Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пороговое сопротивление изоляции трубопровода в ППУ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
АБорисыч
Товарищи инженеры столкнулся с проблемой определения намокания тепловой сети.
Суть проблемы вот в чём:
Имеем трасу в ППУ 2d300 L=500 год прокладки 2007, изоляции с пониженными параметрами (сопротивление изоляции по замерам 0,05МОм), считается ли данная сеть "мокрой" или же нет?

В СП 41-105-2002 про пороговые значения сопротивлений не сказано, есть только пункт где написано "приёмо-сдаточные" сопротивления:
Система ОДК считается работоспособной, если сопротивление изоляции между сигнальными проводниками и стальным трубопроводом не ниже 1 МОм на 300 м теплотрассы. Для трубопроводов с длиной, отличающейся от указанной, допустимое значение сопротивления изоляции изменяется обратно пропорционально длине трубопровода.

В терминалах типа термолайн, мосфлоулайн указываются только промежуточные значения такие как (100 кОм, 30 кОм, 10 кОм) и "сакральное" значение "порог срабатывания".

У ABB Alstom в паспорте прибора сказано
- если результат измерения в пределе 40-120 Ом детектор сигнализирует "влажность"

Так с какого сопротивления считать сеть намокшей, т.е. наступление гарантийного случая?
Прошу Ваш ответ аргументировать и дать ссылку на документы.
Заранее благодарен.
АБорисыч
Да вот ещё нашёл:

- пороговое электрическое сопротивление изоляции 1-5 кОм, соответствующее срабатыванию сигнала увлажнения.

В данном случае речь идёт уже о намокшей сети при таком сопротивлении, с какого значения сопротивления можно можно предъявлять монтажнику данной сети претензи?
nik4t
АБорисыч
А на момент "приема-сдачи" сети в 2007г. сопротивление изоляции было в каких пределах? Это где-то документально зафиксировали? Или есть какая-то динамика изменения сопротивления?
Это я к тому, что может просто проводники "контактируют" с трубой?
АБорисыч
Докладываю:
на момент сдачи подача 10 мОм подача, 10 мОм обратка оформлено актом приёмки СОДК
2009 год после устранения повреждения в полиэтиленовой оболочке подача 2,99 МОм обратка 0,73 МОм
2010 год декабрь подача 0,11 МОм, обратка 0,09 МОм
2011 год март подача 0,07МОм обратка 0,05 МОм

При контакте проводников с трубой - сопротивление в любом случае 0 - тут не в этом дело.
Судя по динамике идёт намокание, и документы на то есть, вопрос как заставить работать людей сейчас, а не когда намокнет, или хотя бы признать повреждение - то бишь факт гарантийного случая, ведь в СП прописаны меньшие длины - которые подогнаны под те сопротивления, которые ловятся импульсным рефлектометром.
На данный момент да есть динамика и и существующее сопротивление.
nik4t
Цитата(АБорисыч @ 21.3.2011, 15:32) *
...вопрос как заставить работать людей сейчас, а не когда намокнет, или хотя бы признать повреждение - то бишь факт гарантийного случая ...

Понятно про номакание. Ну Вы, судя по всему, представляете некую эксплуатирующую организацию /могу ошибаться/ и неужели у Вас нет никаких "рычагов"? Тем паче, что Вы правы.
АБорисыч
Цитата
Понятно про номакание. Ну Вы, судя по всему, представляете некую эксплуатирующую организацию /могу ошибаться/ и неужели у Вас нет никаких "рычагов"? Тем паче, что Вы правы.


Рычаги есть, но хотелось бы ещё юридическое обоснование, с рычагами проще всего, да я думаю при такой динамике устранять повреждение будут аккурат в остонов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.