Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тёплый пол на саморегулируемых кабелях
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплый пол
ЁЖик
Вот, появились такие полы (или были). Раньше такие кабели применялись только для трубопроводов. Может быть для ливнестоков.
В преимуществах этого пола, данных производителем, заинтересовало только одно: пол не перегревается под мебелью. (сразу вспомнилась температура поверхности пола под медвежьей шкурой, на одном объекте (и под различными предметами, временно поставленными на пол, на разных объектах).

Вопрос: xотелось бы понять, какие минусы (особенности) могут быть у такого пола.
Пример: греющие саморегулируемые кабели, "на разгоне" потребляют большее количество эл.энергии, чем в рабочем режиме. При некоторых условиях, эта особенность может превратиться в приличный минус. Так?

Спасибо!
ЁЖик
Спасибо за мнения.
Ещё раз прихожу к выводу, что - опыт есть критерий истины.
Наверное следует попробовать с комфортного варианта. Ведь, если уложить кабель с частым шагом, понадеявшись на повышение мощности отопительного прибора под названием Тёплый Пол (Стена), то можно получить эффект "самоудушения" кабеля. Наверное так лучше будет, попробовать на небольшой площади.
jota
Ёжик! Освежите свои знания об электричестве.
Если где-то перегрев и растёт сопротивление, то ток уменьшается во всей цепи, а не только под шкафом. Соответственно и температура поверхности на всём полу, а не только под шкафом
ЁЖик
М-м-н-э...
Jota! Тут такое дело... Нет, может быть я не прав. Об электричестве могу судить, постоянно сравнивая его с водопроводом. м-да... "Освежать" особо нечего rolleyes.gif .

Но вот по саморегулируемому кабелю, там вроде так получается, что нет одной цепи. А есть бесчисленное количество параллельных цепей, образуемых слоем изоляции выполненным из материала с непостоянным сопротивлением. Непостоянным - в зависимости от температуры этого материала. То-есть: есть фазовая жила с грубо-нулевым сопротивлением; есть нулевая жила с грубо-нулевым сопротивлением. И между ними изоляция, которую "пробивает" ток, с разной степенью успеха. Получается бесчисленное кол-во параллельных эл.цепей. По крайней мере, саморегулируемые кабели для трасс - работают так. При достижении определённой температуры на участке ( к примеру +30грС), сопротивление изоляции повышается до 100%, однако соседние участки продолжают греть.

Хот-тя... может и не прав
jota
Цитата(ЁЖик @ 3.3.2011, 21:25) *
Хот-тя... может и не прав

Мне тож так кажется....
Особенность этих кабелей та, что жилы (обычно две: 0 и Ф), но бывают и по одной - не из меди, а из терморезистивного полимера, который меняет своё сопротивление в зависимости от температуры, т.е. если теплоотвод от пола уменьшается за счёт уменьшения dT пола и помещения, соответственно уменьшается и отвод тепла от кабеля. Его температура увеличивается, увеличивается сопротивление. Уменьшается ток. Выделяемая мощность по закону Ома пропорциональна квадрату тока. Значит если к примеру, при уменьшении тока в 2 раза, количество передаваемой теплоты уменьшится в 4 раза. Никаких пробоев изоляции там нет, и параллельных цепочек тоже. В характеристиках указывается кол-во Вт на 1м длины кабеля при определённой температуре.....
Так что, если под шкафом станет нормально, открытые полы будут остывать.....
ЁЖик
Понял так, что у производителя речь идёт о 2-жильном кабеле. Вот отрывок из описания:
"Механическая, химическая и электрическая защита обеспечивается с помощью внешней фторполимерной оболочки кабеля, защитного экрана и внутренней электроизоляции. Но самое удивительное происходит внутри саморегулируемого токопроводящего греющего элемента, помещённого между двумя параллельными токопроводящими медными жилами. По мере снижения окружающей температуры 1 материал греющего элемента сжимается, создавая при этом множество токопроводящих дорожек. Вырабатывается большее количество тепла. И наоборот, когда окружающая температура поднимается 2 / 3, материал греющего элемента расширяется, сокращая при этом число токопроводящих дорожек. В результате вырабатывается меньше тепла.
jota
Да, Вы правы!
У меня с памятью уже проблемы. Я ведь когда-то, ещё в союзе, занимался разработкой греющих элементов на карбоновом волокне именно по похожему принципу. Токо сейчас вспомнил...и за то спасибо! biggrin.gif
ЁЖик
Не могу выложить их 4-х мегабайтный каталог. Реклама всё-таки.
Но вот всматриаюсь... вчитываюсь... всё интереснее становится... и всё неувереннее как-то. Вот ещё одна картинка оттуда. Наверное, монтажнику с такой штукой - не совладать...
jota
Да есть у меня каталог RAYCHEM
И объект когда-то делал
Говорю же, провал в памяти... sad.gif
Yaushev
меня спросили бы smile.gif
Такие полы продвигает как раз райхем.
плюс один: кабель не выйдет из строя из-за перегрева, т.к. у сам. регов работает самоограничение (они редко нагреваются выше 40-50 градусов, кроме специальных высокотемпературных).

минусы (их много): цена. сам. реги раза в 3 минимум дороже кабелей постоянного сопротивления.
- регулирование. Райхем говорит, что можно использовать их без терморегулятора, но это очень сомнительно. Т.е. сделать температуру меньше или больше будет невозможно.
- Монтаж. Сам. реги как правило отрезные. Далеко не каждый монтажник может сделать надежное соединение кабеля и холодного конца (провода, по которому питание подводят).

jota
Цитата(Yaushev @ 4.3.2011, 10:21) *
Т.е. сделать температуру меньше или больше будет невозможно.

Тиристорные регуляторы (подача напряжения с перерывами) - совсем недорогая штучка, используется для регулирования ламп накаливания и скорости вращения 1-фазных вентиляторов....
Yaushev
Цитата(jota @ 4.3.2011, 14:30) *
Тиристорные регуляторы (подача напряжения с перерывами) - совсем недорогая штучка, используется для регулирования ламп накаливания и скорости вращения 1-фазных вентиляторов....



ну это понятно, можно любой регулятор поставить, тот же Райхем.
ЁЖик
Спасибо за ответы smile.gif .

Но вот с шагом укладки непонятно всё-таки.
Разберёмся huh.gif

Пэ.Сэ.: кстати, высокая стоимость кабеля - это + (скорее, нежели...).
2 Пэ.Сэ. Для Jota: Провалы памяти? Провалы помню (служили вместе). Про память - сам не помню (кто такая blink.gif ).
Yaushev
почему высокая стоимость это плюс?
С шагом укладки все просто.

Нужно знать сколько Вт на м2 рекомендует райхем и какова удельная мощность кабеля.
А дальше математика.


MaksimC
А что Вы в райхем уперлись, их сейчас много всякого производства.
Я вижу саморегулирующиеся кабели сделанные в КНР продают как европейцев, про ССТ уж и не говорю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.