. У JCI был какой-то проект по учету тепла и электроэнергии в одном из чешских городов, там как раз от жилых домов связь шла по N2 через радиомодемы, вот только ничего больше об этом не знаю.
Для LON'а есть такой девайс, с ним проблем быть не должно, но цена вопроса в 900 евриков великовата, конечно.
GYUR22
Сейчас человек из Чехии был неактивен спрошу как появиться
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.