Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматизация микроклимата
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
WVXIW
Доброго времени суток! Возникла у меня задача автоматизировать террариум с земноводными зверушками, но так как об этом имею смутное представление - надеюсь на вашу помощь.

Замысел такой: установить в террариуме датчики относительной влажности и температуры, датчик СО2, подцепить на программируемый контроллер и далее к исполнительным устройствам: электроподогреватель, увлажнитель, вентилятор + реализовать освещение по расписанию. В общем система должна обеспечивать в террариуме строго определенные температуру воздуха, влажность, здоровый воздухообмен и освещение в нужное время

Собсно вопрос: какой контроллер подошел бы для этих целей?
Анатолий1
Цитата(WVXIW @ 9.3.2011, 14:22) *
Доброго времени суток! Возникла у меня задача автоматизировать террариум с земноводными зверушками, но так как об этом имею смутное представление - надеюсь на вашу помощь.

Замысел такой: установить в террариуме датчики относительной влажности и температуры, датчик СО2, подцепить на программируемый контроллер и далее к исполнительным устройствам: электроподогреватель, увлажнитель, вентилятор + реализовать освещение по расписанию. В общем система должна обеспечивать в террариуме строго определенные температуру воздуха, влажность, здоровый воздухообмен и освещение в нужное время

Собсно вопрос: какой контроллер подошел бы для этих целей?


А с каким контроллером знаком на том и реализуй.
WVXIW
Да я честно сказать вообще с контроллерами не знаком, знаю только принцип реализации системы, а вот в деталях уже затрудняюсь... Я полагаю контроллер тут сложный и высокопроизводительный не требуется + надо правильно подобрать датчики, с этим тоже проблема...
Анатолий1
Для начало надо определиться с техническим заданием на автоматизацию.
Затем получить точный состав оборудования, которым предстоит управлять.
Контроллер наверное вот такой подойдет
http://www.arktika.ru/item.phtml?parent_id...amp;subpart=770
WVXIW
Анатолий тех.задание это все таки лишнее - область применения вполне себе бытовая. Оборудование которым следует управлять - это питающиеся от сети 220 бытовые приборы, которые должны включаться и выключаться в соответствии с параметрами климата, а именно:
1. Относительная влажность: при значении 90% - включает увлажнитель при достижении 95% выключает
2. Температура постоянна 30 градусов
3. Вентиляцию конечно было бы неплохо завязать на значение содержания СО2 (надо уточнить предельные значения для живности).

Есть путь куда проще, посадить все исполнительные устройства на таймеры, промежутки времени вкл/откл определить опытным путем, но как то это не очень красиво получится, хоть и дешевле...
За ссылку спасибо! Изучаю уже)
Rus75
Если речь идет о бытовом террариуме, то возможно все намного проще. Есть бытовые ультрозвуковые увлажнители воздуха с выносным датчиком влажности и возможностью задания значения поддерживаемой влажности (по крайней мере у меня такой стоит дома).Если увлажнитель без датчика, то можно приспособить и отдельный регулятор, например вот такой http://www.a-service.ru/index.php?page_id=391. С подогревом воздуха тоже можно особо не мудрить. В продаже достаточно различных теростатов. Например такое реле http://www.meandr.ru/products/pcrelay/tr.html . Подключайте через него ваш обогреватель, вот вам и регулировка температуры. На счет СО в террариуме вопрос вообще спорный. Он наверняка не герметичный, значит присутсвует естественная вентиляция. По поводу включения освещения по расписанию также проблем не вижу. Есть множество реле времени в которых можно запрограммировать время включения и отключения света. Такие реле есть как суточные ( где программа из нескольких событий повторяется с циклом в сутки), есть недельное и есть годовое.
Конечно более элегантным решением получится контроллер и возможно по цене будет он сопоставим с моим решением, но вот сколько времени вы будете разбираться с его программированием и настройкой?
WVXIW
Rus75 спасибо! А времени мне не жалко - давно хотел в автоматике поразбираться, тут и случай подвернулся))
shylock
Как Вам уже сказали: любой доступный контроллер подойдёт.
Выбирайте с нужным количеством аналоговых входов (влажность, температура, СO2) и дискретных (релейных) выходов; плюс оставьте несколько лишних, может ещё чего подключить придумаете.
Чтоб было бесплатное программное обеспечение и, желательно, экран с кнопками (пригодится для экспериментов).
Ну и, конечно, чтоб стоил подешевле и чтоб Вам его продать согласились: многие компании с любителями предпочитают не связываться.

Что до конкретных брендов, то я бы взял Unitronics Jazz. Ну или Siemens Logo (это не вполне контроллер, а "умное реле", но для Ваших целей сойдёт). Ну или Arduino, или вообще рассыпуху на AVRах или PICах -- это скорее электроника, чем автоматика, зато дёшево донельзя.
Рекуператор
про всё на таймер забудьте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.